L3-L4 грыжа, фото МРТ

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Консультации » L3-L4 грыжа, фото МРТ

На страницу 1, 2, 3  Следующий

Sirina  Репутация: 5.2Репутация: 5.2Репутация: 5.2Репутация: 5.2Репутация: 5.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2012 12:44 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Здравствуйте!
Очень прошу помочь! У меня недавно начались проблемы с ОДА, но к счастью (надеюсь) ещё не поздно вовремя ПРАВИЛЬНО заняться спиной ...совсем нет опыта, в голове сплошная каша из-за количества прочитанного и противоречащего друг другу.
Подозреваю, что раньше были протрузии, а с февраля грыжа. Уже почти неделю сижу и изучаю форум, только начинаю что-топонимать, как встречаю комменты напрочь разрушающие предыдущие... Поэтому пишу свою историю болезни, свои выводы и жду ваших одобрений-критики.
Сейчас мне 43 года.Лет 12 назад были редкие боли в пояснице, думала невралгия. Т.к. начинались резко и по максимуму, без видимых причин (чисто стрессы и нервы,без поднятий тяжести), 3 дня уколов баралгина и диклофенака полностью снимали боли и я опять была огурцом на последующие 1-2 года...т.е. все эти 10-12 лет боли длились не более 3-4 дней, и без последствий.
Последние 4 года не работаю, сижу за компом и почти не занимаюсь физкультурой, набрала лишних 8 кг...Прошлой осенью решила заняться спортом, пошла в зал.Пстепенно к тренажёрам добавила и групповые занятия со штангой, занималась около 3 месяцев (максимум веса около 12 кг, под музыку). Купила штангу домой, решила заняться дома, изучила всё (балда наивная), но спина видать (кор) не были готовы, а самоуверенности и желания скорее прийти в форму, привели к перегрузке. И в феврале опять заболела спина. НО, записавшись на МРТ, я решила не принимать таблеток (думала, что, они вылечат спину, как всегда бывало, и МРТ ничего не покажет). Да, я тогда абсолютно ничего не знала о протрузиях и грыжах в позвоночнике...не надо было.
Вообщем, МРТ показало, что у меня (привожу примерно, т.к. диагное на фламандском, а я в мед. части им не владею), снимки погу выложить:

--- L3-L4 грыжа ---3-4 мм справа.
--- L4-L5 дегидратация и выпячивание диска. Поперечный кольцевой разрыв по медиане
--- L5-S1 дегидратация и выпячивание диска. Поперечный кольцевой разрыв по медиане

Снимли выкладываю в том же порядке, как у меня на диске, если кто разбирается и уточнит дизгноз, буду очень благодарна...

L3-L4  грыжа, фото МРТ

L3-L4  грыжа, фото МРТ

L3-L4  грыжа, фото МРТ

L3-L4  грыжа, фото МРТ

L3-L4  грыжа, фото МРТ

Если есть у кого-то такой же диагноз, отзовитесь, пожалуйста!

Из симптомов только поясничная боль, никаких постреливаний в ногу или ещё куда...без онемений.
Но таблетки пила около 2 недель, т.к. полного исчезновения болей не было, и меня это очень пугало.
В начале марта направили к кинезисту. На тот момент болей не было уже...Первая кинезист помяла и покрутила меня, сказала, что ничего страшного и что и меня всё хорошо (ничего не хрустит, и гнусь как надо). Дала ь упражнения (лёжа, приподнятия таза, затем стоят у стены с кифозированием и пошагиванием, вис на двери, и на четвереньках---левая рука, правая нога вперёд-назад, и наоборот) и отправила.Через неделю приехала к ней с данными МРТ, она их посмотрела, ничего не изменила в упражнениях и сказала, что всё хорошо, делать её упражнения и больше можно не приезжать.
Мне это показалось не серьёзным и я нашла спортивного кинезиста. Отходила 2 курса (18 занятий), с планками, тренажёрами, фитнес-болом, всё как положено... Ещё в середине стала говорить, что у меня нарастает ощущение усталой поясницы...стали смотреть технику, всё им нравилось, а я тем не менее могла менять положение в планке до 2 см (ощущение другие, а они и не видят изменений)...Вообщем, так я и не выяснила как правильнее, решила, раз устаёт поясница, значит мышцы хорошо поработали и укрепились, понадеялась на врача...Через неделю после окончания занятий усталось в поянице прошла..и случился новый приступ... Т.е. 2 месяца занятий---коту под хвост. И осознание, что технику очень тяжело соблюсти, либо не подходит мне (хотя планка, вроде как классика)

Пошла по форумам.
У вас выяснила и проверила:

---правильное спальное место---с этим у меня всё хорошо.

А дальше одни вопросы:
---где конкретно можно прочитать о грыжах, не общую инфу, а о мышцах и о том какие движения как влияют на грыжи? И опять-таки, если бы всё было так однозначно: понял и знаешь как и что хороши, то почему столько противоречащих друг другу методик? Где-то нельзя выгибаться, а где-то наоборот...Это ведь зависит от места положения грыжи? Но нигде не нашла конкретики, если слева и на 3 мм, то ЭТО или ТО, хорошо...где же это всё искать???

---ЛФК---очень индивидуально и далеко не все это хвалят. Понимаю, что это зависит конкретно от того, где грыжа, в каком конкретном позвонке?

--- необходимо укрепление внутренних мышц и растяжка против спазм и перенапряжённых мышц (и здесь кто-чего советует)

---тренажёры DAVID ....прочитала про ассиметричность (Борисыча) и вытекающие из этого проблемы---и этого есть у меня...Левая нога короче на 7 мм, а правое плечо,тем не менее, ниже левого. В бедренном суставе раньше постукивало (мама слышала, а я нет)...А так никогда никаких проблем с суставами или здоровьем. Правда, есть плоскостопие, и оно уже начинает беспокоить.Понимаю, что это и есть источник многих проблем, но вроде как очень опасно, поэтому---не рисковать. Поняла, что тренажёры DAVID помогают в решении этой проблемы, но без риска, так? У меня скоро будет возможность ими воспользоваться. Советуете?

---с чего начать сейчас (боль почти прошла) в качестве упражнений??? Почитав про нелёгкий личный опыт каждого (порой с тяжёлыми ошибками и их последствиями), не хочется повторять ошибок и терять годы на поиск верного решения. Вот на этом же сайте есть комплексы ЛФК

он тоже спорный??? Или с ним можно начинать?
Потом хочу перейти на систему Гринштата, вроде как положительные отзывы...Уже скачала, завтра буду изучать...
Позже, присоединю простые приседы, отжимания, опять попробую планки, и куплю турник, чтобы висеть и поднимать колени к груди в висе, так?

--- и ещё, можно ли мне с моей грыжей прогибаться??? по утрам оделаю потягуши в кровати, но прижимаю при этом поясницу(кифозирую)...Можно ли мне выгибаться (как при лордозе) или это плохо? У меня нет гиперлордоза, всё плоско....
И ещё, во многих комплексах есть упражнения на прогиб (лодочки, кошка и подобные)...я так и не поняла полезны они или нет? Или полезны, но к ним надо подходить постепернно, начиная с лёгких прогибов, и так восстанавливая подвижность? Или забыть? Вторая кинезист сказала, что упражнение КОшка вредное, и его полезность---это устаревшее ещё 30 лет назад мнение...
Так как всё же с прогибами? и конкретно в моём случае?

---Ну и последнее; знаю, что операции это зло...НО, может пока у меня 3-4 мм---удалить лазером и всё? После сразу получиться заниматься хорошо профилактикой, не боясь обострений?Как с кариесом, на начальной стадии убрать, а потом регулярно чистить зубы и ходить к стоматологу (дурацкий пример, но мысль,понятна, думаю) Или ерунда и здесь этот принцип не работает?

Извиняюсь за длинный пост, но в голове столько всего, и времени терять нельзя...мышцы ведь сейцас всё слабее и слабее...надо заниматься, вот и озадачиваю.
 
 
Borisich  Предупреждений: 4 Репутация: 229.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2012 2:01 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
епрст! многабукафф ниосилил.

Простой вопрос: СЕЙЧАС чего конкретно болит?
 
 
Sirina  Репутация: 5.2Репутация: 5.2Репутация: 5.2Репутация: 5.2Репутация: 5.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2012 2:59 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
практически ничего...до этого болела только поясница, но сильно. Я писала, что раньше, лет 10 назад, начиналось резко и сразу, и за 3 дня уколов всё снималось на пару лет...В этом году случилось опять, но решила без таблеток, а сначала на МРТ (думала таблетки всю клинику снимут)))балда), нашли грыжу, и боли (уже слабые) проходили около месяца...После 18 занятий у спорт. кинезиста нарастало напряжение и усталось спины...ну а через неделю после оконачания занятий---опять обострение. Сейчас почти не болит, просто наверное робкость и осторожность в движениях. Не знаю с чего начинать, понумаю, что мышцы продолжают атрофироваться без спорта, а что именно надо---не знаю, слишком разные ЛФК. А ещё думаю, у меня 100% ассиметрия, т.к. левая нога на 7 мм короче, но правое плеч при этом чуть ниже, хотя внешне я нормальная, без выраженных диспропорций и без хромоты...
 
 
sasha83  Репутация: 11.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2012 3:08 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
грыжа у вас копеечная кстати. скорее всего даже протрузия.
 
 
Sirina  Репутация: 5.2Репутация: 5.2Репутация: 5.2Репутация: 5.2Репутация: 5.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2012 3:16 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
вот и я надеюсь, что ещё не всё так запущено, и если вовремя предпринять правильные действия, то всё будет хорошо..;Вопрос только : КАКИЕ ДЕЙСТВИЯ ПРАВИЛЬНЫЕ?
 
 
sasha83  Репутация: 11.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2012 3:45 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
обычно специальное предпринятые действия идут во вред. необдуманные. фанатичное посещение зала. мануальная терапия и прочие обувалова. более вероятно что вы себе навредите.

тем более если ничего не болит.
 
 
Sirina  Репутация: 5.2Репутация: 5.2Репутация: 5.2Репутация: 5.2Репутация: 5.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2012 4:17 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
понятно...но слабое звено надо укреплять...слабые мышцы или нет? И ещё, у меня ассиметрия.Наверное, всё от этого, знать бы только насколько серьёзно, и что конкретно в какой мере исправлять.Может есть упражнения на мышцы, ставящие аккуратно суставы на место..
 
 
Meark  Репутация: 94.7Репутация: 94.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2012 4:28 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Хорошо вы вот реагируете. Я бы раньше сообразил.. Мог бы поспорить до сегодняшнего состояния себя бы не довел. Ну а Блюм что? Или он только с чилдренами работает?
 _________________

Don't worry about a thing, cause every little thing gonna be all right! @Bob


 
Sirina  Репутация: 5.2Репутация: 5.2Репутация: 5.2Репутация: 5.2Репутация: 5.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2012 4:34 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Да, я только вчера написала, пока без ответа...около меня явно только с ними...Сегодня ещё в Москву написала, узнать сколько по деньгам и времени..Может, пока не всё так запущено, так приемлимо по деньгам получится???Дешевле один раз заплатить, чем годами платить и продолжать болеть...Я так понимаю, что недовольство Блюмом только в плане денег.. а в плане методик и реального результата он сейцас --- THE BEST?
 
 
sasha83  Репутация: 11.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2012 4:40 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
да. по срокам вам месяцев 5-7 скажут колбасить.
раз так пять в неделю. ничего нового не скажут.
 
 
Sirina  Репутация: 5.2Репутация: 5.2Репутация: 5.2Репутация: 5.2Репутация: 5.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2012 5:37 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
так долго? а сколько тогда при запущенных вариантах? годы?
 
 
sasha83  Репутация: 11.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2012 5:40 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
ну это не так долго относительно времени за которое вы заработали трабл. я не знаю что такое запущенный вариант. вы письмо написали теперь ждите чего уж.
 
 
Lysikov  Репутация: 285.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2012 5:42 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
При запущенных вариантах можно и всю жизнь...это в теории.
 _________________

Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703


 
Sirina  Репутация: 5.2Репутация: 5.2Репутация: 5.2Репутация: 5.2Репутация: 5.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2012 5:49 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
буду ждать от клиники ответа, потом напишу как и чего...

Добавлено спустя 11 минут 48 секунд:

поговорила с Хасселтом! Работают и со взрослыми...первый раз (консультация) около 250 евро, потом 1250 евро за 5 часов обучения!!! должен быть партнёр пир этом, которого они и будут учить!!! потом несколько месяцев дома (с партнёром так сказать))), потом опять к ним на приём, пять 1250 евро и они смотрят чем и как длаьше, какая прогрессия...Никакая срахцка не покрывает --- всё личные денежки...Буду изучать, что пишут местные про них! в понедельник ещё будем созваниваться, всё узнавать и решать дальше, как быть....Всё же занятаия ---самостоятельно, а деньги не хило так спрашивают...
 
 
Meark  Репутация: 94.7Репутация: 94.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2012 6:28 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
В любом случае странно. Прям таки у них нет базы, на которой можно тренировать и смотреть результаты? Странно.
 _________________

Don't worry about a thing, cause every little thing gonna be all right! @Bob


 

Показать сообщения:

L3-L4 грыжа, фото МРТ

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru