L5/S1 уточнить диагноз

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Консультации » L5/S1 уточнить диагноз

На страницу 1, 2  Следующий

Laoban  Репутация: 9.7Репутация: 9.7Репутация: 9.7Репутация: 9.7Репутация: 9.7Репутация: 9.7Репутация: 9.7Репутация: 9.7Репутация: 9.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2009 7:04 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
здравствуйте
полистав темы форума, понял, что имею недуг довольно распространенный, хотел бы получить какую-либо информацию по моему конкретному случаю

предыстория
полтора года назад, в начале осени почувствовал неприятные ощущения в районе поясницы, резкого прострела не было, болевые ощущения нарастали в течении дня-двух. затем скованные движения, некоторая отдача боли в заднюю часть бедер. матушка сделала три укола диклофенака (два в первый день, третий на следующий) для снятия резких болей. в течении где-то двух недель все постепенно прошло.
после, подобные рецидивы повторились еще два раза, с интервалом после первого месяц-полтора. причем один из разов боль начала нарастать после езды на пассажирском сидении автомобиля в течении 3,5 часов, то есть не от какого-то резкого движения.
до этого подобная проблема была всего один раз в 2003 году, тоже ни с того ни с сего. терпел недели две-три тогда боль, вставая со стула разгибался по пять минут, потом врач выписал диклофенак и все прошло.

травма
в ноябре 2008 наконец начал ходить в спортзал, бодибилдинг, занимался в старших классах школы и больше десяти лет ленился возобновить занятия.
в середине декабря делал приседания со штангой, вес большой не брал, памятуя о пояснице, 45кг. снимая штангу со стоек для третьего подхода, почувствовал как дернуло в пояснице, тут же вернул штангу на место. вис на перекладине добавил болевых ощущений и к вечеру совсем скрутило.
на следующий день врач поставила диагноз - люмбоишиалгия.
после прописанного курса медикаментов: кеторол + мильгама + (таблетки, забыл название, что-то на "се"), недели за две-три все прошло.
в середине января возобновил тренировки, но исключил вертикальные нагрузки.

сейчас нахожусь в командировке в Китае и в силу того, что здесь все быстрее, проще и дешевле, решил выяснить причину проблемы со спиной.
сделали томографию (извиняюсь, если использую неправильный термин, не специалист). по словам переводчика смещение межпозвоночного диска L5\S1, хотелось бы, чтобы кто-то из специалистов здесь подтвердил диагноз по снимкам, и высказал бы советы по лечению.
сейчас прохожу курс лечения:
1. во вторник 03.03 (день обращения) сделали "вправительный" массаж (так сказал переводчик, уточнив, что еще у них есть "просто разминочный", это не то)
2. прописали курс каких-то таблеток на пять дней + хожу с аппликацией некоей мази с порошком, раз в день меняя примочку
3. в воскресенье опять к врачу, и, по его словам, если все проделанное не поможет - надо будет делать "растяжения" (каким образом, пока не знаю)

выкладываю снимки, надеюсь не остаться без внимания специалистов
L5/S1 уточнить диагноз
L5/S1 уточнить диагноз
L5/S1 уточнить диагноз
L5/S1 уточнить диагноз
L5/S1 уточнить диагноз
L5/S1 уточнить диагноз
L5/S1 уточнить диагноз
L5/S1 уточнить диагноз

Вот как смог перевести результаты томографии переводчик:
не видны утолщения (прибавка материала) позвонков.
незначительное сплющивание всех дисков.
межпозвоночный диск L5/S1 смещен влево-назад (не очень сильно, для сильного смещения у китайцев иной глагол).
硬膜囊(Thecal Sac)сдавлен, сдавлен левый нервный отросток.
левосторонний стеноз - сдавливание, сужение, на малых отростках позвонка не видны утолщения (прибавления материала)
fiavum ligament 黄韧带
желтый лигамент без утолщений

Диагноз:
межпозвоночный диск L5/S1 смещен влево-назад


буду очень благодарен за прояснение диагноза
и хотелось бы услышать - насколько все это серьезно и поддается ли лечению

заранее спасибо всем, кто ответит
 
 
Laoban  Репутация: 9.7Репутация: 9.7Репутация: 9.7Репутация: 9.7Репутация: 9.7Репутация: 9.7Репутация: 9.7Репутация: 9.7Репутация: 9.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 7:30 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
жаль, что никто не прокомментировал мою ситуацию..

сейчас прохожу курс процедур:
1. растяжение поясничного отдела позвоночника на таком агрегате:
L5/S1 уточнить диагноз
2. сразу после растяжения прогревание лампой:
L5/S1 уточнить диагноз
3. массаж (первый день мяли минут двадцать, второй - десять)

всего запланировано десять таких сеансов, сеансы каждый день
 
 
ларa  Репутация: 10.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 11:51 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Laoban,помогает?
 
 
Laoban  Репутация: 9.7Репутация: 9.7Репутация: 9.7Репутация: 9.7Репутация: 9.7Репутация: 9.7Репутация: 9.7Репутация: 9.7Репутация: 9.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 12:12 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
ларa, я когда обратился к врачу, у меня никаких болезненных ощущений не было, так что мне сложно судить, помогает или нет
наоборот, позавчера некоторые "потяжки" в правом бедре ощущал, но это, я думаю, от повышенного внимания в данный момент к ощущениям. раньше, наверное, просто-напросто не обратил бы на это внимание
 
 
ларa  Репутация: 10.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 6:59 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Laoban,ну остается ждать пока кто-то из спецов посмотрит снимки.Но раз нет болей,то какие проблемы?Как будете ориентироваться встал позвонок на место или нет?Повторите МРТ?
 
 
ortobio  Репутация: 23.1Репутация: 23.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 8:41 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Если Вас сейчас ничего не беспокоит, то лучше никакими растяжками прогревами не лезть туда. Снижена высота дисков, а это подразумевает нестабильность позвоночных сегметов, растяжением еще больше разболтаете. Нужны другие упражнения, только не те, при которых Вы грыжу заработали. И не стоит уповать на китайскую медицину.
 _________________

"Цель врача должна состоять в том, чтобы найти здоровье. Болезнь может найти каждый." (Э.Т.Стилл)


 
Laoban  Репутация: 9.7Репутация: 9.7Репутация: 9.7Репутация: 9.7Репутация: 9.7Репутация: 9.7Репутация: 9.7Репутация: 9.7Репутация: 9.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2009 4:43 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
ларa писал(а):
Но раз нет болей,то какие проблемы?Как будете ориентироваться встал позвонок на место или нет?Повторите МРТ?

сейчас болей нет, но как я писал выше, периодически возникают. в начале декабря вообще скрутило, и хотя это было вызвано вертикальной нагрузкой на позвоночник при выполнении приседаний, первопричина все же была - смещение диска. и я питаю надежды максимально уменьшить риск подобных травм на будущее. вертикальные нагрузки я, конечно, исключу из тренировок, но все же.

ortobio писал(а):
Если Вас сейчас ничего не беспокоит, то лучше никакими растяжками прогревами не лезть туда. Снижена высота дисков, а это подразумевает нестабильность позвоночных сегметов, растяжением еще больше разболтаете. Нужны другие упражнения, только не те, при которых Вы грыжу заработали. И не стоит уповать на китайскую медицину.

как я писал чуть выше, в начале декабря меня очень даже побеспокоило, почему я и сделал МРТ. вообще, я подозреваю, что смещение диска произошло еще в 1996 году, я тогда почувствовал неприятные ощущения в нижней части спины при выполнении тяги штанги в наклоне к поясу, хотя резких болей тогда не было.
по поводу разболтаете - я думал, придание некоторой подвижности, "разминка" позвоночных сегментов, наоборот, только на пользу..
по поводу упования на китайскую медицину, я осознаю, что рискую, соглашаясь на проведение подобных процедур, но кто не рискует..))
касательно рисков:
с детского сада у меня был сколиоз, на раскладушку во время тихого часа мне клали дверь, каждые полгода-год мне прописывали лечебную физкультуру, и никакого толку не было. когда я был во втором классе, мой дед отыскал слепого мануальщика, сына его знакомого, и после долгих жарких дискуссий с моими родителями, они все же решили отвести меня к нему. за несколько болезненных походов к нему с интервалом в две недели, в перерывах между которыми мне можно было спать только на животе, сколиоз практически полностью исчез. при очередном походе к ортопеду врач сказала, что мы принесли не свою медицинскую карту.
так что я намерен завершить десятидневный курс китайских процедур и, наверное, сделать МРТ, чтобы оценить результаты

я бы хотел, все же, услышать мнение специалистов - возможно ли, вообще, исправление ситуации со смещением диска, или же всевозможные процедуры призваны лишь для временного улучшения ситуации - снятия болей и т.д.
 
 
rhombus  Репутация: 52.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2009 10:28 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Laoban, вам надо 1) менять двигательные стереотипы и заняться профилактикой обострений. 2) растяжки-массажи помогают, но одними ими точно не обойтись, см. п.1. 3) КРТ - не лучший метод для обследования грыж и нервов. гораздо информативнее МРТ (хотя и дороже). и на представленных здесь снимках увидеть смещение диска невозможно.
 
 
Laoban  Репутация: 9.7Репутация: 9.7Репутация: 9.7Репутация: 9.7Репутация: 9.7Репутация: 9.7Репутация: 9.7Репутация: 9.7Репутация: 9.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2009 11:38 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
rhombus писал(а):
Laoban, вам надо 1) менять двигательные стереотипы и заняться профилактикой обострений.

двигательные стереотипы, имеется в виду что-то из разряда поднятия груза не разгибанием спины, а ногами?
что такое профилактика обострений? принятие каких-либо мер для минимизации вероятности появления обострений? этим я сейчас и пытаюсь заниматься))))

rhombus писал(а):
2) растяжки-массажи помогают, но одними ими точно не обойтись, см. п.1.

не обойтись на пути достижения чего? полного выздоровления (я еще не понял - возможно ли оно вообще) или снижения риска обострения?

rhombus писал(а):
3) КРТ - не лучший метод для обследования грыж и нервов. гораздо информативнее МРТ (хотя и дороже). и на представленных здесь снимках увидеть смещение диска невозможно.

*чешет голову* почитал сейчас о различиях КРТ и МРТ (до этого не сталкивался никогда). у меня, значит, КРТ было сделано.. я и не знал.. врач, говоря о смещении диска, уверенно показывал на кадр 7-3, что на последней выложенной фотографии
как же мне тогда диагноз был поставлен, если там увидеть смещение диска невозможно?
 
 
rhombus  Репутация: 52.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2009 12:06 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
поднятие груза - в том числе.
профилактика - регулярные занятия физкультурой: бассейн, лыжи, тренажеры.

полного выздоровления не будет. вопрос лишь в том какой степени компенсации дегенеративных процессов удастся достигнуть (это всё в динамике). цель - не скрючиться окончательно до старости.

смещение диска куда? да и что это такое? диск ведь не шайба которая может кататься туда-сюда. это массив коллагеновых волокон, намертво прикрепленных к телам позвонков. он может трескаться, выпячиваться, но целиком смещаться - нет.
 
 
Laoban  Репутация: 9.7Репутация: 9.7Репутация: 9.7Репутация: 9.7Репутация: 9.7Репутация: 9.7Репутация: 9.7Репутация: 9.7Репутация: 9.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2009 5:34 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
вчера был опять у врача
как и говорил rhombus, о полном выздоровлении говорить нет смысла, только вероятность постепенного улучшения ситуации при постоянном и долгосрочном принятии мер в этом направлении
решил отходить еще пять сеансов растяжений с последующим массажем
мои ощущения после процедур:
сразу после сеанса ощущаю некоторую "уверенность" в пояснице, очень приятное ощущение)
устает низ спины при длительном лежании на спине (при том, что не рекомендовали спать на боку, а на животе спать отвык еще в школе, не очень комфортно себя ощущаю во время ночного сна)
во время лежания "неровно", например, если работаю с ноутбуком, стоящим рядом с кроватью на журнальном столике, иногда возникают легкие неприятные тянущие ощущения либо в пояснице, либо в бедрах, списываю это на некоторую "разработанность" поясничного отдела позвоночника, что позволяет "тянуть" некоторые мышцы больше обычного
стал аккуратнее относиться к наклонам и прочим "опасным" движениям (упираюсь на руки, приседаю и т.д.), вызвано ли это внутренним ощущением низа спины или тем, что часто об этом читал в последнее время, точно сказать не могу

делать снимок после проведенных процедур, по словам врача, смысла также нет, так как возможное изменение картины не может быть значительным; при таких кратких периодах лечения ориентируются только по ощущениям пациента
заниматься спортом врач разрешил, но проявляя должное благоразумие и "оберегая" спину, причем ни о каком перерыве между сеансами терапии и началом тренировок ни слова сказано не было

есть возможность сделать МРТ где-то за 2600 русских рублей, но учитывая, что все там буден написано по-китайски, а в Москве, я посмотрел в инете, МРТ пояснично-крестцового отдела обойдется в районе 5000р., что всего в два раза дороже)), решил не делать здесь МРТ, а озадачиться прохождением оной уже в России

теперь буду набираться инфы о "полезных" и "вредных" движениях при моей травме, может быть где-нибудь кто-нибудь уже систематизировал такую информацию, и существует список рекомендаций для повседневной жизни и лечебно-физкультурных упражнений, был бы рад если бы меня к ним направили))

все еще не теряю надежды услышать мнение специалистов здесь)))
 
 
zuko  Репутация: 112.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2009 8:51 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Laoban

Вы человек бизнеса, а по сему умеете считать деньги.
Делайте МРТ в Китае , то что там напишут никакого значения не имеет.
Всё равно Вы будете консультироваться у русскоязычного нейрохирурга и он будет ориентироваться только на снимок, а не на описание будь одно по-русски или даже по-китайки.
Да и на нашем форуме никто особого внимания на описание не обращает.
 
 
Laoban  Репутация: 9.7Репутация: 9.7Репутация: 9.7Репутация: 9.7Репутация: 9.7Репутация: 9.7Репутация: 9.7Репутация: 9.7Репутация: 9.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 12:52 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
всем морозный привет!
позволю себе поделиться развитием ситуации с моей грыжей))
за прошедшие 9 месяцев проблем со спиной не возникало
сентябрь-октябрь занимался в тренажерном зале, потом из-за ОРЗ прекратил
последний месяц раз в неделю плавал в бассейне, с прошлого воскресенья возобновил походы в тренажерный зал

в конце октября сделал МРТ в Рязани:
задняя медианно-парамедианная грыжа диска L5/S1, размерами 0,8см
грыжа Шморля тела L3 позвонка

полный текст заключения и снимки МРТ привожу ниже
буду признателен всем сведущим специалистам, кто даст рекомендации по моей ситуации - чего бояться, чего избегать и наоборот, что полезно будет для профилактики и возможного уменьшения грыжи. в частности - можно ли с такой травмой посещать бассейн?
заранее спасибо

всех поздравляю с наступающим годом Тигра и желаю крепкого здоровья!

снимки МРТ одним архивом (4,11MB)

L5/S1 уточнить диагноз

L5/S1 уточнить диагноз

L5/S1 уточнить диагноз

L5/S1 уточнить диагноз

L5/S1 уточнить диагноз

L5/S1 уточнить диагноз

L5/S1 уточнить диагноз

L5/S1 уточнить диагноз

L5/S1 уточнить диагноз

L5/S1 уточнить диагноз

L5/S1 уточнить диагноз
 
 
rhombus  Репутация: 52.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 3:01 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
бассейн - нужно. только батерфляем не плавать и не прыгать.
по моему опыту, оптимальны регулярные (начиная от 1 раза в неделю, идеально - через день) занятия на лыжах/роликах, плавание, тренажеры. важно заниматься так чтобы достичь умеренной усталости. не заниматься при слабости/невыспанности/усталости/болезни.
 
 
zuko  Репутация: 112.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 10:03 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
to Laoban
L5/S1 уточнить диагноз

На правом снимке хорошо видно как грыжа перекрыла правый латеральный карман (на снимке она слева - вид со стороны пяток пациента)
Если боль будет донимать 3 и более месяцев подряд и ночи без сна путь только один: операция.
 
 

Показать сообщения:

L5/S1 уточнить диагноз

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru