Почему спорт и физкультура ухудшают самочуствие? (у меня)

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Консультации » Почему спорт и физкультура ухудшают самочуствие? (у меня)

Forbius  Репутация: 60.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2011 9:24 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Имею уже 5-7 лет грыжу L5-S1 и протрузия выше, замечено если вести пассивный образ жизни, ничего не поднимать, резко не делать, не бегать, то через несколько дней болячки утихают и вроде как почти не заметно, только легкая тупая боль при некоторых движениях тела.
Поняно что такой "пассивный" вариант скорее исключение, реальная жизнь в это не вписывается.
Теперь о "вреде" физкультуры, допостим покатался на беговых лыжах или поиграл в настольный теннис, (велосипед меньше) на утро после активности болячки активизируются - почему???
Если есть серия активности то шансов получить рецидив усиления боли закономерен.
Делаю вывод по своей многолетней статистике, активность не улучшает а ухудшает обшее состояние - что очень печально.
Еще заметил вариант выживания, в день спортивной тренировки если принять упреждающую дозу например ибупрофена и пару дней после принимать то ухудшения практически не заметно кроме неприятного ощущения от самих лекарств.
Что скажут специалисты?
 
Последний раз редактировалось: Forbius (Пн Апр 18, 2011 1:54 pm), всего редактировалось 1 раз

 
chereshnya  Репутация: 53.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2011 9:31 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Почитайте 1-ю книгу из этого списка http://spinet.ru/conference/post54341.html#54341
Хотя бы становится понятным, почему от любой физнагрузки всегда что-то болит и где найти закономерность.
 
 
gyrmano  Репутация: 23.6Репутация: 23.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2011 10:01 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
как именно ухудшают? можно считать что если ты отжался на брусьях и на след день грудь с плечами отваливается, что руки не поднять тоже ухудшение но это мышечня боль она всегда будет) - это первая причина , вторая причина в тех движениях которые вы называете физкультурой не знаю че именно вы делаете может где-то быть нарушение техники,о которой вы не подозреваете, и третья это то что вы не готовы к этой нагрузке в данный момент (пример если нагрузить штангу и приседать то будут ухудшения,но если сначала начать с пустым грифом в течении месяца,двух и постеменно прибавлять) , надо подготовить себя к той нагрузке которой вы собиратесь делать и довольно долго...
 
 
tortoise  Репутация: 10.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2011 10:21 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Лично я для себя избрала следующую тактику (у меня опыт обострений маленький). Ограничиваем не всю физическую нагрузку, а нагрузку на больной сегмент, остальными частями тела работаем , как обычно, или больше. ИХМО таким образом убиваем двух зайцев- рекомендация врачей (хирургов, неврологов и т.п.) - соблюдение покоя, и обезболивание и снятие отека за счет двигательной активности и. А вот обезболивающие на физическую активность……… ох зря вы, зря….. ИХМО, можно и пропустить что то совсем вредоносное……… слушать себя надо.
 
 
Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2011 10:53 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Активность активности - рознь. Ну вы и сравнили, беговые лыжи и теннис настольный. От тенниса и у здорового спина отвалится, особенно если ты играть не умеешь и все время за мячиком нагибаешся Smile
Вобщем Тортилла права, надо ограничить нагрузку на больной сегмент и заниматься постоянно! Если делать что то пару раз в месяц - всегда что то будет болеть. Если каждый день - организм привыкает.
Ну а колеса это в сад....ну или когда вообще не вмоготу. Лучше , раз уж спортсмен, купи лошадинной мази на камфоре и втирай и до и после, пользы будет больше. Есть конечно средства и для людей....
 
 
gyrmano  Репутация: 23.6Репутация: 23.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2011 2:43 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Vladimir_G5, 7 лет....хм мне кажеться наоборот спину над укреплять..если конечно болит только спина...а не давать нагрузки на сегмент проблемный ,так мышцы там и дальше будут слабеть...не давать нагрузку хорошо первые 3 месяца,ну 7 лет...но это мое мнение,ихмо.
 
 
tortoise  Репутация: 10.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2011 5:11 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Уточняю, не совсем верно выразилась:
ВО ВРЕМЯ ОБОСТРЕНИЯ Ограничиваем не всю физическую нагрузку, а нагрузку на больной сегмент, остальными частями тела работаем , как обычно, или больше

естественно, по окончании обострения- работаем всеми частями тела, медленно, осторожно, прислушиваясь к себе.
 
 
Forbius  Репутация: 60.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2011 10:53 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Читаю рекомендованную выше книгу Эгоскью, позновательно, может и найду ответ.
 
 
chereshnya  Репутация: 53.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2011 10:57 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Она познавательная и простым языком написана, не вдаваясь в термины. Но способа лечения особо не предлагает.
 
 
Даница    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2011 3:24 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
для меня тоже спорт и физра неприемлемо,по крайней мере самостоятельно,я выбрала только ходьбу по пару часов...
 
 

Показать сообщения:

Почему спорт и физкультура ухудшают самочуствие? (у меня)

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru