Поясничный остеохондроз и велосипед

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Консультации » Поясничный остеохондроз и велосипед

blackcat    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Апр 23, 2010 12:11 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Задаю этот вопрос, так как внятного ответа нигде так и не смогла получить. Полезен или вреден велоспорт при этом заболевании. (имеется ввиду не экстрим а просто катание на длинные дистанции). Какая посадка предпочтительнее - седло опустить (чтобы спина была прямее) или поднять, чтобы перенести центр тяжести на руль?
Буду рада вашим советам.
 
 
Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Апр 23, 2010 1:26 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Катаюсь почти каждый день, в неделю до 150 км, дальних поездок нет.
У меня грыжа и листез. Мне нравится посадка с приличным наклоном вперед, что бы приличная часть веса приходилась на руки. Седло опускать нельзя. Оно должно быть так чтобы нога в коленном суставе практически выпрямлялась в нижней точке, иначе будет трындец коленям, особенно на дальней дистанции. Важен вопрос
амортизации и моя спина это очень ощущает. Если кататься на шоссейнике - должна быть идеальная дорога, иначе вся амортизация выполняется собственным телом. Если катать на хардтейле, можно и по тропинкам с неровностями, но при моем типе посадки должна быть качественная вилка спереди, перчатки с гелевыми вставками, а давление в колесах 2-2,5 атм, руки и зад не казенные. Для зада - спец шорты с памперсом и на кочках привставать. У меня конечно не просто остеохондроз - так что на хардтейле мне кататься не совсем комфортно, через время начинают ныть мышцы в пояснице.
Есть еще вариант - кантрийный двухподвес, я его сейчас активно использую . спине очень нравится. Тянет на грунты и бездорожье.
Только нормальный подвес дорого стоит и сам по себе тяжелее, хотя от 1т дол за б\у можно брать, дешевые брать не стоит - разочаруетесь. Ну и еще на подвесе немного тяжелее ездить - часть энергии как ни крути уходит в раскачку подвески.
Вобщем - шоссе если по треку, обычный хардтейл или дорожный если по асфальту, если пересеченка или лес - двухподвес.
всякие там подседельные штыри с амортизацией - помоему лажа
 
 
blackcat    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 10:57 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Собственно по нагрузке так и выходит, не больше 200 км в неделю. Хардтейл, вилка хорошая... Смутило как про посадку в некоторых научных трудах пишут, что нужно сидеть как можно прямее, то есть седло опускать ниже... еще читала, что байк при проблемах поясницы вообще вреден. Короче теории навалом, пугают в основном больше... Спасибо за советы из практики)
 
 
Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 11:13 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Пишут теоретики. Решил хардтейл выгулять на днях, проехал немного по грунтам после трактора - капец, спина заболела. А по лесу, по тропинкам - ничетак. Зато катит - супер.
Подвес начинает задалбывать своей раскачкой Sad
 
 

Показать сообщения:

Поясничный остеохондроз и велосипед

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru