Проконсультируйте, пожалуйста

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Консультации » Проконсультируйте, пожалуйста

Silver-ann    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Окт 24, 2009 7:30 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Добрый вечер/день/ночь!
Извините сразу, если не там задаю вопрос, но уже сутки мучаюсь - не могу определиться... Embarassed

Предыстория такова:
В мае 2008 года проснулась с больной головой. Боль была необычной для меня - давящей, будто шапку или обруч узкий целый день носила. Ну или очки... Какое-то онемение в височных областях было. Обезболивающие особо не помогали, пошла к терапевту. Терапевт ничего необычного не нашла, анализы в порядке, давление - 117/74, всяческими "-тензиями" я никогда не страдала. Отправили к неврологу. Невролог, в свою очередь, поставил диагноз "Головная боль напряжения, Вегетативно-сосудистый синдром" и отправил на всяческие ЭЭГ, Эхо-ЭГ, УЗДГ сосудов головы и шеи. Не знаю, нужно ли озвучить результаты, но на всякий случай для полноты картины (фото кликабельны):
Проконсультируйте, пожалуйста
Проконсультируйте, пожалуйста
Проконсультируйте, пожалуйста
Прописали Ксефокам, Афобазол, Фенибут, Глицин, Беллатаминал и хвойные ванны № 10. (из всего этого малость помагал только Фенибут).
Лучше так и не стало. Стало только хуже - боль постепенно с головы как бы опустилась на шею сзади, стало ухудшаться зрение, выпадать волосы начали Shocked Ощущалось периодически онемение бедра, а один раз ночью проснулась - думала всё - рука отвалилась: очень сильно онемела кисть правой руки. Частично списывала все это на стресс, тогда проблемы на работе были, но обследования проходить продолжала. В итоге поимела значительно опустевший кошелек и ни грамма ясности и понимания того, что происходит Twisted Evil
Еще не могла носить относительно тяжелые сумки - такое ощущение в шее сзади возникало, будто лопнет сейчас что-то (по этой же причине пришлось отказаться от дайвинга: надевание акваланга даже в воде вызывало крайне неприятные ощущения).
Перемещение в метро превратилось в пытку - полуобморочное состояние стало практически нормой, а за каждый громкий звук хотелось вообще кого-нибудь убить. Еще иногда было такое чувство, будто сердце то ли падает, то ли удар пропускает (Электро и Эхо-КГ ничего особенного не показали, только - синусовая тахикардия).
Так я мучалась до сентября ЭТОГО года, пока не случился отпуск. Неделю провела на свежем воздухе и в полной тишине (по сути - в лесу) и за эту неделю голова не болела ни дня, ощущения онемения и прыгающего сердца прошли. Вернулась в город - всё началось по новой.
Друг отправил к мануальному (или физио-) терапевту, который, в свою очередь, отправил меня на рентгей ШОП.
Результат следующий:
Проконсультируйте, пожалуйста
Проконсультируйте, пожалуйста
Сами снимки у меня есть в электронном виде на диске, но честно говоря - не знаю, как их смотреть, файлы не имеют расширения (может нужна какая-то спецпрограмма?) Embarassed
За неделю, в три приема (через день) врач практически поставил меня на ноги. К сожалению, пока не было возможности остаться в другом городе на более длительный срок, т.к. по словам врача мне нужно 6-8 приемов-процедур, но... Пока делаю мягкую гимнастику, которую он "прописал" и дыхательные упражнения, еще врач очень посоветовал позаниматься пилатес, к чему сейчас и приступлю, и возможно дополнительно попить что-нибудь типа:
"АРТРОН® КОМПЛЕКС - Хондроитин сульфат натрия 500 мг + Глюкозамина гидрохлорид 500 мг",
"АРТРОН® ФЛЕКС - Глюкозамина гидрохлорид 750 мг"
или "ТЕРАФЛЕКС".
С учетом всего вышеизложенного, можете ли вы посоветовать, на чем остановиться? Или может быть что-то другое выбрать? Просто лечили меня в Беларуси, а живу - в Москве, и почему-то всегда получается так, что то, что есть в одной стране, в другой - нет Twisted Evil
Заранее всем большое спасибо!
 
 
Гор  Репутация: 19.4Репутация: 19.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Окт 24, 2009 10:47 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
подобные явления, как правило происходят после стрессовой ситуации,которая привидит к дисфункции внутренних органов и систем, это указывает на нестабильность самочувствия, зажимы в сердечной области и плеча ( левое или правое?) Лечить Вас не нужно,просто надо помочь организму правильно работать,с остальным он справится сам. Промните как следует свой живот, полностью.......... Какие ощущения? Где?
 
 
Silver-ann    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2009 2:20 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Гор, спасибо за участие!

Гор писал(а):
зажимы в сердечной области и плеча ( левое или правое?)

Периодически ощущается боль с левой стороны, за ребрами прям под грудью, особенно может возникнуть, если полежу на левом боку. Перевернусь на спину - проходит сразу. Болит в конкретном месте, область ... ну как бы можно "прикрыть" двумя пальцами. Я не доктор, но... За эти последние полтора года постоянной боли и шума в ушах прочитала столько и всего... По описанию - на межреберную невролгию похоже. И иногда в этом же месте хрустит, будто что-то на место становится. Рентген грудного я не делала пока, только ШОП, потому что там тупая боль ощущается постоянно. А вообще - левое плечо выше, ноутбук лет 5 таскала Sad
Гор писал(а):
Промните как следует свой живот, полностью.......... Какие ощущения? Где?

Промяла... Нигде ничего не болит, дискомфорта нет никакого, всё мягкое вроде
 
 
Гор  Репутация: 19.4Репутация: 19.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2009 6:41 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Практически Вы подтвердили мои предположения, кроме живота и то потому , что не достали до глубоких мышц. У Вас на первый взгляд обыкновенная дисфункция мышечных взаимосвязей.что подтверждают Ваши исследования.
 
 
zuko  Репутация: 112.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2009 10:37 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Silver-ann писал(а):
Сами снимки у меня есть в электронном виде на диске, но честно говоря - не знаю, как их смотреть, файлы не имеют расширения (может нужна какая-то спецпрограмма?)

Сходи в Ликбез(Новичкам) там всё узнаешь
 
 
Silver-ann    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2009 10:39 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
zuko,
Спасибо, "слона-то я и не приметил" (с)

Вот что получилось по снимкам:

Проконсультируйте, пожалуйста
Проконсультируйте, пожалуйста
Проконсультируйте, пожалуйста
Проконсультируйте, пожалуйста
 
 
rhombus  Репутация: 52.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2009 2:40 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
вам должны помочь: остеопатия, плавание (не напрягаясь), пирацетам.
артротропные препараты не нужны.
явной причины (например спа) не видно. может, матрас виноват?
 
 
Silver-ann    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2009 11:59 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
rhombus,
Спасибо!
Вполне возможно, что и матрас был тоже виноват.
До этого года был обычный угловой диван Икеевский, раскладывающийся, с тонким матрасиком сверху. В общем-то сказать, что я испытывала сильный дискомфорт, когда на нем спала, нельзя. Вроде и спалось нормально, и не затекало ничего, но! Потом, при переезде на новую квартиру, этот диван пришлось сменить на другой, с ортопедической решеткой. Когда мне его с фабрики привезли, присела на него - показалось жестковато, но когда легла на спину!... Чесслово, ТАКОГО кайфа от просто "лежания на диване" я давно не испытывала Very Happy Мне казалось, что я прям чувствую, как каждая мышца расслабляется Very Happy
А потом был еще один переезд (уже второй за год=нервы, стресс) и диван пришлось оставить. Сейчас сплю на матрасе, который специально уже подбирала под себя по жесткости, с кокосовым волокном с одной стороны и латексом с другой, 3-и зоны жесткости. Сейчас сплю на той стороне, где латекс, наверно попробую перевернуть ради интереса, чтобы разницу почувствовать.
А вот подушку пришлось сменить, стало некомфортно спать на высоких. Думала купить ортопедическую, почитала... Вроде как никому особо не помогает, так наверно не стоит выкидывать на ветер деньги, которых и так нет?
Еще - может ли быть дело в неудобной позе во время работы? Работаю в основном за компом, клавиатура слишком низко расположена, комп, по сути, стоит на коробках (а все потому, что мебель на заказ - уже чуть ни год ждем Twisted Evil ). Заметила, что в те дни, когда катаюсь по делам, а не сижу, мне как-то лучше. Мутит, конечно, но шее легче.
Вот еще вспомнила случай... С полгода назад примерно возвращались из Минска на машине, в пути - 8 часов, я - пассажиром. По приезде в Москву ТАКОЕ напряжение во всем теле было, что я места себе не находила, всё дрожало. Села за стол - чувствую, уплываю. Накатила паника, стало жарко, в глазах потемнело до того, что зрение вообще нафик отключилось, дикий шум в ушах. Встать вообще не могла. Муж перенес на кровать, открыл окно. Полежала - ну вроде как всё прошло, только слабость жуткая и спать захотелось. Что это было-то? Sad После этого я вообще какое-то время панически боялась оставаться дома одна. А в сентябре снова ездили, в пути - часов 14 наверно, я полдороги за водителя, вторую половину - пассажиром. Один раз поплохело, но не так сильно - чуть потемнело в глазах, стало жарко, заколотило (как от страха перед экзаменами), а зрение... Ну как будто долго на крутящуюся спираль смотришь. Остановились, отдохнула, дальше с приоткрытым окном медленно, но ехала. Потом по приезде снова меня колотило от жуткого напряжения.

Прочитала про Пирацетам. Не совсем поняла с дозировками...
В показаниях нашла: "нарушения памяти, головокружение, изменение настроения, снижение концентрации внимания". Прям как с меня писали, чесслово... За эти полтора года я как-то изрядно потупела Sad
И еще я так поняла - Ноотропил лучше? Дороже, конечно, но... Верить ли цитате: "Пирацетам поступает в аптеки под двумя названиями: пирацетам (piracetam) и ноотропил (nootropil). Отечественный препарат называется пирацетам, импортный – ноотропил. Разница между ними в цене, пирацетам много дешевле ноотропила, и, по слухам, в степени очистки. Пирацетам очищается менее качественно и потому могут при длительном употреблении возникнуть проблемы с печенью или с почками.

И еще вопрос, если позволите... С моими проблемками можно ли ползать на скаладроме?... Rolling Eyes
 
 
rhombus  Репутация: 52.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2009 4:00 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
матрас должен быть мягким (латексная пена 15-20см или пружинный эквивалент), основание кровати - жестким (т.е. не прогибаться). подушки достаточно 25х40см из холлофайбера, довольно плотно набитой.
идея в том что при лежании на боку на всём этом позвоночник должен быть практически прямым.

поза за компом должна быть такой чтобы спина опиралась на что-то средней своей частью и была прямой. монитор должен стоять на уровне глаз (поначалу может быть непривычно, потом оцените). клавиатура где-то на уровне пупка. полезно освоить печать вслепую.

пирацетам - непатентованное название препарата. его много кто выпускает под разными названиями. слухи про очистку слышал, но подтверждений не встречал, возможно это рекламная утка. я пользую венгерский луцетам. возможно он лучше нашего и уж точно дешевле бельгийского. кстати сейчас появился польский ноотропил по вполне съедобным ценам. оптимальная дозировка на мой вкус - 400мг/день, эффект проявляется в течение дня, иногда на следующий. в любом случае это только облегчение состояния а не лечение причины, так что главное - физическая активность и то как вы будете двигаться, сидеть и лежать.

скалодром отставить. вам нужны такие виды активности где практически нет статичных напряженных положений, а много плавных движений большой амплитуды (тайцзи, айкидо, динамическая йога, равнинные лыжи, плавание). если хорошо умеете, то можно на роликах и в настольный теннис. в любом случае надо стремиться делать это на свежем воздухе (т.е. бассейн надо открытый).
 
 
Silver-ann    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2009 5:11 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:
матрас должен быть мягким (латексная пена 15-20см или пружинный эквивалент)

Внутри пружины и есть, матрас - такой (уважаемые модераторы, это не реклама!) Ортопедический матрасик Полужесткий, я вешу всего 50 кг Embarassed . С основанием кровати - все ОК.

Про подушку - пошла читать, что есть такое холлофайбер...
Про пирацетам поняла.

Про скалодром, значит, придется забыть, а в бассейн собираюсь в ближайшее время, благо - рядом есть. А йогой я занималась, по Сидерскому (курс для начинающих). Не пошло. Такое ощущение, что хуже становилось Sad Там упражение такое есть, типа - ощущение (или растворение) Себя в пространстве. Словами сложно описать Smile Ну типа - вот мир, вот я, вот я - в мире, мир - это я... Ну и т.д. Так у меня получалось исключительно наоборот: мир - есть, меня в нем - нет Very Happy

А пилатес подойдет? Вроде эта система была разработана и на основе йоги в том числе:
"Благодаря методу Пилатеса укрепляются мышцы пресса, спины, улучшается осанка, координация, увеличивается гибкость, подвижность суставов. Кроме того, упражнения затрагивают глубокие мышцы живота и мышцы-стабилизаторы. Все упражнения делаются медленно, плавно, требуют полной концентрации и контроля над техникой их выполнения. Метод Пилатеса обучит вас специальному дыханию, которое управляет кровоснабжением мозга и улучшает общую циркуляцию крови в организме. Сочетание движения с правильным дыханием - ключ к укреплению мышц и хорошему самочувствию."
 
 
rhombus  Репутация: 52.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2009 6:39 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
про пилатес ничего не знаю.
мужики его не практикуют вроде Smile
 
 
Silver-ann    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2009 7:51 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Эээ, ну наверно да Smile
Читала на форуме другом как-то... Парень говорит, девушка его пошла заниматься пилатес, ну и он за компанию. Говорит - очень доволен, понравилось, будет еще ходить. На вопрос - чем понравилось-то? Ответил: дык это, девчонок там много Laughing
 
 

Показать сообщения:

Проконсультируйте, пожалуйста

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru