Доктор mdphd - откликнитесь пожалуйста!

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Оперативное лечение (Операция) » Доктор mdphd - откликнитесь пожалуйста!

Оксана_TS  Репутация: 1.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2009 8:17 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Здравствуйте.
Мне очень нужна Ваша консультация. Я сама то же из Питера, может можно с вами связаться лично.

Вопрос в том, что совсем запуталась нужно мне делать операцию или нет. Мне 25 лет.
Диагноз: Спондилолистез L5 со спондилолизом. У меня нет болей, просто иногда тянет поясницу и то всего 2 года проявляются эти признаки, периодами. Движения не ограничены.
 
 
SKD  Репутация: 20.3Репутация: 20.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2009 2:35 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Какая величина спондилолистеза? Выложите описание МРТ по которому установили спондилолиз.
 
 
Оксана_TS  Репутация: 1.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2009 4:58 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Вот мое заключение МРТ: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в проекциях поясничный лордоз сглажен.
Определяется спондилолистез L5 позвонка кпереди на 13мм.
Высота межпозвоночного диска L5/S1 и сигналы от него по Т2 снижены.
Высота остальных дисков, исследуемой области и сигналы от них по Т2 сохранены.
задних грыж дисков не выявлено.
Дорзальная аннулярная протрузия диска L5/S1, до 2мм, сопровождающаяся гипертрофией суставных фасеток, с сужением межпозвоночных дисков с обеих сторон, больше с права.
Просвет спинного канала сужен на уровне листеза, сигнал от структкр спинного мозга(по Т1 и Т2) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаков дистрофических изменений в телах позвонков нет.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина дегенеративных изменений пояснично-кресцового отдела позвоночника. Спондилолистез L5 позвонка.

Снимок сам почему то не прикрепляется.

Добавлено спустя 6 минут 2 секунды:

Врач сказал, что проблема с дужками-врожденная. И рекомендовал ренгенографию для исключения спондилолиза. Там подтвердили, но толком не написали стабилен ли позвонок. Не могу прикрепить снимки, вроде бы и размер их меньше чем тут разрешено.
 
 
Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2009 9:52 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
13? Это уже много, но одни при 13 еле ноги волочат, а у вас все нормально. Вообще то странно что грыжи L5/S1 нету.
Я вмешиваюсь потому что у меня та же песня. То 7 мм намеряли на КТ, на МРТ 4 мм намеряли, но у меня есть неврология Sad
 
 
Оксана_TS  Репутация: 1.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2009 5:57 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Vladimir_G5, что вам предлагают и что думаете делать?
 
 
Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2009 12:03 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Ну как что - шурупчиков вкрутить предлагают
Что делаю? Да просто живу ,а пока ЛФК, пресс, тяжелого в руки не беру, раз в пол года буду делать МРТ для оценки.
 
 
Оксана_TS  Репутация: 1.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2009 3:45 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Vladimir_G5 на шурупчики пока я так понимаю не решаетесь. Где консультировались?
 
 
Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2009 4:03 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Я не местный, живу в Харькове, Украина, у нас есть институт ортопедии - там и консультировался.
На шурупчики не спешу.
А вы, решились? Снимочки бы ваши глянуть
 
 
Оксана_TS  Репутация: 1.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2009 6:42 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Пробовала снимки выложить не получается. Сама вся в раздумьях, 2 нейрохирурга сказали лучше сейчас, а потом и родить можно, т.к беременность вбудующем может все усугубить, но 3 говорит пока нет стабильных болей можно жить.
 
 
Yuval  Репутация: 66.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2009 7:11 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Как выложить снимки, хорошо описал zuko в ветке для начинающих Ликбез, за что ему огромное спасибо.
 
 

Показать сообщения:

Доктор mdphd - откликнитесь пожалуйста!

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru