Остеохондроз и протрузии в поясничном и шейном отделе

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Консультации » Остеохондроз и протрузии в поясничном и шейном отделе

На страницу 1, 2  Следующий

Katcy  Репутация: 10.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 8:39 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Всем здравствуйте. Очень рассчитываю на вашу консультацию... Мне 32 года. Последний год у меня ежедневные боли в пояснице. Сделала рентген, потом УЗИ. Диагноз из УЗИ: дегенеративно-дистрофические изм. позв (1 стадия). Остеохондроз л4-л5, л5-с1. Циркулярная протрузия диска л4-л5 до 2,6 мм, с нарушением контура корешкового канала, справа. Циркулярная протрузия диска л5-с1 до 2,23мм. Сколиоз позвоночника.

Назначили:
алфлутоп - 20 уколов и мильгама 10 уколов
мануальный терапевт - сделала 8 сеансов, эффект был слабый
массаж - сделала 10 сеансов
фонофорез - 10 сеансов.

В результате всего острые боли прошли (правда я и нагрузку минимизирую), но осталась ломота в пояснице. Причем, один раз даже прямо после массажа поясницу ломило, видимо из-за того, что лежала на животе и немного прогибалась в пояснице...

Невропатолог никаких рекомендаций не дала, и вообще у нее было мнение "ничего страшного, ведите активный образ жизни, занимайтесь спортом". А вот мануальный терапевт сказал, что мне нельзя даже в общую группу по йоге. Посоветовал пойти в школу Бойко, там индивидуальный подход и терапевтический уклон в занятиях.

На йогу я начала ходить месяц назад. О результатах говорить рано, пока все без изменений.

У меня вот какие вопросы мучают меня:

1. Рентген и УЗИ - это полноценная картина или все же нужно сделать МРТ

2. Есть ли смысл после такого лечения сделать еще раз УЗИ, например. Вообще можно ли уменьшить размер протрузии?

3. Про йогу я слышала потрясающие вещи. Достаточно ее одной, чтобы мне помочь?

4. Кроме всего вышеперечисленного, я настояла на УЗИ шейного отдела. Болей нет вообще, но Офтальмолог предположила остеохондроз. Диагноз: дегенеративно-дистрофические изм. позв (1- 2 стадия). Остеохондроз шейного отдела. Лигаментоз шейного отдела. Протрузия диска с3-с4 (2 мм), с4-с5(2,19) слева без нарушения контура дурального мешка, с нарушением контура корешкового канала - сужение кор. канала 2 мм.
Еле уговорила меня на массаж шеи направить...

Есть ли упражнения, которые категорически нельзя делать при протрузиях? Протрузия слева - это мне налево голову нельзя наклонять?

Помогите советом, пожалуйста...
 
 
Yuval  Репутация: 66.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 12:52 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
На форуме полно информации про протрузии и их лечение, прочитав которую Вы поймете,что протрузии сами по себе не болят и проблемы Ваши минимальны. Тут же на форуме есть рекомендованные упражнения для всех отделов позвоночника. И если будете читать внимательно, то поймете,что болевые синдромы лечатся разными нестероидными противовоспалительными средствами ,чтобы снять это самое воспаление, а потом назначаются упражнения.
Кстати, каждый грамотный мануальщик знает,что сразу после массажа может быть ухудшение состояния именно для этого после массажа рекомендуют минут 10 -15 полежать а потом надеть поддерживающий корсет минут на30-40.
А еще иногда достаточно сменить подушку и матрас,чтобы и шея и спина перестали болеть.
 
 
Тупее не бывает   
СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 2:38 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Я "шейнобольшой", хотя протрузий нет, есть синдром ПА и нестабильность...
Так...вопервых "каждый мануальщик" - проходимец, т.к. анатомичеки там вправлять нечего - вывиха нигде НЕТ, потому мануальщики сродни психотерапевтам...прохондеи.
Потом, по порядку...вашего невролога в топку, из рекомендаций по пояснице я могу дать лишь общее: укрепление спины, подробнее другие расскажут, тут есть те кто протрузии убрал вовсе...кажется Владимир(если не ошибается).
1. Лучше сделать МРТ, а ещё лучше в крупном центре где есть МРТ записаться на платный приём к неврологу (и с поясницей и шеей), он вам скажет точно, что нужно.
2. После какого лечения?! Протрузии говорят можно уменьшить совсем.
3. Кто то к растяжкам по ха-тха йоге тут равнодушен, кто то против, но тех, кому она помогла нету вовсе(насколько я знаю), лично мне растяжка идёт во вред - дестабилизирует позвонки, путём "расслабления" связок и сухожилий.
4. Массаж шеи - опаснейшая вещь, если у вас ещё невыявленные нестабильности позвонков в шее, то массаж вас может даже один сеанс подкасить на пару месяцев, будите лежать влёжку. Массаж только спины и воротниковой зоны - шею лучше не трогать вообще, не гнуть её, не сворачивать, не массировать(если вы неуверенны что у вас нет нестабильности и синдрома ПА).
Голову наклонять можно хоть куда, только не сильно, вообще поменьше движений головой, шея предназначенна для изометрической нагрузки - лишь для потдержания головы в прямом положении.

И не смейте ходить ни на какие процедуры пока не посетите хорошего платного невролога и МРТ, очень вероятно что только усугубите своё положение, и читайте форум, тут масса информации. Так же посмотрите результаты опросов по результатам работы мануальщиков.
 
 
Dr. Gofman Alex  Репутация: 2.3Репутация: 2.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 6:02 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Добрый день!
Учитывая ваши жалобы на механические боли в спине без отраженных болей в ноги,без слабости в мышцах скорее всего КТ достаточно чтобы попытаться понять вашу клинику
покажите снимки на форуме,
делать КТ шеи при отсутствии жалоб - это может только осложнить жизнь .
Как правило мы должны лечить не снимки ,а больного...
можно еще много говорить на эту тему...
 _________________

Здоровья Вам.
Др.Гофман Алекс
Ортопед,спинальный хирург
Больница Рамбам, Хайфа,Израиль


 
Katcy  Репутация: 10.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2010 8:10 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
КТ я не делала, поэтому и снимки выложить не могу. Делала только рентген и УЗИ. Постараюсь вечером выложить полные заключения по ним.
А что касается шеи: насколько я понимаю, я в одном шаге от головных болей. Только их мне еще для полного счастья и не хватаетSad Поэтому я думала следить за шеей раньше, чем прихватит и не доводить все как с поясницей.

И еще непонятно, если Yuval пишет, что протрузии не болят. То что тогда может давать боли? Причем ломота в пояснице проходит, если начать активно двигаться, но при этом не прогибаться в пояснице...
 
 
Гор  Репутация: 19.4Репутация: 19.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2010 8:57 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
боли дают мышцы располагающиеся на внешней стороне таза и подвздошные, пропальпируйте с хорошим нажимом и убедитесь..., боль в шее может давать "замёрзшая стопа", неправильное положение стопы,таза.
 
 
Katcy  Репутация: 10.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2010 7:13 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Выкладываю результаты рентгена и узи. Буду отдельно признательна, если кто-то по полочкам разложит и объяснит, что из приведенного ниже что обозначает и что опаснее всего...

Рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника

На рентгенограммах пояснично-крестцового отдела позвоночника в двух проекциях отмечается усиление лордоза. Высота тел позвонков в пределах нормы, структура позвонков сохранена. Отмечается субхондральный склероз, снижение высоты межпозвонковых пространств L4-5,L5-S1 Умеренно выраженный межпозвонковый артроз в дугоотростчатых сочленениях на уровне L4-S1 сегментов

Заключение: хондроз L4-S1 с явлениями спондилоартроза



УЗИ поясничного отдела позвоночника


Все диски осматриваемого отдела доступны осмотру из переднего и заднего доступов, контуры нечеткие, сглаженные. Осмотр затруднен из-за снижения высоты и уплотнения межпозвоночных дисков, особенно сегментов L3-L4-L5-S1. Соотношение позвонков в саггитальной плоскоси не правильное за счет ротации тел позвонков вправо L1-L5.

Выявлено выраженные дегенеративно-дистрофические структурные изменения дисков в виде: уменьшения высоты, фрагментации, повышения эхогенности и гиперэхогенных включений в пульпозных ядрах, расширения границ и диффузного истончения фиброзных колец, уплотнения задней продольной и желтой связок.

На уровне сегментов L4-L5 определяется циркулярное пролабирование до 2,6 мм с нарушением контура корешкового канала, с сужением корешкового канала 2мм. На уровне сегмента L5-S1 определяется циркулярное прлабирование до 2,23 мм с нарушением контура корешкового канала, с сужением корешкового канала 2мм.

При исследовании из заднего доступа, позвоночный канал на указанном уровне не изменен, межпозвонковые отверстия симметричны.

Определяются единичные, распространенные, переднебоковые краевые остеофиты.

При проведении функциональных проб - гипермобильности тел позвонков нет.
 
 
Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Июл 21, 2010 10:59 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Ничего страшного нет, возрастные изменения, хотя узи сомнительный метод для исследования позвоночника. Исследователь - царь и бох, под каким углом посмотрит, то и намеряет.
Как у вас с лишним весом, сопутствующие болезни???, какой образ жизни?
 
 
Katcy  Репутация: 10.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Июл 21, 2010 1:25 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Веса лишнего нет (рост 164, вес 58 ). По поводу болезней - ничего серьезного больше нет, только постоянная усталость, вялость. У меня обычно пониженное давление 105/70. От этого проблемы с регулярностью упражнений... Образ жизни - малоподвижный, весь день у компьютера, а вечером от усталости лежу на диване... Зимой ходила на каток каждые выходные - потом спина не болела пару дней. Сейчас занялась йогой по совету нескольких врачей.

Сейчас постоянно беспокоит ломота в пояснице. Она всегда возникает утром и в процессе дня, когда сижу на работе. Когда делаю упражнения с поворотами в области позвоночника - потом хорошо себя чувствую. Но вот не опасно ли это? И что может быть причиной этой ломоты, как ее можно победить?
 
 
Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Июл 21, 2010 3:12 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Девушка, ну вы как здрасьте )
Сами все описали все недостатки, что ж вы еще хотите.
а насчет усталости - для начала организовать нормальное разнообразное питание, пить много воды !!!, быть много на свежем воздухе, не сидеть по ночам за компом, добавить постоянную физ активность. Если не поможет - сдавайте кровь, ищите анемию - лечитесь. И гармоны щитовидки ТТГ сдайте на всяк случай.
И упражнения с поворотами - лучше не надо, поначалу может и помогает, а потом раздолбаеете позвоночник и что потом?
 
 
Тупее не бывает   
СообщениеДобавлено: Ср Июл 21, 2010 8:56 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Ну не много поповорты и наклоны - не вредно, но лишь не много, естественно должно быть, без попытки превзойти себя. Просто так немного - мышцы спины чуточку потянуть.

А о Хат-Ха йоге советую забыть, но вы же всё равно попробуете Smile Вообще Ха-Тха йога(где асаны) четвёртая ступень в семиступенчатой йоге, вначале идёт идёт бхакти и карма йога, а сразу делать асаны - строго запрещенно, а для тех, у кого проблемы с позвоночником запрещенно и вовсе! Йогу можно начинать либо с первой ступени, либо с последней...первая ступень - это правильно мыслить, потом правильно поступать...

Все школы "йоги" как в европе, так и в Индии созданны исключительно прохендеями, коих в Индии масса, и все настоящие йогины крутят у виска пальцем, глядя как европейцы губят своё здоровие, про пранаяму, которая создана для добровольного суицида (прана - жизненная сила(дыхание) яма - смерть) вообще молчу.

Груповая Ха-Тха йога так же запрещенна. Вообще у йоги никогда не было целей - оздоровить, а вот суицидных целей предостаточно.
 
 
Katcy  Репутация: 10.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июл 22, 2010 7:47 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Кровь сдавала, анемии нет. По ночам сплю. Проблема создать постоянную физ. активность... Мне например самый первый невропатолог сказала, что если я буду по полчаса в день крутить велотренажер - то проблем знать со спиной не буду. Я начала крутить.. конечно не каждый день и не по полчаса, но усилия с моей стороны были серьезные. А потом я узнала, что напрямую велотренажер к спине не имеет никакого отношения. А вы как относитесь к такой рекомендации?

И что из диагноза все таки дает ломоту в пояснице?
 
 
Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июл 22, 2010 10:25 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Кровь по разному можно исследовать. вот почитайте темы, которые отмечены как важные - возможно что то поможет.
http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?s=195e4892249952ca739217cf7f7cab8b&f=4
Создать физ активность это не проблема, надо только захотеть. например, можно для начала ходить пешком на работу.
А велотренажер....это для зимы, это как пиво безалкогольное, а сейчас такая погодка, лучше на натуральном велосипеде кататься. я катаюсь. Спина конечно беспокоит по утрам, но в остальное время все ОК, а мозг отвлекается по-полной.
 
 
Katcy  Репутация: 10.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июл 22, 2010 11:16 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
А как вы относитесь к результатам анализа на основе волос? Я сдавала такой в центре биотической медицины. У меня там тоже все в норме было...
 
 
Тупее не бывает   
СообщениеДобавлено: Чт Июл 22, 2010 11:23 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Рекомендация невролога конечно - профонация с его стороны, просто видимо ему нравиться катаца на велике, вот он всем и советует, насколько я знаю велика не было ещё 500 лет назад, а нашим с вами телам милионы лет, потому велик - не естественная нагрузка, а потому на ОДА влияние минимум слабое, и то только на внешние стороны квадрицепсов (бёдер) и икроножные мышцы.

Ходьба да, органично и безопасно нагружает всё тело, с головы до пят - отличное средство для безопасного востановления и укрепления ОДА, только руками не забывайте махать, а для шеи ещё хорошо - любая работа руками - хоть лобзиком по дереву работать, или на гитаре/пьяно игратьSmile
 
 

Показать сообщения:

Остеохондроз и протрузии в поясничном и шейном отделе

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru