Грыжа или КПС?

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Грыжа или КПС?

Dopod  Репутация: 9.6Репутация: 9.6Репутация: 9.6Репутация: 9.6Репутация: 9.6Репутация: 9.6Репутация: 9.6Репутация: 9.6Репутация: 9.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 7:32 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Всем здравствуйте! С марта прошлого года появились боли - после вставания со стула ощущал прострелы по бедру до колена, иногда ныла ягодица. Летом сделал МРТ, показало 2 грыжи L4-L5 3мм и L5-S1 5 мм. Корешок левого спинномозгового нерва S1 интимно прилежит к грыжевому выпячиванию, смещен назад и поддавлен. Не знаю, насколько эти грыжи делают погоду, так как боль явно ощущаю из области Крестцово-подвздошного сочленения (КПС). Даже если слегка постукать ладошкой по КПС - ощущаю боль с отдачей по ноге.
Сделал рентген КПС - все нормально, патологий нет.

Основные симптомы таковы:

-Прострелы в ногу в течении нескольких секунд после смены положения тела из сидячего в стоячее, чем дольше посидишь - тем интенсивнее боль после вставания.
- Утренняя скованность, если наклоняешь шею, то боль идет в КПС и далее, такое ощущение, что нерв натянут.
- Иногда ощущаю боль в самом КПС, и боль эта суставного характера, то есть не мышечная, как при прострелах в ногу.
- В положении сидя больно чихать и кашлять. В положении стоя все нормально.

Хожу, бегаю, прыгаю - без проблем. Наоборот, после этого становится лучше.

Вопрос - что это может быть - причина в КПС из-за ассиметрии тела(таза) или все-таки грыжевое выпячивание натягивает корешок? Тогда почему боль идет из КПС??? может ли как-то этот поддавленный корешок давать боль в КПС? И как это все лечить?

Добавлено спустя 8 минут 40 секунд:

P.S. Когда был у остеопата - он не заметил криминальной кривизны таза, подвздошные кости он сказал на одном уровне находятся, но я не уверен... Может это он такой слепой и не заметил ?
 
 
Тупее не бывает   
СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 8:01 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
При проблемах в S1 возникает онемение/боль в части ноги от колена до пальцев ноги включительно, большой палец ноги при этом не страдает, так как иннервируется L5 (это невр выше S1).

Про прямой таз не знаю, я же не вижу не вас не МРТ.
 
 
Dopod  Репутация: 9.6Репутация: 9.6Репутация: 9.6Репутация: 9.6Репутация: 9.6Репутация: 9.6Репутация: 9.6Репутация: 9.6Репутация: 9.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 8:07 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
у меня иногда боль доходит до пальцев стопы например при крутом развороте туловища и шеи и только из положения сидя, и то с выпрямленной левой ногой. Меня больше беспокоит зона КПС - боль явно оттуда. то ли мышца там какая проходит, то ли еще что...
 
 
Тупее не бывает   
СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 9:13 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
От туда может идти седалищный невр, это невр-связка (пучок) из многих невров выходящих с поясницы/крестца, идёт до самых пальцев, часто поджимается грушевидной мышцей - находящейся внутри таза и является ротатором бедра наружу. Невр седалищный проходит прямо между пучками этой грушевидной мышцы, и 2штука" эта называется "синдром седалищного невра".

Для исчезновения симптомов достаточно регулярно ходить с недельку, меньше сидеть на попе.
 
 
Dopod  Репутация: 9.6Репутация: 9.6Репутация: 9.6Репутация: 9.6Репутация: 9.6Репутация: 9.6Репутация: 9.6Репутация: 9.6Репутация: 9.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 9:29 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Грушевидка в порядке, спазма нет, по крайней мере так сказал остеопат

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

Мне вот интересно - почему боли именно только после смены положения (сидишь-встаешь)? Во время сидения там что-то съезжает? Или нерв натягивается? Нестабильность какая-то...
 
 
Тупее не бывает   
СообщениеДобавлено: Вс Фев 12, 2012 4:50 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Бред про подвывих.
В эпоху исследования неврной системы стало ясно (17-18 век), а не МРТ, когда отрезали один невр и смотрели что отключается, так выяснили инервационную картину, очень четкую. Сразу ясно имеет ли опр. невр и какой к болям.

гарант, в 50 лет то и чуточку поумнее и информировании можно быть, ну или зотя бы не делиться глупостью на форуме.
 
 
Тупее не бывает   
СообщениеДобавлено: Вс Фев 12, 2012 6:03 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Отрезали невр - это про экспериментальные данные инервации, советую перечитать ещё пару раз, вдруг станет понятнее.

Бред вот это:
"В эпоху МРТ стало понятно, что компрессия корешка не вызывает боли: при компрессии часто боли никогда не было, а без компрессии она была. Причина болей не грыжа, она следствие. Причина - подвывих межпозвонкового сустава. Только он и дает боль. Прочитайте http://www.cure07.ru/ Там все написано. В этом никто ничего не понимает."
 
 
Dopod  Репутация: 9.6Репутация: 9.6Репутация: 9.6Репутация: 9.6Репутация: 9.6Репутация: 9.6Репутация: 9.6Репутация: 9.6Репутация: 9.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Фев 12, 2012 6:17 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
А я вот все щупаю и все больше склоняюсь к выводу, что у меня миофасциальный болевой симптом с иррадиацией боли. Есть триггерная точка чуть левее позвоночника слева, если на нее надавить, то отчетливо проявляется боль с иррадиацией. А синдром этот из-за патологии мышцы...
 
 

Показать сообщения:

Грыжа или КПС?

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru