Борьба с онемением в ноге при грыже МПД

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Общий » Борьба с онемением в ноге при грыже МПД

На страницу Предыдущий  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 15, 16, 17  Следующий

Grinok  Репутация: 7.9Репутация: 7.9Репутация: 7.9Репутация: 7.9Репутация: 7.9Репутация: 7.9Репутация: 7.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2005 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2Fan
Большое спасибо, Александр.
Не хочу показаться навязчивым и неблагодарным, но это для массажа рук.
У меня, слава богу, пока только в ступне онемение. )
Ступню, тоже можно по этому же принципу разминать?
Аналогию провести, пожалуй, смогу.
Хотя, если у Вас и для ступни что-то есть конкретное, буду признателен.
 
 
фан  Репутация: 65.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2005 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 Grinok

Ноги дам или сегодня, чуть позже, или завтра. ОК?
 
 
Kobu  Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2005 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Забыл написать про дыбу(аппарат по растягиванию). Ее можно применять, то мне прописали вместо таблеток?
 
 
Kobu  Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2005 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
to фан

что такое пролапс?
снижена толщина диска ??????????????

Пора уже гроб заказывать?
 
 
фан  Репутация: 65.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2005 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 Kobu

Ты дурак?

Знаешь, что у меня в заключении, в частности, написано? "Снижение высоты и дегенеративные изменения дисков на всех уровнях".

И что? Мне тогда уже пора бархатом обивать?

Ты, япона мама, мужик? Ну тогда и не хрена...
Пролапс - чуть деформированный диск. Не грыжа.
 
 
Kobu  Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2005 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
to фан


Че наезжать, откуда же мне знать?

Подскажи лучше косвенные критерии выбора хорошего врача. Что он должен делать, акромя походите на носочках и т.д. и плохих рентгенов.
 
 
фан  Репутация: 65.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2005 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 Kobu
Я не наезжаю, я так успокаиваю.-))

Врач должен поставить правильный диагноз и вылечить. Как его найти? Спрашивай у тех, кто лечился. Спрашивай, спрашивай и спрашивай.
 
 
sibiryak  Репутация: 15.6Репутация: 15.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2005 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Kobu

Снимки получил. Качество оставляет желать лучшего. Именно в том месте, где ожидаются проблемы все смазано. Из того, что видно выводы следующие:

LI-LII: Высота диска резко снижена. Выраженный субхондральный склероз. Краевые костные разрастания. Остеоартроз II ст. Остеохондроз III cт.
LII-LIII: Высота диска умеренно снижена. Выраженный субхондральный склероз. По теневым контурам определяется передняя протрузия диска до 4 мм. Остеоартроз II ст. Остеохондроз III cт.
LIII-LIV: Высота диска умеренно снижена. Умеренно выраженный субхондральный склероз. По теневым контурам определяется задняя протрузия диска до 2 мм. Остеоартроз II ст. Остеохондроз II cт.
LIV- LV: Высота диска снижена. Выраженный субхондральный склероз. Краевые костные разрастания выражены в дорсальном направлении.
. Остеоартроз II ст. Остеохондроз III cт.
LV-S1: Практически ничего не видно. Просматривается выраженный склероз замыкательных пластин и резкое снижение высоты диска. Судя по взаиморасположению передних краев тел позвонков листеза вроде - как нет.

Резюме: Полисегментарный поясничный остеохондроз II-III cт. Этап функциональной недостаточности с выраженной дисфункцией МПД. Узкий позвоночный канал. Исключение грыж в сегменте LV-S1 возможно после проведения МРТ.
Настоятельно рекомендую сделать хотя - бы новые снимки ПОП в 2-х проекциях с функциональными пробами. Это многое прояснит.

По поводу «сколиозного снимка» : С- образный поясничный сколиоз II степени. К сожалению не видно, что творится выше, в грудном отделе, но мне почему – то кажется, что сколиоз компенсированный. В принципе, проверяется легко. Берется отвес с грузом и укрепляется лейкопластырем на остистом отростке С7 (самый выступающий в шейном отделе). Если линия отвеса проходит через середину кресца, значит компенсированный.
Таз перекошен. Следовательно, ноги должны быть «разные по длине». Проверьте, на одном ли уровне пятки в положении лежа на полу.
 
 
sibiryak  Репутация: 15.6Репутация: 15.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2005 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Kobu
--Подскажи лучше косвенные критерии выбора хорошего врача. Что он должен делать, акромя походите на носочках и т.д. и плохих рентгенов.

Один из важных критериев отбора - подход к диагностике. Если через 5 минут и нескольких вопросов врач разобрался во всем, и назначил лечение - можете смело уходить. залог успешного лечения - грамотная диагностика.
 
 
Grinok  Репутация: 7.9Репутация: 7.9Репутация: 7.9Репутация: 7.9Репутация: 7.9Репутация: 7.9Репутация: 7.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2005 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 Fan
1.ok подожду

2.хотел еще раз вернуться к терминологии
"Пролапс диска - полное или частичное выпадение фрагмента пульпозного ядра за пределы диска через дефект в фиброзном кольце (подразумевается факт образования грыжи)"

"Грыжа межпозвонкового диска - фрагмент пульпозно-го ядра, расположенный частично или полностью за пределами диска."

получается, что проллапс и грыжа это одно и то же.
Австрийские врачи тоже не разделяют эти два понятия.

2 sibiryak
Может быть доктор это прокомментирует?
 
 
фан  Репутация: 65.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2005 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 sibiryak
По поводу снимка Kobu. Остается нахвататься терминологии - и вообще за умного сойду...-))))
 
 
sibiryak  Репутация: 15.6Репутация: 15.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2005 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Grinok

Выбухание диска без нарушения целостности фиброзного кольца принято обозначать термином протрузия ( лат. protrusio - выпячивание, выбухание.)
Выпадение элементов пульпозного ядра за пределы диска с нарушением целостности фиброзного кольца принято обозначать термином пролапс ( лат. prolaptio - выпадение). между грыжей и пролапсом нет большой смысловой разницы, т.к. этими двумя терминами обозначается по сути одно и то-же
Термин "грыжа" (лат. hernia (читать с ударением на первый слог!!! Smile) в международной терминоллогии в основном относится к выхождению части внутреннего органа под кожу.
 
 
фан  Репутация: 65.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2005 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Я где-то читал, что при тождественности понятий пролапс и грыжа под первым понимают незначительные - 2-3 мм - выпадения. Но тут и начинается цирк: кто пишет "грыжа 3 мм", кто "пролапс 4 мм".
 
 
sibiryak  Репутация: 15.6Репутация: 15.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2005 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
фан

Да, мой респект!!! Основные патологические моменты Вы определили правильно. Форум может Вами гордиться. А на счет теневых контуров протрузий на снимке такого качества - для любителя - это вообще Петля НестероваSmile) Май кангрыдулейшенз!

Сэр, а может на брудершафт?
 
 
фан  Репутация: 65.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2005 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 sibiryak

Ну вот, напросился на долгожданный комплимент!-)))

Очень лестно. Серьезно. Спасибо.

А на брудершафт - так давно пора! -))))
 
 

Показать сообщения:

Борьба с онемением в ноге при грыже МПД

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru