Шею порезали. Что делать дальше не сказали. ::-((

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Оперативное лечение (Операция) » Шею порезали. Что делать дальше не сказали. ::-((

samusama    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2010 9:09 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
В общем, коллеги по несчастью и господа врачи, удалили мне шейный диск (передняя безфузионная микродискэктомия С6, передняя декомпрессия спинного мозга). Вроде без осложнений, тьфу-тьфу-тьфу. все хорошо.

Очередь у нас в Краснодаре на эти операции большая - короче, пока ходил за документами на выписку, на моем месте уже лежал другой бедолага и выпихнули меня из отделения очень быстро. Мой хирург на следующий день ушел в отпуск, а неврологиня-блондинка лет 27-ми из районной поликлиники толком ничего о послеоперационном периоде сказать не может, отправляет обратно к нейрохирургу. Ситуация, в общем, запутанная.

Пока действую согласно выписному эпикризу: три месяца в ошейнике, тяжести больше полторашки с минералкой стараюсь не поднимать, детралекс, трентал, витамины В-группы. А вот каким образом мне шевелиться постепенно не знаю.

Когда можно хотя бя ночью избавляться от воротника? Можно ли спать на боку - не провиснет ли шея? Можно ли принять душ без ошейника, если аккуратно, не шевеля головой помыть шею (сейчас оборачиваю воротник пленкой, и шею лежа протираю влажными салфетками)? Не атрофируются ли у меня мышцы шеи за 3 месяца? Можно ли хотя бы немного поворачивать шею в стороны, наклонять ее вперед и назад - не повредит ли это процессу сращивания двух позвонков? Встаю с лежачего положения поддерживая шею рукой сзади - надо ли эта заморочка?

В эпикризе написано, что через месяц неплохо бы прилечь в стационар по месту жительства в неврологию. Чем мне там смогут помочь - физиотерапия, массаж, иглоукалывание.

Кстати, плечо под левой лопаткой и рука, как раньше сейчас не болят, но появилось ноюще-тянущее чувство в позвоночнике чуть ниже шеи. Это усталость от лежания или последствия неправильного поведения после операции. Я, по-моему, чересчур много передвигаюсь после операции. Иногда часа по три на ногах хожу. Может перестарался.

И, странное чувство Smile, очень хочется на работу - неужели три месяца зубы на полку на больничном отрчать. Работа у меня начальническая, сидячая. Много слышал про "обратный стул". Может напрячь пока завхоза поиском сего девайса?

Спасибо, если кто поможет советом.
 
 
fatus  Репутация: 45.9Репутация: 45.9Репутация: 45.9Репутация: 45.9Репутация: 45.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2010 9:49 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
1. Думаю что если подойти к какому-либо еще нейрохируругу или к заведующему - ответы на свои вопросы услышите точные или почти точные.
2. Мое дилетантское мнение - что как раз ночью в ошейнике, ибо как раз тогда мышцы расслаблены.
3. Обратный стулэто по моему скорее для поясничных грыжников. а Вам бы как раз начальственное кресло с подлокотниками.
4. Спать имхо лучше на спине без поворота на бок...
 
 
rhombus  Репутация: 52.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 10:33 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
хотя я хирургией шоп особо не интересовался, кажется что и тут микродискэктомия это удаление только грыжи а не всего диска. в таком случае ничего там срастаться не должно и ограничивать движения надолго не надо. но это лучше все-таки в больнице уточнить.
обратный стул советую завести хотя бы в качестве профилактики, ибо проблемы шеи и поясницы очень любят ходить парой
 
 
RIO  Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 5:57 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Думаю со стулом заморачиваться не стоит
Сейчас отходил курс к игольщице, у которой нет двух шейных дисков, сама себя подлечивает иголками.
Скажите между какими позвонками почикали, я позвоню спрошу у нее рекомендации.
 _________________

1класс-гимнастика/2класс-самбо/3-5класс-карате/6-8класс-баскетбол/9-10класс-легкая атлетика(жим-100,присед без пояса-140)/11-1курс-бокс/2-3курс-качалка без вертикальных нагрузок/далее бег после работы,скакалка/случайное падение на спину=грыжи =)


 
samusama    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 9:30 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Что-то я в нетрадиционную медицину не верю- иглоукалывание, мануальщина мне шаманством кажутся. Уговоришь себя - полечишься, скептик - пролетаешь. Избирательность повышенная. Я больше по таблеточкам и скальпелям.

А еще - помыться очень хочется. Можно не шевелясь загривок помыть по душем, а то влажные салфетки достали.
 
 
RIO  Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Апр 18, 2010 2:40 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
А при чем здесь верю не верю!!!Ни кто Вас не уговаривает на иголки ходить.
Эта женщина обычный человек у которой как и у Вас была операция на шее, и был послеоперационный период (иголки были намного позже).
Короче дело Ваше.

Добавлено спустя 3 минуты:

Есть реальный человек переживший подобное, и у которого можно спросить совета. А Вы кукситесь, во народ =)
 _________________

1класс-гимнастика/2класс-самбо/3-5класс-карате/6-8класс-баскетбол/9-10класс-легкая атлетика(жим-100,присед без пояса-140)/11-1курс-бокс/2-3курс-качалка без вертикальных нагрузок/далее бег после работы,скакалка/случайное падение на спину=грыжи =)


 

Показать сообщения:

Шею порезали. Что делать дальше не сказали. ::-((

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru