Борьба с онемением в ноге при грыже МПД

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Общий » Борьба с онемением в ноге при грыже МПД

На страницу Предыдущий  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 15, 16, 17  Следующий

Grinok  Репутация: 7.9Репутация: 7.9Репутация: 7.9Репутация: 7.9Репутация: 7.9Репутация: 7.9Репутация: 7.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2005 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 sibiryak

Спасибо за пояснение. Порой такие нюансы очень важны для неспециалистов, вроде меня.

Про размеры грыжи, также, не раз возникали дискуссии.
Мне в одном комментарии к снимку написали грыжа 3 мм.
Профессор Найдин написал к этому же снимку - грубая грыжа.
Сделали еще один МРТ в Бурденко, и про размер не написали ничего. Когда я задал вопрос врачу, который писал заключение, тот сказал, что к трехмерному изображению некорректно было бы вообще ставить размеры проллапса или грыжи, так как все равно это будет неточно.
В Австрии также не писали размер грыжи.
Мне кажется это отдельный неоднозначный вопрос.
 
 
фан  Репутация: 65.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2005 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 Grinok
Извините, что встрял.
На самом деле, для того чтобы определить паталогию диска и описать ее размерными характеристиками нужно иметь снимки в 2-х проекциях.
Условно говоря, при рентгеновской съемке, грыжа, если она не центральная, т.е. не давит точно в дуральную оболочку, может просто "спрятаться", выпячиваясь навстречу гамма-лучам или от них.
Эти "фокусы" распознаются на МРТ снимках, где присутствуют две - вертикальная и горизонтальная (послойная) проекции.
 
 
sibiryak  Репутация: 15.6Репутация: 15.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2005 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
фан

Дело не в размерах. Основной критерий -целостность кольца.

Grinok

Не знаю, насколько это правильно. Ведь не зная хотя - бы приблизительных размеров грыжи очень трудно принять решение по тактике лечения. Ну а что до "допусков и посадок" - разница незначительная.
 
 
фан  Репутация: 65.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2005 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 sibiryak
Поясните, пожалуйста. Всегда считал, что и протрузией можно защемить корешок. И какое значение придается целостности кольца? Перспективы его дальнейшего разрушения и секвестирования?
 
 
sibiryak  Репутация: 15.6Репутация: 15.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2005 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
фан

Это уже завтра. Домой надо топать.

И не забывай про будершафт Smile
 
 
фан  Репутация: 65.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2005 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 sibiryak

В 99,9 % случаев делаю то, что говорю.-))))
 
 
Grinok  Репутация: 7.9Репутация: 7.9Репутация: 7.9Репутация: 7.9Репутация: 7.9Репутация: 7.9Репутация: 7.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2005 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 фан
очень даже отлично, что Вы "встряли"
Я делал только МРТ и передаю слова врачей, которые писали заключения.
Вы, я помню говорили, что можно самостоятельно линейкой померять размер грыжи на изображении.
Почему этого не могут сделать специалисты, мне непонятно.
 
 
Kobu  Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2005 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
to sibiryak
Спасибо огромное!

Пошел опять вешаться Smile))))

to Grinok
подушка помогла?
a krankengymnastik?
 
 
Kobu  Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2005 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
to sibiryak
Если через 5 минут и нескольких вопросов врач разобрался во всем, и назначил лечение - можете смело уходить.

Ну, что ж по етому критерию я был у хороших врачей. Сегодня уже у третьего. Никто мне и слова не сказал о том что вы с фан продиагностировали.
Первые два были ортопеды каждый потратил на меня по 5 мин, ноги туда сюда. Молоточком стук стук. А у меня нет ограничений в движении и с нервами в порядке. Потому что, ето у меня первый звоночик и хочется, чтоб был последним. Написали подозрение на люмбалгию. Мне на словах - здоров. На вопрос о МРТ - нет необходимости назначать такое дорогое обследование. Первый врач, сделал мне - плохой рентген. Второй - назначил дыбу. Сегодня посетел с женой неврапотолога, было все так же самое, назначил ЛФК. На вопрос о МРТ - молчание. Да у нас врачи принимают в двух комнатах, поетому они уходят первыми к другому пациенту, чтоб не тратить время. А время ето -деньги.
Вот я и думаю наверно ето у меня с головой что то напридумывал себе. Потому как симптомы, ето - не можещь поднять ногу т.к. больно или когда врач тыкает в тебя иголку ты ничего чувствуешь.Так нам неврапотолог обьяснил явление онемения. Поставил диагноз зашемление корещка - ищиас.
Да, посоветовал тепло прикладывать.

Думаю хватить дуростью маяться по врачам ходить надо делать ЛФК, а то мыщцы полностью атрофируются.
А работать за компом надо много, опять горит проект.

to Grinok
Попробуй иголкой, если чувствуешь ето не оменение.
 
 
sibiryak  Репутация: 15.6Репутация: 15.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2005 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Kobu

Я имел в виду, что надо уходить от такого врача. Вертеброневрологическое обследование длится не менее часа, половину из этого времени занимает анамнез, т.к. объективная характеристика болевых и иных ощущений пациента является важным диагностическим фактором. Еще академик Павлов говорил: кто хорошо распрашивает, тот хорошо ставит диагноз. Диагноз "защемление корешка-ишиас" примерно то же, что "вода мокрая" в диагнозе должны быть описаны как минимум:
1. Вертебральный синдром (люабалгия, цервикалгия, дорсалгия и т.д.)
2. Экстравертебральный синдром (невральный, мышечный, нейрососудистый и т.д.)
3. Поражающий фактор (компрессия, дисфиксация, дисциркуляция)
4. Саногенетические реакции и их осложнения (неоптимальный двигательный стереотип, миофиксация и т.д.)
5. Этап, форма, характер течения заболевания. (дебют, обострение, ремиссия, прогредиент, регредиент и т.д.)
Только таким образом сформулированный диагноз позволяет выбрать адекватную тактику лечения.
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2005 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 Sibiryak
Доброе утро!
Частично это ответ на мой вопрос в "ликбезе", по поводу выбора врача. Будем искать.
Насчёт дыбы. Лет 10 назад слышал такую инфо, источник уже и не вспомню: для адекватной декомпрессии поясничного отдела нужно усилие на растяжение порядка 60 - 70 кг. Поскольку это нереально, потихоньку стали отказываться. Насколько это верно?
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
sibiryak  Репутация: 15.6Репутация: 15.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2005 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
practic

Доброе утро!

Дело в том, что в проблемном сегменте, особенно при компрессионных синдромах, как правило развивается локальная рефлекторная миофиксация со стороны глубоких паравертебральных мышц, которая усиливает компресию. Растянуть эти мышцы физически - практически не возможно. Растягиваются над- и подлежащие сегменты. Т. Е. нет эффекта прицельного воздействия. Поэтому от вытяжки, как таковой практически везде отказались.
В вертеброневрологической практике особую ценность представляют те терапевтические методы, которые обладают прицельным, избирательным принципом действия на заинтересованный сегмент.
 
 
фан  Репутация: 65.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2005 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 sibiryak
Не, меня тянули в ЦКБ. Горизонтальные водные вытяжки. Правда при этом курсе пил миорелаксанты и физикой не занимался.
 
 
фан  Репутация: 65.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2005 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 sibiryak
Меня тянули в ЦКБ. Водные горизонтальные вытяжки. Правда, при этом пил миорелаксанты и физикой не занимался.
 
 
фан  Репутация: 65.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2005 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Во, блин, поставил обновление: комп заглючило...
 
 

Показать сообщения:

Борьба с онемением в ноге при грыже МПД

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru