Грыжа,как жить дальше?Запуталась...

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Консультации » Грыжа,как жить дальше?Запуталась...

Zo77    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 9:05 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Добрый день, уважаемые эксперты и просто читатели форума!
Никого не удивлю своей проблемой, тем не менее, очень надеюсь на ответ!
Мне 23 года, профессионально танцую и вообще веду активный образ жизни.В январе этого года во время тренировки появился дискомфорт в области поясницы постепенно (в течении) часа переходящий в ощущение «зажатости в мышцах»,полностью ограничивающей движения(кстати, тренировка особой интенсивностью не отличалась). Пошла в областную травматологию, после рентгена травматолог сделал со мной пару довольно болезненных манипуляций вроде дерганья за шею или резкого скручивания корпуса, выписал уколы, снимающие спазм в мышцах…Естественно, что такое лечение результатов не принесло. Обратилась к мануальному терапевту с кучей рекомендаций друзей. Опять же…непонятные манипуляции с корпусом, которые (очень обрадовало) не вызывали никаких болевых ощущений. Порекомендовал делать упражнение на растяжение и укрепление мышц в крестцовом отделе (подробности для моего сознания оказались недоступны).Стало легче, через 10 дней- еще сеанс, еще легче. Пошла на мастер-класс, никаких проблем. На следующий день немножко резковато наклонилась…и вернулась на два месяца назад. Иду в ту же травматологию, но к другому врачу. Узнаю о существовании МРТ .Заключение: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника, с выраженными протрузиями межпозвонковых дисков на уровне L3-L4,L4-L5 кзади и фораминально вправо до 4мм,фораминально влево до 5мм, грыжа диска L5-S1 кзади и парамедианно влево сагиттальным размером до 6 мм, на уровне L3-S1 задняя продольная связка отслоена.Спондилез.
Лечение:
1. Магнитотерапия,
Афлутон 1.0 в/м №20
Дискус-композит. 2,2 в\м ч\з день
Нейромидин 0,5% 1,0 в\м №10
Нейрорубин 1т 2р в д.
2. цель Т по1т 2р в день
Нуклео Ц.М.Ф. по1капс. 2р.
Кроме того, носить корсет, лежать на колючем аппликаторе (не помню названия), втирать Долобене-гель, курс массажа, после массажа- доска Евминова, бассейн. Не то, что забыть о танцах, а вообще ограничить передвижение в пространстве. О тренировках в кабинете врача лучше было не упоминать вообще, вызывает слишком негативную реакцию, а с моей стороны глубокую депрессию.
Лечение прошла, ношу корсет, месяц не танцую (до этого, пока мне морочили голову, еле шевелила ногами). Болевых ощущений или дискомфорта в обычной бытовой жизни у меня практически нет и не было, кроме хруста в суставах, быстрой утомляемости верхнего отдела спины (всё это началось после начала курса лечения),один раз перепрыгивая (это даже громко сказано) через бордюр отдало в ногу и до конца дня было больно ходить. Неделю назад поехала выступать на фестиваль, который планировался еще до травмы. Знаю, что доктора скажут, что я ненормальная, но какой смысл скрывать и обманывать себя. В общем, рискнула. Очень сильно разогрелась, корсет не снимала. Всё прошло отлично, никакой боли, никакого ухудшения, по ощущениям, по крайней мере. Даже намного лучше себя почувствовала (наконец-то мышцы напряглись!). Теперь снова не танцую и хожу в бассейн, допиваю таблетки.
Начиталась в Интернете, в том числе на этом форуме очень много всего, в голове бардак! Столько всяких методов лечения, столько же критики в сторону каждого из них…Что выбрать? Консервативные уколы-таблетки?Я до сих пор не понимаю как это влияет на грыжу…Мануальная терапия, пилатес, йога, плаванье, ЛФК, сауна? Так и не нашла в интернете людей, которые при грыже живут нормальной жизнью…Хотя знаю многих танцоров, которые работают с такими травмами или еще похуже. Но можно ведь и инвалидность заработать. Вот и решила спросить у экспертов. Что, собственно, делать дальше? Танцы- моя работа, так или иначе, я просто не в состоянии от них уйти. Но ни один из моих лечащих врачей не ответил на вопрос : если я чувствую себя нормально можно ли начинать тренироваться хотя бы в четверть силы? Какие профилактические меры принимать постоянно? А может можно еще продолжить лечение и что-то добавить? Когда прекращать носить корсет? Всё еще сомневаюсь по поводу мануальной терапии…Моя коллега одновременно со мной попала к мануальному терапевту с таким же диагнозом. Он что-то ей 3 недели вправлял, после 9 сеансов и постоянного выполнения упражнений она вернулась к тренировкам, прыгает как газель. Агитирует меня пойти к нему…Но я уже не знаю чему верить, а чему не стоит…Если кто-то отзовется и выскажет свое мнение буду очень благодарна!
 
 
ларa  Репутация: 10.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 12:25 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Эх.......ну прям как я!Нельзя сейчас тренироваться!!!Я ж тебе писала,должно пройти время,результат должен закрепиться.Раз уж чувствуешь себя хорошо в обычной жизни(без танцев),так потерпи,не танцуй пока.И береги себя,не надо через бордюры прыгатьSmileКорсет по долгу не носи,только в случае если выполняешь работу,дающую нагрузку на поясничный отдел.Одевай и снимай его только лёжа.
 
 
zuko  Репутация: 112.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 12:41 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
to Zo77
Zo77 писал(а):
Консервативные уколы-таблетки?Я до сих пор не понимаю как это влияет на грыжу


За пять лет, что я на форуме, это ключевое высказывание прозвучало впервые.
РЕСПЕКТ, Zo77!
 
Последний раз редактировалось: zuko (Чт Апр 23, 2009 8:16 pm), всего редактировалось 1 раз

 
Zo77    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 2:28 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Лара, терплю.Я просто создание нервное и переживательное.Бездействие переносить не могу.Если уж не танцевать, тогда активно лечиться, а просто, как мне предлагают, уйти на пенсию...нееееетSmile
Кстати, если я долго сижу корсет нужно одевать?
zuko, спасибо, но задать вопрос это только пол дела, вот где бы ответ найти вразумительный...

Добавлено спустя 2 часа 13 минут 22 секунды:

Лара, а какие прогнозы делают доктора в вашем случае?
 
 
ларa  Репутация: 10.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 7:24 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Zo77,старайся вообще как можно меньше сидеть.Я,пытаясь избежать операции,не садилась почти полгода.Лечилась конечно...костоправ если бы в моей жизни не случился,может и не порезали бы...хехь.А по поводу корсета в сидячем положении,думаю толку будет ноль. Дело в том,что сидя на позвоночник идет самая большая нагрузка. Если быть точнее,то 260 атмосфер.И компрессия мощнейшая,это очень продвигает грыжу(её рост).У тебя мышцы кора(качковский термин,обозначающий мышцы разгибатели спины,косые мышцы живота и мышцы пресса)развиты достаточно,чтоб удерживать позвоночник в правильном положении(ты же не вела диванно-кроватный образ жизни,танцуешь всё таки...),поэтому корсет врядли что-то решает.Но если решишь его пользовать во время сидения или вообще,помни,что он способствует дистрофии мышц.Старайся не злоупотреблять им.А по поводу прогнозов врачей...Меня мой нейрохирург когда увидел через два месяца в коридоре больницы,спросил с диким удивлением:*Ты что ещё не в спортзале?Я думал,ты уж работаешь!*А я и до сих пор в процессе восстановления.Все твои нервозные настроения понимаю,потому как сама такая. Да все спортсмены такие.А фраза* уйти на пенсию* просто повергает в состояние паники.Меня в нашем спортклубе пожалели...таких слов не сказалиSmile,говорят,мол,наш тренер в отпуске по состоянию здоровьяSmileНо мы,мол,тебя ждем.Естественно я всё свое свободное время провожу тамSmileОтличный коллектив,вместе отдыхаем,вместе праздники отмечаем,это как-то поддерживает и подогревает надежды!
 
 
Zo77    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 8:41 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Как же всё сложно...дело в том, что с тех пор как я не танцую толком, я занята сидячей работой (деньги-то где-то надо брать)...И самое интересное, что ни один врач,из тех, которые кричали о вреде танцев не сказал о вреде сидения....Надо что-то с этим срочно делать.
А вы в каком городе лечитесь?
 
 
ларa  Репутация: 10.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 7:37 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Живу и лечусь в городе Запорожье(юг Украины).Врачам,как ни странно,тоже надо где-то деньги братьSmileМожет потому и не сказали?
 
 
Zo77    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2009 8:29 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Может быть.Хотя, конечно, хочется верить в лучшее.
 
 

Показать сообщения:

Грыжа,как жить дальше?Запуталась...

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru