посоветуйте пожалуста.

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Консультации » посоветуйте пожалуста.

Vanya  Репутация: 68  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 6:04 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Нога болеть начала примерно в августе этого 2009 года. Сначала больно было только по утрам в ягодитце пока не расхожусь и когда встаю из сидячего положения , начался учебный год универ, было терпимо но потихоньку нарастала боль. Обострение случилось походу когда я баран решил помочь родственникам и целый день разгружал мешки с картошкой. Режущие боли в ягоде и отдавало ниже.

05.11.09 обратился к неврологу, проверила рефлексы и чуствительность , сказала там грыжы нет скорее всего, дала направление на МРТ назначила 5 дней уколов в/м и в/в и рентген . На уколы ходил , обезболивало нормально , но с утра опять болела нога. Повторные в/м уколы прописала я их почти не делал потомучто хотел посмореть как нога себя ведет, болела. Физио делал ноль эффекта. 23 ноября Сделал МРТ оказалась сиквестрированная грыжа.

Результат МРТ :
Физиологический лордоз выпрямлен , левосторонний сколиоз. Определяются дегенеративно-дистрофические изменения наиболее выраженные в сегменте L5-S1 в виде хондроза диска со снижением интенсивности МР-сигнала на Т2 ВИ от него и высоты. Спондилоартроз.
На уровне сегмента L5-S1 определяется левосторонняя задне-латеральная , секвестрированная грыжа диска до 0,51 см, с миграцией секвестра каудально на уровень S1 позвонка , краевые костные разрастания. Левое межпозвонковое отверстие стенозировано, компремирован левый S1 корешок.
Дистальные отделы спинного мозга и конский хвост не смещены , не деформированы, участки патологически измененного сигнала в веществе мозга не определяются. Ликвородинамика не нарушена. Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Тела позвонков обычной формы , с четкими замыкательными пластинами, МР-сигнал от них не изменён.
Заключение :
МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника в сегменте L5-S1. Левосторонняя задне-латеральная грыжа диска, компремирован левый S1 корешок.

Пришел к нейрохирургу , тот сказал да , есть грыжка, можно полечить попробовать , а можно сразу прооперироватся. Полечил 2 недели - 3 укола диклофенака, и 3 блокады в поясницу (новокаин, витамин и еще какойто лиезин чтоли как то так) , каждый день капельницы, дней 5 ЛФК и массаж. Вечером уежжал домой , сечас все процедуры закончились опять начала болеть, нейро сказал выписываем продлеваем больничный и после нового года опять приходишь решаем как я понял или дальше полечить или операция .
Вобщем у меня такой выбор либо попробовать какие то еще методы либо операцию делать. Посоветуйте
 
 
Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 11:37 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
С секвестрами либо смиряются, приспосабливаются и надеются что он рассосется или оперируются. Если можешь ходить на ципочках, размер ног в районе икроножных мышц одинаков и не достают онемения - я бы не парился, а жил дальше. Про поведение и про ЛФК тут на форуме почитай. А лечение которое тебе назначали какое то очень примитивное, подозреваю, что и операции на том же уровне проводятся, так что будь осторожен!!!.
 
 
Vanya  Репутация: 68  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 12:51 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
В том и дело что пока не получается купировать стабильно боль чтобы сидеть можно было, вот если пью 1 или 2 таблетки кетанов в 24 часа то боли местные и терпимые , даже на учебу могу съездить час или 2 посидеть на занятиях , но потом ногу тянуть начинает по голени и в часть стопы. кетанов таблы меня обезболивали очень хорошо когда обострение было , но такие препараты вредны очень для желудка и я перестал пить перед больницей (и вообще любые препараты) - 5 дней дома был , мусор выкинуть там или в магазин сходит можно, спать даже терпимо найдя удобное положение.
Сегодня выписали меня , нейрохирург там таблетки какие то написал и сказал придешь после нового года. Вобще там в больнице операции на пояснице на поток поставлены , не знаю за жизнь после операции людей там , но при мне двоим соседям с 1 см грыжами сделали - один мужик лет 50 с грыжей обросшей хрясщевой тканью перекошеным вбок пришел в больницу с палкой ходил, спать не мог, другой парень лет 28 тоже см грыжа крючился от боли . оба после операции в палате уже спали нормально, на вопросы болит ли нога отвечали - да не сказал бы (мужик - есть что то не понятное) , сегодня их видел ходят нормально не спеша с палкой , тот мужик что перекошеным был ходит нормально выпрямившись.
Vladimir_G5, хожу на цыпочках без проблем , на пятках, видимых различий в икрах я не вижу.
 
 
zuko  Репутация: 112.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 6:41 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Vanya

не трави печень
Отпразднуй НГ и готовься.
удачи!
 
 
Vanya  Репутация: 68  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 8:38 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
а какую роль в болях может играть нарушения в крестцово-подвздошном сочленении ? у меня много признаком такого - левосторонний сколиоз, лордоз выпрямлен , разная длина ног когда лежа на спине колени к груди то видно что одно колено дальше , так то стоя разницы не видно конечно. еще год назад когда был на приеме у ортопеда он мне говорил что у меня искривленный таз , левое колено и тазобедренный сустав отличаются от правосторонних.
 
 
Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 11:13 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Так твой перекос - есть причина грыжи. Вырежеш грыжу - проблема вероятнее всего останется. Надо искать причину перекоса, а она как правило в шее. Если есть у вас грамотные остеопаты, именно остеопаты, возможно они смогут тебе помочь. На твоем месте я бы попробовал их посетить ДО операции.
А точно ты был у ортопеда до грыжи? Если ты окривел после грыжи - значит это просто организм нашел такую позу в которой не так больно.
А кетанов - это круто, так можно и до опиатов докатиться.
Я помню когда корячился от боли - принимал этот самый кетанов по 1 таблетке в день - помогало чуток, я 2 недели ходить толком не мог, так что представляю что тебе наверное сильно больно.
В твоих сообщениях я не видел что бы ты употреблял миорелаксанты, типа сирдалуда или мидокалма, они могут помочь не просто заглушить боль, а даже распрямиться что бы начать заниматься своим телом!
 
 
Vanya  Репутация: 68  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 12:34 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Vladimir_G5, ортопед сказал про скрученый таз мне 1 год назад, когда я пришел к нему с грудным сколиозом.
кстати насчет шеи - самая жесткая боль у меня была если в сидячем положении нагнуть туловище вперед на градусов 40 и еще нагнуть потом голову вниз - жоско тянуло нерв от ягодицы и до стопы , сечас если так сделать то боль раза в 3 меньше чем была до этих 2х недель походов в больницу.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

мидокалм пил в период обострения с месяц назад уже получается , тогда не видел от него никакого эффекта после 2х недель и перестал.
 
 
Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 6:36 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Мда, запущеный случай. И операция всех проблем не решит однозначно.
При тех наклонах головы что вы описываете в руки боль не шла? Это для исключения грыжи в шее.
А так все законно, при наклоне головы происходит тракция спинного мозга и там где зажат корешок - натягивается и болит
 
 
RIO  Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Дек 25, 2009 4:37 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
По поводу как оно после операции.
Парень в зале после удаления грыжи (в поясничном отделе) приседал с 200кг (это был где-то 2003-2004 г.). Видел его недавно, шел с боксом для инструментов, распрашивать про болячки не стал. Довольно бодрячком, стал семейным, работа-дом, в зал изредко захаживает. ДАЛЕКО не инвалид =)
 _________________

1класс-гимнастика/2класс-самбо/3-5класс-карате/6-8класс-баскетбол/9-10класс-легкая атлетика(жим-100,присед без пояса-140)/11-1курс-бокс/2-3курс-качалка без вертикальных нагрузок/далее бег после работы,скакалка/случайное падение на спину=грыжи =)


 
zuko  Репутация: 112.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Дек 25, 2009 12:44 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
RIO писал(а):
По поводу как оно после операции.
Парень в зале после удаления грыжи (в поясничном отделе) приседал с 200кг (это был где-то 2003-2004 г.). Видел его недавно, шел с боксом для инструментов, распрашивать про болячки не стал. Довольно бодрячком, стал семейным, работа-дом, в зал изредко захаживает. ДАЛЕКО не инвалид =)


200 кг. конечно не приседаю, но бокс 20-25 кг. с инструметном таскаю каждый день.
Весь вопрос как его поднимать, нести и опускать.
Если не включать в работу мыщцы ног, рук и суставов, то прямая дорога к нейро.

ЗЫ. 15 марта 2010г. будет 5 лет после операции на двух уровнях.
 
 
Морской Волк  Репутация: 29.2Репутация: 29.2Репутация: 29.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Дек 25, 2009 11:31 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Насчет совета оперироваться или нет. У меня была секвестированая грыжа. Так что представляю что это такое. Я собирался лечиться консервативно и даже наступило улучшение. Но в один "прекрасный " день БОЛЬ вернулась. Причем мне не помагали никакие препараты - ни медокалм,ни кетарол.Терпеть было невозможно- пришлось лечь на операцию.Случай свой описал в отдельной теме.
Вывод- пока терпимо- лечись. Как только станет совсем невмоготу- поймешь сам- пора под нож. Ну или онимение возникнет- тоже прямая дорога к хирургу.
Удачи!
 
 

Показать сообщения:

посоветуйте пожалуста.

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru