Очень нужны ваши советы

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Консультации » Очень нужны ваши советы

устиньЯ  Репутация: 2.6Репутация: 2.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Мар 27, 2010 5:30 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Уважаемые форумчане! Давно читаю ваш форум, изучаю материалы для "чайников". Спасибо большое! Многое стало понятней. Но в медицинских терминах ещё теряюсь. Поэтому очень нужны ваши комментарии и советы.
Собственно, интерес к форуму появился после того, как зимой обострился стародавний остеохондроз в шейном отделе. Оказалось, - грыжа между 5 и 6 позвонками 4 мм. Пролечили, поутихла. Теперь поясница не даёт нормально жить. Работаю за компьютером, весь день, не вставая практически, поэтому к вечеру ноги уже не двигаются+ боли сильные в пояснице. Решила сделать МРТ. Результат: остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника с фораминальной слева и центральными протрузиями межпозвонковых дисков L3 - L4, L4-L5 и L5-S1. Снимки выложить пока нет возможности. Но.. хотя бы по заключению, как с этим можно справиться, подскажите!! Shocked Спасибо
 
 
Павел67  Забанено Репутация: 335.9Репутация: 335.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Мар 27, 2010 7:51 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
ходите пешком каждый день по часу и из за компьютера вставайте каждые полчаса на пять минут размяться, а иначе добром не кончится(я лично шесть грыж за компом "насидел", потом слёг)
 
 
устиньЯ  Репутация: 2.6Репутация: 2.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 2:12 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Спасибо, Павел! Ходить пешком уже начинаю. А вот размяться - можно поподробнее. Почему спрашиваю? Я, конечно, читала и смотрела раздел Лечебная гимнастика. Но где-то вычитала, сто при проблемах в поясничном отделе не все упражнения подходят. Например, один врач утверждал, что очень вредят наклоны вперёд. Это так?
 
 
Павел67  Забанено Репутация: 335.9Репутация: 335.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 2:42 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Думаю вредят не наклоны вперёд а скруглённая поясница при наклонах,лично я делаю наклоны только очень медленно с абсолютно прямой спиной примерно до прямого угла с бёдрами,но это не рекомендация тут всё индивидуально.Насчёт размяться...это я делаю на полу стоя на четвереньках попу на пятки голову к коленям снова на четвереньки и подаюсь ещё вперёд с опорой на руки до выпрямления спины и так раз десять,но каждый для себя выбирает и ндивидуально ко всем рекомендуемым упражнениям надо относится критически и судить только по собственным ощущениям,сразу сильно не напрягаться,сделали несколько раз и посмотрели на следующий день как оно отразится,потому как сразу можно не понять и потом бывает на острой стадии упражнение вроде не подходит а на ремиссии очень даже помогает,обратите внимание на приседания по моему очень полезное упражнение,я начинал с трёх раз(правда был в очень плохом состоянии) прибавлял в день по разу довёл до сотни,сейчас приседаю уже со штангой,если заинтересует то техника такова,ноги пошире плечь носки развёрнуты в стороны спина в пояснице на продолжении всего движения прямая,приседаем до параллели бедра полу не ниже,спину можно чуть наклонить,я сначала выносил руки вперёд а потом по совету взял в руки палку и положил её на плечи(аналог штанги) лопатки сведены,по ощущениям так эффективнее.Вообщем при правильной технике и должном упорстве приседания творят чудеса,только главное постепенность,спешить в нашем деле это шаг назад.

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

Да и обратите пристальное внимание на то КАК вы сидите,скруглённая спина это очень плохо,подкладывайте под поясницу подушку обязательно.

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:

И ещё при ходьбе наращивайте дистанцию тоже постепенно,впрочем зависит от степени запущенности,а так настройтесь ходить до конца жизни не менее часа в бодром темпе а лучше два вдень и Вы получите помимо укреплённой поясницы ещё очень много бонусов со здоровьем.
 
 
устиньЯ  Репутация: 2.6Репутация: 2.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 7:23 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Павел, спасибо большое за советы! И за доброе отношение. Скопировала, буду изучать и пробовать. А сижу я иногда действительно с круглой спиной. Мне почему-то раньше казалось, что это правильно. Такое вот было неправильное представление об этом. А у Вас тоже с поясницей проблемы?
 
 
Павел67  Забанено Репутация: 335.9Репутация: 335.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 7:37 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Шесть грыж в пояснице,то есть в каждом позвонке по одной и венчает всё это дело L5S1-13мм....было дело в мае прошлого года,сейчас можно сказать что практически функционирую на уровне до жуткого обострения-лежал два месяца.А круглая поясница при сидении это верный путь к инвалидности,я досиделся уже.

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:

Вот почитайте здесь,очень познавательно
 
 
устиньЯ  Репутация: 2.6Репутация: 2.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 7:43 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Да... серьёзно. А почему появились грыжи? Считается, что изменения в дисках - это, в основном, возрастное. Т.е. не Ваш случай
 
 
Павел67  Забанено Репутация: 335.9Репутация: 335.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 6:39 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Да нет,какое возрастное,у меня спина с 20 лет болит,это неправильная осанка,долгое неправильное сидение,малоподвижный образ жизни,неправильное питание,всё начинается со школьной скамьи.Думаю если всё делать как надо никаких возрастных изменений не будет.
 
 

Показать сообщения:

Очень нужны ваши советы

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru