Посылают на операцию Важно знать

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Оперативное лечение (Операция) » Посылают на операцию

На страницу Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

zuko  Репутация: 112.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2009 8:05 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
fatus писал(а):
И именно это - наличие грыжеобразующего вещества - является причиной рецидивов.

Народ в срочном порядке начнёт искать этот неологизм в Гугле и с разочарованием не найдёт.
Написал бы как-то так: "Наличие остатков пульпозного ядра межпозвоночного диска может явиться причиной рецидивов..."
 
 
burunduk  Репутация: 11.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2009 11:56 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
to fatus
У меня-то самой, как пошутили в Камеди-Клабе - жизнь как зебра: полоса черная - ж..а - полоса черная...
Извините...

У нас стараются сразу делать дискэктомию порадикальней, что ли...
Я пока не встречала в нашей больничке "повторных" с грыжами. Сами наши дохтуры говорят, что в последние годы сразу стараются выковырять диск максимально и всем ставят в этом месте "межтеловую железку", т.е. кейдж.
Вот тех, кому лет 7-8 назад при дискэктомии железок не ставили я встречала. Тогда допускался выбор: с железом или нет. Сейчас выбора практически нет: только с железом.
(Не примите это за мнение в сторону железа. Просто наблюдения.)

Поэтому описанные вами fatus " этапы операций" у нас не существуют. Rolling Eyes
Мне кажется в целом не совсем разумным оставлять "внутри" диск, срезая его по контуру тела позвонка. Ведь дырка в фиброзном кольце осталась. Crying or Very sad
Теоретически, наверное, можно остановить процесс дальнейшего вылезания через эту "дырку" остатков межпозвонкового диска. Но дело это нелегкое.

Для этого и нужно принципиальное изменение образа жизни, в том числе двигательного стереотипа, налаживание правильной биомеханики позвоночника путем физ. упражнений. И очень важен мягкий, грамотный послеоперациооный период.

Я в своем высказывании согласилась с мнением, что неправильный образ жизни, т.е. разрушительный для позвоночника, в любом случае добром не кончиться.
И при наличии железа - будут проблемы, и без железа, и с радикальной дискэктомией и без оной. Неразумное отношение к больному позвоночнику все-равно потенцирует проблемы в будущем.

Как сообщил нам сам komanch - он своеобразно отнесся к послеоперационному периоду. А все мы понимаем его важность.

Или не так, fatus ?
 
 
fatus  Репутация: 45.9Репутация: 45.9Репутация: 45.9Репутация: 45.9Репутация: 45.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2009 9:14 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Тут "Борачинскому" делали именно самый первый этап - и кажется у него были рецидивные явления (я не следил, резался ли он повторно).
Мну порезали сразу по второму этапу. Про дырку в фиброзном кольце диска - мне доктора говорили что она зарастает, и все становится ОК. Рецидивов - единицы процентов.
...Рецидив произошел через 2.5 года. (Я первоначальную грыжу получил в байдарочном походе, в меж операционный период - плавал, воздерживался от резких нагрузок - но не помогло.) Порезали теже масковския доктора - и сказали что у меня там были рубцы и спайки. Боль прошла сразу - но через два месяца появилась вновь, и масковския умыли руки... И тут мну спасали уже в питерской клинике, где mdphd работает. Был там секвестр, подозревают что был и во время предыдущей операции, но почему-то незамеченный... Железо не ставили - по-моему на основании проверки что подвижности позвонков нет.
Разумеется, если грузить травмированный позвоночник по полной - это до добра не доведет. Естественно надо менять образ жизни. Но гарантию, при остающейся части пульпозного ядра (Зуко - ага? Smile ), это не даст.

ЗЫ. В Москве по моему даные операции стали исключительно хорошим бизнесом Sad
 
 
burunduk  Репутация: 11.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2009 5:20 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Зарастает...

А у нас ВСЕМ сразу железки вкручивают... Иногда они бесплатные, когда есть на складе. За операцию, у кого нет денег, не платят, у кого есть - лично врачу для собственного спокойствия.

На бизнес не очень похоже. Тогда что это?

to fatus

А что у Вас "рубцы и спайки" снова не наросли? Что и не болит теперь? Задели прям за живое...
 
 
fatus  Репутация: 45.9Репутация: 45.9Репутация: 45.9Репутация: 45.9Репутация: 45.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2009 7:23 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Я уже писал - после первой операции - осталось искажение чувствительности в стопе ноги (не боль!, жить не мешает), которое ощущается почти всегда, но по разному (типа кажется что под пальцами что-то мешает - это обычно, или иногда что на ногу что-то давит). В клинике mdphd установили что нерв был слегка поврежден грыжей.
Счас после рецидива (секвестр, который удалили со второй попытки) - ощущения не изменились.
В пояснице - ттт - ничего вообще
.
Про металл подозреваю следующее.
Позвонки связаны меж собой связками. При зачистке диска его толщина, естественно, уменьшается. Что приводит к возможности подвижности позвонков во всех направлениях. В питере и мск - смотрят насколько возможна эта аномальная подвижность, и если до операции ее нет - то не ставят шайб. У вас шайбы ставят сразу чтоб не заморачиваться с возможными последствиями.

ЗЫ. В москве железная шайба стоила 2000уе и еще 1000 в карман за операцию (эта же такса и без шайбы).
 
 
burunduk  Репутация: 11.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2009 8:31 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Я после второй операции не чувствую всю ногу кроме внутр. пов. бедра и голени, таз - слева (внутри и снаружи). Но это такая малость по сравнению с болью. Не стала заморачиваться чувствительностью, постаралась быстро привыкнуть и всё.

У нас дохтур смотрит на МРТ и быстро говорит: «Есть нестабильность», «Нужно ставить железку». Железки дешевые, их вытачивают на местном заводе: 16 тыс. руб. Лично - до 10 тыс. деревянных, про большее не слышала. Анестезиологу 2 тыс. Вот как!
У нас средняя зарплата 15-20 тыс.
Сначала у меня стояла такая железка - местного изготовления, после того как она из меня выкрутилась - поставили посолиднее, как клялись дохтуры.

Да уж, с последствиями у нас на ДВ вообще не заморачиваются...

Завидую Вам, fatus, что Вы в Питер попали.
Там mdphd.
Я вчера ему по своим проблемам написала на e-mail (после категоричных пинков с форума). Сама бы не решилась. Трусиха.
Сегодня он ответил, что удивлен, что повторно мне поставили похожую железку.
Про мои загадочные снимки МРТ пока не ответил. Очень жду.
Я свою историю (фу, но др. слова не подобрала) пишу в теме «АУ!! Кому делали спондилодез на одном и двух уровнях в поясн…». Может, читали?
Там же напишу, что мне ответит умничка mdphd.

На форуме теперь мало сообщений. Это же не свидетельство, что люди перестали маяться позвоночниками. ???
Просто "ты да я, да мы с тобой".

Вот когда совсем непонятно что делать, как в моем случае, хорошо, когда много мнений.

komanch пропал, наверное, с почками сражается. Ау! Где Вы?
 
 
komanch  Репутация: 28.8Репутация: 28.8Репутация: 28.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2009 8:50 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Я тута.Вашу дискусию читаю.Не совсем понимаю поэтому не влажу.

Добавлено спустя 5 минут 39 секунд:

Камень зараза не выходит.Сделал для себя маленькое открытие.Оказывается у ношпы стоимостью 90 руб.(у нас) есть росийский заменитель за 18 руб.Работает одинаково,проверил на себе.
 
 
burunduk  Репутация: 11.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2009 9:15 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Да мы так, беседуем. Извините меня, что я в Вашей теме - о своем. Это от безысходности.

Как Ваши дела в целом и самочувствие позвоночника? Что собираетесь делать с вылезшими остатками пульпозного ядра?

Со многими лекарствами такая петрушка.
 
 
komanch  Репутация: 28.8Репутация: 28.8Репутация: 28.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2009 1:22 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Позвоночник не беспокоит.Так, иногда незначительная боль в ноге.
"Что собираетесь делать с вылезшими остатками пульпозного ядра?"
А ,чтото можно сделать?

Вобще пока спина не беспокоит ни чего делать не буду.Спокойно живу.Утром бассейн ,потом 15 мин за рулем на работу.Целый день в офисе,потом опять руль и бассейн в конце дня.И так каждый день.В выходные шашлык-машлык и речка.Ни каких огородов и строек.Бросил пейнбол,там много резких движений.Очень охота кататся на велосипеде но пока воздерживаюсь,может быть осенью.Такчто особой нагрузки на позвоночник и нет.
 
 
burunduk  Репутация: 11.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2009 2:30 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Некоторые индивидуумы упражнения подключают для наладки биомеханики позвоночника.

Бассейн эт хорошо, эт Вы молодец!
 
 
rhombus  Репутация: 52.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2009 2:46 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
komanch, замените велик на ролики (только осторожно Smile). это намного лучше для позвоночника, да и в плане фитнеса эффективнее.
 
 
komanch  Репутация: 28.8Репутация: 28.8Репутация: 28.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2009 6:11 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
(:
 
 
fatus  Репутация: 45.9Репутация: 45.9Репутация: 45.9Репутация: 45.9Репутация: 45.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2009 8:27 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Команч, руль - велик или авто? Вообщем для таких как мы - почти без разницы. И то и другое - _крайне_не_рекомендуется_!!! Лучше пешкарусом.
А про камень - урологи что говорят? ИМХо - обязательно проконсультироваться у них. А то ить они тоже могут захотеть например ультразвуком раздолбить бульник...
Что можно сделать с остатками пульпозного ядра - дорезать и дочистить. Если в этом будет смысл.

Бурундук, не надо думать что в мск зарплаты на порядки больше, хорошо если раза в 1.5-2... А железки стоят в большее число раз больше... Я попал впервые под нож когда у меня токо что сын родился и жена с ним сидела (с работы ей пришлось уйти в период беременности).
А в последний раз - уже меня уволили, когда пришел отпрашиваться на резку...
По моему mdphd иногда отвечает на бегу, и если ответа про снимки не будет - его можно повторно пнуть. Мои снимки он показывал своим начальникам - и только после консультации с ними дал окончательный диагноз. Будет возможность - договаривайтесь с ним и рвите когти в Питер.
 
 
komanch  Репутация: 28.8Репутация: 28.8Репутация: 28.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Июн 19, 2009 8:28 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
fatus писал(а):
Команч, руль - велик или авто? Вообщем для таких как мы - почти без разницы. И то и другое - _крайне_не_рекомендуется_!!! Лучше пешкарусом.
А про камень - урологи что говорят? ИМХо - обязательно проконсультироваться у них. А то ить они тоже могут захотеть например ультразвуком раздолбить бульник...
Что можно сделать с остатками пульпозного ядра - дорезать и дочистить. Если в этом будет смысл.

Бурундук, не надо думать что в мск зарплаты на порядки больше, хорошо если раза в 1.5-2... А железки стоят в большее число раз больше... Я попал впервые под нож когда у меня токо что сын родился и жена с ним сидела (с работы ей пришлось уйти в период беременности).
А в последний раз - уже меня уволили, когда пришел отпрашиваться на резку...
По моему mdphd иногда отвечает на бегу, и если ответа про снимки не будет - его можно повторно пнуть. Мои снимки он показывал своим начальникам - и только после консультации с ними дал окончательный диагноз. Будет возможность - договаривайтесь с ним и рвите когти в Питер.

Камень ультразвуком бить не беруться,говорят слишком маленький не попадут.Советуют в больницу лечь под наблюдение и ждать когда выйдет но у меня как обычно нет возможности ,работать надо.Хожу к урологу,сдаю анализы,ситуацию контролирую.
Еще раз под нож лягу как опять заболит сильно.Хирург сказал года 3-4 не увидимся.
 
 
burunduk  Репутация: 11.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Июн 19, 2009 9:27 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
to fatus

mdphd мне начал отвечать!
Я просто ужасно боюсь сглазить начало общения с ним, поэтому молчу. Пока он ничего конкретного он не сказал, но выразил общее удивление ситуацией.
Я обязательно напишу подробнее, когда будет конкретный ответ.
Мне так неудобно его напрягать своей ситуацией, это ведь для нормального адекватного человека, каким мы знаем mdphd, определенная ответственность - комментировать снимки на расстоянии, заочно, да еще вопреки мнению и настроению "местных" дохтуров.
Я ему вообще безгранично благодарна уже и за то, что просто откликнулся.

Насчет - рвануть в Питер - пешком бы пошла, с котомкой!

К сожалению 10 лет болезни выдавили из семьи все деньги, а семья то небольшая - родители - пенсионеры и муж, который по 12 часов работает, дабы отдавать долги, кредит и содержать практически неработающую жену с ее постоянными тратами на мед. исследования и операции. Это у моего еще зарплата в 2 р. выше средней.

Цены на лекарства у нас выросли в 2 раза, все остальное также очень подорожало. У нас же вообще все с наценкой за транспортировку.

Про Питер я даже не думаю, на одни билеты – туда-обратно нужно около 60-90 тысяч в зависимости от сезона и комфорта перелета (а лететь целый день – вот и думай).

Про "московское счастье", это я так, приятно же думать, как хорошо там, где нас нет! Smile

Но мне все равно не понятно, где можно взять такие деньги на операцию, как пишут форумчане из наших двух столиц. У нас такими суммами вообще не манипулируют в лечении. 30-40 тыс. считается очень большой, роскошной суммой.

Нет, Вы не подумайте, чего не того! Я вообще обеими руками за то, что если человек может оплатить то, от чего ему хорошо – это здорово! Просто у меня такой возможности нет.

В принципе, у нас могут хорошо оперировать, я сама видела такие снимки «до» и «после», что Ох! и Ах! И с того света достают. И заведующий отделением – умный, способный. Да все врачи – неплохие.
Дело в желании дохтуров напрягаться в отдельном случае. Особенно тогда, когда все можно спустить на тормозах.
Нет желания: помогать, думать, предпринимать действия – хоть убейся.
Желание это прямо не коррелирует с денежным вознаграждением, как не странно.
Общая загруженность, необходимость оказания и первой и вторичной помощи, отдаленность от переднего края медицины. И автодорожки к ним и хроники со всего Дальнего Востока. Отделение битком всегда. Будешь тут думать о нюансах…

Вот такие пирожки с котятами.
 
 

Показать сообщения:

Посылают на операцию

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru