грыжи шейного отдела +извитость (стеноз v1?) ПА

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Консультации » грыжи шейного отдела +извитость (стеноз v1?) ПА

Evgen))    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Июн 20, 2009 3:18 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
3Д ангиография позвоночной артерии
http://img-fotki.yandex.ru/get/3505/badmaef.0/0_aa23_8e9abb7e_orig
http://img-fotki.yandex.ru/get/3603/badmaef.0/0_aa24_3b3d959f_orig
http://img-fotki.yandex.ru/get/3501/badmaef.0/0_aa25_d61f2274_orig
http://img-fotki.yandex.ru/get/3507/badmaef.0/0_aa26_b15594dc_orig

МРТ

http://img-fotki.yandex.ru/get/3602/badmaef.0/0_aa27_c81ccb6c_orig
http://img-fotki.yandex.ru/get/3602/badmaef.0/0_aa28_4063db7c_orig
http://img-fotki.yandex.ru/get/3504/badmaef.0/0_aa29_8cdcfd9b_orig
http://img-fotki.yandex.ru/get/3604/badmaef.0/0_aa2a_cf0999cb_orig

12 лет беспокоят выраженные головные боли, головокружения, приступы чувства гипоксии, в последние 3 года ухудшение,
постоянные инфузии кавинтона, присоединилась шаткость походки, слабость в ногах, ограничение при поднятии правой руки (поднимается до уровня плеч)
Неоднократно госпитализировались на консервативное лечение, без эффекта.
Обращались к нескольким нейрохирургам, и ангионейрохирургам единого мнения о тактике лечения нет.

Хочется узнать объем предполагаемого оперативного лечения.
 
 
ortobio  Репутация: 23.1Репутация: 23.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Июн 20, 2009 5:07 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Извитость и стеноз позвоночных артерий провоцируется нарушением биомеханических взаимосвязей головы, плечевого пояса, грудной клетки и таза. Это вызывает вертебро-базилярную недостаточность с сответствущей симптоматикой. Назревает плече-лопаточный периартроз. Проблему нужно рассматривать с позиции, если где-то зажато и кровь плохо поступает, то нужно разжать. "Смысл обезбаливать палец зажатый дверью? Может проще дверь открыть?" От применения мягких мануальных техник можно ожидать положительный результат. Какие-либо "вправления" категорически противопоказаны!!! Травма была среднешейного отдела?
 _________________

"Цель врача должна состоять в том, чтобы найти здоровье. Болезнь может найти каждый." (Э.Т.Стилл)


 
Nikub  Репутация: 26.6Репутация: 26.6Репутация: 26.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Июн 20, 2009 6:28 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
to Evgen))
прошу прощения что вклиниваюсь в вашу темку. Вижу что Ортобио откликнулся, у меня есть пару вопросов, а лучше чем он, мне скорее всего никто не ответит.

1.Я слышал и читал, что боль в коленях это спутник поясничного остеохондроза. Но не могу нигде найти инфу почему при остеохондрозе болят колени? Меня в последнее время очень беспокоят боли и тяжесть в коленях. Боли только под нагрузкой, при приседании в левой коленке звук такой странный, потрескивание. Я Каждый день приседаю и делаю другие упражнения на колени, но все тщетно.
2. Прочитал что при грыже дисков спать лучше положив между коленок небольшую подушку. Последовав этой рекомендации я так и сделал и в итоге под утро я получил онемение в паху и боль с внутренней стороны бедра слева (грыжа левосторонняя). Без подушки все нормально. В чем может быть причина?
3. Не посоветуете остеопатов в Екатеринбурге? Может знаете к кому лучше обратиться. Сейчас очень много специалистов, прямо глаза разбегаются)).
Спасибо
 
 
ortobio  Репутация: 23.1Репутация: 23.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Июн 20, 2009 8:42 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Nikub
1. Здесь все просто. Зависит от особенностей физиологических изгибов поясничного лордоза. Скорее он у Вас сглажен. Кости таза будут вращаться вверх. Четырехглавая мышца бедра и икроножная будут с избыточным тонусом. Конечность находится в слегка полусогнутом состоянии и при этом перегружается коленный сустав с развитием в нем легких артротических изменений. Как проверить эти мышцы? Лежа на животе, кто-то должен попытаться достать вашей пяткой к ягодице. Если при этом появляется болезненность по передней поверхности бедра, то четырехглавая сокращена. Далее, лежа на спине, Вам поднимают ногу до состояния прямого угла. Если при этом болит и тянет под коленом в икроножной, то она в тонусе. Нужно эти мышцы освободить и нагрузка на с колена уйдет.
2. Лучше спать, как Вам комфортно, а не так, как пишут. Естественно нужно принять во внимание постель и подушку. Имеет большое значение....! Смотреть нужно подвздошно-поясничную....
3.У меня нет в Екатеринбурге знакомых....
 _________________

"Цель врача должна состоять в том, чтобы найти здоровье. Болезнь может найти каждый." (Э.Т.Стилл)


 
Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Июн 20, 2009 10:49 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Извините что вклиниваюсь. Я за Никуба проверил на себе мышцы на тонус. Появились вопросы Smile При проведении теста пятка к ягодице болезненности нету, но есть натянутость в четырехглавой, ну и на вид они у меня гипертрофированы. Это тонус или моя любовь к велосипеду сыграла решающую роль?
Во втором тесте - икроножная молчит, под коленом молчит - тянет сзади бедро. К чему бы это?
Что есть норма? понятно что болезненность не норма, но а если просто тянет?
Икроножные у меня прекрасно могут расслабляться, а вот мышцы идущие впереди голени (к сожалению не выучил их названия) никогда не расслабляются, все время напряжены, но и не больно. К чему бы это?
Что б было понятнее - у меня спондилолистез Л5 на 7 мм, узнал про него пол года назад, было обострение с ишиасом левой ноги. Но гипертрофия четырехглавых была всегда сколько помню.
И вот еще что заметил пару лет назад - четырехглавые у меня разные!
та часть что подходит к колену со внутренней стороны бедра прилично больше на БОЛЬНОЙ ноге , нежели на здоровой.
Еще наблюдение - всегда надомной подшучивали что у меня попы нет - плоская, как будто спина в ноги переходит без ягодиц. Но это было лет 5 назад, а сейчас лордоз появился какой -никакой и ягодицы выделяются. Вы скажете что я хожу на полусогнутых - нет хожу на ровных ногах и колени вроде ттт, хожу последнее время много.
Вобщем сам не знаю зачем я это описываю, но буду рад коментариям.
Буду просто щаслив если подскажете на что обратить внимание, что укрепить, а что расслабить.
 
 
ortobio  Репутация: 23.1Репутация: 23.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Июн 20, 2009 11:36 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
У Вас скорее пресакральный гиперлордоз, что формирует листез и вызывает гипертонус задней группы мышц бедра и передней мышц голени (конечность переразогнута, таз вращается вниз) В четырехглавой и икроножной гипотонус, так же гипотоничны мышцы брюшного пресса. Укрепляйте пресс, чеырехглавую и икроножную, гипертоничные освобождайте. Нагрузка на нестабильные позвонки снизится. И еще. В "кривом" тазу конечности будут разной длины и организм всегда снимает нагрузку с короткой ноги, нагружая тем самым длинную. Естественно мышцы на длинной ноге будут перегружены, гипертоничны и декомпенсированы. Это к размышлению....
 _________________

"Цель врача должна состоять в том, чтобы найти здоровье. Болезнь может найти каждый." (Э.Т.Стилл)


 
Evgen))    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Июн 21, 2009 7:53 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
to Ortobio-
Спасибо за Ваш ответ! Травм позвоночника не было, но 15 лет назад мануальный терапевт сделал тракцию в шейном отделе, и через некоторое время начались головные боли по типу мигрени.
12 лет назад после физической нагрузки (танцев с тряской головы) случился первый приступ (сильное головокружение с тошнотой и рвотой) после чего лечились в неврологии с педположительным диагнозом арахноидит (ухудшение длилось 8 месяцев, практически не ходила).
 
 
ortobio  Репутация: 23.1Репутация: 23.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Июн 21, 2009 9:55 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Сказать сложно, но на снимке, в сегменте, последствия чего-то....Возможно тракции....?? Провоцировали врожденную извитость артерии, ее спазм и недостаточность кровообращения задних долей мозга. Следствие, приступ мигрени (головная боль неясной этиологии) В любом случае нейрохирургам здесь пока делать нечего. Есть понятие, синдром позвоночной артерии, это про Вас.
 _________________

"Цель врача должна состоять в том, чтобы найти здоровье. Болезнь может найти каждый." (Э.Т.Стилл)


 
DanDanDan  Репутация: 1.5  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Июн 21, 2009 9:10 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Сам столкнулся с проблемой, 4 грыжи в шее между позвонками с2-с7
состояние дошло до того, что лежал и все отнималось ощушение было, что мне 80 лет и при этом сердечник, на спине вообще не могле лежать ощущение что-то в мозг давило, головокружение , глаза на лоб лезли.
многие не верили в мое состояние никто толком там мне и не сказал из врачей что и как, но в итоге после всех заключений врачей случайно и удачно попал к врачу - мануальщику(костоправ)
он мне точно рассказал мое состояние и что именно надо делать, чтоб все это убрать и так же сказал откуда оно может все это быть.
итог постепенно вышел из того сотояния, постепенно диски восстанавливаются, позвонки, один как оказалось даже разрушался.
7 месяцев на сеансы хожу, рассказал что употреблять в пищу для восстановление.

а что по нашым доблесным врачам хочу сказать, в могилу могут загнать точно могут, да конечно есть специалисты, но их очень мало толковых
можно даже и не оперировать , если спиной мозг не сдавлен, а найти подобных врачей.
 
 
Nikub  Репутация: 26.6Репутация: 26.6Репутация: 26.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2009 10:15 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
to ortobio
Лордоз действительно сглажен. Проверил четырехглавую и икроножную. Результат как мне кажется странный потому-что аналогичный как и у Vladimir_G5, хотя у него гиперлордоз.
Цитирую: При проведении теста пятка к ягодице болезненности нету, но есть натянутость в четырехглавой. Во втором тесте - икроножная молчит, под коленом молчит - тянет бицепс бедра.
Но стопудово тонус у меня имеется, и грушевидной и подвздошно-поясничной. Исхожу из того, что при пальпации ягодицы чувствую боль и когда долго сижу начинает ныть ягодица. И эффект стянутости мышц при физ.нагрузке у меня с внутренней стороный бедра и бицепс бедра, под коленкой и икроножной, тоже скорее всего результат мышечно-тонических спазмов. И колени побаливают. Купил Вольтарен, мажу, вроде чутка легче.
В сентябре планирую 2-х недельную поездку в Израиль, может быть там каким-то образом получится подлечиться. На врачей у меня денег нет, но говорят, что уже будет полезно поплавать в Мертвом море и Красном море.
Ортобио подскажите вот при всем раскладе, какие упражнения Вы мне не роекомендовали бы делать. Я конечно делаю не отсебятину, но тем не менее, вдруг я что-то делаю что еще больше усугубляет мое положение. Если надо могу написать что делаю, их не так уж и много 4-5 упр.
Спасибо
 
 
Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2009 10:51 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
ortobio - спасибо за ответ
Nikub - у меня не гиперлордоз, а скорее пресакральный гиперлордоз.
локальный скажем так.
Как правильно отметил ortobio ноги таки у меня переразгибаются в коленях, причем по разному. У меня же левая нога пострадавшая, с некоторой атрофией передней мышцы голени - вобщем она в колене переразгибается меньше, или вообще не переразгибается.
Провел такой же тест на своей жене - результаты такие же как и у меня, ну разве что пятки к попе у нее легче подводятся, так сказать без сопротивления, но ощущения потянутости у условно здорового человека как и у меня.
У меня к тому же при тесте пятка - попа - левая (больная) нога тянется с с большим усилием нежели права. При этом как я писал, на левой есть некоторая гипертрофия четырехглавой по сравнению с правой.
 
 
Kolyok    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Авг 16, 2009 7:32 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Здравствуйте. Увидел, что тут упоминают о позвоночных артериях. У меня поставлен диагноз: вертебро-базилярная недостаточность.
ССК по позвоночным артериям в 4-м сегменте справа и слева 30 см.с.
Раньше делали УЗДГ показывало тоже самое, т. е. картина не меняется.
Если можно скажите пожалуйста в чём может быть причина.
На ЯМРТ шейного отдела грыжи не обнаружены.
 
 
ortobio  Репутация: 23.1Репутация: 23.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Авг 16, 2009 8:36 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Причина в аномалии, пережатии или рефлекторном спазме позвоночных артерий... А, что беспокоит?
 _________________

"Цель врача должна состоять в том, чтобы найти здоровье. Болезнь может найти каждый." (Э.Т.Стилл)


 

Показать сообщения:

грыжи шейного отдела +извитость (стеноз v1?) ПА

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru