Вопросы мануальному терапевту (psdoc)

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Консервативное лечение » Вопросы мануальному терапевту (psdoc)

На страницу Предыдущий  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 13, 14, 15  Следующий

фан  Репутация: 65.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2005 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 mikael
Я уже обещал на тебя не реагировать, но не сдержался. Жалею. Масса потерянного времени.

Зарекаться не буду. Но еще одну попытку сделаю.

Тебе и всем для информации.
Агрессивная физическая терапия, неизбирательная по нагрузкам, усугубленная принятием холодных ванн - это лоторея. Каждый организм индивидуален. И может отреагировать на такое воздействие по-своему: кто-то до конца своих дней может качаться на тренажерах и плескаться в воде, кого-то увезут на инвалидной коляске после первого же сеанса подобной терапии.

Предвижу возражения: приходят на костылях, уходят на своих двоих. Вопрос в этой связи: все? Или, как у Кашпировского, публичными были только успешные "клиенты", а остальных откачивали безымянные психологи и психотерапевты?

Методика Бубновского - конвейер, хорошо разрекламированный с элементами сетевого маркетинга (посмотрите, сколько открывается филиалов). А потому - неизбирательная и этим опасная: некогда с каждым возиться - поток - "цигель-цигель" - "время-деньги". Предвижу возражения и здесь: если бы у него становились инвалидами, его бы засудили. Не так просто. Не подписывает он договор на лечение, а следовательно, не берет обязательств. Ну а и становится кому плохо, наверняка говорят: ну а что же вы хотели? Вам официальная медицина помогла? Нет! К нам пришли... Но и мы не боги. Лучше же было какой-то период? Ну вот! Это наша заслуга! А то что вы, скрюченный от боли убежали, перестали заниматься, да потом еще нашли у себя грыжи - так это не мы! Надо было терпеть и все было бы ОК! Сами виноваты: закончили упражнения.

Методика Бубновского, да пусть она будет защищена хоть сотней патентов, ничего принципиально нового в себе не несет. Ни его это изобретение - регулярные физические упражнения, как способ поддержания организма в норме. До него так распорядилась природа. Да и в вопросе агрессивных физических упражнений подотстал Бубновский от зарубежных коллег.
Ну а если говорить о самом Бубновском, то в своих книгах он честно ссылается на Иванова ("деточка"), Амосова, Никитиных - истинных первопроходцах (?) современниках.
В чем реально преуспел Бубновский - широко коммерциолизировал подход к физкультуре, не могу назвать это лечением.

Резюме. Мой взгляд на проблему. Тут я туп как попугай: регулярные посильные физические нагрузки о ограничения в еде (в первую очередь - ее количестве). Хотите сыграть в лоторею - идите к Бубновскому, а лоторея в полном смысле: платите деньги, а на кону - состояние вашего позвоночника.
 
 
Полет  Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2005 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 sibiryak
Все теоретизирую, хочется «панимаииишь» истины. Мне кажется, все равно медицина уже близко к истине подобралась. Собрать все в кучу надо, проанализировать и понять причинно-следственную форму. Дело за малымSmile
Ну, хорошо, а вот такой вопрос. Мы рассмотрели форму, когда пришел пациент на просвет легких, по причине «тубера», а там никакой не «тубер», а ОХ и ничего не беспокоит. А в твоей практике (можно на «ты» я думаю, не обижу) или на слуху были случаи, когда приходили с ОХ, а потом по прошествии некоторого времени случайный рентген (или еще чего там радиационногоSmile) показывал практически полную картину выздоровления?! Я не рассматриваю случай с пациентами грыженосителями и уже в стадии с остеофитами. Рассматриваются начальные формы. Скажу про себя. Вот допустим поясница: 4 протрузии (4 диска), одна из них л5с1 самая мощная (по некоторым оценкам маленькие части диска уже выпали). Осложнено спондиллолистезом л5 с незаращением дужек. Отбросим осложнения. Были случаи, когда протрузии «проходили/рассасывались»?
 
 
mikael  Репутация: 9.5Репутация: 9.5Репутация: 9.5Репутация: 9.5Репутация: 9.5Репутация: 9.5Репутация: 9.5Репутация: 9.5Репутация: 9.5  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2005 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
фан
---Предвижу возражения: приходят на костылях, уходят на своих двоих. Вопрос в этой связи: все?

Скорее всего не все. Ванны принимают... ВСЕ. Если будешь утверждать, что кому-то по этой "лотерее" становится хуже, будь добр, приведи конкретные примеры. Утверждать голословно может каждый. Я видел десятки людей своими глазами с больной спиной разной степени тяжести, которые принимают там ванны. Я не видел ни одного, кому от этого стало хуже. Говорят, что таких не было. Заверения врачей, что хуже быть не может, плюс мои собственные наблюдения и принятие мной самим ванн перевешивают твои ни на чем не основанные заявления об усугублении. Если у тебя есть достоверная информация, что происходит с телом в течении двух минут в ванне 6 град - приведи ее. В противной случае все твои утверждения и о физической нагрузке и лотерее - пустая болтовня.
 
 
sibiryak  Репутация: 15.6Репутация: 15.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2005 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 ФАН & Михаэль

Друзья, мне кажется, что вышесказанное Фаном прекрасно подходит для завершения нашей дискуссии и методе д-ра Бубновского. Высказано достаточно мнений, и вопрос освещен и с медицинской и с юридической стороны. Продолжать дальнейшую дискуссию на мой взгляд бессмысленно, т. к. просто начнем повторяться. Во всяком случае, с точки зрения классической вертеброневрологии я привел достаточно аргументов, чтобы посетители форума могли решить для себя, подходит им эта методика или нет.
Жду новых вопросов, всем здоровья и удачи.
 
 
sibiryak  Репутация: 15.6Репутация: 15.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2005 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 Полет

> Собрать все в кучу надо, проанализировать и понять причинно-следственную форму. Дело за малымSmile

Действительно, начать и закончитьSmile. Уговорил, займусь, вот только пройдет период сезонных обострений, а то сейчас некогда.

> Были случаи, когда протрузии «проходили/рассасывались»?

Да, были. Были даже случаи, когда грыжа существенно уменьшалась в размерах (подтверждалось МРТ). Все зависит от степени дегенеративных изменений в диске и стадии заболевания.
Но к сожалению больные на начальной стадии заболевания мне попадаются редко. В основном ОХ 3-4, а тут уж -чем могу...
 
 
b-graf  Репутация: 44Репутация: 44Репутация: 44Репутация: 44  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2005 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Давайте Бобыря обсудим, что ли (кто о чем, а я - Smile) Почему методика Бубновского популярнее - потому, что больные у него все время между собой общаются, психологически поддерживают друг друга. У Бобыря - они каждый сам себе предоставлены (каждый только с врачами общается), друг от друга мало всякими идеями нахватываются, не как у Бубновского. А так - всю рекламу о Бубновском можно и о Бобыре сказать ИМХО... Зато у Бубновского, с точки зрения коммерции, что плохо: когда критическая масса недовольных достигнет большой величины, они благодаря знакомствам могут объединиться и начать действовать сообща. А вот у Бобыря это невозможно - с точки зрения защиты от недовольных больных у него лучше... С друной стороны - в инете я не находил отрицательных отзывов именно о Бобыре.... Он иногда ссылается на Институт Мануальной терапии при Минздраве РФ - что это ? Также видел упоминания о центрах, работающих по его методике...
Нашел также интервью, где он описывает манипуляцию - http://www.spina.spb.ru/stat2.htm (действительно, в ней речь в основном о сколиозе, хотя есть рассуждения и ОХ)
 
 
фан  Репутация: 65.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2005 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 sibiryak
Спасибо. -))))
 
 
tolstij  Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2005 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Не секрет, что интернет, одним из главных своих качеств, а именно
свободой, предоставляет любому человеку замечательную возможность:
заявить - "Я есмь!". Но, восполняя очевидно недостаток внимания к
своей персоне в жизни, многие господа используют это возможность на
всю катюшку и даже с ли@уем.
Перерывая сотни комментариев, продираясь сквозь горы смайликов,
"гы-ы-ы", "сейчас позекаем", "а у меня не качается", "старо-о-о",
обратно "а у меня не качается", зачастую просто не возможно встретить
коммент по делу.
Можно, конечно, ежесекундно отсылать народ к правилам или банить всех
балбесов направо и налево(как переодически, потеряв всякое терпение,
делает наш уважаемый Кэп). Я же хочу ознакомить народ с выдержкой из
свода правил форума PDATeam. Думаю, что соблюдение данных советов
позволит значительно упростить проблему отстрела дебилов.

1. При регистрации введите себе интересное имя,
например такое: ##@22^^&^^!! или такое FrAggWvvEk-OppDm,
так сразу все поймут, что вы - человек оригинальный.

2. Обязательно пишите так: "ХАчу Ка3ать шо Ya тАkоY",
все сразу станут уважать вас за ваше непринятие никаких условностей,
даже орфАграфии.

3. На многих форумах дают всякие звездочки и статусы за сообщения,
дабы чувствовать себя полноправным и крутым завсегдатаем пишите в
любых темах сообщения по такому шаблону:
два смайлика (желательно разных) + слово "Да" (а еще лучше "Ага" или
"Гы")

4. Если в теме уже больше одной странице никогда не тратьте время на
их прочтение: разве там может быть что-то умное? Поэтому сразу
пишите свой ответ, как его быстро написать вы уже узнали из пункта
3.

5. Никогда не ввязывайтесь в спор: а вдруг вас переспорят? Поэтому
сразу назовите собеседника дураком и ничего не знающем в жизни
сопляком и смело переходите к другой теме.

6. Для того чтобы вас уважали обязательно найдите тему где много
ответов, запомните ее название и тут же откройте тему с примерно
таким же названием.

7. Запомните: НИКОГДА, повторяю, НИКОГДА не пользуйтесь ПОИСКОМ, ведь
вы пришли на форум, а не на Яндекс какой-нибудь там.

8. Чтобы окончательно сразить всех своим интеллектом можете копировать
ответы с других форумов: на форумах обычно похожие темы и иногда на
некоторых из них попадаются умные ответы - так что смело
используйте правую клавишу мыши.

9. Хотите блеснуть своими дизайнерскими способностями? Нет ничего
проще! Смело используйте разноцветные шрифты и особенно их РАЗМЕР!
Такое сообщение на форуме привлекает внимание и выбивается среди
общей серости.

10. Если в открытой вами теме никто не отвечает, то она спустя
какое-то время уйдет из поля зрения... Обидно? Поэтому пишите в
нее сами. Как писать - смотри пункт 3, (только лучше использовать
слова "Ау" и "Ну?")

11. Если вам сделал замечание модератор, то поступите так как написано
в п.5. После этого (если вы не Админ) - ищите новый форум и снова
используйте все эти 11 правил.

12. заведите себе "виртуальную семью". Зарегистрируйтесь под
несколькими никами и активно используйте их. Тогда в любой Вашей
ветке будет царить радостное оживление.

13. хотите привлечь внимание к своей теме? Нет ничего проще! Главное -
название! "Тута мои голые фатаграфии", "Загляните -не пожалеете"
или "У меня растут волосы на ладошках" - и успех обречен!

14. Найдите себе на форуме "мальчика для битья". Следите за всеми его
записями и оставляйте язвительные комментарии. Смейтесь над его
аватаром. Почаще пишите ему в приват гадости и устраивайте
голосования "Дурак ли Васька". Когда Васька сойдет с ума и сбежит
с форума, заведите новую грушу. Пусть все Вас боятся и видят,
какой Вы сильный.

15. Если у Вас есть знакомая/родственница с неустроенной личной
жизнью, срочно займитесь ее устройством. Выложите ее фотографию
вместе с домашним адресом и телефоном. Желательно также указать ее
сексуальные предпочтения, размер зарплаты и объем бедер.
 
 
фан  Репутация: 65.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2005 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 b-graf
"Он иногда ссылается на Институт Мануальной терапии при Минздраве РФ - что это ?"

О-о-о!!!!! Им руководит Ситель, который меня 4 года назад приговорил чуть ли не к полной инвалидности. Хотя формально, разглядывая снимки моего позвоночника, он был, наверное, прав.

Это в Москве на Юго-Западной.
 
 
фан  Репутация: 65.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2005 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 sibiryak

Док, дайте мыло, пожалуйста: я Вам скину описания снимков (своих) посоветоваться хочется.
Ес? -)))

P.S. Кстати, а что такое "зы" в Ваших постах?
 
 
b-graf  Репутация: 44Репутация: 44Репутация: 44Репутация: 44  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2005 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 Фан
Спасибо за информацию - благодаря ей я нашел подборку материалов по мануальной терапии (журнал, материалы ассоциаций и т.д.) - http://www.mtj.ru/
 
 
sibiryak  Репутация: 15.6Репутация: 15.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2005 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
b-graf

Я уже писал о том, какой "вклад" в популяризацию мануальной терапии внес д-р Бобырь в нашем городе массовыми сеансами в кинотеатрах. До сих пор (последний подобный вопрос был задан 3 дня назад), некоторые пациенты перед записью на прием спрашивают: А вы не Бобырь? А казалось бы столько лет прошло.

Но как бы то ни было раньше,(все мы грешные), методики, которые использует Бобырь основаны на классической мануальной терапии, хоть и с налетом "эксклюзивного понта" и в вертеброневрологии он разбирается очень хорошо.

Приведу к примеру рекламу, (чего угодно), Качество продукции и потребительские свойства товара у ведущих производителей (чего угодно) - примерно одинаковы. Вот и приходится, чтобы хоть как-то отличаться от конкурента делать акцент на второстепенных и малозначительных вещах: крылышки на 5% длиннее, бутылка новой, эксклюзивной формы и т.д.

Ну и в вертебрологии: а мы делаем УЗИ позвоночника (для внутреннего употребления Smile), а мы нечто подкладываем при манипуляциях, (хотя успех манипуляции зависит не от того, что ты подложил, а насколько грамотно и уместно ты ее провел) А у нас 34 патента на лечение каждого позвонка, и т.д. Я думаю, мысль понятна.
Со времен фундаментальных работ К. Левита, О. Г. Когана, В. П. Веселовского, Я.Ю. и А. Я. Попелянских, И. Р. Шмидт, Л. Ф. Васильевой никто ничего принципиально нового в вертебоневрологию и мануальную терапию не не внес. И успех той или иной "эксклюзивной методики" базируется не на эксклюзиве как таковом, а на личном мастерстве применения тем или иным доктором классических методов. Все остальное - рекламы ради.
Уточню: я говорю о вертеброневрологии, а не о... (ну, сами понимаете)
 
 
sibiryak  Репутация: 15.6Репутация: 15.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2005 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 Фан

1. Ов коз:


2. "Зы" это и есть PS, только без переключения на латинский шрифт. (см. соотв. клавиатуру
 
 
sibiryak  Репутация: 15.6Репутация: 15.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2005 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
tolstij

Теперь мы знаем: "Вы есмь!"
 
 
фан  Репутация: 65.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2005 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 b-graf

Господи, да было б за что... -))))
 
 

Показать сообщения:

Вопросы мануальному терапевту (psdoc)

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru