Грыжа межпозвонкового диска

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Оперативное лечение (Операция) » Грыжа межпозвонкового диска

На страницу 1, 2, 3  Следующий

Лилия    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 4:50 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Добрый день , форумчане !
Недавно прошла МТР , получила вот такое заключение : На серии мр-томограмм поясничного отдела позвоночника в сагитальной аксиальной проекциях (Т1ВИ и Т2ВИ) определяется физиологический лордоз поясничного отдела позвоночника . Высота тел позвонков сохранена . Изменение мр-сигнала от тел позвонков , за счет проявлений дистрофических процессов .Выявляется нарушения интенсивности и структуры сигнала от межпозвонковых дисков , за счет дегенеративно-дистрофических изменений наиболее выраженных на уровне L4-L5, L5-S1 сегментов . Высота межпозвонкового диска L4-L5 сегмента уменьшена , остальных дисков - равномерная не снижена . .Формирование задней центральной грыжи на широком основании межпозвонкового диска L4-L5 сегмента , шириной до 10 мм., вертикальный размер 12 мм. с компрессией нервных корешков на этом уровне , несколько больше слева и компрессией переднего субархноидалного пространства больше слева . На остальном протяжении переднее субарахноидальное пространство без грубой деформации . Структура мр-сигнала от конуса спинного мозга и конского хвоста не нарушена .
Заключение : остеохондроз поясничного отдела с задней центральной грыжей межпозвонкового диска L4-L5 сегмента , размером до 10х12 мм .
Перый сильный приступ был в 2004 году , болела спина и отдавало в левое бедро . делали блокаду . В прошлом году весной случился очередной приступ . опять лечение . Болело месяца два . В этом году 1 апреля как прихватило , так отпустило только немного . Вот только в июне сделала МРТ , описание которого дала здесь .
Колола в этом году лидокаин , дексаметазон , мильгамму , витамины . Пила сирдалуд . Но что-то не проходит . Болит левая нога по внешней части бедра , иногда кажется , что прихрамываю и немного шлепает нога .
Была на консультации у нейрохирурга - сказал : операция . Предлагает вставить имплантант .
Что посоветуете ?
 
 
jurok35  Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 5:56 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
мрт врачи попросят выложить..
 
 
Павел67  Забанено Репутация: 335.9Репутация: 335.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 6:14 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
искалечиться у хирургов всегда успеете изучите внимательно форум по лечебной физкультуре у меня грыжа 13 мм больше 20 минут на ногах находится не могу но об операции даже и не помышляю...
 
 
bebko  Репутация: 4.9Репутация: 4.9Репутация: 4.9Репутация: 4.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 8:28 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Павел привет! Увидел первый раз здесь рязанца. У тебя грыжа какого позвонка?И почему такое отношение к хирургическому вмешательству?
 _________________

Если что, - меня зовут ВАЛЕРА!


 
Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 10:01 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Дело то не в размере, дело в динамике.
Нужно получить консультацию еще нескольких нейрохирургов. От слова имплант попахивает коммерцией, особенно при таком описании МРТ. Импланты ставят когда уже по три раза режут или при нестабильности.
 
 
rhombus  Репутация: 52.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 10:20 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Лилия, все ваши уколы грыжу не лечат.
имплант кстати тоже Twisted Evil
 
 
Лилия    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2009 10:14 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Ну , болевой синдром уколы хоть немного должны же снимать . А насчет имплантанта , как я поняла , его предлагают поставить для того , чтобы между этими позвонками в дальнейшем не образовалась новая грыжа . Честно говоря , я в этом дилетант .
 
 
Павел67  Забанено Репутация: 335.9Репутация: 335.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2009 4:49 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
здорова dedko! у меня всё стандартно L5s1....а отношение такое потому как думаю ну отрежут тебе кусок диска и что с того? а кто различную длинну ног изменит или деформацию тазовых костей,кто мышцы натренирует....грыжа лишь следствие
 
 
rhombus  Репутация: 52.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2009 6:09 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
насчет имплантов были на форуме сообщения, ищите.
и ломаются они, и мигрируют, и вообще они гораздо надежнее обогащают хирургов чем помогают пациентам.
так что соглашаться на них можно лишь когда другого выхода нет (и есть много денег).
 
 
fatus  Репутация: 45.9Репутация: 45.9Репутация: 45.9Репутация: 45.9Репутация: 45.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2009 7:23 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
А где консультировались? В Мск много где консультруют: в Бурденко, в РНЦХ РАМН, в ММА Сеченова, в Боткинской... Во всех указанных местах мне дали разные диагнозы.
К вам кстати вроде ближе всего госпиталь ветеранов войн (на волгоградке), и про него я отрицательных отзывов не слышал...

А с полным дилетантством по любому придется завязывать Smile
 
Последний раз редактировалось: fatus (Чт Июл 02, 2009 6:42 pm), всего редактировалось 1 раз

 
Лилия    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2009 10:52 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Консультировалась в Военном Клиническом Госпитале на Курской . Там сказали , что поскольку грыжа немаленькая , болевой синдром не проходит уже несколько месяцев и приступы участились , то лучше прооперировать . Предложили 2 способа : со стороны спины , но не сказали название метода и со стороны брюшной полости со вставкой импланта . Я вся в раздумьях , но что-то имплант не хочется . Там бы , наверное , очухаться от обычного удаления , а то там ещё и "это инородное тело " будет - пока оно приживется . Sad Как же трудно принять решение . Только вот мне не сказали , если делать со стороны спины под местным наркозом или под общим . Под местным я просто не смогу - вырублюсь от одного вида дяденьки в белом халате , не говоря уже о мед. инструментах .
 
 
rhombus  Репутация: 52.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2009 11:37 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
при такой грыже обычно делают микродискэктомию.
задним доступом под общим наркозом.
операция считается малоинвазивной, и риски осложнений существенно меньше чем при полостной операции для установки импланта спереди.
так что если хотите оперироваться - берите это.
 
 
Лилия    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2009 11:54 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Ой . спасибо большое за такое внимание . Я , честно говоря , даже и не думала , что когда-то окажусь в такой ситуации . Аж до слез ... Надо уже действительно определяться , чего ждать-то . Сейчас вот время выберу и постараюсь почитать про микродискэктомию, хотя наверняка уже где-то читала здесь про неё . Просто у меня сейчас в голове такая каша... Уже и не помню , что читала .
 
 
fatus  Репутация: 45.9Репутация: 45.9Репутация: 45.9Репутация: 45.9Репутация: 45.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2009 6:50 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
"Под местным я просто не смогу - вырублюсь от одного вида дяденьки в белом халате , не говоря уже о мед. инструментах" - воооооотЬ! Наркоз то вообще не нужен, раз пациент отключится! Smile

"Аж до слез ... " - это может быть проявление НПВСов. Я когда их жрал - как в кино сопливая сцена - так слезы ручьем...

Микродискэтомия - самая типовая операция при грыжах. Импланты ставят в основном если есть повышеная подвижность позвонков. Но это должны определить по ренгенам... А вот их предполагаемую цену можно уточнить уже счас.
А где еще проконсультироваться можно - да вообщем в том перечне что я привел...
 
 
Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2009 10:59 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
----"Аж до слез ... " - это может быть проявление НПВСов. Я когда их жрал - как в кино сопливая сцена - так слезы ручьем..
Блин, а я думал что мне витаминов не хватает Smile. Та же фигня была.
 
 

Показать сообщения:

Грыжа межпозвонкового диска

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru