Операция или консервативное лечение. Интересно, на заметку

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Эффективность различных методик » Операция или консервативное лечение.

На страницу Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

фан  Репутация: 65.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2005 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 practic

Zuko открыл хорошую тему: "Ликвидация безграмотности". Без обид, загляните на досуге.
 
 
dolora  Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2005 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Valera
Я послала вам письмо, но , видимо неправильно указан e-mail.Мне пришло сообщение , что такого адреса нет.
 
 
mikael  Репутация: 9.5Репутация: 9.5Репутация: 9.5Репутация: 9.5Репутация: 9.5Репутация: 9.5Репутация: 9.5Репутация: 9.5Репутация: 9.5  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2005 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
valera
----дайте пожалуйста ссылки на книгу Бубновского.

http://spinet.ru/conference/viewtopic.php?t=5097
См. первый пост.
 
 
Evgen  Репутация: 11.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2005 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
>В-третьих, остеохондроз - процесс длительный, при нём пульпозное ядро МПД теряет жидкость и не может выпячиваться в виде грыжи.

извините - бред полный. МПД выпячивается, потому теряет эластичность (может при этом он еще и воду теряет, но это уже последствия) и при сдавливании выпячивается/раздавливается .
Это пардон за аналогию - если взять два куска хлеба и между ними положить сало или масло. Масло, если оно не холодное - при сдавливании выпятится во все стороны.
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2005 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Мысль, которую пыиается довести Жарков, попробую пояснить коротко. Во-первых, ближе к МПД находятся двигательные корешки, при очень большой грыже повредятся именно они. И вызовут не боль, а нарушения движений и тазовых функций, что и будет показанием к операции. Чувствительные корешки находятся сзади, далеко от МПД и вообще ущемиться не могут (за исключением онкологии и туберкулёза). Во-вторых, в 90% и более различные боли вызваны патологией крестцово-подвздошной и подвздошно-поясничной связок, нафаршированных нервными окончаниями. Их повреждение возникает в тех же условиях, что и повреждение МПД - нагрузка, превышаюшая способность (тренированность) данного индивидуума. Боль в седалищном нерве блокируется введением анестетиков на уровне ягодицы - в случае ущемления корешка это абсурд, т.к. болевая импульсация идёт от периферии к центру. В-третьих, остеохондроз - процесс длительный, при нём пульпозное ядро МПД теряет жидкость и не может выпячиваться в виде грыжи. Поэтому в своём посте я "остеохондроз" в кавычки взял - это группа заболеваний, проявляющихся болью в спине, сподвигающих наших доблестных эскулапов ставить такой диагноз. Разделите в своём сознании эти процессы. После любой операции (а это всё-таки травма) возникает местное воспаление, отёк. Проходит в разные сроки, иногда вызывает спаечный процесс. Я уже писал, осложнений после операций много. Что можно посоветовать заочно - есть в пределах досягаемости специалисты по лазеротерапии? Применение лазера в послеоперационный период (не только на позвоночнике) позволяет ускорить заживление и избежать спаечного процесса. Другой вариант - МИНИТАГ, заживление послеоперационных ран ускоряет в разы и позволяет обойтись без осложнений. Но его пытаются навязать для самостоятельного использования, с чем я категорически не согласен (на основании личного опыта). Нужен врач, владеющий методикой. О гимнастике: считаю её единственным способом ВЫЛЕЧИТЬСЯ, если речь идёт не об онкологии или TBC. Но не в послеоперационный период. В любом случае, если есть боль, с ней надо бороться.
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
zuko  Репутация: 112.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2005 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
to levmara
Пиши мне на мыло

всё подробно отпишу.
 
 
valera  Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2005 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
dolora, не могли бы выслать более подробную информацюю по PNF? / буду очень признателен.
в передаче здоровье показывали как востанавливают междисковый хрящ.( облучение лазером, ввод лазера через иголку)только по моему мнению надо сначала установить причину возникновения грыжи. например у меня это скорей всего что то вгрудном отделе. врезультате чего изменилось направление вектора силы при вертикальной нагрузке. отсуда и левосторонняя грыжа. соответственно и операция не поможет, тк устранит токо последствия. всем посоветую плавание с облюдением техники, только этим и спасаюсь 3 раза в неделю по 2-3км. друзья где то прочитали о новой методике- что то типа дыбы , и одновременно массаж, затем иглоукалыввание . все в комплексе дает положительный результат. кто нибудь что нибудь слышал о этой методике?
 
 
levmara  Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2005 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
practic
Знаете, я вчера за вечер два топика осилила, долго читала споры о методиках лечения грыж, в анатомию пыталась вникнуть.. Пока плохо получается. - Логично было думать, что грыжа, движущаяся в сторону спинно-мозгового канала, каким-то образом придавливает нервный корешок, отсюда и дикая боль.. Сейчас уже вконец запуталась, если честно. Кто что здесь говорит..
Единственное, что еще могу добавить: мы были у "великого" иглотерапевта в Москве. О нем легенды ходят. Там и опыт лечения спецподразделений, и необыкновенные способности какие-то.. Так вот, он нам сказал, что у мамы 15% нерва (я так поняла, седалищного) отмерло, и если грыжу не убрать... Хирург в Склифе тоже говорил об этом, что у неё ноги занемеют на фих, извините, и надо торопиться.. Но у неё, правда, долго уже болело и сильно, ночами ревела... Выхода не было.
Впрочем, это я к тому, что.. непонятно пока мне лично про "незажим".
Дальше. "Гимнастика - обязательно при всех формах "остеохондроза"". Грыжа - форма остеохондроза?.... Читала Долженкова. Там всё почти логично и делать гимнастику ЧЕРЕЗ БОЛЬ боль крайне не рекомендуется... Кстати, делали ДО операции. Возможно что-то неправильно - брала у девчонки с ЛФК упражнения по Бубновскому. Грыжа продвинулась и стала чуть больше. Я это поняла, но маму пугать не стала..
Так вот. Боюсь, что она сейчас станет делать через боль и будет рецидив. (Извините, если некомпетентны догадки, медвузов не заканчивала). С другой стороны, если не делать вообще ничего, он по-любому будет, т.к. позвоночник запущен, это очевидно.. Sad
 
 
levmara  Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2005 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
zuko
Спасибо, пишу.. Smile
Почитайте, пожалуйста, мои посты и здесь, коли я уже их накатала раньше, чтоб по мылу не повторяться.. Smile
 
 
mikael  Репутация: 9.5Репутация: 9.5Репутация: 9.5Репутация: 9.5Репутация: 9.5Репутация: 9.5Репутация: 9.5Репутация: 9.5Репутация: 9.5  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2005 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
levmara
По поводу зажима-незажима - существуют две точки зрения. Первая официальная (к ней относятся все нейрохирурги, непропатологи в поликлиниках и больница и многие другие) - грыжа в некоторых случаях сдавливает нервный корешок, и если сильно (отънялась нога и т.п.), то происходит его отмирание и необходима срочная операция. И вторая - профессора Жаркова. В своей книге "Поясничные боли" Жарков вроде как на анатомическом уровне доказывает, что грыжа и корешок не соприкоснутся ни при каких условиях (за исключением L5-S1 в очень редких случаях). Ету теорию поддерживает Бубновский, основываясь на своем богатом опыте лечения больных с отнявшимися ногами и обошедшимися без операции.
По поводу "грыжа - форма остеохондроза" - используется термин остеохондроз, осложненный грыжей.
То, что грыжа сдвинулась и стала чуть больше во время гимнастики - это врядли. Даже если и что-то неправильно делала.
Гимнастика через боль без тренажеров почти гарантированно приведет к усилению болей на неопределенный период времени, так как если эффект от занятий на тренажерах достигается за несколько недель, то эффект от гимнастики - за несколько месяцев. Вобщем, гимнастика через боль (а тем более агрессивная, как у Бубновского) приведет к усилению боли (в этом у меня есть большой опыт), что ты опять примешь за увеличение грыжи и ухудшение состояния.
С другой стороны, делать гимнастику с больной спиной без боли врядли возможно.
Твоей маме можно порекомендовать плавание и щадящую гимнастику, которая есть на этом сайте (ищи ссылки на главной странице). Только имей ввиду, что эффект от нее будет достигаться за много месяцев.
 
 
levmara  Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2005 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
mikael
Не сочтите за пижонство, но я привыкла на "вы" с незнакомыми людьми. Smile
Второе. Допустим, что грыжа и корешок не соприкоснутся ни при каких условиях почему происходит отмирание нервного корешка, который "надо срочно спасать, убрав нрыжу"?
Третье. Увеличение боли и не принимала за увеличение грыжи. За увеличение я принимала .. само увеличение по тезультатам томографии..
И последнее. Плавание и гимнастика - это сейчас вряд ли получится. Там еще воспалительные процесс после операции не прошел, насколько я поняла. Она ходит-то с трудом, не столько из-за боли - большая слабость, особенно НОГ, которая усиливается, по её словам (только сегодня разговаривала) Sad
Кстати, вопрос, всвязи с этим - КАК узнать, может быть там спаечный процесс идет? Возможно нерв "врос", как тут писали?... К сожалению специалистов в том городе, в котором она живет, по этой части нет. Я проверяла. :-/
 
 
mikael  Репутация: 9.5Репутация: 9.5Репутация: 9.5Репутация: 9.5Репутация: 9.5Репутация: 9.5Репутация: 9.5Репутация: 9.5Репутация: 9.5  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2005 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
levmara
Отмирание нерва - это по версии нейрохирургов. Что говорит Жарков по этому поводу, я не знаю, так как не читал его. Бубновский объясняет воспаление корешка нарушением его питания глубокими мышцами. Если интересно, почитайте его книги, взять их можно здесь
http://spinet.ru/conference/viewtopic.php?t=5097
Теория нарушения питания была глубокими мышцами позвоночных хрящей и нервных корешков была выдвинута их на основе многолетней практики лечения, поскольку все его лечение сводится к восстановлению кровообращения в спазмированных мышцах с помощью физических упражнений, в результате которых проходят и спазмы, и воспаление корешка. Соглавно Бубновскому, нет не только никаких срочных показаний к операциям, но и вообще каких-либо показаний.
Следует иметь в виду, что железных доказательств обоих теорий не существует. Утверждение и сдавливании грыжей корешка было сделано на основе исследования трупов, а не живых людей.
Выбирать понравившуюся теорию - только вам. Но подумайте вот о чем - вы лечились у нейрохирургов, они вашу маму вылечили? Они сейчас говорят, что делать дальше?
Про увеличение - если прочитаете книги Бубновского, то поймете, что по его мнению вызывает появление и увеличение грыжи. Кроме того, у томографии есть погрешность, помоему 2 мм (хотя не уверен).
Про спайки я ничего не знаю.
 
 
valera  Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2005 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
дайте пожалуйста ссылки на книгу Бубновского.
 
 
levmara  Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2005 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Интересно, так откуда же слабость ног после операции все-таки...
 
 
Galina  Репутация: 13  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2005 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
To levmara: Могу помочь Вашей маме стабилизировать давление, средство испытано на себе, свекрови(79 лет), многих знакомых. Подробности письмом:rudometovagm@mail.ru
 
 

Показать сообщения:

Операция или консервативное лечение.

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru