Посоветуйте - что делать?

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Консультации » Посоветуйте - что делать?

На страницу 1, 2  Следующий

Salex  Репутация: 16.4Репутация: 16.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 11:04 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Здравствуйте!
Немного о клинике и о себе.
Болью в поясничной области страдаю лет 12-13. Все началось c того(предположительно!), что вытаскивал машину из сугроба(один). Машину вытащил, но с тех пор начались боли. Много раз лежал в неврологических отделениях. Лечение в виде капельниц (обезболивающих), уколы(блокада), физиопроцедур и ЛФК хватало от месяца до года. Потом добавили сухую и мокрую вытяжки, но результат остался такой же – локальные боли в области поясницы и затем перекос поясницы (обычно в правую сторону). Причем, боль в ноги не отдается, ступня не шлепает, могу стоять на пятках и носках. В основном спасался ЛФК – делал каждый день (по возможности) и стал носить при болях пояс.
В ноябре 2009 г. перенес обширный инфаркт – постельный режим продолжался более 3-х недель. После 2-х недель неподвижности начались боли в пояснице. Перевели из кардиологии в неврологию. Опять начались капельницы, уколы и легкое физио. ЛФК делать не разрешили. Облегчения хватает на 1-2 дня, а потом опять начинаются боли и перекос поясницы. В результате – уже почти месяц живу на обезболивающих. Помогают китанол и диклафенак.
В феврале сделал МРТ (снимки публикую ниже).
Вот выписка из МРТ:
Исследование позвоночника проведено в режимах спин и мульти-эхо в аксиальной, сагиттальной и фронтальной проекциях с толщиной срезов 5 и 6 мм.
На полученных изображениях пояснично-крестцового отдела физиологический лордоз выпрямлен. Высота тел позвонков не изменена. ДДИ тел позвонков L1-L2, структура остальных позвонков сохранена. Определяются умеренно выраженные краевые костные разрастания по передней и задне-боковым поверхностям тел L2, L3, L4 и L5 позвонков. Высота межпозвонковых дисков и МР-сигнал от их структуры снижены на уровне L3-L4, L4-L5 и L5-S1. Определяются: заднецентральная грыжа межпозвонкового диска L4-L5 до 6,5х9,5 мм с тенденцией к секвестрации, заднецентральная грыжа L5-S1 до 6,5 мм, деформирующие дуральный мешок. Отмечается циркулярная протрузия межпозвонкового диска L3-L4 до 5,2 мм, деформирующая передние отделы дурального мешка.

Заключение: Деформирующий спондилез, остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. ДДИ тел позвонков L1-L2. Грыжи межпозвонковых дисков L4-L5 и L5-S1. Протрузия межпозвонкового диска L3-L4.

Почитав форум – понял, что с секвестром прямой путь на операционный стол. Меня смутило одно, что диагноз секвестр мне поставили до МРТ, а сам МРТ мне проводил врач, который только учится его делать.
Вот снимки:
Посоветуйте - что делать?Посоветуйте - что делать?Посоветуйте - что делать?
Посоветуйте - что делать?Посоветуйте - что делать?Посоветуйте - что делать?
Посоветуйте - что делать?Посоветуйте - что делать?Посоветуйте - что делать?
Другая проекция:
Посоветуйте - что делать?Посоветуйте - что делать?Посоветуйте - что делать?
Посоветуйте - что делать?Посоветуйте - что делать?Посоветуйте - что делать?

ЗЫ. 2 раза удалял тему, тк не понял – как редактировать сообщение.
Sad
 
 
Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 11:18 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Хочется верить что после инфаркта вы сможете чувствовать свой организм и не вредить ему, как следствие и со спиной полегче станет, тем более что вас заставят вести здоровый образ жизни и быть много на свежем воздухе, ходить.
По картинкам и клинике - ничего жизнеугрожающего нет.
Скорейшего вам выздоровления по сердечным делам. Не зря говорят, что движение - жизнь.
 
 
Salex  Репутация: 16.4Репутация: 16.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 12:50 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
To Vladimir_G5
Спасибо за добрые пожелания!
Так значит секвестра нет? И тенденции к его образованию тоже?
Откуда, в таком случае, берется перекос вправо и поясничные боли?
Дело в том, что когда я выписывался 15 февраля из неврологии - мой лечащий врач настоятельно советовал идти на операцию и не затягивать с этим!
Записался на прием к нейрохирургу - хочу проконсультироваться у него.

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:

ЗЫ По "правке" захожу в редактор сообщения, а как подтвердить корректировку? У меня есть только кнопка "Отмена".

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

Все меню редактирования состоит из: +, -, _ и Отмена
 
 
rhombus  Репутация: 52.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 2:54 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
третья кнопка - подтверждение.
секвестра нет.
 
 
Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 11:35 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Перекос и поясничные боли вопрос серьезный и в двух словах никто вам не ответит. Сейчас эту тему развивает borisich. Почитайте, возможно подберете себе упражнения, они не сложные.
А ваш лечащий врач не сказал как вам после инфаркта наркоз пойдет?
 
 
Salex  Репутация: 16.4Репутация: 16.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 12:03 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Спасибо – теперь понял как редактировать сообщения.
При МРТ делалось несколько сагитталных проекций. Может на этой проекции что-нибудь проясниться:
Посоветуйте - что делать?Посоветуйте - что делать?Посоветуйте - что делать?
Посоветуйте - что делать?Посоветуйте - что делать?Посоветуйте - что делать?
Посоветуйте - что делать?Посоветуйте - что делать?Посоветуйте - что делать?
Посоветуйте - что делать?Посоветуйте - что делать?Посоветуйте - что делать?

К какому врачу мне обратиться, если неврологи от меня уже отказались и традиционное лечение мне уже не помогает?
По наркозу не спрашивал у кардиолога, но про саму операцию спросил. Один кардиолог сказал, что можно делать операцию через 2-3 месяца после инфаркта, второй сказал - через 6 месяцев, а третий - только по результатам коронарографии. Кому верить - не знаю!
 
 
Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 3:04 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Есть конечно пару плюшек на двух уровнях (фото 8 и 9), но на поперечных их видно плохо, как то угол среза не тот или грыжки просто маленькие. Вобщем с такими живут люди, но есть некоторые, которые их удаляют. В вашей ситуации помоему риск операции превышает другие риски, тем более как вы говорите - неврологических симптомов то у вас нет. Так что годик надо подождать. и вот еще что! Я не знаю чем был вызван инфаркт, но знаю что очень много методов консервативной терапии пагубно влияют на сердце, вызывая аритмии и инфаркты. Это некоторые элетро процедуры (а может и все), радон и подобные ему, возможно Залмановские ванны. Так что осторожно.
 
 
Salex  Репутация: 16.4Репутация: 16.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 6:09 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Спасибо за предупреждение по физпроцедурам. Наверное, это одна из причин, по которой до сих пор не могу привести спину в состояние относительного покоя. Именно из-за проблем с сердцем мне не делали обычных физиопрецедур, которые позволяли снять боль в пояснице.
Теперь думаю к каким врачам, кроме нейрохирургов, сходить на консультацию.
 
 
Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 7:02 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
остеопат, иголки, гирудо ...
 
 
Salex  Репутация: 16.4Репутация: 16.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 7:32 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Иголки пробовал, но после 2-ого сеанса стало хуже и их отменили. Пиявки тоже ставили - улучшение временное. Хватило на пару дней.
Пару раз был на приеме у потомственного костоправа(по национальности - адыг, возраст - 84 года). После его манипуляций полгода не было никаких болей в пояснице - ноги прям летали, такая легкость в них была. Но он живет не в Москве и по сердечным показаниям мне к нему пока нельзя лететь. Sad
 
 
zuko  Репутация: 112.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 9:08 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
to Salex

Посоветуйте - что делать?

Посоветуйте - что делать?

Проблема есть и не надо снимать её со счетов.
Секвестры не всегда бывают каудальные(т.е. свисающие вниз)
Тот , который на уровне L5-S1 как раз приподнят вверх.
Пока он находится по центру, имеются также небольшие протрузии слева(на снимке они справа).
Размеры, как всегда, вещь строго индивидуальная.
Поэтому клиника у всех разная.
У меня например по снимку не на что было смотреть, а жизнь превратилась в сущий ад.
Резюме: со снимками к очередному нейро, пусть пригласит на консилиум анестезиолога.
 
 
rhombus  Репутация: 52.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 11:06 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
не думаю что ддт и смт противопоказаны при проблемах с сердцем (разве только при искусственном водителе ритма). а помогают хорошо.
но нужно иметь в виду, что токи грыжу не уберут. тут либо операция, либо лфк по-спинетовски Smile
 
 
Salex  Репутация: 16.4Репутация: 16.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 1:15 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
На одной консультации у нейрохирурга в госпитале им. Бурденко я уже был. Заключение - оперативное лечение не требуется.
Вот заключение:
Посоветуйте - что делать?
Еще хочу пройти консультацию в РНХЦ им. Петровского у профессора Аганесова.
Совсем растерялся - так есть у меня секвестр или нет?
И если есть - то на каком уровне?
 
 
rhombus  Репутация: 52.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 9:53 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
секвестра, т.е. оторвавшегося куска диска, - нет.
можно разглядеть тенденцию к секвестрации у грыжи диска L4-5 (загиб ее края вверх), но и то - с натяжкой, на мой взгляд.
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2010 6:16 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Секвестра нет, операцию я бы не предлагал, повода нет, в отношении болей в пояснице она менее эффективна. Какой уровень то оперировать? Я не могу ткнуть пальцем в снимок и сказать - болит вот из-за этого....
Надо разбираться.
 
 

Показать сообщения:

Посоветуйте - что делать?

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru