Вопросы мануальному терапевту (psdoc)

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Консервативное лечение » Вопросы мануальному терапевту (psdoc)

На страницу Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 13, 14, 15  Следующий

sibiryak  Репутация: 15.6Репутация: 15.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2005 12:00 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 фан

Абсолютно верно. Дистрофически-дегенеративные изменения в диске - первичны, спазм глубокой мускулатуры - вторичен. Это очевидно. Так было, есть и будет.
Я позволю себе напомнить в общих чертах упрощенный механизм формирования глубокой миофиксации при ОХП:

Как известно, на МПД возложены три основных функции: соединительная, амортизационная, и обеспечение подвижности двух соседних позвонков (диск по сути является полусуставом)
Дегенеративные процессы в диске (дегидратация ядра т. д.) приводят к нарушению этих функций, а снижение высоты диска в следствии этого приводит хоть и к незначительному, но провисанию связок, что стабильности в ПДС тоже не добавляет.
Перед организмом встает вопрос: как купировать эти нарушения? И будучи, все же, системой саморегулирующейся и рациональной он делает это самым быстрым, простым и эффективным способом - напрягая мелкие, но достаточно сильные и прочные межостистые, межпоперечные, поперечно-остистые м. в заинтересованном ПДС. Рефлекторный механизм описывать не буду, можно?

Все теории, которые отверг Жолондз пытаются обьяснить причины возникновения дегенеративных изменений в дисках, которые приводят к развернутой картине ОХ. Ведь даже его приверженец А. Долженков даже предложил переименовать "остеохондроз" в "хондроостеоз" указывая на дискогенность заболевания.

Никто не собирается принизать роли мышц в формировании ОХП. У Жолодза и Долженкова есть много рациональных зерен, но причинно-следственная этиологическая связь выстроена неверно

По поводу игл: о, если бы все было так просто! Одно время увлекся. Прошел специализацию в т. ч. у китайца (правда советского). По моему убеждению, все эти инь-янь, бу-се и т. д. - пурга. Сами китайцы говорят, что у них сейчас 90% иглотерапевтов - эмпирики. Что такое эмпирический подход - сами знаете.
 
 
sibiryak  Репутация: 15.6Репутация: 15.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2005 12:00 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 b-graf

Я бы посоветовал для начала консультацию грамотного хирурга-ортопеда.
 
 
sibiryak  Репутация: 15.6Репутация: 15.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2005 12:00 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 psdoc

Слова не мальчика, но мужа! Браво, Док!
С возвращением.

2 фан

"Если согрешит против тебя брат твой, но придет к тебе и покается, прости ему."
 
 
sibiryak  Репутация: 15.6Репутация: 15.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2005 12:00 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 фан

Относительно Бубновского.

Н досуге пошарил по форуму на счет его методик. Проанализировав полученную информацию укрепился в своем мнении: я против такого подхода к лечению.
Некоторые из его методов противоречат элементарному здравому смыслу. Например холодная ванна.
Но поражает другое: какое-то маниакальное тупое упорство некоторых пациентов: мне стало хуже, я еле хожу, но все равно буду продолжать заниматься с верой в положительный исход. И это когда организм всеми своими ноцицепторами орет: Прекрати надо мной издеваться!!!
Вот уж во истину, как в старой пословице: снижение интенсивности электрохимических процессов в больших полушариях ведет к активизации моторики нижних конечностей Smile
 
 
фан  Репутация: 65.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2005 12:00 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2psdoc
Да ладно Вам...-) Подключайтесь, пожалуйста, не мне Вам рассказывать, сколько только на форуме больных.
Нам всем, действительно, нужна помощь. В первую очередь, помощь знанием. Вы - профессионал. Ваши советы могут быть бесценны, серьезно, без пиетета. Ведь большинство народа получает болячки и холит их вследствие элементарной неграмотности своей и лечащих их врачей-коновалов.
Сам не раз видел, как мануальные терапевты в клиниках, не глядя на снимки, ограничившись вопросом где болит, начинали с хрустом ломать пациентов и при этом говорили: "О! Слышите? Хрустнуло! На место поставили!" Что хрустнуло? Что поставили?
Не примите за саморекламу, но больше 10 лет я занимался рукопашным боем прикладного, а не спортивного аспекта. Одно из самых эффективных мероприятий при этом - добраться до спины или шеи противника. Дальше - просто резкий рывок головы противника, пресловутый хруст... Не подумайте, греха на душу не брал ни разу. Просто очень хорошо понимаю уязвимость нашего организма.

В общем, давайте, как два больших дяденьки, снова сядем, выкурим по сигаретке и снова примемся за тяжелое, нудное (посмотрите, сколько раз только тут приходится повторять одно и то же) дело.
ОК?
 
 
фан  Репутация: 65.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2005 12:00 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 sibiryak

"Но поражает другое: какое-то маниакальное тупое упорство некоторых пациентов: мне стало хуже, я еле хожу, но все равно буду продолжать заниматься с верой в положительный исход."

Золотые слова! Только меня это не поражает. Просто, видимо, по- серьезному не скручивало ни разу, отсюда и апломб.

О, сколько мы переписывались с персонажем, которого оба подразумеваем в связи с Вашей репликой. У парня просто еще не сформировалось умение распознавать боли.
 
 
sibiryak  Репутация: 15.6Репутация: 15.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2005 12:00 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 фан

Досталось всем "ортодоксам" от науки. Попелянского ва-аще истоптал.

Знаете, вспоминается известная басня Крылова. Я прекрасно знаю, какой гиганский вклад в развитие вертеброневрологии внес Попелянский, развив с систематизировав учение об остеохондрозе.
Ну а Какой вклад внес Жолондз?
 
 
фан  Репутация: 65.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2005 12:00 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 sibiryak

"Ну а Какой вклад внес Жолондз?"

Истоптал Попелянского.-))) Мало что-ли?-))
Вообще, если честно, я просто угораю от публики, котрая купит брошюрку в 5 страничек безграмотного популяризатора, а потом начинает что-то доказывать.
Что самое смешное, это не только в этой области.
 
 
фан  Репутация: 65.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2005 12:00 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 sibiryak
"Относительно Бубновского.

Н досуге пошарил по форуму на счет его методик. Проанализировав полученную информацию укрепился в своем мнении: я против такого подхода к лечению.
Некоторые из его методов противоречат элементарному здравому смыслу. Например холодная ванна."

Причем, сколько я помню из постов, побывавших у Бубновского, холодная ванна - для всех. Без учета индивидуальных противопоказаний.
Вкупе со стилем его занятий - элементарная шоковая терапия.
 
 
фан  Репутация: 65.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2005 12:00 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 sibiryak
2 psdoc
2 Спинет

Джентельмены, если Вы не против: Спинет создать раздел "Ответы врачей", а Вы - участвовать в нем, давайте попробуем? По-моему, может быть эффективно.
 
 
sibiryak  Репутация: 15.6Репутация: 15.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2005 12:00 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 фан


Истоптал Попелянского.-))) Мало что-ли?-))

Аминь, брат, Smile), Без комментариев Smile)

На счет нового раздела идею поддерживаю. Я конечно, не "супер-пупер", достаточно молодой врач (нет еще 40) без званий и регалий но опыт кое какой есть. Буду рад быть полезен. Вот еще бы Кутузова вернуть. Очень дядька понравился.

Рад за Вашу с Доком "трубку мира".

зы: Загляните пожалуйста на http://spinet.ru/conference/viewtopic.php?t=4042
 
 
Полет  Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2005 12:00 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Ну, вот, вот с миру по нитке, глядишь все и здоровые будутSmile
2 фан ... "Вообще, если честно, я просто угораю от публики, котрая купит брошюрку в 5 страничек безграмотного популяризатора, а потом начинает что-то доказывать."...... ну, это наверно в мой огородSmile) Форум, он на то и форум, чтобы на нем можно было обсуждать и дискутировать. Откровенная глупость, конечно не радует; незнание банальных вещей - это как говорил великий Ленин: "учиться, учиться и учиться, это лучше чем работать, работать и работать"Smile
Да выкинь ты этого Жолондза и Долженкова, не трать время. Я и не пытаюсь утверждать, что эти 2 товарища и есть истина. Хотя и человек с мед образованием, врач sibiryak говорит, что там много здравого смысла. А дискутировать можно по каждому пункту из всех возможных способов лечения, ты ж понимаешь...
И еще. Мы где-то с тобой похожи: я всю жизнь в спорте и хобби на сегодняшний день у меня спортивное. Получал всю жизнь кайф от движения и тут вдруг засада со спиной организовалась. Я так же как и ты ищу "нечто", чтобы вернуть все в прежнее русло. У меня с помощью этой "литературки"Smile стало получаться. Думаю в конце года сфотографироваться, а может там уже "и нет никакого остеохондроза". Представь себя на моем месте, вдруг у тебя ничего не болит. Захотел бы ты рассказать об этом?! Мне захотелось. Я поделился этим, как я к этому пришел. Не по злобе, поверь...
2 sibiryak
Радостно, что квалифицированные кадры подтягиваются, приятно читатьSmile
 
 
psdoc  Репутация: 23.3Репутация: 23.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2005 12:00 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
OK!
 
 
фан  Репутация: 65.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2005 12:00 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 Полет
"2 фан ... "Вообще, если честно, я просто угораю от публики, котрая купит брошюрку в 5 страничек безграмотного популяризатора, а потом начинает что-то доказывать."...... ну, это наверно в мой огородSmile)"

Не, ни фига, не в твой.
Если б в твой, я б так и написал.-))
 
 
фан  Репутация: 65.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2005 12:00 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 sibiryak

зы: Загляните пожалуйста на http://spinet.ru/conference/viewtopic.php?t=4042

Заглянул. Не верю я этим приборам.
 
 

Показать сообщения:

Вопросы мануальному терапевту (psdoc)

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru