Кто такой Бубновский и др.??

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Эффективность различных методик » Кто такой Бубновский и др.??

На страницу Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

sibiryak  Репутация: 15.6Репутация: 15.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2005 12:00 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
b-graf

Несколько вопросов, если позволите:

Сколько Вам лет?
В каком отделе скручивает и в какой плоскости ?
Как давно?
Прогрессирует ли деформация?
Как развивались события? Не было острых болей вообще или были но потом прошли?
 
 
b-graf  Репутация: 44Репутация: 44Репутация: 44Репутация: 44  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2005 12:00 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Мне 32 года, скручивает года 1,5 - 2. Меня скручивает в разных отделах, можно сказать, во всех - и характер скручиваний все время меняется, но в целом правая сторона идет вперед, левая назад (спиралевидно), но бывает и наоборот правая вперед, левая назад, тогда в одном отделе, или одновременно в противоположные стороны в разных отделах. Острых болей не было - только щелчки, деформация вроде не прогрессирует, по крайней мере, я не чувствую усиления с тех пор, как к клинику Бобыря стал ходить (и иногда не скручивает, субъективно не чувствую, но не исключаю, что при этом какая-то неправильность остается). До того, до обращения - не могу сказать, прогрессировала или нет, т.к. практически не было, не всегда чувствовал (обратился к Бобырю т.к. после физической нагрузки весной на огороде, т.е. необычной, после перерыва, стало скручивать в другом отделе, т.е. в районе груди, а ранее я замечал иногда только в поясничном отделе, в самом низу). Это, конечно, все страшно звучит Smile - но на деле особо сильно скручивало только перед тем, как обратился в клинику Бобыря (и после первого же сеанса стало лучше - во всяком случае, не пугающе). Болей особо не было, можно сказать, только один раз (где-то в плечах, в лопатке правой), за несколько месяцев до обращения к врачу было болезненное ощущение - но после того, как как-то потянулся спросоня. Тогда я списал это на несимметричность мышечного развития (я до того - не в тот день, имею в виду, а вообще - в качестве зарядки немного с легкой штангой приседал). До того же случая были только щелчки, и один раз, еще раньше, во время болезни с высокой температурой как-то скрутило в грудном отделе, но потом почти восстановилось, хотя какой-то дискомфорт был (у меня под горячим душем или в ванне и сейчас какие-то изменения каждый раз бывают, во всяком случае, стал это замечать, когда стал к Бобырю ходить). В общем и целом - все длится не более 2-х лет, но обратился к врачу только через год с лишним после начала, т.к. сильно не беспокоило, казалось, что в пределах нормы (надеялся тогда, что вот подольше повишу, расслаблюсь - и все постепенно пройдет)... И еще почему я в наименьшей степени тогда грешил на позвоночник: я долгое время, еще со школы, в зарядку включал йоговские упражнения (плуг, мостик, полуберезку и т.д.), поэтому считал, что все с позвоночником должно быть в порядке (хотя один раз лет 8 назад поспешил и травмировался - боли в спине в грудном отделе - ходил в районную поликлинику к хирургу, потом все прошло). Но при всем этом, я человек неспортивный: не знаю почему, но спорт на меня не действует практически (лет 10 бегал - до 6-8 км, но не похудел, а что с йогой и позвоночником тоже уже знаете Smile)
Вот такая история - надеюсь, что незаконченная Smile)
 
 
b-graf  Репутация: 44Репутация: 44Репутация: 44Репутация: 44  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2005 12:00 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Спасибо ! Я уже и в инете тоже начал искать, куда обратиться (запросил через и-нет в Бурденко - http://www.spine.nsi.ru, у меня там друга лечили от черепно-мозговой травмы очень эффективно - вначале кома была 10 дней, но через несколько месяцев уже опять ездит на машине Smile).

Меня лечат (все же надеюсь Smile) от остеохондроза с грыжей Л5-С1 и протрузией Л5Л4 (этажом выше, короче). Дело в том, что это и диагностированно у них же (УЗИ "с высоким разрешением", как сказали, дали фото на руки и описание в карте). Также центр Шолохова, который с гравитрином - но там вообще что-то без снимка (каким-то "карандашом на трубке тыкали" - а потом компьютер обрабатывал)

Я что засомневался - сейчас какая-то подвижность сильная в позвоночнике (может - так и надо, т.к. я уже забыл, как в юности было, а может и патология)... Вдруг это спондолистез или еще что (разрыв связок какой-нибудь) ? С другой стороны, я человек неспортивный - и просто может не знаю, что такое норма...

Наверно, надо на МРТ сходить - когда мне делали УЗИ, сказали, что снимка грудного отдела делать не будут, т.к. на УЗИ плохо видно. Но на томографии не настаивали (возможно, потому, что у них самих его нет, теперь я так думаю...). Надо ли - ? УЗИ достаточно или нет ?
 
 
sibiryak  Репутация: 15.6Репутация: 15.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2005 12:00 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
b-graf

Небольшое уточнение. Сколиотическая установка при ОХ как правило формируется во время резкого обострения вертебрального синдрома(люмбаго) компрессионной природы, т.е. когда корешок сдавливается грыжей или чем - то другим. Цель сколиотической установки - минимизировать давление на корешок, отведя его в сторону от той хрени, что на него давит. С состоянии ремиссии, когда болевой синдром купирован, сколиотическая установка проходит как правило, самостоятельно. Убирать же ее в период обострения - идиотизм.
Видите ли, существует 2 вида сколиозов: первичный, или идиопатический (не от слова "идиот"Smile), т.е самостоятельное заболевание требующий адекватного лечения и вторичный, или функциональный, возникший как следствие другого заболевания (о чем говорилось выше)или травмы
Бобырь, я думаю, занимается лечением первичных сколиозов.

Уважаемый b-graf мне очень трудно давать советы на расстоянии и заочно, но может быть есть смысл "сделать паузу и скушать твикс", тем более, что болей, как таковых у вас нет?
Ведь наш организм - штука очень ленивая, и если он привыкнет к тому, что с ним постоянно что-то делают, он напрочь отказывается делать что-то сам для своего благополучия.

Я к сожалению не могу кого-либо порекомендовать в москве (т. к. не москвич) В крайнем случае - только в Израиле. Спросите у Фана, может он поможет.


>Действительно - надо еще куда-нибудь обратиться (хотя бы за уточнением диагноза).

Сорри, а от чего тогда лечит Вас Бобырь?
 
 
b-graf  Репутация: 44Репутация: 44Репутация: 44Репутация: 44  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2005 12:00 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Еще подумалось. Система Бобыря, похоже, направлена на снятие сколиотической установки (у него много и просто сколиозников, иногда со значительной -на мой глаз непрофессионала - степенью искривления). Не знаю, не вредно ли в моем случае (ведь это только пока лучше мне становится, но что будет дальше)... Действительно - надо еще куда-нибудь обратиться (хотя бы за уточнением диагноза). (Я почему не стал еще искать - второй центр, Шолохова, с грэвитрином, мне менее понравился). Что в Москве посоветуете ?
 
 
b-graf  Репутация: 44Репутация: 44Репутация: 44Репутация: 44  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2005 12:00 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Нет - впервые такое слышу (а что это "торсионная дистония" - вот эта жуть http://remus.ice.ru/7352 ?). А, кстати, на "защитную сколиотическую установку" похоже... Остеохондроз тоже имеется, диагностирован, да и изменения положения у меня редки, зря я сказал, что "каждый раз, как в ванной купаюсь" - реже, конечно; и это не подергивания, а стабильные перекрученные положения Smile). Что думает Бобырь по этому поводу ? Не знаю (они между собой больше переговораваются, когда осматривают - ведь Бобырь не в одиночку осматривает - что-то вроде "солис нормальный", я не понимаю, о чем они говорят). Спасибо Вам - я спрошу у него, употребив эти оба медицинских термина !
 
 
sibiryak  Репутация: 15.6Репутация: 15.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2005 12:00 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
b-graf

В случаях, когда причиной вертебральной деформации служит ОХ, или грыжа, как у Вас, то сама деформация, напр. защитная сколиотическая установка, является локальной, т.е как правило присутствует в том отделе, где есть проблема, а не мигрирует по всем отделам, как в Вашем случае.
Скажите, а таких слов, как "торсионная дистония" Вам от врачей в свой адрес слышать не приходилось? И что думает Ваш лечащий по этому поводу?
 
 
sibiryak  Репутация: 15.6Репутация: 15.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Мар 26, 2005 12:00 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
b-graf

МРТ сделайте обязательно. Это на данный момент самый эффективный метод диагностики. УЗИ позвоночника нигде, кроме Бобыря не применяют. Сделаете МРТ, скиньте описание. Это будет уже более предметный разговор.

Удачи и успехов!
 
 
zuko  Репутация: 112.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Мар 26, 2005 12:00 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
to b-graf
Закатай данные с МРТ снимка на CD-ROM.
Потом можно будет все мелкие детали рассмотреть в jpeg-редакторе (Photoshop)
при большом увеличении.
У меня из-за этого прозевали два секвестра на участках L4-L5, L5-S1.
В результате неэффективное консервативное лечение,резкое ухудшение состояния и как следствие срочная операция на двух секвестрах с осложнением по седалищному нерву.
 
 
mikael  Репутация: 9.5Репутация: 9.5Репутация: 9.5Репутация: 9.5Репутация: 9.5Репутация: 9.5Репутация: 9.5Репутация: 9.5Репутация: 9.5  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Мар 26, 2005 12:00 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
zuko
А в чем заключалось "неэффективое консервативное лечение"? Когда я лежал в госпитале, со мной в палате лежал парень, которому МРТ должны были сделать через 10 дней (из-за очереди). Предварительный диагноз - смещение позвонков с подозрением на грыжу. Врачиха сразу назначила лечение. Когда он у нее спросил, как вы собираетесь лечить, когда еще нет МРТ, она ему ответила - есть там грыжа или нет, лечение будет одним и тем же.
 
 
zuko  Репутация: 112.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2005 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
to mikael
Всю, ещё процентов 20 диска про запас да ещё всё то, что выпало в позвоночный канал, секвестры стало быть.
Контрольную МРТ сделаю в августе, раньше нет смысла, ткани ещё не восстановились,
можно не так истолковать снимки.
Вообще мы с тобой братья по несчатью, у тебя тоже L4-L5, L5-S1.
Это наш форум помог мне обрести стальную выдержку и уверенность в принятии правильного решения.За что спасибо модератору Spinet-у.
Пиши мне конфиденциально на мыло "Почтовый ящик". Всё подробно расскажу.
 
 
mikael  Репутация: 9.5Репутация: 9.5Репутация: 9.5Репутация: 9.5Репутация: 9.5Репутация: 9.5Репутация: 9.5Репутация: 9.5Репутация: 9.5  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2005 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
zuko
А что это за операция такая? Чего удаляют? Я имею в виду всю грыжу или не всю?
 
 
zuko  Репутация: 112.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2005 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
to sibiryak
Мне делали с задним доступом.
Шов около 5 см,аккуратный, едва заметный.Управились за 1час 10мин.
Техника у них отлажена что надо.
Пришёл в себя через 50мин. после окончания операции. Никаких негативных последствий не было.Только правая ступня была терпкая. На пятый день отпустило.
Чувствительность обеих конечностей одинакова, хромоты нет.
 
 
sibiryak  Репутация: 15.6Репутация: 15.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2005 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
zuko

Да , знаю что такое дискэктомия. Присутствовал. И с передним и с задним доступом.
 
 
zuko  Репутация: 112.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2005 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
to sibiryak
В моем случае, я уже уговаривал.
Даже настоял на удалении сразу двух грыж. Уговорил, о чём не жалею.
Почитай посты тех, кому делали по очереди. НЕ дай Бог испытать повтор.
 
 

Показать сообщения:

Кто такой Бубновский и др.??

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru