Нужна ли операция?

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Консультации » Нужна ли операция?

Амур    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2011 3:11 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Уверен, что тема часто повторяемая. Поэтому возможно сразу приношу извенения. Но во всех тонкостях разобраться не могу. Через два дня необходимо дать ответ врачу - соглаен или нет - на операцию.
Ситуация следующая:
Доброго времени суток.
Я военнослужащий, деятельность связана с постоянным нахождением вне населённых пунктов, совершением прыжков с парашютом и высокими физическими нагрузками.
Первый раз недуг скрутил меня примерно лет 10 назад. Шёл, почувствовал острую боль в спине и слабость в ногах. Упал на четвереньки. Кое-как добрался до дома, с трудом залез на кровать. Два дня пролежал почти неподвижно, немог толком даже руками пошевелить, отдавало резкой болью в пояснице. Супруга натирала спину мазью, через два дня встал и боль постепенно в течении недели ушла.
То же самое повторилось через пару лет, один в один. Только после этого приступа начал постоянно ощущать напряжение в пояснице.
Дальше практически ежегодно случалось подобное. Падал на четвереньки, ни встать, ни сесть, ни лечь. В унитаз помочиться только с колен, доползал медленно и с трудом. Через пару дней проходило, через неделю полностью отпускало и забыв о случившемся продолжал служить.
В начале февраля этого года, опять почувствоал боль в поясничном отделе. Только теперь она начала нарастать постепенно, в отличии от всех предыдущих случаев. К вечеру первого дня болело уже весьма ощутимо сильно тянуло левую ногу по задней части бедра и голени. На третий день встал, чтобы пойти в поликлиннику и опять упал на коленки, от боли не мог пошевелиться. Друзья кое как доставили в поликлинику, там мне сделали укол баролгина и боль чуть отпустила, невролог назначил капельницы. После курса капельниц, резкая боль прошла, но осталась небольшая боль в пояснице, которая недовала нормально поднять левую ногу (стал слегка прихрамывать) и наклониться.
Сходил сделал Компьютерную томографию.
Приведу полностью т.к. не знаю, что важно:
Протокол: Поясничный лордоз выпрямлен. Сухондральные зоны позвонков неравномерно, в сегменте L5-S1 выражено склерозироваы. Высота межпозвонковых дисков снижена, в сегменте L5-S1 значительно, диски циркулярно расширены по площади. При исследовании межпозвонкового диска L3-L4 определяется циркулярное равномерное, расширение межпозвонкового диска до 3мм. На уровне L4-L5 межпозвонковый диск также циркулярно, равномерно расширен в пределах фиброзного кольца. В сегменте L5-S1 межпозвонковый диск не равномерно расширен до 5-8мм, задняя продольная связка на уровне верхней и нижней замыкательных пластинок с участками обызвествлений. Венозные сплетения отечные. Эпидуральная клетчатка сохранена, количество её уменьшено. Жёлтые связки утолщены, уплотнены. Вакуум-признак отрицательный.
Суставные отростки склерозированы, щели межпозвонковых суставов неравномерно сужены. Размер позвоночного канала достаточный.
Заключение: Остеохондроз межпозвонковых дисков в сегментах L3-S1;
дорсальная, парамедианная, обызвествленная грыжа межпозвонкового диска L5-S1 слева;
артроз дугоотростчатых суставов.


Был направлен на консультацию к главному нейрохирургу флота. Он осмотрев меня, предложил госпитализацию для обследования.
Изначально ведущий меня врач, сказал мне, что капельницы (я так понимаю это консервативное лечение) дали достаточно хороший результат, а грыжа у меня уже старая. Сказал, что возможно можно будет обойтись без операции. Но назначил повтроную КТ поясничного отдела позвоночника, в условиях миелографии (возможно неправильно, что-то написал), для окончательного принятия решения по оперции.
Привожу полностью результат:
Протокол: при КТ поясничного отдела позвоночника, в условиях миелографии,
на уровне L1-L5 дуральный мешок контрастированы на всём протяжении.
На уровне L5-S1 имеется деформация дурального мешка за счёт выпячивания
межпозвонкового диска кзади и влево до 8мм. Задняя продольная связка на
этом уровне с участками обызвествлений. Костно-деструктивных изменений
не выявлено. Поясничный лордоз выпрямлен. Вакуум-признак отрицательный
Заключение: КТ-признаки дорсальной парамедианной грыжи межпозвонкового диска L5-S1 слева.


После изучения результатов врач сказал, что его мнение, что операция необходима (предпочтительна), но окончательное решение за мной. Довёл, что восстановлюсь я через полгода и смогу прродолжить заниматься своей служебной деятельностью без ограничений.
Предлагаемое лечение: дискэктомия и установка титанового импланта. Иных операций в нашем Военном морском клиническом госпитале не делают.
Сейчас испытываю дискомфорт в области поясничнного отдела, незначительные тянущие боли по задней части бедра и голени левой ноги. Неудобство при сидении на стуле.
Прошу помочь советом, соглашаться или отказаться от операции.
 
 
iceben  Предупреждений: 2 Репутация: 132.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2011 3:20 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Амур писал(а):
Сейчас испытываю дискомфорт в области поясничнного отдела, незначительные тянущие боли по задней части бедра и голени левой ноги. Неудобство при сидении на стуле.
Прошу помочь советом, соглашаться или отказаться от операции.
вы из-за этого резаться хотите ?
Отказаться от операции. У меня хоть и дилетантский взгляд, но делаю вывод по людям, которые есть на этом форуме, у которых есть грыжи и пр., но которые достаточно нормально живут с этим и не резались
И вам не надо резаться.
 
 
tortoise  Репутация: 10.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2011 5:39 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Похоже из-за праздников не очень активно отвечают. Почитайте пока http://spinet.ru/conference/topic8942.html там по поводу отношения к операциям в целом, все высказались, правда там частенько скатывались к диетам, и еще много места занял назойливый целитель- пропустите, ссору (не разобралась еще в терминологии, кажется это флеймом называют). Пока опишите рост, вес, м.б. образ жизни, поподробней.
В той теме я подробно свое мнение писала, повторюсь коротко, образ жизни придется менять, хоть с операцией хоть без, операция это то же обезболивание, снятие отека и воспаления, что и консервативное лечение, но быстрое, зато не полное, очень часто не полное, без операции люди на горные лыжи встают, а с операцией я таких пока не нашла(не говорю, что их нет, не нашла) Я против операции, если только СЕЙЧАС не стоит вопрос парализации, т.е. у вас отнялись ноги, недержание мочи или подобные ужасы уже начинаются, в противном случае с болью можно справиться. А вот выздоровление в прямом эфире http://spinet.ru/conference/topic9541.html, там на грыже еще такое количество проблем, жуть- диабет, инфаркт, а человек борется. Почитайте эти две темы. Не разбрасывайтесь пока, на операцию еще успеете, у вас уже положительная динамика есть от консервативного лечения. Но помните решение за вами, здесь просто высказывают свое мнение. «Сейчас испытываю дискомфорт в области поясничнного отдела, незначительные тянущие боли по задней части бедра и голени левой ноги. Неудобство при сидении на стуле.» из-за этого под нож????????????!!!!!!!!!!!!!! Вы только представьте себе, вы нарушите сложнейшую систему амортизации у себя в нутрии. Что вам запретит вернуться к этому вопросу ч/з 3 месяца? Что за спешка? Какие 2 дня? Подумайте.

Да, еще, умные люди просят МРТ выложить, лично я их читать не умею, но специ есть, как это сделать здесь http://spinet.ru/conference/viewtopic.php?t=4728
 
 
Амур    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2011 12:35 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
МРТ у меня с собой нет, всё осталось в госпитале в истории болезни. Меня отпустили на выходные.
Вес 87,5 кг. Рост 179 см.
Образ жизни достаточно активный, связан с достаточно высокими физ.нагрузками, имеют место быть частые переохлаждения и переутомления. Много приходится передвигаться пешком и бегом по пресечённой местности. Парашютные прыжки.
На данный момент ноги вроде не отнимаются, нарушений мочеиспускания и кала нет. Но то и дело возникают тянущие боли в левой ноге и реже в правой. Под утро ноги тянет и отдаёт в пах и низ живота.
Из объяснений нейрохирурга и тех моих фотографий (КТ), по которым он мне объяснял, я понял, что у меня вроде как более чем на 2/3 перекрыт какой-то канал и если не сделать операцию, то возможно даже от незначительных нагрузок увеличение грыжи и перекрытие его полностью, соответственно отнимутся ноги. Причём в моём случае, это может произойти далеко от населённых пунктов и хороших специалистов.
Извиняюсь, за свой примитивный уровень развития в данном вопросе. Может что-то не правильно написал. Возможности быстро и хоть как-то глубоко изучить форум особо нету. С телефоном работать в интернете не очень удобно.
Врач активно рекомендует операцию, но говорит, что последнее слово всё равно однозначно за больным.
 
 
Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2011 11:49 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Размер позвоночного канала достаточный - это главное, не парализует!
дорсальная, парамедианная, обызвествленная грыжа межпозвонкового диска L5-S1 слева
Вобщем по русски - плюшка загнулась вверх и закостенела. ей 10 лет
болеть будет, но считай как мозоль. Парализует врядли. Быстрее парализует если прыгнуть с парашюта после операции.
Вобщем жить с ней можно, но прыгать не стоит в любом случае.
 
 
Амур    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2011 3:12 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Vladimir_G5 - спасибо за ответ!
Непонятно почему тогда нейрохирург настаивает на операции. Sad
 
 
tortoise  Репутация: 10.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2011 6:48 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Спросите хирурга сколько времени займет реабилитация после операции, что и ч/з какое время и что вам будет разрешено при удачном исходе (я думаю, что прыжки с парашютом, он запретит совсем, на всегда, как впрочем и без операции нельзя) , спросите о проценте неудачных случаев, что в этом случае будет в случае неблагоприятного исхода, спросите о проценте случаев, когда операция лишь частично улучшила состояние. Обратите внимание, что хирург все таки не настаивает, а говорит, что операция ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНА. Спросите о отдаленных последствиях, например ч/з сколько лет обычно приходится делать еще одну операцию на соседнем участке.
Я не знаю, м.б. военных лечат, а главное реабилитируют, какими-нибудь секретными разработками.
Операция может хоть как то помочь, при свежей грыже, но свежая сама при соблюдении режима может уменьшиться.
Очень большое значение для результата лечения как операционного так и консервативного имеет то как у вас образуются рубцы- это особенность организма, и повлиять на это сложно и/или невозможно.
На сколько я поняла до 3-4мм вообще , чуть ли не норма. 8- да проблема, но…. Большое значение имеет соотношение размера грыжи и позвоночного канала.
 
 
Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2011 2:13 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Потому что он нейрохирург Smile
Ему резать - как вам с парашютом прыгать, он по другому не умеет, его не учили.
 
 
Амур    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2011 3:19 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Но в первую очередь, он ведь Врач!
 
 
Borisich  Предупреждений: 4 Репутация: 229.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2011 1:17 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Хрен его знает, что Вам нейро обещает, но когда в госпитале валялся и предлагали железо, подымал вопрос дальнейшей службы. Ответ был однозначный до первого контракта потом ЦВВК и все.
 
 
Амур    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2011 1:37 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Borisich и чем всё у Вас закончилось?
У меня есть один подчинённый, ему подобную операцию сделали чуть больше года назад. Физо сдаёт по обычным нормативам, в соответствии с возрастной категорией и родом войск, только делает это в корсете за исключением плавнания.
Подобное заболевание вроде в перечень болезней не входит, по крайней мере в том виде в котором оно у меня.
 
 
tortoise  Репутация: 10.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2011 8:26 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Если еще не приняли решение, вот консультация с другого форума, где больше приверженцев оперативного вмешательства, чем на этом форуме.:
«Все зависит от клинических проявлений. При хорошем самочувствии ничего делать не надо. Хорошее самочувствие вполне возможно, личный врачебный опыт указывает, что в 25 процентах случаев пациенты и не знают о грыже и её размерах. Если клиника болезни, выраженная возможна хирургическая операция.
Хирургическое лечение по поводу грыжи диска проводится по строгим показаниям. Присутствуют ли эти показания у Вас, решать Вам и вашему врачу, который проводит консервативное лечение.

Показаниями к операции являются:
- парезы и параличи сфинктеров прямой кишки и мочевого пузыря;
- выраженность и упорство корешковой боли, и отсутствие тенденции к их исчезновению в течение 2-х недель консервативного лечения, особенно при размере грыжевого выпячивания свыше 7 мм, тем более с секвестрацией;
- неэффективность консервативного лечения в течение 3-х месяцев и более (неэффективность определяется, сохранением болевого синдрома и невозможностью возврата к обычной работе);
- паралич и нарастающий парез конечности;
- существенное снижение качества жизни (например, 2-3 обострения в год со стационарным лечением и длительной реабилитацией).

В остальных случаях рекомендовано комбинированное консервативное лечение с применением современных лекарственных препаратов и методик. Западный опыт указывает на то, что количество оперативных вмешательств, в ближайшее время, будет расти. Уже сейчас, применение щадящих микрохирургических и эндоскопических операций значительно расширило показания к оперативному вмешательству. Даже само наличие признаков компрессии корешка по результатам томографического исследования (конечно, в сочетании с соответствующей клинической картиной и недостаточно успешным консервативным лечением) на сегодняшний день является относительным показанием к применению оперативного вмешательства ради улучшения "качества жизни".

Правда ТАМ есть социальный пакет при неудачных операциях, у нас, его нет, ………..

Не надо боятся операции, если к ней есть показания, надо бояться попасть без показаний (что очень редко) или попасть на операцию поздно (что бывает очень часто).
Общий вывод: надо бороться консервативно, если есть еще силы и время, и если их нет - оперироваться и потом продолжать, в начале, восстановительное, потом поддерживающее лечение.»
 
 
Borisich  Предупреждений: 4 Репутация: 229.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2011 9:31 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Амур писал(а):
Borisich
Подобное заболевание вроде в перечень болезней не входит, по крайней мере в том виде в котором оно у меня.


Вы попробуйте объяснить это клизьмам, учитывая будущее повышение окладов в 3,5 раза и переход на постоянную боеготовность...
 
 

Показать сообщения:

Нужна ли операция?

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru