Так что делать то?Операция или подождать?

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Консультации » Так что делать то?Операция или подождать?

На страницу 1, 2  Следующий

Халва Ивановна  Репутация: 4.1Репутация: 4.1Репутация: 4.1Репутация: 4.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Авг 25, 2009 4:19 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Здравствуйте!Результат МРТ(от 27,06,09)-Костно-деструктивных изменений не выявлено.Высота тел позвонков не изменена.На всех уровнях определяется субхондральный склероз с наличием небольших грыж Шморля, с краевыми остеофитами.В сигменте L5-S1 определяется задняя обширная грыжа слева до 0,86 см,с грубой компрессией левого корешка спинного мозга и переднего дурального мешка,с выпадением в позвоночный канал до 1,0 см.В прочих сигментах протрузий не выявлено.В веществе спинного мозга и цистеральный пространствах очагов патологического сигнала не определяется.ЗАКЛЮЧЕНИЕ:Остеохондроз пояснично-кресцового отдела позвоночника,грыжа межпозвонкового диска L5-S1.Спондилез.
Лежала в невролгии 3 недели,болевой синдром почти купирован.В данный момент жалоб почти нет.НО!Опущение левой ягодицы не проходит(увидели в лечебнице)Кто то сталкивался с такой деликатной проблемой?Делаю малые курсы ЛФК,но каждый день.Была на консультации у нейрохирурга(операция в любой момент-анализы на руках и цена известна)
ЧТО делать то?Спасибо за внимание.
 
 
Павел67  Забанено Репутация: 335.9Репутация: 335.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Авг 25, 2009 4:34 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
если не болит то и резать не зачем у меняLl5S1-1.3 см ягодица ещё даёт о себе знать резать даже и в мыслях нет...тем более никакой гарантии, может и повторно вылезти а проблем может прибавиться.
 
 
Халва Ивановна  Репутация: 4.1Репутация: 4.1Репутация: 4.1Репутация: 4.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Авг 25, 2009 5:52 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Спасибо...а если обострение и парализация!?Как Вы справляетесь с этой болезнью?И давно ли проблема существует?.
 
 
Павел67  Забанено Репутация: 335.9Репутация: 335.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Авг 25, 2009 8:52 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
это вас хирурги парализацией стращают?Smile меня тоже в ортоспайне запугивали уж больно они хотели мои 88000 заполучить ...ну пока не парализовало и бабки целы. А так недавно месяца четыре страдаю ...физкультура до смерти других путей нет.
 
 
burunduk  Репутация: 11.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Авг 25, 2009 9:22 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Видали таких осторожных уже со волочащейся-шлепающей ножкой. Да поздно пить боржоми...
 
 
jurok35  Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Авг 25, 2009 9:39 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
burunduk писал(а):
Видали таких осторожных уже со волочащейся-шлепающей ножкой. Да поздно пить боржоми...

зато после операции сразу товарища определить можно- я их столбиками зову, они боятся пошевелится до конца жизни..т к пошевелятся- опять на стол...
 
 
Павел67  Забанено Репутация: 335.9Репутация: 335.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Авг 25, 2009 9:52 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
ну а что и после операции ножка с таким же успехом зашлёпать может...тут уж как фишка ляжет
 
 
burunduk  Репутация: 11.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Авг 25, 2009 10:16 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Как выразился один страдалец: "Я лучше буду неповоротливостью напоминать шкаф, но передвигаться на своих двоих. И быть опорой своей семье. Чем стать с неработающей конечностью и тазовыми проблемами ограниченным в передвижении потребителем чужой помощи, в том числе своих малолетних детей."

Что лучше - непростой восстановительный период после операции во время которого в большинстве от тебя зависит насколько быстро и качесственно ты восстановишься и будешь гибок и вынослив
или риск необратимо потерять ногу, начать писать и какать непроизвольно (или не уметь это делать произвольно) и никогда уже от этого не избавиться?

Я кстати реально чувствую о чем говорю, из-за неправильной диагностики было упущено время и теперь описанные нюансы я расхлебываю по полной и буду это делать до конца жизни.
Хотите опишу ощущения, что чувствуешь когда хочешь, но не можешь пописать или что другое? Думаю нет.

Видите ли, фокус в том, что компрессия нервных структур не может закончиться ни чем хорошим. Вопрос только в том как долго выдержит организм эту компрессию. А потом - всё, аут.

Убирая эту компрессию хирургическим путем вы даете организму шанс так или иначе восстановиться.
Конечно не до здорового состояния - и виновата в этом не операция, а годы разрушения позвоночника, но состояние уходит из зоны опасного необратимостью в плане парализации.

Сложности после операции - не от операции, а от того насколько велика была проблема до.

Не в том дело, что каждый должен бежать под нож с радостью и немедленно, а в понимании того, что идущий процесс в принципе - конечен. Вот чем конечен? Шансом или безысходностью?

Пожалуйста - меньше непуганного оптимизма. Хорошо?
Все очень серьезно.
 
 
zuko  Репутация: 112.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Авг 25, 2009 10:44 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
всем

Народ после операции на двух уровнях, на третий год вернулся к нормальной жизни.
Каждый день работаю по реставрации ванн. Работа трудоёмкая. Слежу за стереотипом движений, меняю точку опоры. Во время технологического перерыва (1 час) лежу. Ничего особо не беспокоит.
Всем здоровья и удачи!
 
Последний раз редактировалось: zuko (Вс Авг 30, 2009 11:25 am), всего редактировалось 1 раз

 
ромбус  Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Авг 25, 2009 11:33 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
всем Wink

после четырех месяцев лёжки и еще чётырех месяцев активного консервативного лечения вернулся к нормальной жизни.
каждый второй день занимаюсь ремонтом. работа тяжелая (только мешки с цементом не таскаю). по необходимости делаю перерывы во время которых лежу. ничего особо не беспокоит.
желаю всем того же Smile
 
 
burunduk  Репутация: 11.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Авг 26, 2009 8:41 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Выбор должен быть осознанным и умным.
И факт, что в случаях удачи, т.е. возвращения к обычной жизни, пустой бесшабашной уверенности и шапкозакидательства нет ни на йоту.
Много новых полученных знаний, проведенного анализа и значительных усилий в работе над собой.

Без помощи хирурга это стократ труднее. Во многих случаях - ИМХО - невозможно.
 
 
jurok35  Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Авг 26, 2009 9:44 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:
Конечно не до здорового состояния - и виновата в этом не операция, а годы разрушения позвоночника, но состояние уходит из зоны опасного необратимостью в плане парализации.


то то и оно!...а как восстановить позвоночник если не болит? ведь боль не только калечит но и лечит! дает сигнал что можно делать, а что нельзя....
 
 
burunduk  Репутация: 11.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2009 11:27 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Есть, конечно, казуистические (чрезвычайно редкие, невероятные) случаи самопроизвольного рассасывания грыж...
В них и верят и не верят.
Надеяться на это..?

И что понимать под словами - "восстановить позвоночник"?
Хорошо бы посмотреть примеры (консервативного) анатомического восстановления!
Интересно.

С физиологической точки зрения можно и без операции стараться компенсировать ту разруху, что случилась в позвоночнике, если не в плане объективных методов исследования, то в плане ощущений и восстановления работоспособности.
Это тоже случаи не частые и подразумевают: большой труд над телом и тщательное консервативное лечение. Иногда - вовсе невозможно.
Бывает и спонтанное улучшение - радостное и обнадеживающее, но, увы, зачастую кратковременное.

Не всегда человек может понять, что именно из-за боли ему точно нельзя, а какую боль нужно преодолевать жизнью и тренировками.
В случае тренировок - это приходит с опытом.
В случае предоперационного состояния - возможна фатальная ошибка неподготовленного и плохо информированного пациента.

И как это - боль "лечит"?
Меня это принципиально заинтересовало в свете 10-летней борьбы с болью и официального диагноза "болевой синдром".
 
 
jurok35  Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Авг 29, 2009 2:20 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:
И как это - боль "лечит"?

странный вопрос...если бы организм не испытывал боль, он бы сам себя разрушил за пару часов.

боль это сигнал к тому что что то неправильно в организме, в случае с грыжами организм сам налагает определенные ограничения на движения, что бы не разрушится дальше...
Цитата:
И что понимать под словами - "восстановить позвоночник"?
Хорошо бы посмотреть примеры (консервативного) анатомического восстановления!
Интересно.

я много общаюсь с людьми с данной проблемой, и примеров знаю массу...да в нескольких шагах живут два соседа. обоим лет по 50, у обоих лет 15 назад образовались грыжи, один консервативно лечился, другой операцию....тот который консервативно егает и сейчас как молодой, плотник, дома строит, а тот который операцию делал, к сожалению может работать только сторожем...
я кстати пытался найти инфу о том как раньше было с грыжами, их ведь никто не резал...как то лечились ведь...не мог..

по себе я знаю точно что грыжа это процентов на 50 психологический эффект...пока я не был на томографе любое обострение снимал за пару дней...сходил, напугали, на снятие обострения стали уходить недели...так то...
 
 
burunduk  Репутация: 11.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Авг 29, 2009 5:19 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
"странный вопрос...если бы организм не испытывал боль, он бы сам себя разрушил за пару часов.

боль это сигнал к тому что что то неправильно в организме, в случае с грыжами организм сам налагает определенные ограничения на движения, что бы не разрушится дальше..."


Абсурд. Даже комментировать ...
Не вижу смысла в дальнейшем разговоре. Ухожу.
 
 

Показать сообщения:

Так что делать то?Операция или подождать?

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru