Отдаваться хирургам или ........?

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Консультации » Отдаваться хирургам или ........?

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Nikub  Репутация: 26.6Репутация: 26.6Репутация: 26.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2009 9:42 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Моя проблемка конечно с проблемами девушки из соседней темы (да ей бог здоровья)кажется сущим пустяком. Но тем не менее хочется поделиться и проконсультироваться.
Диагноз: "Поясничный лордоз сглажен, центральная протрузия L1-L2 до 3,5 мм с диско-дуральным конфликтом 1 степени, парацентрально-заднебоковая слева экструзия L5-S1 до 6 мм c диско-дуральным и диско-радикулярным конфликтами 2 степени, легким сужением позвоночного канала". Снимков пока нет, но выложу скоро обязательно (если успею Smile.
С сегодняшней ночи у меня начался какой-то новый этап. Если раньше меня беспокоила боль в пояснице и недомогания в ноге, то теперь............вобщем решил я перед сном полежать на иголочках, на аппликаторе Кузнецова, хотя болей в спине серьезных не было, но ныла нога. Лежу так минут 5 и чувствую в месте грыжи запульсировало так хорошо, без боли, просто сильные пульсации. Ну думаю хорошо наверно, приток крови. Лежал так минут 15. Убрал коврик и приготовился ко сну, но ни тут то было. Боль в инроножной мышце, начало так крутить, такое ощущение как будто вот-вот судорога будет и нога немеет. Еще не сильно отдавало в пах. В паху все прошло как-то достаточно быстро, а вот с ногой я промаялся 2 часа, при этом боли в пояснице не было, только нога. Я перепугался, меня буквально трясло, думал всё надо скорую вызывать. Выпил на всякий случай нурофен. Вобщем к середине ночи наверно отпустило т.к. уснул. Утром ощущения: поясница не болит, левая нога ноет, как бы немного онемевшая и под коленкой болит. Икроножная мышца болит как после судороги. Проконсультируйте пжл по таким вопросам:
1.Это что уже звоночек типа: "какие на фиг ЛФК с плаванием, бегом на операцию!!!???"
2. Если нет, то как с этим бороться. Боюсь сегодня вечером меня ждет таже самая участь. Просто с ужасом жду вечера. Может посоветуете чем можно снять это состояние с ногой. Я обычно Мовалисом кололся, ног тогда у меня спина болела, а сейчас нога или без разницы?
3. Если НПВС, то посоветуйте какое лучше. Может есть уже поновее средства чем Мовалис?
Спасибо.
 
 
rhombus  Репутация: 52.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2009 8:35 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
мовалис и другие нвпс ноге не помогут.
да и ипликаторми я бы не баловался.
лучше кинезитерапия. операция - на крайняк
 
 
nick  Репутация: 8.3Репутация: 8.3Репутация: 8.3Репутация: 8.3Репутация: 8.3Репутация: 8.3Репутация: 8.3Репутация: 8.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2009 10:15 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Полечиться нужно вам поинтенсивнее. Это мое ИМХО. А то что-то кроме нурофена и иппликатора ничего не увидел. Блокадку можно сделать, иголочки, ЛФК само-собой. По поводу ноги проконсультируйтесь с нейрохирургами. Пусть рефлексы посмотрят, силу мышц и проч.
 
 
Nikub  Репутация: 26.6Репутация: 26.6Репутация: 26.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2009 10:46 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
to rhombus
а почему мовалис не поможет ноге? Он ведь снимает воспаление, а по сути на сколько я понимаю в ноги отдает из-за компрессии корешка, которая в свою очередь возникает из-за воспаления.
Но на деле действительно я проколол мовалис а толку мало, сама поясница практически не беспокоит а с ногами что-то все хуже и хуже. Днем все ок, а вечером как с работы приду, икры наливаются свинцом и начинает крутить и чувство как будто вот-вот судорогой сведёт. Мышца икр трогаю, сжимаю, больно. Причём раньше было на одной больной левой ноге, а теперь обе. Спасаюсь сирдалудом. Вроде отпускает. Что за хрень???

to nick Да вот в бассейн пошел, правда с правильной техникой плавания пока не получается, плавать толком не умею. Да пойду видимо сдаваться скоро нейрохирургам.
 
 
ларa  Репутация: 10.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2009 5:47 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Nikub,рано!не лезьте под нож.Вы можете сами себе помочь и без операции.Я знаю конкретных людей со своего спортзала,которые с немаленькими грыжами живут и штанги тягают при этом.
 
 
Nikub  Репутация: 26.6Репутация: 26.6Репутация: 26.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2009 9:09 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
ларa писал(а):
Nikub,рано!не лезьте под нож.Вы можете сами себе помочь и без операции.Я знаю конкретных людей со своего спортзала,которые с немаленькими грыжами живут и штанги тягают при этом.


Лара спасибо за поддержку. Я и сам ой как не хочу. Хотя еще месяц назад только и жил мыслью отдаться хирургам. Но я расчитывал на эндоскопическую операцию. А теперь то знаю, что уже поздно, будут резать по полной программе.
Вот только знать бы еще как себе помочь без операции. Я вот взялся да только хуже себе сделал, с ногами раньше проблем не было а теперь вот,как тут сказали вторая стадия "полет нормальный". Буду наверно продолжать ходить в бассейн и может потихоньку и очень осторожно займусь ЛФК.
 
 
rhombus  Репутация: 52.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2009 10:48 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Nikub, никакая ЛФК не поможет в лечении грыжи. это не более чем способ не захиреть окончательно в период обострения. бассейн - вещь в приницпе хорошая, но недостаточно нагружающая для лечебного эффекта. только тренжеры могут реально помочь (при правильном подборе).

воспаление - штука не простая. но во всяком случае ущемление корешка возникает не из-за него, а из-за механического выпячивания материала диска в спинномозговой канал. организм может медленно лизировать грыжу, и лучшее что мы моежм сделать - не мешать ему приемом нпвс и помогать активизацией метаболизма (кинезитерапия) и уменьшением нагрузок на диск (максимум времени - лежать).
 
 
ivygin  Репутация: 11.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2009 8:59 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Nikub писал(а):
. Но я расчитывал на эндоскопическую операцию. А теперь то знаю, что уже поздно, будут резать по полной программе.


Что означает поздно. Они не беруться делаать операции на большие грыжи?
 
 
Nikub  Репутация: 26.6Репутация: 26.6Репутация: 26.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2009 9:24 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
ivygin писал(а):
Nikub писал(а):
. Но я расчитывал на эндоскопическую операцию. А теперь то знаю, что уже поздно, будут резать по полной программе.


Что означает поздно. Они не беруться делаать операции на большие грыжи?


Эндоскопическая операция это операция без разреза, с помощью лазера, но её делают когда все не так запущено как у меня и у вас тем более.
Есть еще нуклеопластика и различные КТ-блокады.
Операцию малоинвазивным методом делают на любые грыжи но уже с разрезом до 5 см. под общим или местным наркозом.
Так что не переживайте, делают.
 
 
ivygin  Репутация: 11.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2009 9:32 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Мне предлагали сделать в Питере, клиника "Адмиралтейские верфи", 45000 руб, через 2 дня выпинывают, через неделю приступаешь к работе.
технологию не знаю не вдавался, Вы не слышали отзывов?
 
 
Nikub  Репутация: 26.6Репутация: 26.6Репутация: 26.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2009 2:34 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
На днях ходил в Институт ортопедии и травматологии где вертебролог (к.м.н) посмотрел снимок и однозначно вынес вердикт - операция с фиксацией позвонков железкой. Если, говорит, жить не мешает, то можно полечиться, но скорее всего пустая трата времени и денег, а если говорит мешает то операция. Но не щупал, не проверял. Только по снимку.
Я говорю у меня нога в бедре как будто бинтами эластичными стянута, а он говорит что мол все правильно, это онемение. Но мне кажется ОНЕМЕНИЕ это ощущения типа когда ногу отсидишь и ее какое-то время не чувствуешь, и типа мурашки бегают, покалывания, а у меня просто бедро такое как будто мыщцы "ЗАБИТЫ", тяжелые. И ощущение это только при активной нагрузке. И квадрицепс и внутренняя сторона бедра еще побаливает иногда, как будто ушиб. Может быть бывает разная степень онемения, или она ощущается в разных частях тела по разному?
У меня в конце августа поездка за границу, и вот не знаю с одной стороны не хочется ехать с этими ощущениями в ноге, и если это корешковые дела и действительно онемение как это снять хотя бы на пару недель (на период поездки)?
Или как вариант делать операцию до поездки, но тоже боязно, вдруг не оклемаюсь еще к тому моменту. Там ведь сидеть нельзя, то нельзя это нельзя. Вобщем не знаю чё и делать.

Еду кстати в Израиль, говорят Мертвое море и Красное очень благоприятно влияет на ОДА.

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:

забыл еще добавить что левая ягодица болит , но не всегда а периодами. Когда долго хожу либо долго сижу. Вертебролог сказал это грушевидная. А что грушевидная? Почему болит? )) не сказал.
 
 
Nikub  Репутация: 26.6Репутация: 26.6Репутация: 26.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2009 10:39 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
А я вот вроде уже определился, что буду делать операцию с фиксацией позвонков «железкой». Так как консервативное лечение уже, скорее всего пустая трата времени, ЛФК увеличивает гибкость спины, укрепляет мышцы, но, к сожалению, не снимает компрессию грыжи на корешок, система Бубновского - лотерея за баснословную сумму. Остается два варианта: мануальная терапия (остеопатия) или операция. Но одолевают меня некоторые сомнения.
1. Может ли мануальный терапевт (остеопат) убрать компрессию грыжи на корешок, убрать онемение в ноге ?! Я просто слабо себе представляю, как технически это может сделать мануальщик или остеопат. Как может усугубить ситуацию представляю)), а как облегчить нет. (У меня к стати L5-S1 6мм)
2. Я слышал инфу, что после операции не рекомендуется применять какие-либо мануальные техники. И если что-то вылезает, то вариант один - опять операция.
 
 
ortobio  Репутация: 23.1Репутация: 23.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2009 12:16 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Выкладывайте снимки... Корешковый синдром S1 характеризуется локализацией постоянной жгуче-глубинной, мозжащей боли по задненаружной поверхности бедра и голени, наружной части стопы и мизинце. Сопровождается сосудистыми нарушениями в ноге с дальнейшей гипотрофией икроножной мышцы, снижением ахилового и подошвенного рефлекса. Сложность встать и пройтись на носках, на пораженной стороне опускается пятка. У Вас есть такие симптомы?

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

Добавлю.. такие же симптомы характерны для синдрома КПС, но без боли в мизинце и выпадения рефлексов.
 _________________

"Цель врача должна состоять в том, чтобы найти здоровье. Болезнь может найти каждый." (Э.Т.Стилл)


 
Павел67  Забанено Репутация: 335.9Репутация: 335.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2009 1:42 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
ortobio а если боль не постоянная на бедре и голени а через некоторое время в вертикальном положении и слегка заметная анемия безымянного пальца сила стопы в норме...да и боль непонятная то голень болит то бедро то ягодица ну и в спине соответственно тоже , это корешковый синдром или нет?
 
 
ortobio  Репутация: 23.1Репутация: 23.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2009 2:16 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Возможно у Вас есть слабый конфликт грыжы и корешка, преимущественно за счет отека мягких тканей вокруг корешка, ввиду статико-динамических перегрузок сегмента. Если после отдыха проходит и ночью ногу не крутит., то это еще не синдром.
 _________________

"Цель врача должна состоять в том, чтобы найти здоровье. Болезнь может найти каждый." (Э.Т.Стилл)


 

Показать сообщения:

Отдаваться хирургам или ........?

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru