Грыжи L4-L5, L5-S1 прошу совета

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Консультации » Грыжи L4-L5, L5-S1 прошу совета

alstom    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 11:57 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Всем доброго времени суток. Начну и я свою историю, в надежде получить полезные советы в моем случае.
Мне 24 года, рост 190, вес 90 кг. Проблемы со спиной начались с того, что я сорвал спину на фитнесе около 2 лет назад. Сделал рентген, ходил к неврологу, пропил стандартный набор таблеток, плавал, в общем, боль в спине ушла, и я продолжал радоваться жизни. В октябре прошлого года на отдыхе я прыгнул в воду «солдатиком» довольно с большой высоты, вошел хорошо, поплыл к берегу, выходя на берег почувствовал острую боль в спине, такую, что пошел обратно в воду. Несколько дней пролежал в отпуске в кровати, спина переставала болеть. Далее, в середине ноября 2011 г стала болеть не сильно задняя поверхность бедра левой ноги. Болела не сильно, поэтому не предавал большого значения, ходил в спортзал (без фанатизма), сауну. Потом заметил, что не могу поднять лежа прямую левую ногу, ноющая боль в задней поверхности была практически постоянной, особенно когда сидел.

Обратился к неврологу.
Результаты МРТ (~26 декабря 2011):
«На серии томограмм (Т1- и Т2-ВИ; сагиттальная, аксиальная, фронтальная проекции) тела позвонков и их отростки без особенностей. Костный просвет спинномозгового канала не сужен. Высота межпозвонковых дисков не снижена. Дегидратация дисков L3-L4, L4-L5, L5-S1. На уровне L3-L4 определяется задняя равномерная протрузия 3 мм, суживающая межпозвонковые отверстия с обеих сторон до двух мм, спинальные нервы L4 с обеих сторон не сдавлены. На уровне L4-L5 на фоне задней равномерной протрузии 4 мм. Определяется медианная грыжа 5 мм. (основание 12 мм.); межпозвонковые отверстия с обеих сторон сужены до 2 мм., спинальные нервы L5 с обеих сторон в верхних отделах частично сдавленны. На уровне L5-S1 определяется задняя медианная грыжа с латерализацией в лево до 7 мм. (основание 19 мм.), сдавливающая спинальный ганглий и спинальный нерв S1.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР данные грыжи межпозвонковых дисков L4-L5,L5-S1. "

Пропил стандартный набор таблеток, сходил на 10 сеансов массажа пояснично-кресцового отдела и левой ноги, также по 10 сеансов ультразвука и электрофореза. После сеансов состояние улучшилось, задняя поверхность ноги переставала болеть, неделю не давала о себе знать. При этом ходил на работу. Через неделю боль возвратилась, особенно когда сидел. Решил взять больничный и пролечиться в дневном стационаре (физиотерапия+таблетки+массаж+тракции+бассейн). К концу лечения в стационаре чувствую себя лучше, но стараюсь не сидеть
и много ходить. Бывают периоды, когда боли в ноге нет по 1-3 дня, но бывает вступает без видимой причины на несколько часов и в ноге чувствую болевые пульсации, но терпимые. От таблеток отказываюсь. Сидеть долго боюсь, а выходить на работу уже пора.

Хочу услышать ваши мнения, что посоветуете? Вижу, что Бубновский и "КО", судя по отзывам, - не вариант. К нейрохирургам не хочу, так как им лишь бы отрезать, все-таки бизнесSmile. Ссылки на МРТ прилагаю (не разобрался правильно ли в таком виде).


Заранее спасибо.
Web Page Name1
Web Page Name2
Web Page Name3
Web Page Name4
Web Page Name5
Web Page Name6

Добавлено спустя 20 часов 12 минут 59 секунд:

Продолжу свои наблюдения.

Наверное я еще прозевал момент, поздно обратившись к врачу. До обращения к врачу в декабре нога болела недели 3-4, начиная от легкой, еле заметной боли (причем я ходил в спортзал при этом), потом уже захромал - тогда и пошел к врачу..
До лечения в стационаре у меня появлялась, когда сижу, сильная постоянная боль в задней поверхности бедра, приходилось не сидеть.
Во время лечения, иногда боли возвращались, обычно ближе к вечеру, причем уже в пульсирующем виде, чего до этого никогда не было. Поэтому приходилось несколько раз на ночь принимать свечи дихлофенак, причем помогали они уже минут через 30.
Как я понимаю, это хороший знак?
Понятно, что был отек в "области грыж", гипертонус мышц, сейчас он много меньше.

Читая форум, подумал, что у меня "грушевидный синдром", но сегодня проверил с помощью "Тест на грушевидку" (болтание ног "пациента" лежа), оказалось, что у меня правая нога разворачивается наружу сильнее, а болит-то левая...

Когда нет боли, стараюсь много ходить и плавать и реально получаю от этого кайф! Не думал, что когда-то буду так ценить обычную ходьбу!
Также заметил, что утром просыпаясь чувствую дискомфорт в ноге и спине, потом расходившись, становится лучше.

Иногда ношу корсет, но стараюсь от него отказываться. В принципе чувствую себя не плохо, но вопрос так и не решен, сидеть я еще побаиваюсь, а это и была главная проблема до лечения...Прошу все-таки Вашего совета!
 
 
Borisich  Предупреждений: 4 Репутация: 229.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 9:56 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
В целом все правильно делаете. Постарайтесь "не соскочить" на привычный образ жизни хотя бы полгодика и все наладиться. Потом сами по два часа на попе сидеть не сможете))) Удачи.
 
 
alstom    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2012 10:05 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Спасибо за поддержку, Borisich! Буду также изучать форум, посматривать упражнения, которые для меня подойдут.
 
 
alstom    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2012 9:25 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Задняя поверхность бедра дней 8 уже не болит, много хожу, делаю ЛФК. Сегодня утром после сна появилась резкая боль в копчике (1ый раз такое). Подскажите, что это может быть?
 
 

Показать сообщения:

Грыжи L4-L5, L5-S1 прошу совета

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru