Гимнастика при синдроме позвоночной артерии

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Проявления остеохондроза. локализация боли » Синдром позвоночной артерии » Гимнастика при синдроме позвоночной артерии

На страницу 1, 2  Следующий

platov  Репутация: 6.5Репутация: 6.5Репутация: 6.5Репутация: 6.5Репутация: 6.5Репутация: 6.5  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2009 3:42 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Люди! Около месяца назад появились проблеммы: сначала при неудачном ударе по мячу ногой заболела шея. Рентген - шейный остеохондроз, одновременно стал замечать легкие пошатования, сделал УЗДГ МАГ - снижен кровоток в позвоночной артерии. Неврапотолог сказал не курить, ходить в бассейн, делать гимнастику и забыть. Порыл в инете и нигде не смог найти внятного описания и самих упражнений для снития симптомов СПА при шейном остеохондрозе. Подскажите пожалуйста существуют ли такие и если да, то где их найти?
 
 
ArakcheevaOlga  Репутация: 4Репутация: 4Репутация: 4Репутация: 4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2009 4:52 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
platov

при чем тут тема "Остеопороз"?

Сходите к неврологу, который Вам бы назначил конкретные упражнения ЛФК, которые необходимы именно для Вас.
 
 
ЖЖ  Репутация: 1.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 12:04 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Platov, при снижении кровотока в позвоночной артерии показаны следующие виды упражнений:
1. Суставная гимнастика для пальцев кисти: движение каждым пальцем в отдельности, сжимать и разжимать кисть (разводить пальцы как можно шире), круговые движения в запястьях, в локтях, самомассаж каждого пальца. Этим стимулируется кровообращение шейного отдела поз-ка.
2. Различные виды упражнений в плечевом суставе, круговые, на увеличение амплитуды движений, с гимнастической палкой, с лентой - амортизатором.
3. Укрепление мышц шеи: упражнения на самосопротивление, стоя у стены надавливать затылком на стену 3-5с, с последующим расслаблением, руку у виска, давить на висок и др.
4. Расслабление, растяжения мышц шеи и плечевого пояса.
НO! Активные движения в шейном отделе поз-ка в остром периоде заболевания противопоказаны, т.к. они могут привести к сужению межпозвоночного отверстия, вызывать компрессию нервный корешков и сосудов. При сгибании головы может происходить сдавление позвоночной артерии длиннейшей мышцей шеи. Поэтому упражнения связанные с наклонами головы только в восстановительном периоде заболеваний.
Обязательно нужно проводить курсы массажа.
Плавать стилем брасс, но только правильно, не закидывая голову назад, лицо в воде!, а лучше всего кроль, брасс на спине.
 
 
platov  Репутация: 6.5Репутация: 6.5Репутация: 6.5Репутация: 6.5Репутация: 6.5Репутация: 6.5  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 5:08 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Сорри, что разместил тему не в том разделе.
ЖЖ, огромное спасибо за Ваш подробный ответ. У меня так и было в остром периоде: начал с дуру делать наклоны - стало ещё хуже вплоть до появления тошноты. Не понятно только теперь когда у меня начнется восстановительный период. Ходил к мануальному терапевту и к ортопеду. Пока стало только незначительно лучше. На начало декабря записался на МРТ. Прошу всех у кого аналогичные проблемы делиться своим опытом.
 
 
Тупее не бывает   
СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 10:54 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Упражнения простыSmile это: общеукрепляющие, а так же изометрические(на усилие) и впоследствии немного метрические(с движением головой) упр. на укрепление шеи(и мышц, и связок и сухожилий). И при этом не важно стоять у стены, лежать, стоять...главное оптимально нагрузить шею, что бы и эффект был и новой травмы не было, это почувствовать ИМХО только самому можно. Мне удобнее изометрически давить руками на голову(лоб, затылок, бока), а метрические изредка, только когда в хорошей форме, делать с помошью головного ремня(я использовал старый ремень обычный) и блинны от гантелей лёгенькие.
ИМХО: растяжения повороты и слишком сильные наклоны НИЗЯ! только очень слабы по амплитуде наклоны(метрическая нагрузка).
Так же хорошо тяж. атлетические упр. классические со штангой(только со штаногой!) становая тяга, приседания, жим с груди(менее важное), первые два общий метаболизм увеличивают, и от них будет расти и укрепляться всё, в том числе и шея.

У меня никогда не выходило избавиться от приступа синдрома ПА, если начался то всё, повезёт если ближе к ночи-утру просто отключусь (потом не помню что весь день мучался, может вспоминать не охотоSmile) Сам заметил, что нужно найти оптимальное соотношение нагрузки и отдыха, как одно так и другое в большом колличестве плохо.

Мне кажется, что травмы шеи (синдром ПА в частности)не излечимы до конца, просто нужно с этим жить, и постоянно потдерживать себя в форме. В спорте травма шеи считается самой серьёзной и сразу означает уход из спорта на всегда. В принципе это инвалидность, при чём не самая лёгкая, но если это признавать, то слишком много будет инвалидов в стране, потому врачи пытаются открестится от этих проблем, назначают бесполезные лечения.

Когда шея слабая, то в начале её укрепления возможно ухудшение состояния.
 
 
Павел67  Забанено Репутация: 335.9Репутация: 335.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 11:41 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
да упражнения с отягощениями самые эффективные по скорости воздействия,но так же можно быстро и искалечится по неопытности,поэтому надо начинать со смешных весов и не торопясь понемногу прибавлять.
 
 
Тупее не бывает   
СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 3:53 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Павел67 писал(а):
да упражнения с отягощениями самые эффективные по скорости воздействия,но так же можно быстро и искалечится по неопытности,поэтому надо начинать со смешных весов и не торопясь понемногу прибавлять.
Несомненно! если новичёк то вобще даже без грифа просто динамику движения прорабатывать, потом с груфом одним до идеального движения, под присмотром опытного человека...
 
 
Vik  Репутация: 34.3Репутация: 34.3Репутация: 34.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 6:56 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
platov писал(а):
У меня так и было в остром периоде: начал с дуру делать наклоны - стало ещё хуже вплоть до появления тошноты. Не понятно только теперь когда у меня начнется восстановительный период.

У меня тоже сидром позвоночной артерии. И ещё "букет" различных заболеваний.
Приходится носить воротник Шанца, пить, колоть, мазать кучу различных препаратов.
И приступы довольно сильные, не только тошнота, но и сильное головокружение, туман, мелькание в глазах,давление резко прыгает и пульс, ноги подгибаются, предобморочное состояние.
Кроме изометрических упражнений вертебролог больше ничего не рекомендует.
Не понятно как суставная гимнастика для пальцев кисти стимулирует кровообращение в шейном отделе?
 
 
Тупее не бывает   
СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 4:55 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
От движения руками и пальцами действительношея тоже работает, у меня например от игры на гитаре легче становиться при приступе. А вот я сколько чего не мазал, не носил, не делал...помогает только физ. активный образ жизни, но тут очень осторожно входить нужно, и осторожничать постоянно - не забывать даже когда всё нормально, что шею надо беречь. Воротник Шанца лично мне(и моим знакомым с СПА) при приступе не помогает, а только хуже становиться. А вот когда просто мышцы шеи перенапряглись, или когда "касая шея"(мышца боковая тянет) тогда воротник Шанца помогает реально.
Vik, советую не падать духом, быть сильным, уверенным в себе человеком(возможно пить ноотропы: пирацетам, винпоцетин), укреплять шею и весь организм. И не в коем случае не лежать и не плакать как всё плохо, и дистанцироваться от людей которые тебя жалеют.
 
 
platov  Репутация: 6.5Репутация: 6.5Репутация: 6.5Репутация: 6.5Репутация: 6.5Репутация: 6.5  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2010 10:58 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Парни, всем спасибо, что откликнулись. Я уже только ради интереса зашел на форум. От мучавшей меня проблемы избавился через 3 месяца после её появления. Что я делал: суперактивыфй образ жизни, бассейн строго 3 раза в неделю (считаю ключевым фактором выздоровления), гимнастика на улучшение кровообращения по Бубновскому (купил диск в одном из центров, сами занятия в связи с отсутствием средств не посещал), бег (строго в ортопедических стельках по слепку ноги) 3 раза в неделю, укрепление иммунитета (мед, перга, отказ от алкоголя, раздельное питание, обливания и т.д.), прием сосудорасширяющих и повышающих скорость кровотока препаратов (танакан, пикамилон), чтение философской литературы, направленной на повышение жизненного тонуса - без шуток (Норбеков, Мартин Брофман и т.д.). Итог: при проведении контрольного УЗДГ МАГ линейная скорость кровотока по по обеим позвоночным артериям выросла почти в 2,5 раза, достигнув верхних границ нормы. Вывод: каждый человек есть кузнец своего здоровья (болезни). Мифы о существовании неизлечимых болезней исповедуют слабаки, неспособные изменить образ жизни, приведший их к краю пропасти.
 
 
rhombus  Репутация: 52.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2010 1:18 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
platov писал(а):
Мифы о существовании неизлечимых болезней исповедуют слабаки, неспособные изменить образ жизни, приведший их к краю пропасти.


золотые слова!
 
 
Ювентус  Репутация: 24.6Репутация: 24.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 5:58 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Вывод: каждый человек есть кузнец своего здоровья (болезни). Мифы о существовании неизлечимых болезней исповедуют слабаки, неспособные изменить образ жизни, приведший их к краю пропасти.

Эту фразу надо сделать лозунгом всегоэтого форума! прочел и самому стало психологически легче. Спасибо Вам за этот пост!
 
 
platov  Репутация: 6.5Репутация: 6.5Репутация: 6.5Репутация: 6.5Репутация: 6.5Репутация: 6.5  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 1:24 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Про бассейн ещё вот что вспомнил: потянул я глубокую мышцу спины в процессе занятий как то (уж не помню при выполнение какого упражнения). И в результате при небольшом повороте головы вправо у меня появлялась сильная боль от основания шеи до низа подмышки. Два дня болит - заниматься спортом невозможно, но график посещения бассейна я нарушать не стал. Как только я погрузился в воду болевые ощущения перестали возникать. Я как обычно проплыл 35 минут кролем и 10 брасом. Вылез из воды - все мышцы в приятном тонусе. И никакого намека на мучавшую меня боль. Болевые ощущения в результате так больше и не появились. Так что, делайте выводы какое воздействие бассейн оказывает на наши мышцы и на все остальное, о чем мы так часто думаем. Я раньше при возникновении подобных проблем (люблю потаскать тяжести) по нескольку недель мазался всякими мазями, обвязывался шерстяными платками и боль не сказать чтобы быстро уходила. А тут практически мгновенно (45 минут интенсивного плавания). Раз и все - нет её. Все в бассейн!
 
 
Тупее не бывает   
СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 11:20 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Я бы не был столь категорично-оптимистичным, я тоже(и не один раз) радовался что излечился, но всё снова возвращалось, зачастую после очередной(для здоровых безвредной) травмы + не стоит забывать что с возрастом многие и многие травмы проявятся.
У меня лично одно время помогает одно, а потом оно не даёт никакого эффекта, а то и наоборот ухудшает состояние, приходится постоянно крутиться и идти на ощупь.
 
 
platov  Репутация: 6.5Репутация: 6.5Репутация: 6.5Репутация: 6.5Репутация: 6.5Репутация: 6.5  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 10:48 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Согласен, с лозунгами я мальца переборщил, но все равно, в вопросах здоровья стараюсь проявлять нездоровый оптимизм. Дело в том, что у меня, к счастью, пока нет серьезных проблем с позвоночником, а имевшее место снижение кровотока по позвоночным артериям (вопреки мнению врачей) я склонен объяснять стрессами и нервным перенапряжением.
 
 

Показать сообщения:

Гимнастика при синдроме позвоночной артерии

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru