Как нужно спать?

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Как жить с остеохондрозом. Полезные советы. » Как нужно спать?

artemZ  Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2005 8:13 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
В каком положении нужно спать, чтобы избежать болей в шее, головные боли, головокружения при шейном остеохондрозе? Есть ли какие-либо рекомендации к подушке? Спасибо.
 
 
фан  Репутация: 65.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2005 12:24 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Да, есть.
Подушка должна обеспечивать такое положение шее, которое свойственно ей в нормальном состоянии бодрствования. Т.е. никаких запрокидываний шеи назад, вбок или вперед. Позвоночник во сне (в шейном отделе) должен быть прямым.

То же относится к позвоночнику в целом. Поэтому наиболее оптимальны для сна ортопедические матрасы. Рекомендации спать на твердом (типа - на полу), на мой взгляд, просто варварские.
 
 
artemZ  Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2005 4:24 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Я пробовал спать на полу на тонком одеяле. Сразу же стала болеть спина, ломить кости. Думал, что это с непривычки, но нет, со временем все осталось также, качество сна только ухудшилось и я перешёл опять на диван (правда уже новый ортопедический). Спина болеть пересатала, но со временм появились боли в шейном отделе, головокружения, и чувство неудовлетворенности сном. Спал я на животе, голову далеко отведя в бок - думаю это и послужило причиной развития шейного остеохондроза. Пробовал начать спать на спине, но это не так просто, когда уже несколько лет засыпал только на животе. Вроде бы начало получаться, но ночью сам не замечаешь, как переворачиваешься обратно на живот. Недавно купил ортопедическую подушку, удовольствие не из дешевых ( 2600 р.), но вроде бы помогает. Конечно нужно некоторе время, чтобы точно определить полный эффект от сна на такой подушке, но первые впечатления положительные.
 
 
IRINA  Репутация: 16.1Репутация: 16.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2011 5:05 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
на Тибете, в комнате, где спали "чела" (мальчики-ученики), всегда находился монах-надзиратель. Он следил, чтобы каждый ребенок всю ночь спал только на левом боку. Целители Тибета утверждают, что привычка спать на левом боку продлевает жизнь, сулит долголетие. Ведь днем доминирует энергетика Солнца, которой соответствует правая половина тела. А ночью – энергетика Луны, ей соответствует левая половина тела. Для продления жизни, согласно тибетским учениям, необходимо балансировать между крайностями – в данном случае между Солнцем и Луной. Поэтому ночью надо ложиться на левый бок, активизируя "солнечную" энергетику правого бока. А днем, умеряя активность Солнца, тибетцы "притеняли" правый глаз, затыкали правое ухо или ноздрю.
 _________________

АРЕНДА МАССАЖНЫХ КРОВАТЕЙ - за 200 руб в сутки у Вас дома.
!!! пользуйтесь всей семьёй !!! [url]http://migun4.narod2.ru[/url]


 
dietolog73    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2011 8:32 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
фан писал(а):
Да, есть.
Подушка должна обеспечивать такое положение шее, которое свойственно ей в нормальном состоянии бодрствования. Т.е. никаких запрокидываний шеи назад, вбок или вперед. Позвоночник во сне (в шейном отделе) должен быть прямым.

То же относится к позвоночнику в целом. Поэтому наиболее оптимальны для сна ортопедические матрасы. Рекомендации спать на твердом (типа - на полу), на мой взгляд, просто варварские.


А что делать, если я сплю исключительно на животе? Embarassed
 _________________

Диетическое питание для младенцев


 
Тупее не бывает   
СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2011 9:22 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
"А что делать, если я сплю исключительно на животе?" Для начала пожалеть себя и потом одобрать правильную постель, тогда организм сам будет стараться спать на боку.
 
 
sergart    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2011 8:59 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
по мне дак иногда и на жестком полезно поспать-ночки 2-3, когда мышцы скованны.
 
 
grand_1980  Репутация: -2.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2011 10:47 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
как бы тут важна не только шея, но и общее расположение оси позвоночника во время сна. Также важен выбор матраса. У меня есть немного по этой теме:http://www.medpravdas.ru/index.php/matras.html
Не было еще времени написать больше. Обещаю попозже дополнить. Также проанализируйте всю имеющуюся на сайте информацию.
 
 
Ольга Новокрещёнова    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2012 1:34 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
фан писал(а):
Рекомендации спать на твердом (типа - на полу), на мой взгляд, просто варварские.

Не вижу ничего варварского в том, чтобы спать на твердом. Сплю на полу уже больше двух лет. Перебралась на твердую постель, потому что на обычном матрасе, каждое утро просыпалась с ощутимым дискомфортом в позвоночнике. Вот здесь
я описываю свой опыт "спанья" на полу.
 
 
Пыль    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2012 5:26 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Мне на твердой поверхности без подушки вообще очень приятно спится... Я люблю засыпать на пузе. Распластаешься и так хорошо, прямо чувствую, как спина вся разгружается. А уж как потом сплю, фиг знает. Я ж не могу за собой со стороны наблюдать.
А вообще, после тренировки приползешь вечером, и уже пофиг где спать, и как. Хоть на коврике в прихожей. Все равно спится сладко )).
 _________________

Не завидуй тому, кто счастлив и богат.
За зарею всегда наступает закат.
С этой жизнью короткою, равною вдоху,
Обращайся, как с данной тебе напрокат.


 
Killron    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2012 2:33 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Надо будет попробовать, все так как вы делаете, может моей шее будет лучше

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

а еще, какой лучше матрац выбрать?
 
 
Lyiudmila  Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2012 12:59 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
IRINA писал(а):
Целители Тибета утверждают, что привычка спать на левом боку продлевает жизнь, сулит долголетие. Ведь днем доминирует энергетика Солнца, которой соответствует правая половина тела. А ночью – энергетика Луны, ей соответствует левая половина тела. Для продления жизни, согласно тибетским учениям, необходимо балансировать между крайностями – в данном случае между Солнцем и Луной. Поэтому ночью надо ложиться на левый бок, активизируя "солнечную" энергетику правого бока. А днем, умеряя активность Солнца, тибетцы "притеняли" правый глаз, затыкали правое ухо или ноздрю.

Не знала, что лучше всего спать на левом боку.
 
 

Показать сообщения:

Как нужно спать?

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru