антелистез L5 позвонка

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Консультации » антелистез L5 позвонка

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

neolga  Репутация: 55  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 4:28 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Здравствуйте,
помогите пожалуйста разобраться что можно сделать в моеме случае.
Год назад при неправильном выполнеии упражнения повредила спину.

Результаты мрт: Поясничный лордоз, высота тел позвонков и дисков сохранены. Отмечено переднее смещение тела L5 позвонка на 4мм. Диски L3-L4, L4-L5 особенностей не представляют. Край диска L5-S1 визуализируется за счет смещения позвонка. Дуральный мешок ровный. Корешки симметричные, не утолщены. Фасетчатые суставы уровня L5-S1 справа ^ деформированы, с утолщенными желтыми связками. Мышцы спины дифференцированы. Дополнительных образований в паравертебральных пространствах нет.
Заключение:
Косвенные признаки антелистеза L5 позвонка.

Есть так же рентген других отделов позвоночника
ЦИФРОВАЯ РЕНТГЕНОГРАФИЯ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА с ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ ПРОБАМИ: Нарушение статики. Левосторонняя латерофлексия в суставах головы. Левостороннее сколиозирование шейного отдела позвоночника. Шейный лордоз сглажен. Зуб С2 расположен обычно по отношению к линии Чемберлена. Дискоз (хондроз) в сегментах межпозвонковых дисков С4\С5\Сб. Унковертебральный артроз в сегментах С4-С6 слева. Задняя протрузия диска С4\С5 до 2 мм. Формирование спондилоартроза в сегменте C7-Thl с обеих сторон. При функциональных пробах ("Сгибание" и "Разгибание"): Гиподинамия в сегментах С4-С6. Компенсаторная гипермобильность в сегменте СЗ-С4 в виде ретролистеза СЗ до 2 мм при разгибании.
ЦИФРОВАЯ РЕНТГЕНОГРАФИЯ и ТОМОГРАФИЯ ГРУДНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА: Нарушение статики. Левостороннее сколиозирование грудного отдела позвоночника. Грудной кифоз сглажен. Клиновидность тела Th8. Замыкательные пластинки Th6-Th9 неровные, за счет хрящевых узлов. Остеохондроз в сегментах межпозвонковых дисков Тпб-ThlO. Формирование артроза в реберно-поперечных суставах Th9 с обеих сторон.

Были сильные боли в течении 3-ех месяцев, временно удалось их снять блокадами и иглоукалыванием, но частичный дискомфорт и переодические боли остались. Каждые три-четыре месяца начинаются обострения. Длительность-от 3-ех дней до нескольких месяцев. Боль иногда терпимая, иногда зверская - полная потеря подвижности, дурнота.
За год обошла, наверное, все клиники Москвы, к сожалению, без особого успеха: мануальная терапия, массаж, остеопаты, иглоукалывание, вытяжка...
Пожалуйста, подскажите можно ли что-либо сделать с этим?

Большое спасибо,
Ольга
 
 
Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 10:36 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Здравствуйте Ольга.
Ответьте на пару вопросов
Что, где и как болит?
Что конкретно делали вы кроме хождения по процедурам?
Каков ваш образ жизни, опишите 1 будний день.
Что за упражнение вас подкосило? (Чтоб другие не делали)
 
 
neolga  Репутация: 55  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2009 4:56 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Здравствуйте!
В терминологии не сильна, поэтому как могу: болит, как правило, левая часть, а именно-поясница и дергающая, резкая боль в левой ягодице, в ногу не иррадиирует. Иногда (значительно реже) правая. Потсоянный дискомфорт и легкая боль ощущается почти всегда. В период обострений (прошу прощения за аналогию) ощущение полной.....опы больных зубов.
Кроме хождения по процедурам пробовала делать дома вытяжку на турнике, делаю упражнения на укрепление мышц спины, хожу в бассейн.
Обычный день - стандартный офисный. На метро до работы и в монитор на 8 часов. (периодически разминаюсь, хожу). После работы ряд упражнений - велотренажер, спина, прес, ноги, руки. Раз-два в неделю - бассейн.
Упражнение простейшее - скручивания туловища, небольшой вес на плечах (гриф, удерживаемый руками). Просто не сконцентрировалась, мышцы отпустила - хрусть...и вот развлекаюсь второй год подряд.
 
 
Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2009 10:53 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Болит слева, потому что проблема справа -Фасетчатые суставы уровня L5-S1 справа ^ деформированы, с утолщенными желтыми связками. Возможно из-за этого левосторонний сколиоз как компенсация.
Ищите Ортобио, он спец, найдет основную проблему и возможно все поправит.
А пока делайте упражнения , но только с умом (тут на сайте можно почитать про ЛФК), продолжайте бассейн, но тоже плавайте с умом (голова в воде, а то бывают такие плавцы встречаются - плывет, а шея как у лебедя). Самое главное в ЛФК - постоянство, свыкайтесь с мыслью что делать ее нужно пожизненно.
Ну и учитесь предсказывать свои обострения, так чтоб их небыло вообще, почитайте как жить с остеохондрозом, что можно и нужно, а что нельзя.
 
 
neolga  Репутация: 55  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 11:03 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Здравствуйте, Владимир!
Большое спасибо Вам за советы и разъяснения.
Я правильно понимаю, что рекомендации по остеохондрозу (особенно интересуют меры по предотвращению обострений) применимы и ко мне?
Спасибо еще раз.
Ольга
 
 
rhombus  Репутация: 52.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2009 1:45 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
случай интересный. снимки - в студию
 
 
neolga  Репутация: 55  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2009 10:17 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Здравствуйте!
Пытаюсь прикрепить КТ. Не знаю насколько информативны. Очень надесюь на ваши комментарии - хотелось бы вновь стать неинтересным для медицины случаем
Спасибо!
 
 
Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2009 11:27 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Спондилолистез как спондилолистез, у меня такое только по хуже.
Развивается медленно (литический), я почувствовал только в 33.
Вобщем вам надо жить аккуратно с ним и в дружбе, ЛФК, бассейн, никаких тяжестей, никаких прогибов спины. Пока диск л5-с1 не вылезет все будет терпимо. Когда вылезет могут начаться проблемы с ногами - боли, мышечная слабость, мурашки, нарушение чувствительности. А может и ничего не будет, просто будут ныть мышцы спины которые поддерживают позвоночник. В конце концов этой бяки бывает 4 степени, вам же степень не поставили - потому как смещение не большое. Вобщем надо периодически МРТ делать, и оценивать динамику. Как сказали здесь мне - если не едет и неврология не беспокоит (боли в спине не в счет) - жить спокойно, а иначе операция - спондилодез с железками, вобщем бррррррSad
 
 
neolga  Репутация: 55  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2009 12:11 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Shocked Ужас какой! Т.е. сделать с ним (вправить, вытянуть или чего еще с этой гадостью делают) нельзя? И все эти мануальщики, которые с умным видом гнули меня в разные стороны, приговаривая "Ерунда! пять сеансов пощелкаем и все пройдет",врали?? И как же боли в спине не в счет? Если раз в два месяца на две недели выпадаешь из жизни.....а детей рожать.....ээээххх...Вот так сделала неправильное упражнение... Sad
 
 
Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2009 2:44 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Упражнение - это просто катализатор. То ли годом раньше, то ли позже вылезло бы. С детями засада - тут я не помогу, но листез однозначно увеличится. Про мануальщиков придется забыть, по крайней мере в л5-с1 зоне. А боли в спине...Мне ЛФК помогает
 
 
neolga  Репутация: 55  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2009 3:15 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Владимир, спасибо большое за ваше внимание и время!
Если не возражаете пару вопросов:
ЛФК в качестве профилактики помогает или в острый период?
Разрабатывали свою систему упражнений или что-то взяли за основу?
Все врачи рекомендовали мне стандартную "кошечку" и гиперэкстензию в разных вариантах.Добавила еще пару упражнений своих - из йоги, растяжки, разминки - теперь вот думаю - может все неправильно делаю?
Имеет ли смысл приобретать домой какой-нибудь амплипульс или нечто подобное? Эффективно ли это на ваш взгляд?
Вы в сових постах упоминаете велосипед (и тернажер и "вживую") - не пришлось от него отказаться-не вредит?

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

Записалась, по вашему совету, к ортобио...эээх,надеюсь,поможет.
 
 
Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2009 8:18 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
К Ортобио это правильно, подскажет вам дальнейшее направление в жизни Smile
По поводу обострений - я сам не так давно обнаружил у себя эту бяку и мне хватило 1 обострения, после него я каждый день делаю ЛФК, а поначалу 2 раза в день делал и вроде ттт...Тяжелого в руки не беру, обзавелся полужестким корсетом, но одевал его всего несколько раз когда надо было физически работать, хотя все врачи в один голос кричат - носить не снимая. Но я вместо этого делаю 3 раза в день отжимания от пола, но только ноги на стуле - очень хорошо поддерживает в форме мышцы спины.
По поводу йоги, кошечки и гиперэкстензи (ее я не делал) - все можно, но нельзя прогибать спину, а выгибать нужно!
Напишите мне свое мыло в ЛС и я вышлю вам 4 упражнения на турнике которые нам не повредят.
В упражнениях главное слушать себя - больно или какие то неприятные непонятные ощущения - не делать!
Амплипульс? А шо это? Smile А вот врачиху котрая мне делала иглоукалывания - я бы дома завел Smile
На веле в живую катаю по 25 км в день (на работу и с работы), только пришлось от сликов отказаться, жестко спине, вернее все время приходится напрягаться и ждать ответа от седла, а потом нехорошие мышечные спазмы в спине. Поставил мягкую резину - теперь все нормально, единственное не позволяю себе по пересеченке ездить.
Велотренажер - это только для зимы. У меня их 2. Один у родителей большой стационарный, другой портативный дома как буква Х.
Так вот большой еще куда ни шло, а от маленького из-за крайне неправильной посадки спина побаливала

Добавлено спустя 18 минут 54 секунды:

Забыл добавить что все это мое личное мнение, потму как листез вещь прогрессирующая у всех по разному и что будет со мной через 5 лет я сам еще не понял.
По поводу вела мне один нейро сказал - можно только осторожно
Просто если с него грохнуться - могут быть нехорошие последствия
 
 
rhombus  Репутация: 52.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2009 9:19 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
если признаки листеза определялись на мрт, то и цеплять надо было мрт. на кт листеза не видно вообще.
и уж если им заниматься, то и функциональные пробы надо делать в поясничном отделе, а не шейном.
получаются разрозненные куски информации, не складывающиеся в целостную картину.
а вообще "болит" скорее всего не листез, слишком он мал. тут что-то другое.
 
 
neolga  Репутация: 55  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2009 8:54 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
to rhombus

Спасибо большое за вашу помощь!
Дело в том, что я перепутала в заглавном посте - "переднее смещение тела L5 позвонка на 4мм" мне поставили именно по результатам этого КТ. МРТ не делала. Есть функциональный пробы (рентген) поясничного. В результате которых диагноз поставили тот-же - переднее смещение. Значит мне сейчас бегом (хотя, скорее, ползком) на МРТ поясничного отдела? Вы пишите, что листез не может быть причиной, пожалуйста, если вас не затруднит - какие могут быть причины, хотя бы предположительно? А то я окончательно запуталась, а посещенных врачей мой листез в качестве причины боли совсем не смущал...

Добавлено спустя 2 часа 53 минуты 20 секунд:

Людиии!!!! Подскажите, пожалуйста!!!Извините за глупый вопрос - не могу до врача дозвонится. Удалось неожиданно записаться на МРТ на завтра - мне пояснично-крестцовый мртить? Спасибо!
 
 
rhombus  Репутация: 52.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2009 5:36 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
давайте функциональный пробы (рентген) поясничного.
и мрт поясничного раз уж ее делали.

листез в качестве причины боли вполне возможен. но первым подозреваемым его можно назначить если величина смещения будет достаточна для компрессии конского хвоста. то что намерили на поперечных кт-сканах больше похоже на протрузию чем на листез. и только мрт позволит понять что там именно.

а болеть могут и связки. вот вы когда ногу подворачиваете - что у вас болит и разбухает?
вы сделали травмирующее движение - получили боль в спине и "Фасетчатые суставы уровня L5-S1 справа ^ деформированы, с утолщенными желтыми связками". чуете аналогию? ну и мртить конечно можно что угодно, если проблемное место вам не интересно Wink
 
Последний раз редактировалось: rhombus (Пн Июн 01, 2009 9:14 pm), всего редактировалось 1 раз

 

Показать сообщения:

антелистез L5 позвонка

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru