Протрузия и далее (+снимки)

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Консультации » Протрузия и далее (+снимки)

Leya  Репутация: 21.7Репутация: 21.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Апр 08, 2008 12:44 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Доброго всем времени суток!
Месяца два читаю данный форум, но ответа для себя так и не нашла.
Помогите, если это возможно.
С недавних пор меня стали беспокоить боли в спине. Обнаружился начальный остеохондроз шейного и спиного отделов, поясничный отдел был в норме.
Перед Новым Годом упала на горе ( в результате столкновения с лыжнецей) Сильный удар по голени ( до сих пор небольшая шишка есть). В Новогоднюю ночь нагнулась к полу - и почувствовала как бы резкий укол слева - начались мои мучения.
Все праздники пролежала в постели - кололи диклофенак. 9 января пошла к врачу - диагноз : (слово забыла, но суть : перерастяжение мышщ)
Толком не лечили - лишь на массаж направили. Местами становилось лучше, но боль не проходила.
Я настояла на МРТ. Его результаты:
Исследование проведено в сагиттальной и аксиальной плоскостях, толщиной срезов 8 мм.
Поясничный лордоз выпрямлен. Высота тел позвонков не снижена, деструктивных изменений не выявлено. Тела позвонков деформированы за счет краевых экзотозов. Высота межпозвонковых дисков незначительно снижена, диски частично дегидратированы. Определяется задне-левая протрузия диска Л4-Л5 до 3 мм. Просвет позвоночного канала не сужен. Структура спинного мозга и корешков конского хвоста не изменена. Спондиллолистеза не отмечено.

Слов непонятных много..врач в поликлиннике сделала свое заключение : Грыжа. Не лечится. Заниматься спортом - только плаванием.
Иди отсюда!

Обращалась за консультацией лишь сюда: http://orthospine.ru/
Мне посоветовали лазерную реконструкцию диска, затем 2 -х недельный курс лечения.
Насколько это необходимо в моем случае?
Боль не ушла ( я правда ничего и не делаю пока...т.к. не знаю к кому обратиться за помощью)
 
 
zuko  Репутация: 112.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2008 2:41 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
to Leya

снимки?
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2008 8:43 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:
Мне посоветовали лазерную реконструкцию диска

Реконструкцию чего? [:Surprised:]
Вот этого?:
Цитата:
Высота межпозвонковых дисков незначительно снижена, диски частично дегидратированы

Мастера-а...

Плаванием по совету врача занимались?
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
DikulNet  Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2008 10:24 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
В Вашем случае-это необходимо сделать как можно быстрее,если буль есть,то нужно скорее лечить.
 
 
Leya  Репутация: 21.7Репутация: 21.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2008 3:46 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
to zuko
Снимки постараюсь скоро выложить ( не было меня просто дома )

to practic
Это была рекомендация врача, он видел и снимки и заключение.
Про плавание: Врач из стационарной поликлиники мне сказала, что никакого лечения, кроме снятия боли ( свечи и пластырь ) - она мне назначить не может. И что плавание - это единственный вид спорта, которым мне можно заниматься.

to DikulNet
Боль есть, но не острая, а ноющая и тупая..
 
 
СветланаАлексеевна    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2009 6:40 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Здравствуйте! Очень прошу помочь! Уже 2 месяца мучают боли в ноге. Сначала лечили как ущемление седалищного нерва. Делали инъекции мильгаммы, мовалиса, алфлутопа, но безрезультатно. Теперь не могу без нимесила, пью его очень часто, так как нога очень болит.Сделала МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночного столба.
Заключение: МР - признаки распространённого остеохондроза поясничного отдела позвоночного столба, осложнённого грыжей диска L5 - S1. Протрузия L4 - L5/ Ретроспондилолистез L5. Относительный стеноз позвоночного канала.
Сказали, что без операции не обойтись. Я в отчаянии. Посоветуйте мне что-нибудь. Можно ли обойтись без операции?
 
 
СветланаАлексеевна    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2009 7:29 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Очень прошу, помогите! До сих пор нет ответа на моё сообщение!5 мая 2009 года был задан вопрос. С уважением Светлана Алексеевна
 
 
Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2009 11:24 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Светлана Алексеевна, вы задали свой вопрос в старой, чужой, возможно всеми забытой теме и он канул в лету.
Создавайте свою тему, выкладывайте снимки МРТ и возможно вам помогут.
Но вообще, ретроспондилолистез это плохо, но все зависит от величины смещения.
 
 
СветланаАлексеевна    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2009 5:46 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Vladimir_G5 писал(а):
Светлана Алексеевна, вы задали свой вопрос в старой, чужой, возможно всеми забытой теме и он канул в лету.
Создавайте свою тему, выкладывайте снимки МРТ и возможно вам помогут.
Но вообще, ретроспондилолистез это плохо, но все зависит от величины смещения.


Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

Мне не понятно: почему эта тема старая, чужая и забытая? Я могу выложить всё описание МРТ....Кто-нибудь может мне что-то посоветовать???
 
 
Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2009 8:48 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Создавайте свою тему в разделе КОНСУЛЬТАЦИИ и выкладывайте свою МРТ, вы же за консультацией сюда пришли, а не на общие темы посочувствовать
 
 
Leya  Репутация: 21.7Репутация: 21.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 1:06 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Делала повторное МРТ - со слов врача: Ваша ситуация значительно ухудшается. Советую начать что-либо делать.
Но ЧТО делать конкретно - опять тишина.

Заключение:
МР-исследование поясничного отдела позвоночника проведено по стандартной программе в режиме Т1,Т2-ВИ в аксиальной и сагиттальной плоскостях с толщиной среза 4,5 мм с уровня Th12 по уровень S3
Физиологический лордоз в поясничном отделе выпрямлен.
Тела поясничных позвонков правильной формы, с мелкими передними и задними заострениями.
По смежным суставным поверхностям тел Th12,L1,L2,L3 позвонков расположены грыжи Шморля до 2-3 мм
МР-сигнал от тел позвонков достаточно однородный
Высота межпозвонковых дисков минимально снижена на уровне L3-Ы1
МР-сигнал от диска L5-S1 умеренно снижен.
В сегменте L3-L4 определяется задняя равномерная протрузия диска до 3 мм
В сегменте L4-L5 определяется циркулярная протрузия межпозвонкового диска с правосторонним фораминальным компонентом до 4-5 мм,выступающая в позвоночный канал до 3-4 мм
В сегменте L5-S1 определяется задняя равномерная грыжа диска до 4-5 мм с левосторонним парамедиально-фораминальным компонентом до 5-6 мм
Спинной мозг визуализируется до уровня L2 позвонка, с четкими, ровными контурами, однородного сигнала. Структуры эпиконуса четкие, однородные. Ликворные пространства умеренно сужены на уровне L4-L5, L5-S1 за счет грыж.
Дугоостросчатые суставы: суставные щели незначительно неравномерно сужены, суставные отростки не гипертрофированы.

МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника (остеохондроз,начальные признаки спондилоартроза, протрузии межпозвонковых дисков L3-L4, L4-L5 до 3 мм, правосторонняя фораминальная грыжа диска L4-L5 до 4-5 мм, задняя равномерная грыжа диска L5-S1 до 4-5 мм с левосторонним парамедиально-фораминальным компонентом до 5-6 мм, грыжи Шморля тел Th12, L1, L2, L3 позвонков до 2-3 мм), выпрямления лордоза.
Снимки номер два ТУТ

По заключениям - за полгода все очень резко ухудшилось.. Сейчас спина особо не болит, но т.к. планируется беременность - думаю надо бы что-то сделать, чтобы совсем ее не добить.
 
 
tania1987z    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 2:41 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
у меня похожая ситуация.тоже все началось с ноги-сделали 2 артроскопии на коленном суставе пока определили что это грыжи.а время потеряла.правда у меня протрузии больше.хотя мне все нейрохирурги в один голос сказали-операции не надо-3 убрать нельзя-не выдержит позвоночник.и на таких размерах-протрузии-не делают+не гарантия что не появятся снова.мне сказали закачивать мышечный корсет -доска евминова-упражнения подбирает индивидуально инструктор по вашему состоянию+плавание(вытягивается позвоночник).протрузии никуда не денутся-это на всю жизнь.засчет мышц убирается болевой синдром.плавание действительно помогает-я вообще не могла сидеть.но у меня увы все закончилось группой-как мне потом сказала невролог-ногу вообще не нужно было трогать-еще тогда начинались грыжи но увы-ни ортопед ни хирург -никто не заикнулся проверить спину-болела нога.пока врача не поменяла.рекомендации мне-не делать наклонов не полнимать более 3 кг долго не сидеть.а уменя работа сидячая по 12 часов-и бросить не могу-кормить некому-сама с ребенком и маме 71 год.тут мне никто пока ничего не советует-наверно все плохо.но все молчат.
 
 
rhombus  Репутация: 52.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 10:54 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Leya, перед каким новым годом? 2008-м?
 
 
Leya  Репутация: 21.7Репутация: 21.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 2:29 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
rhombus писал(а):
Leya, перед каким новым годом? 2008-м?


Да. Речь про 2008.
Если честно, то я не понимаю как эти посты объединились )) Я создавала новый тред Smile Видимо объединили.
 
 

Показать сообщения:

Протрузия и далее (+снимки)

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru