Межпозвонковая грыжа у старого человека

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Оперативное лечение (Операция) » Межпозвонковая грыжа у старого человека

Элли    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Дек 25, 2009 2:20 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Просмотрела темы, вроде бы ответа на свой вопрос не нашла.
Итак, проблема.
Моя бабушка, 75 лет, на данный момент лежит в больнице, куда её привезли с жалобами на острые боли в спине. Обследовали, сделали МРТ. Нашли множественные межпозвонковые грыжи, одна - 1 см в диаметре и, как мне объяснили, "вросла в позвонок". (Более подробно о типе грыжи я могу выяснить). Бабушка ходячая, в принципе, на фоне капельниц и физиотерапии стало лучше, стала даже спать по ночам, боли меньше.
Стоит вопрос об операции. Но!! Старый человек с не очень здоровым сердцем. Ложиться под нож ОЧЕНЬ страшно. В принципе это волнует больше всего.
Вопрос №1. Неизбежна ли операция?
Вопрос №2.Есть ли какие - то , соответствующие нашей ситуации консервативные методы лечения?Если есть, то поделитесь контактами, если не сложно.
Всем заранее огромное спасибо.
 
 
zuko  Репутация: 112.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Дек 25, 2009 9:26 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Элли писал(а):
...
Моя бабушка, 75 лет, на данный момент лежит в больнице, куда её привезли с жалобами на острые боли в спине. Обследовали, сделали МРТ. Нашли множественные межпозвонковые грыжи, одна - 1 см в диаметре и, как мне объяснили, "вросла в позвонок". (Более подробно о типе грыжи я могу выяснить).
...
Стоит вопрос об операции. Но!! Старый человек с не очень здоровым сердцем. Ложиться под нож ОЧЕНЬ страшно. В принципе это волнует больше всего.


Никто Вашу бабушку не рискнёт оперировать.
Общий наркоз в такой ситуации недопустим.
Поэтому выход один - комплекс консервативных методов:

-свечи суппозитории Диклоберл 100-№10
-мочегонные таблетки(для прочистки почек) и улучшения
процессов вывода "мусора" из организма.
-аппликации перцового пластыря на область поясницы
-электромиостимуляция на область поясницы
-прогулки (по квартире), в тёплое время года на свежем воздухе
-на ночь таблетку сирдалуда 4 мг.(если нет противопоказаний от кардиолога)
 
 
Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Дек 27, 2009 10:31 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Я та другом сайте похожую историю читал, там бабушке 88лет!, тоже куча болячек и тоже с сердцем. Она сломала шейку бедра и ей надо ставить эндопротез. Так вот хирурги очень оптимистичны, потому как это для нее шанс. 30-минутная операция может проводиться в этом возрасте. Вобщем, если хирурги уверены и не собираются ставить ни каких экспериментов - надо решаться. Если увиливают - консервативно.
 
 

Показать сообщения:

Межпозвонковая грыжа у старого человека

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru