Показания к операции?

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Оперативное лечение (Операция) » Показания к операции?

ZombieGirl    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2010 4:10 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Началось все с резкого наклона назад. Поболело-перестало. Через две недели скрутило так, что я 2 часа не могла двигаться вообще. С этого и началась вся эпопея со спиной.
18.12.2006 сделали МРТ. Описание:
На серии сагиттальных и аксиальных МРТ-срезов в режимах Т1 и Т2 получены изображения поясничного отдела позвоночника в нативном виде. Признаков остеолитического, -пластического процессов не выявлено. Контуры тел позвонков L3-5 деформированы формирующимися остеофитами. Контуры суставных отростков заострены. Межпозвонковые суставные щели сужены. Желтые связки утолщены. межпозвонковые отверстия на уровне L3-4-5 симметрично сужены до 4 мм, патологических образований не содержат. Высота межпозвонковых дисков L1-3, L5-S1 сохранена. Высота дисков L3-4-5 уменьшена. Диск L3-4 пролабирует в заднем центральном отделе до 6мм. Диск L4-5 пролабирует в задне-латеральном левом отделе до 8мм. Указанные изменения приводят к компрессии эпидуральной клетчатки, дурального мешка и левого корешка на уровне L4-5. Содержимое дурального мешка визуализируется однородным. Анатомические соотношения не нарушены. Патологических образований в паравертебральных тканях не выявлено.
Заключение: Остеохондроз L3-4-5 lbсков. Задняя центральная грыжа L3-4 диска. Задне-латеральная левая грыжа L4-5.

30 июня 2009г была сделана КТ. Описание:
На боковой топограмме серии аксиальных КТ-срезов, серии мультипланарных реформаций получены изображения поясничного отдела позвоночника на уровне L3-S1 в нативном виде.
Признаков остеолитического, -пластического процесса не выявлено.
Контуры тел позвонков, суставных отростков деформированы, удлинены остеофитами.
Высота дисков значительно снижена, дисковые поверхности замыкательных пластинок склерозированы.
Определяется протрузия диска L3-4 в дорсальном направлении по центру на 7мм, диска L4-5 в левом заднебоковом направлении на 5 мм. Оба диска по задней поверхности частично обызвествлены, что свидетельствует о давности процесса. Вентральная эпидуральная клетчатка компремирована, позвоночный канал сужен до 13мм в сегменте L3-4 и до 15мм в сегменте L4-5 (измерение срединносагиттального размера).
Увеличение суставных фасеток, снижение высоты и протрузия дисков вызывают симметричное сужение межпозвонковых отверстий в нижних этажах до 1-2мм.
Содержимое дурального мешка и эпидуральная клетчатка визуализируются однородными. Анатомические соотношения сегментов поясничного отдела позвоночника не нарушены. Патологических образований в паравертебральных мягких тканях исследованного уровня не выявлено.
Заключение: полидископия (остеохондроз поясничного отдела). Центральная грыжа L3-4? левая заднебоковая грыжа L4-5.

сколько радости принесли мне эти грыжи-не буду описывать.
хочу узнать, являются ли такие грыжи показаниями для операции. не помогает уже ничего. ни медикаменты, ни лфк, ни еще куча перепробованных средств и методик...сейчас-рецидив. сидеть не могу вообще. лежать-только на боку. хожу перекошенная на всю правую сторону...боли просто адские. а мне всего 24...

з.ы. снимки приложить не могу-фотоаппарат для меня сейчас неподъемен.
 
 
jurok35  Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2010 10:25 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
давно обострение?...или с 06 года перекошенная? а что перепробовали?.
 
 
ZombieGirl    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2010 10:50 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Обострение началось с неделю назад.
В 2006 почти не могла ходить. Кинезитерапия подняла на ноги. Через год схватило опять. Медикаменты, ЛФК, ИРТ с инъекциями в спину, бассейн, спортзал...плюс мидокалм/кетонал, когда вообще все печально. Приступы раз в полгода бывают стабильно. Скручивает от души. Почти все время есть боли в левой ноге, особенно в коленном суставе.
Сейчас ни препараты, ни ЛФК (по мере моих возможностей) боли не снимают. Вот и хожу скрючившись и прихрамывая...
 
 
jurok35  Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2010 6:15 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
никакой лфк не нужно...нужно сначала снять воспаление...неделя ерунда...какие препараты принимаете?
 
 

Показать сообщения:

Показания к операции?

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru