Грыжа L4-L5 после вапоризации

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Оперативное лечение (Операция) » Грыжа L4-L5 после вапоризации

L-TT    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Май 22, 2010 4:17 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
В феврале поставили диагноз:
Задняя медиально-парамедиальная левосторонняя грыжа L4/L5 компремирующая дуральный мешок и левый корешок, размером 0.6 Явления спондилоартроза на этом уровне.
Дорзальная диффузная протрузия диска L5/S1 размером 0.3 распространяющаяся в межпозвонковые отверствия с обеих сторон.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи до 0.9.
Сигнал от структур спинного мозга по Т1 Т2 не изменен.
Заключение - грыжа диска и спондилоартроз со стенозом позвоночного канала.


Общее состояние ухудшалось с каждым днем - левая нога сначала дико болела а затем онемела и подворачивалась. С туалетом тоже начались проблемы. Ходить практически не могла...Прошла стационарно курс лечения, состояние немного улучшилось, но нога продолжала "отсыхать"
Нейрохирурги в местной поликлинике радостно потирали руки - либо операция одна, или две (послали сделать доп. мрт) либо ножку потом еще...
Невропатолог (старенькая женщина) сказала - ну пока сама в туалет ходишь можно не резать...многие так живут...На мой вопрос "А что потом?" пожала плечами.
Что бы принять решение проконсультировалась в центре Гамма-нож и ММА (клиника Кожевникова).
Все сказали операция показана однозначно - "мешки и корешки" и усыхание ноги на лицо.

В апреле легла в ММА - диагноз при поступлении:
компрессионно-ишемическая радикулопатия на фоне грыжи.
Со стороны нервной системы - выражен вертебральный поясничный синдром в виде напряжения паравертебральных мышц и резкого ограничения подвижности с "+симптомом доски, выражен симтом Ласега слева. Гипестезия в зоне L5 корешка. Парез тыльного сгибания левой стопы 4.5 балла.


В начале мая сделала пункционную лазерную вапоризацию.
После операции онемение стало потихоньку проходить, но боли оставались, выписалась на долечивание по месту жительства.

Лечение - актовегин, нейромедин, ксефокам, кетарол + лечебная гимнастика.
Боли уходили, стала чуть больше двигаться, но 2 дня назад не смогла встать с кровати - был острый приступ.
Сейчас все симптомы (боли в тазовой области, "мурашки" в пальцах и стопе) вернулись. Встать с кровати проблематично...
Записалась на мрт - завтра поеду делать.
Лежу...думаю...страшно - говорят все может вернуться и тогда мне не избежать обычной операции. Жить от боли до боли тоже не хочу - жизнь только начинается...
Посоветуйте как избежать повторной операции?
Может ли помочь - вытяжение?
Каков в моем случае будет эффект от карипазима?
Буду благодарна за любой совет.
 
 
Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Май 22, 2010 11:41 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Все это очень печально, но как показывает практика лазерная вапоризация это развод на деньги. в вашем случае вообще нельзя ее было делать и тот кто ее сделал за это в ответе... Вапоризация опасна рецидивами. Делайте МРТ. если будет наростать неврологический дефицит - прийдется снова нейрохирургу сдаваться, но теперь по-честному.
Карипазимы и вытяжения - развод.
в консервативную терапию надо добавить миорелаксанты, типа сирдалуда или мидокалма. возможно ксефокам поменять на что то более дружественное желудку, тот же мовалис. Все это ваш старенький невролог должен знать.
А если уж с туалетом проблемы и парез был - надо добавлять что то типа калимина и прозерина. вобщем невролог в курсе должна быть.
 
 
L-TT    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2010 11:16 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Владимир, большое спасибо за скорый ответ!
МРТ сегодня сделала...все печально -
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-кресцового отдела позвоночника. Грыжа диска и спондилоартроз на уровне L4/L5 со стенозом позвоночного канала. По сравнению с МРТ от 28.02 - без существенной динамики.
Почему? Вапоризация не дала результатов или грыжа выскочила по новому? ведь что-то у меня выпаривали (в размере 1200 единиц)... Нога после операции поднялась и стала теплой... 2 недели было все нормально...
Вапоризацию мне делали в ММА по ОМС, и нейрохирург "классик" -делает и стандартные и вапоризацию. В моем случае он сказал что стоит попробовать так как резать никогда не поздно...И еще вопрос - вапоризацию делали под постоянным контролем КТ - 6 раз "прокатывали" и контрольное было...Оно разве не показывает результат?
В лечение я самостоятельно добавила и сирдалуд и кеторол. Мовалис на меня уже не действовал в феврале.
Сегодня у врача на МРТ спросила что же делать - она сказала попробовать карипазин...вы пишете что не подействует...
Завтра пойду к неврологу и буду звонить в ММА - я в полной растерянности..что сейчас делать? Почему боль даже если грыжа на месте (на том же) у меня болит с обоих сторон и не идут обе ноги...появились головные боли в затылке - конечно может они и не связаны с грыжей.
Владимир вы пишите что в моем случае нельзя было делать вапоризацию - это значит что мне показана только классическая операция? Почему?
 
 
Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2010 10:35 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Вы бы картиночки выложили для начала...
Не ведитесь на всякие модные заманухи. Вы уже проехали вапоризацию, теперь электрофорезом с карипазимом хотите стеноз полечить? Очень сомнительно....Но деньги потратите, а время потеряете.
 
 
L-TT    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2010 9:45 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
картинки выложить не могу - у меня просто снимки...на электронный носитель я не додумалась попросить записать..наверно нужно отсканировать? я просто пока не знаток..
 
 
rhombus  Репутация: 52.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2010 8:06 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
L-TT, вам сюда: http://spinet.ru/conference/forum54.html

у обычной дискэктомии - доказанная эффективность, у всяких варизаций и нуклеопластик - нет. кому-то помогает, кому-то - нет. вам не помогло.

так что остается либо обычная операция, либо борьба "нашими" методами.
 
 
Ювентус  Репутация: 24.6Репутация: 24.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 7:29 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
если сейчас только боли есть - то однозначно Вам нужны лишь "консервы", если есть опять "усыхание ноги" и тазовые проблемы - пулей на операцию. Если есть деньги - лучше наверное в "аксис". Карипазим - забудьте это слово.
 
 
ascerdfg  Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 8:32 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Видел в нете ветку про мовалис, америкосы крутят пальцем у виска и переназначают на диклофенак или ибупрофен.
 
 
Ювентус  Репутация: 24.6Репутация: 24.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 9:14 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
В Европе диклофенак вообще запрещен и снят с производства, нам только вольтарен скидывают. Прочитайте аннотацию к диклофенаку...ваще жить не захочется.
 
 
Клиника нейромодуляции  Репутация: 5.6Репутация: 5.6Репутация: 5.6Репутация: 5.6Репутация: 5.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Сен 24, 2010 11:15 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Добрый день! Наша клиника занимается хирургическим и консервативным лечением хронической боли.
К сожалению, проблема лечения хронической боли не так проста, очень индивидуальное проявление составляющих болевого синдрома.Обращайтесь к нам, постараемя Вам помочь

тел.8(499)261-1205
 
 
Павел67  Забанено Репутация: 335.9Репутация: 335.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Сен 24, 2010 8:40 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Кстати мне мовалис тоже был как мёртвому припарки,таблетка нурофена действовала гораздо эффективнее
 
 
Клиника нейромодуляции  Репутация: 5.6Репутация: 5.6Репутация: 5.6Репутация: 5.6Репутация: 5.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 1:09 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Единственное, что вам может помочь- установка нейростимулятора. У Вас нарушение спинального кровообращения. приходите к нам на консультацию- поможем.
(499)261-1205
 
 
Павел67  Забанено Репутация: 335.9Репутация: 335.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 2:35 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Клиника,уберите словосочетание "единственное что вам может помочь" ....как то несолидно и похоже на развод лохов
 
 
Клиника нейромодуляции  Репутация: 5.6Репутация: 5.6Репутация: 5.6Репутация: 5.6Репутация: 5.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 2:50 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Это не развод, уважаемый. Просто это действительно на сегодняшний день единственная методика, которая может помочь в данной ситуации. И если Вы не верите нам, то время и попытки безуспешного лечения различными методами, возможно, Вас убедят в нашей правоте. В России про этот метод мало известно и его почти не применяют по причине почти полного отсутствия квалифицированных специалистов. 3-4 нейрохирурга, влядеющие этими методами в масштабе России - это почти ничто. В Японии и Америке эти операции делают тысячами, это десятками показывается на международных конференциях и если вы наберете в американском гугле наши имена, вы сможете прочитать все статьи и увидеть все наши выступления на международных конференциях по этому поводу. У нас в год выходит по 8-9 публикаций. И все они основаны ТОЛЬКО на нашей практике. И нашу статистику, кстати,там увидеть можно тоже. Во многих российских клиниках вы видели статистику по операциям, осложнениям и неудачам?
 
 
ascerdfg  Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 10:33 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
у кого это "у нас"?

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

не смотря снимки это вы круто предсказали Smile
 
 

Показать сообщения:

Грыжа L4-L5 после вапоризации

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru