Периформис

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Консультации » Периформис

MojaSpina  Репутация: 18.8Репутация: 18.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Авг 25, 2010 2:08 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Кто бы мог проконсультировать по периформису!
Что это такое я знаю, а вот если периформис невпорядке , то какая при этом клиника наблюдается?
Можно ли периформис вылечить полностью? ( там растянуть его или нарастить мышцы)?
Поделитесь опытом у кого была или есть такая проблема!
 
 
Mikhail  Предупреждений: 2 Репутация: 92.7Репутация: 92.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Авг 25, 2010 4:09 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Искать у себя симптомы болезни это путь в никудаSmile)
http://en.wikipedia.org/wiki/Piriformis_syndrome
Вы же должны понимать, что ответы на ваши вопросы сильно зависят от состояния мышцы и клиника сильно зависит от состояния мышцы. Может, сначала опишите что вас беспокоит?
из небанальных наблюдений, при спазмированном пириформисе будет вялая ягодица на пораженной стороне.
из банальных - ограничение движения в соответствующем тазобедренном суставе.
остеопаты положат вас на спину и посмотрят на развал/схождение ног (по ступням) если одинаково, значит спазмировано одинаково. Если нет, то больший угол означает большее напряжение искомой мышцы
 
 
MojaSpina  Репутация: 18.8Репутация: 18.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Авг 25, 2010 7:22 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Уважаемый Михаил,
вот линк на мой пост : http://spinet.ru/conference/topic7625.html .
Мне не удаётся полностью убрать боль , если посижу подольше то болька возвращяется.
Вот и пытаюсь выяснить причину. Кинезик у которого лечился говорит что скорее всего периформис, что надо на нем сосредоточиться. Сказал что по симптомам не sacroiliac. Вот.
А так хочеться наконец то избавиться от болей, а то терплю и терплю.
А если это периформис, то вот как бы так вылечить его, что бы уж совсем не беспокоил (пусть каждый день буду делать упражнения, но что бы уж все в комфорте было). Ну и конечно для начала надо диагнозировать точнее.
 
 
Mikhail  Предупреждений: 2 Репутация: 92.7Репутация: 92.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2010 11:21 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Посмотрел, тема довольно старая. Сейчас вы опытнееSmile Можете описать точнее, что беспокоит? Допустим, болит широкая фасция бедра, или сбоку от колена и вдоль бедра, а не как "тянет ногу"?Smile Боль вдоль ноги это совсем не обязательно пириформис. Попробуйте, прощупайте его, есть ли боль, разные ли ощущения с обоих сторон? Если сжимать ягодицы, одинаково активно, сильно, в полном объеме они сжимаются? Растягивать пириформис все равно полезно.

Мне нравится это упражнение, оно позволет прочувствовать мышцу.
http://www.youtube.com/watch?v=BgHpK29BDHA&feature=related
 
 
MojaSpina  Репутация: 18.8Репутация: 18.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2010 5:29 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
http://www.mypicx.com/08272010/Periformis/

На рисунке обозначил точки дискомфорта. Когда подольше посижу то в пояснице начинает болеть. При ходьбе, особенно если быстро иду, появляется напряжение и стягивание в голени и немного в пояснице. Когда подольше постою на 1 месте те же симптомы что и при ходьбе.
Сейчас делаю растяжки на периформис и бицепс бедра (хамстринги), после этого чювствую себя хорошо , после недели тренировок, вроде как нету симптомов при ходьбе даже если делаю широкий шаг, седеть могу долго , но все равно делаю перерывы, мало ли что. еще получаеться также криво сидеть , до растяжек, если сгорбившись сижу - то болит в центре периформиса.
 
Последняя раз редактировалось: MojaSpina (Пт Авг 27, 2010 9:54 pm), всего редактировалось 6 раз

 
Гор  Репутация: 19.4Репутация: 19.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2010 8:10 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
фото не открывается....
 
 
MojaSpina  Репутация: 18.8Репутация: 18.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2010 9:54 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
картинку поправил
 
 
Гор  Репутация: 19.4Репутация: 19.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2010 10:45 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
очень похоже на фасциальные напряжения, с нарушением кровоснабжения в ягодичной области попробуйте на теннисном мячике "покататься", а икры "повыкручивать" двумя руками в разные стороны, как бельё выжимают, с отягощением
 
 
Mikhail  Предупреждений: 2 Репутация: 92.7Репутация: 92.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2010 11:03 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Я в упор не вижу проблемы, боль не описываете, на вопросы не отвечаете. Ясно только про дискомофорт после нагрузок. Займитесь ОФП и перестаньте ипохондрить
 
 
MojaSpina  Репутация: 18.8Репутация: 18.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Авг 28, 2010 5:33 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
что такое ОФП?

про ипохондрию - true true, постараюсь, уж очень много усилий я прикладываю для счастья Smile

2 Mikhail:
конкретно болит в ягодице в тех 2 точках, боль появляется если посижу, особенно на мягком или холодном, или долго постою, а также если долго иду.
Ягодицы напрягаются одинаково, силы в обеих ногах вроде тоже одинаковые. Давно не был у врача что бы точнее сказать одинаковые ли силы с каждой стороны. Про мячик - это так, иногда могу насчупать 1 мышцу которая напряжена все время (конкретно между 2 попными точками, она сверху, буквально возле копчика ). но растяжкой я ее могу расслабить, иногда натираю то место согревающей мазью, даёт положительный эффект. Но иной раз теже симптомы, но при этом та мышца не напряжена.
Конкретно в бедрах болей нету, в ступне нету, поясница тоже вроде не болит, и не нагревается как когда - то когда болела.
Икры и голень сами не болят, а только стягиваются и всегда по разному , нету такого что бы только слева или справа.
Разница в длине ног, не более 5 мм, левая короче, если это что то даст.

И конкретно те 2 точки с них все когда то и началось, а уже потом начала спина болеть. Но сеичас только конкретные эти точки в тазобедренном сегменте.
 
 
Mikhail  Предупреждений: 2 Репутация: 92.7Репутация: 92.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Авг 28, 2010 6:06 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
ОФП - физкультура какая-нибудь полезная. Кому плавание, кому тренажерка, кому йога.

Возьмите бутылку, налейте горячей воды и грейте свои точки, а еще лучше, катайтесь на ней, как на ютубовском ролике.
Это называется self myofascial release, находите больную точку и останавливаетесь на ней, спокойно дышите и пытаетесь так расслабиться, чтобы боль уменьшилась. Тоже самое с икрами и голенью. На западе бум по этому методу. Я также использую теннисные мячи, но лучше всего biofoam roller, ролик для пилатеса, в русском переводе.

Про разницу в длине ног - к ортопеду!
 
 
MojaSpina  Репутация: 18.8Репутация: 18.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Авг 28, 2010 7:25 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Спасибо за ответы.

Делаю выводы, что двигаюсь в правельном направлении (в плане растяжек и прогреваний), плюс еще полезные советы.
Разница длин ног в пределах нормы, до 5 мм (по ортопеду - ничего делать не надо; когда делали диагностику мышц то измеряли и конечности, грудину и т.д., вроде все в норме ). Каждый человек имеет разную длину ног (в пределах миллиметров).

Бутылку пробовал - что мертвому припарка, а вот электрополотенце сразу дает эффект.

а вот насчет циркуляции и дренажа, наверное тогда начну снова бегать трусцой!

Добавлено спустя 2 часа 57 минут 51 секунду:

попробовал с тенисным мячиком понажимать в тех точках ( вернее посидеть на мячике). и акурат иррадиация в икру пошла, и даже в большой палец, на другой попе такого нету. после мячика сел , чувствовал дискомфорт, пока растяжку не сделал.
 
 

Показать сообщения:

Периформис

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru