Грыжа дисков L3-L4. L4-L5

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Грыжа дисков L3-L4. L4-L5

На страницу 1, 2  Следующий

setyla  Репутация: 1.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 4:03 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Доброго времени суток!Года 3-3,5 назад меня что-то кольнуло в поясницу,боль была не сильная и я как-то не придала этому значения.Постепенно я стала замечать, что у меня появляется небольшая боль в ягодице,иногда тянет к низу.Я надеялась, что это пройдет,мне тогда было 20лет.В больницу не обращалась,да и не видела смысла в этом,т.к. повторюсь,боли сильной не было.Но позже стала сильно болеть нога,начались прострелы в ягодице переходящие ниже до самой щиколодки.Конечно я понимала,что просто так болеть не может,но терпела. Спустя 3 года я обратилась к "мануальщику",он сказал что это выпадение дисков,возможно небольшая грыжа.Обещал помочь.28 сентября этого года я пошла на его лечение,длилось оно 18дней,причем после каждого сеанса все хуже и хуже было.Он ставил мне вакуумные банки в области пояснично-крестцового отдела.Результата не было,точнее хорошего результата не было.Мне становилось все хуже.Недавно я решила сделать КТ,сделала.Узнав о результатах просто опешила,слов у меня не было.
Вот заключение:

На серии КТ сканов определяется снижение высоты м/п дисков L3-L4, L4-L5, L5-S1.
Задне-медиальная протрузия м/п диска L3-L4 до 3,0мм (ширина спинно-мозгового канала - 13,0мм) компремирующая дуральный мешок.
Задне-медиальная протрузия м/п диска L4-L5 до 8,0мм (ширина спинно-мозгового канала - 13,0мм) компремирующая дуральный мешок.
Неравномерно сужены м/п отверстия в сегментах L3-L4, L4-L5, L5-S1 с обеих сторон.

Заключение: Дегенеративные изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Интрактальные протрузии м/п дисков в сегментах L3-L4, L4-L5.


Прошла консервативное лечение,но эффекта ноль.Боль такая,что на стенку лезу.Так вот, врачи все как один говорят -"Операция".Советуют лазерную.Говорят более безопасный вид операции.Я то согласна, что операция - это возможный выход,но поможет ли она мне?Говорят это вид операции не всем подходит.Подскажите,что делать?Буду рада любому совету.Ночами сейчас не сплю,боль ужасная.Спина болит,ногу тянет.
И еще вот что.Врачи толком не рассказывают что и как.На мои вопросы - давно ли грыжа образовалась - молчат.В снимках ничего не понимаю.Расскажите пожалуста, насколько моя грыжа опасна и что означают эти все термины в заключении.Хочу подчеркнуть, что если врачи говорят что надо делать операцию, значит буду делать.Но очень хотела бы услышать Ваше мнение.Заранее очень благодарна.

Добавлено спустя 2 часа 48 минут 16 секунд:

Вот мой снимок,если что-то можно понять в них Smile

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

Сори,что-то никак не получается выставить снимок
 
 
rhombus  Репутация: 52.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 7:12 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
про публикацию снимков см. тему ликбез.
операция скорее всего поможет, у вас типичный случай, режут таких регулярно.
опасность грыжи определяется степенью неврологических нарушений. если их нет или они не велики, то можно обойтись без операции. но для этого нужно иметь возможность и желание заниматься собой
 
 
setyla  Репутация: 1.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 7:40 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Спасибо большое за ответ!Чесслово как-то легче на душе стало))Под "типичным случаем" вы имеете ввиду ничего, так сказать, сильно страшного нет?И пожалуста, расскажите что такое интрактальные протрузии м/п дисков?

Добавлено спустя 1 час 2 минуты 4 секунды:

Интересует именно интрактальные протрузии
 
 
rhombus  Репутация: 52.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 12:55 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
типичный случай - это случай для "дискотеки", как обозначил наш местный хирург день вырезания грыж Smile)
интрактальные протрузии - не знаю, ошибка какая-то.
если уже ориентируетесь на операцию, напишите в личку zuko. он тут спец по операциям в украине.
фотки как на медхаузе можете здесь не размещать, на них все равно ничего не видно.
 
 
setyla  Репутация: 1.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 10:16 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Спасибо огромное за ответ!То то я ничего не могу в инете найти про интрактальные протрузии.Скорее всего интрадактальные.zuko обязательно напишу Smile
 
 
rhombus  Репутация: 52.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 10:48 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
если хотите узнать что у вас за протрузии, сфотографируйте текст крупно и выложите тут, посмотрим
 
 
setyla  Репутация: 1.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 7:48 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
добрый вечер!вот я и дома!24 ноября состоялась операция,называется микродискэктомия.в последние дни перед операцией стало гораздо хуже,больно было ходить,лежать,сидеть.Болела левая нога.После операции в первый день почувствовала облегчение,но немного покплывали пальцы левой ноги.4 дня в стационаре было тяжеловато,ходила тяжело и такое впечатление что у меня не было позвоночника,как амеба)))одели на меня корсет,сразу легче стало.Сейчас состояние намного легче,аккуратно встаю и ложусь,хожу более уверенно.Но беспокоит меня тот факт,что нога все еще болит.Не так конечно сильно как раньше,но болит.Пью обезбаливающие.температра сегодня 37 градусов.Может вы мне подскажете,пройдет ли у меня боль в ноге?Хирург говорит,что нерв несколько лет был зажат,поэтому и проходить боль будет не быстро.Еще говорит что у меня стеноз,в описании истории болезни так же написано что у меня парез стопы.Помогите пожалуста!Почему нога не перестает болеть?На этот нерв же ничего не давит!Кстати удалили грыжу l4-l5 до 0,93мм с акцентом влево.
 
 
rhombus  Репутация: 52.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 12:38 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
может пройдет, может не пройдет...
только время покажет
 
 
setyla  Репутация: 1.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 12:59 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
спасибо,но звучит как-то не обнадеживающе.ну тогда что же это может быть?неужели нерв может болеть и без сдавливания на него грыжи?
 
 
Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 3:17 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Болит значит восстанавливается. Характер боли имеет значение. Хорошо если простреливает, плохо если печет или ноет постоянно.
Так что повышайте болевой порог и терпте. А парезик как? Давно?
если свежий - через полгодика должно восстановиться, если застарелый - скорее всего так и останется
 
 
setyla  Репутация: 1.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 4:09 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Vladimir_G5!!!!Спасибо что откликнулись!!!Боль больше простреливающего характера,по крайней мере не печет точно.А парез случился сразу после операции,до этого не было и близко таких ощущений!Вот еще и температурю третий день-37и2 стабильно,невролог говорит простуда,но я так не думаю,симптомов простуды нет.Стараюсь все время лежать.Пью кетонал,мильгамму, кальций Д3 и колю в/м раз в день витамин В6,корсет пока не ношу,в городе негде купить.Кажется все.Может что-то не так делаю?
 
 
setyla  Репутация: 1.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 10:30 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
и вот еще что.Сегодня сзади от ягодицы до щиколодки такая боль,как будто сильно напряглись мышцы.причем целый день стреляет.Такое возможно вообще?или это все еще седалищный нерв?боль явно острая
 
 
Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 12:19 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
setyla да тут весь форум о том как кто то неудачно прооперировался или как у кого мышцы сводит, причем хоть с операцией, хоть без.
корсетик после операции обязательно, не сидеть, отлеживаться пока не заживет, спадет отек - боль уйдет. Температура за точто отек есть.
Парез после операции это плохо, про это надо у ваших нейро спросить с пристрастием что да как.
 
 
setyla  Репутация: 1.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 12:32 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
про парез как-то не подумала.Наверное из-за того что он не ярковыраженый,так,в двух пальцах левой ноги мурашки не более,кстати уменьшается с каждым днем.Температура уже 37и1.Все время лежу,если встаю,то только в туалет,корсет пока не купила,не сижу вообще.7 декабря снимать швы,а мой невролог меня еще даже не осматривал,сказал что ехать мне к нему сильно рисковано для спины,а 7-го числа он сам комне приедет.Странно как-то,в неизвестности дома лежать...
 
 
Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 1:03 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Ну вот и славненько. А еще незазорно попринимать колесики НПВС, отек уменьшат и боль, можно и хирургу понадоедать, они люди у них телефоны есть....
мурашки и парез - вещи разные. Парез это когда сила мышц утрачена в какой то степени. можете сами проверить пока лежите. Носочки на себя потяните, потом от себя и сравните ноги. Тоже с пальцами. Можно что бы кто то подержал вас за пальцы, а вы это проделали лежа, а этот кто то оценит вашу силу. Ну а когда почувствуете в себе силу - можете проверить хотьбу на носках и на пятках, но только когда спина заживет более менее. Так у вас будет что предьявить неврологу.
 
 

Показать сообщения:

Грыжа дисков L3-L4. L4-L5

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru