Вопросы мануальному терапевту (psdoc)

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Консервативное лечение » Вопросы мануальному терапевту (psdoc)

На страницу Предыдущий  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 13, 14, 15  Следующий

фан  Репутация: 65.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2005 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 sibiryak
Спасибо!
Да, про "зы" не "допер", извиняйте...-))
 
 
Galina  Репутация: 13  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2005 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
To sibiryak: живущим в Москве очень дорого быть здоровыми. Я была в центре Сителя на пр.Вернадского (правда, бесплатно, т.к.живу в этом районе). В итоге (после мануальных процедур):огромный синяк на ягодице(простите за подробности), вопросы мужа на тему "где была?", дальнейшее лечение у иглотерапевта, после которого я уже вся была в синяках! К Дикулю и остальным не пошла, т.к.дорого и не гарантируют. Да, районный хирург в поликлинике порекомендовала мне "Шубоши", который у меня уже был к тому времени. Теперь лечусь сама своими силами и приборами (Шубоши и Дэнасом), внимательно прочитав инструкции и просмотрев видеозапись лекций врачей. Знаете, помогает. Т.е. при всём богатстве выбора...
 
 
фан  Репутация: 65.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2005 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 Galina

"живущим в Москве очень дорого быть здоровыми."

Точно, но есть 2 ньюанса.
1) Заработать в Москве проще, чем, скажем в Первоуральске.
2) Если методом "тыка" обходить всех, кто "гарантирует" излечение, точно никаких денег не напасешься, особенно, когда последующий исправляет "косяки" предыдущего.

И, наконец, мой вопрос без ответа.-)))
 
 
sibiryak  Репутация: 15.6Репутация: 15.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2005 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 Galina

О таком осложнением МТ, как синяк на зад... (сори, gluteus maximus) сталкиваюсь в первые. Ситель, как мануальный терапевт - специалист высокого класса. Но возможно, с Вами работал не он.

На счет "шубошения денасом" - это тоже до поры до времени, т. к. достаточно быстро наступает "Эффект привыкания", когда организм адаптируется к воздействию и перестает на него реагировать, о чем производители и распространители этих приборов умалчивают.

Действительно, по тем цифирям, которые озвучиваются на форуме, можно подумать, что все вы полурокфеллеры, хотя Фан прав - уровень доходов (средний) в Москве не сравним с периферией. Но поражает другое: с какой легкостью вы расстаетесь с деньгами. Не заключают договор на лечение? Ладно, так полечусь. Не выдают документ об оплате? Так заплачу.
Не помогает, стало хуже? Нет, все равно буду башлять дальше, и свое назад не потребую. Но ведь вы в этих вопросах должны быть куда продвинутее нас, провинциалов!

Galina, ну ответьте же наконец, Фану, не томите человека Smile
 
 
sibiryak  Репутация: 15.6Репутация: 15.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2005 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 фан.

Когда будете сбрасывать снимки, сбросьте и описание своего нынешнего состояния поподробнее : характер и локализация болей, факторы их усиления и утихания, иррадиации, парестезии, ну в общем сами знаете.

Galina по моему, что-то упомянула о муже и его вопросах на тему "Где была?" Хотите спровоцировать новые?
Хотя..., я не думаю, что вы столь грубы в отношении с дамами, как г-н Ситель Smile

Весна, друзья, весна!
 
 
Полет  Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2005 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 sibiryak
Еще чуток логикой теорию надавимSmile Итак, в начальных стадиях ОХ, он – это ОХ, обратим. Этот факт вроде доказательства не требует. Т.е протрузии, не «переросшие» в грыжу, с последующим травмированием и изменением мягких и костных структур, могут, назовем их пока «по неясным причинам» выздоравливать. Думаю, не стоит рассматривать механизм дегенеративных изменений после выхода пульпозного ядра за пределы диска. Изменяться и болеть начинает все, и суставы остистых, и все с чем соприкасается грыжа. После момента появления грыжи это процесс необратим. Дальнейшее течение заболевания переходит в хроническую форму, о чем в общем всем известно.
Так вот я хочу попытаться понять почему он на начальном этапе обратим и что этому способствует. Поняв причину, можно недопустить возникновения грыжи, т.е. необратимого процесса.
Рассмотрим применительно к обратимости все существующие на сегодняшний день теории возникновения ОХ.
1. Инволюционная.
К 20-25 годам диск утрачивает кровеносные сосуды. Постепенно происходит уменьшение глюкозамингликагенов, что влияет на упругость пульпозного ядра, т.к. концентрация последних определяет способность ядра удерживать влагу, т.е. упругость ядра.
+++ все верно, утрачивает. Если протрузии возникают из-за этого, то при их исчезановении, логично предположить, что кровеносные сосуды опять в них появились?! Неувязка, вроде как процесс инволюции не имеет обратного течения… Минус

2. Гормональная
Изменение гормонального фона влияет на дистрофические изменения всего организма, в т.ч. - дисков.
+++ ну, с некоторым натягом, но по-моему опять минус.

3. Сосудистая
Объясняет заболевание наличием сегментарных нарушений кровообращения со всеми вытекающими последствиями.
+++ плюс. Все сходится, питание локально нарушилось, бац, протрузия. По логике и по медецине, поврежденные сосуды восстановились, соответственно прошла и протрузия.

4.Инфекционная
Связывает дистрофические изменения дисков с инфекциями
+++ +/- Может какую-нибудь «палку Коха» потом и найдут, но сейчас вроде ее нет. С другой стороны, протрузия исчезает, значит некоторые организмы самостоятельно ее могут эту «палку» уничтожать, т.е. имеют иммунитет.

5. Инфекционно-аллергическая
Инфекционное заболевание приводит к ухудшению диффузионных процессов в диске, что приводит к его дистрофии.
+++ Скорее Минус. Протрузия прошла – можно предположить, что организм справился, восстановился от перенесенного заболевания. Мне кажется, что при такой повальной подверженности к ОХ, на сегодняшний день, существовала бы статистическая корреляция между некоторыми (может быть одной инфекцией) и ОХ. Она вроде бы не прослеживается. Про аллергию не буду рассуждать, аллергологи говорят, что аллергия – болезнь 21 века, типа еще предстоит.

6. Биоэлектретная
Все травмы, перегрузки, перепады температур создают инверсию векторных сил биоэлектрических полей в тканях диска.
+++ ну, может быть, может бытьSmile Отдаю дань по одной из своих «вышек» - технической, темный лес короче.

7.Механическая теория
Механические нагрузки приводят к нарушению целостности фиброзного кольца.
+++ не берем в расчет откровенные травмы. За механику у нас отвечают мышцы и связки. Нарушение в их работе, логично. Мышцы, связки – достаточно подвижный, динамичный «сегмент». Может восстанавливаться, может работать и с нарушениями. Работа улучшилась, протрузия прошла. Плюс.

8. Аномалийная теория
Часный случай механической, делающий акцент на аномалии позвоночника.
+++ Мне кажется, минус. При всей нашей развитости, при все прогрессе 21 века, человек отдает дань «всевышнему», что наш организм оччччень сложен, надежен и правилен. Предполагать, что позвоночник «не надежно» создан, как-то язык не поворачивается

9. Функциональная
Случай, когда "неправильные движения" приволят к миопатозам, а те - к неравномерному давлению на различные части фиброзного кольца.
+++ ну, что опять плюс. Опять мышцы, опять механика, см. пункт 7

10. Наследственная
Упоминается, как возможная.
+++ +/-, четкой корреляции не выявлено

Вывод: итак,
с большой вероятностью пункты 3, 6, 7, 9
с натягом 4, 5, 10
остальные 1,2,5, 8

Поправь, если чего не так. Через тернии к звездамSmile
 
 
фан  Репутация: 65.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2005 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 sibiryak

Пока только описания, док: снимки формата А2-А3, я пока не знаю, как их "закатать" и переслать.

Док, ничего, особо, не болит.
 
 
фан  Репутация: 65.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2005 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 Полет

У-у-у-у...-)))))))

Значится так. Как я себе енто все понимаю.
Мы о пролапсах? Т.е. о выпячивании диска за пределы, очерченные позвонками.
Ас ай андестэнд зэ квэсшн, из обратимости пролапсов следует только одно: диск сохраняет упругие свойства, фиброзное кольцо еще способно обратимо, как сдавливаемый резиновый мячик, сжиматься-разжиматься, не давая пульпозному ядру вытечь.

Что же за теории, то как мне кажется, у конкретного человека все факторы, определяемые названными теориями, могут присутствовать в как в полном объеме, так частично.

И опять, эти теории - чисто понятийный уровень восприятия проблемы, т.е. отвечающий на вопрос, отчего это может быть. Парадокс в том, что даже когда у человека все эти факторы (риска ОХ) налицо, не факт, что у него этот ОХ есть. Ну не беру, конечно, крайних случаев.
 
 
фан  Репутация: 65.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2005 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 sibiryak

Док, ладно, долго не доберусь до описаний.

В общем симптоматика ишиаса с правой ноги ушла на левую. Неярко, но ушла. L5-S1 "гуляет"?
 
 
sibiryak  Репутация: 15.6Репутация: 15.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2005 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 Полет.

Как я уже, по-моему писал, к ОХ со всеми клиническими вытекающими ведут два основных фактора: локальные перегрузки ПДС и декомпенсации в трофических системах ПДС.
Все вышеперечисленные теории замыкаются на этих двух безобразиях.
Первый фактор на 80% экзогенный. Второй зачастую вытекает из первого, хотя в некоторых случаях может быть и доминирующим. Фан на одном из форумов поднимал, и при чем совершенно справедливо, вопрос о капиллярах. Именно нарушение в микроциркуляторном русле ПДС ведет к развитию
дистрофических процессов в диске.

И еще один нюанс, о котором очень
редко говорят. Столь любимые многими докторами и назначаемые в лошадиных дозах НСПВ угнетают функции вазодилаторных простагландинов, что соответственно приводит к констрикции сосудов, васкуляризирующих диск (а васкуляризация его и так не ахти)
К чему это ведет - см. выше.

Для вертебролога - практика большинтсво из вышеперечисленных теориий, если, конечно в каком-то частном случае какая-то из них не является экстрадоминирующей, носят чисто теоретический характер.
На практике приходится сталкиваться с другими "теориями": 20 лет в шахте, по 8-10 часов за компьютером каждый день, люблю пожрать и поспать, но не люблю худеть и заниматься физкультурой, или наоборот вся жизнь (и здоровье) - во славу спорта и т. д. Вот это реальные "теории", а все вышеуказанное - размышления.
 
 
фан  Репутация: 65.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2005 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 sibiryak

"Фан на одном из форумов поднимал, и при чем совершенно справедливо, вопрос о капиллярах"

Поднять-то я его поднял. Только этот раздел оказался наименее посещаемым. Никто не понял или не захотел понять, или не не проявил заинтересованности в том, что на самом деле именно в правильной работе капилляров залог ну если не выздоровления, то санации. Правда не односекундной.
 
 
фан  Репутация: 65.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2005 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 sibiryak

Про НСПВ Вы правы на все 100 %. В том смысле, что именно о последствиях такого рода никто и не говорит. А они есть.

А еще поднимал я, столь же результативно, вопрос антиоксидантов... -))))
 
 
b-graf  Репутация: 44Репутация: 44Репутация: 44Репутация: 44  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2005 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Про теорию интересно... Я вот из наблюдений за собой лично (ну - метод интроспекции, конечно, не научен Smile) пришел к выводу, что причина ОХ - несоответствие особенностей мышечного развития особенностям костного строения (именно костей - связки играют функцию амортизаторов !). Все это медленно с детства или юности развивается: особенности строения костей одни, а движения и вызванное им развитие мышц - другие, не соответствующее ему. ИМХО особенности костей в большей степени генетическими причинами вызваны (на их развитие меньше образ жизни влияет, чем на мягкие ткани), всегда есть зазор между развитием костей и прочих частей ОДА. Когда он слишком большой - возникают постоянные локальные перегрузки (в частности - в позвоночнике, отсюда все болезни - от сколоза до остеохондроза)... Следствие: нет ничего хуже, если корсет из поверхностных мышц сформирован неправильно (спорт без учета костного строения - вреден, как и наоборот - недоразвитие отдельных групп мышц). В общем, для себя я вижу причины 7,8,9
 
 
Galina  Репутация: 13  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2005 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
To фан: отвечаю: вечерами если не удастся отпихнуть младшего от компа, читаю интересную книгу, потом сплю.
Насчёт заработать, согласна, в Москве проще, но и цены у нас отличаются от периферийных. Направо и налево деньгами сорить не привыкла, поэтому и не иду в эти центры.
 
 
sibiryak  Репутация: 15.6Репутация: 15.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2005 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 фан

У американцев уже похоже наступает отрезвление по поводу НСПВ ( я о последних событиях вокруг целебрекса). Мне много приходится общаться с этим народом, и создалось такое впечатление, что все без исключения болезни они лечат (с посыла докторов) аспирином, ибупрофеном и целебрексом. По любому поводу и горстями. И что удивляться тому, что грыжа МПД для них - как ОРЗ.
 
 

Показать сообщения:

Вопросы мануальному терапевту (psdoc)

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru