Срединная грыжа диска L5-S1 Важно знать

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Консультации » Срединная грыжа диска L5-S1

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Tolya  Репутация: 119.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2009 10:52 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Всем здравствуйте. Я новичок здесь, если что не так, сразу прошу простить меня. Сильная и резкая боль в пояснице, заставила меня проваляться в постеле без движения 2 суток, пока не начал колоть обезбаливающие. Сделав МРТ, я ужаснулся, т.к. не думал, не гадал, что у меня в 22 года. у человека раньше занимающегося спортом( сейчас прекратил), может появиться грыжа. Мой вес 78 кг, рост 180 см. МРТ : выпрямление поясничного лордоза, правосторонний сколиоз. Высота межпозвоночных дисков L4-L5, L5-S1 снижена, структура дегитратирована.
На уровне сегмента L5-S1 определяется срединная грыжа диска глубиной до 8 мм, с широким основанием с латерализацией влево, компримирующая преимущественно левую дуральную воронку с деформацией дурального мешка. Грыжа опускается каудально до 3 мм. Корешковые каналы сужены за счет протрузии данного диска.
На уровне сегемента L4-L5 отмечается равномерная циркулярная протрузия диска до 3 мм под заднюю продольную связку с незначительным сужением корешковых каналов.
Боли начались в конце октября 2008 года( сразу сделал МРТ). Проводил лешение медикаментозное совместно с физиопроцедурами и массажем. Помогло. Теперь "тянет" левую ногу, ноющая боль начинается от левого бедра и заканчивается в коленном суставе.
Я не знаю у кого мне лечится и как? Одни говорят полечим консервативно, другие предлагают операцию. Что в данном случае может реально помочь? Очень не хочу операцию,т.к. операции не всегда удачны. Тяжелый ли у меня случай? 8 мм-это большая грыжа? Помогите мне советом- очень нуждаюсь... Заранее благодарен. Буду ждать ответов с нетерпением...

Срединная грыжа диска L5-S1

Срединная грыжа диска L5-S1

Срединная грыжа диска L5-S1

Срединная грыжа диска L5-S1

Срединная грыжа диска L5-S1

Срединная грыжа диска L5-S1

Срединная грыжа диска L5-S1

Срединная грыжа диска L5-S1

Срединная грыжа диска L5-S1
 
Последняя раз редактировалось: Tolya (Вс Апр 19, 2009 11:02 am), всего редактировалось 2 раз

 
zuko  Репутация: 112.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2009 9:40 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Анатолий, клиника типовая для данного случая.
Выложи ещё снимков(но не так крупно!
 
 
Tolya  Репутация: 119.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2009 11:17 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Снимки обновил.
Сегодня болела левая нога сильно, после того как проехал на авто минут 20, от поясницы к колену крутило сильно. Сидеть невозможо- нога "ноет". Комфортно себя чувствую либо стоя, либо лежа, когда сплю... Невролог мне выписывал мидокалм. Может опять курс пропить? Так мазью поясницу и ногу мажу, Вольтарен называется.
Чем посоветуете лечится, судя по снимкам; какие физ. упражнения в моем случае будет эффективны? Можно ли в моем случае обойтись без опперации?
Помогите, посоветуйте...
 
 
zuko  Репутация: 112.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2009 12:03 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Срединная грыжа диска L5-S1
Срединная грыжа диска L5-S1

Контурами обведена грыжа. Левый корешок зажат. Сравни со свободным правым.
Грыжа очень широкая в основании(хорошо видно на поперечном срезе)
Ищи продвинутого нейро.
 
 
Tolya  Репутация: 119.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2009 9:40 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
zuko, спасибо. Нейро... значит нейрохирург... следовательно- операция? Я правильно понял? или можно найти альтернативу?
 
 
Tolya  Репутация: 119.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2009 3:50 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Хотелось бы услышать комментарии по моей проблеме practicа и фана! Буду признателен...
 
 
rhombus  Репутация: 52.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 10:20 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
без операции обойтись можно. но не всем удается.
таблетки-уколы - пустая трата времени и денег.
помогает только физкультура.
читайте форум, думайте...
 
 
Tolya  Репутация: 119.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2009 3:46 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Rhombus,
Спасибо за коментарии!
 
 
Tolya  Репутация: 119.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2009 1:38 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Всем здравствуйте! Был сегодня у нейрохирурга в госпитале ТОФ во Владивостоке. Настроение у меня было отличное ничего не болело не беспокоило, ЛФК на самом деле очень помогает, получше всяких там таблеток и уколов. Нейрохирург посмотрел на МРТ, поколол иголками,тем самым проверив чувствительность обеих ног, я сделал наклоны, он понажимал пальцами на позвоночник, вообщем у меня все отлично. чувствительность одинаковая, наклоняться могу, в поясницу не отдает. Про МРТ сказал, что лучше бы было сделать КТ(для позвоночника самый оптимальный вид исследования).Предпосылок для операции никаких нет. И вообще у меня не может быть грыжи 8мм(МРТ неточные данные. по сравнению с КТ), скорей всего небольшая протрузия L5-S1. Так что доктор меня очень обрадовал.
Прописал: катадалон, мидокалм,детралекс,"Доня", массаж, иголки(2 курса).Электрофорез с новакаином, ДДТ, магнит. Бассейн, ЛФК-постоянно! Ну и еще купить корсет-пояс, на тот случай, если придется долго сидеть. Осталось найти время на все это и побороть лень...
 
 
Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2009 11:01 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Молодость побеждает, от души поздравляю!
Я так понял вы показали доктору МРТ полугодичной давности? Лечение похоже для вашего состояния в октябре. Если у вас ничего не болит зачем травиться катадалоном и расслабляться мидокалмом?
Остальное все в тему. Хотя доктору виднее, может вы с ним были более откровенны.
 
 
Tolya  Репутация: 119.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 11:13 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Vladimir_G5, спасибо. Я доктору рассказал, что при переносе мебели у меня потом очень сильно крутило ногу, особенно колено. Сейсас тяжести вообще стараюсь не подымать. Чувствую себя отлично, ничего не беспокоит. Вот и я посмотрел на этот список таблеток и ужаснулся, куда столько? Как действуют эти все препараты? Какое влияние оказывают на печень? Я в детстве в 6 лет переболел Гепатитом.
 
Последний раз редактировалось: Tolya (Сб Ноя 07, 2015 5:10 pm), всего редактировалось 1 раз

 
Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 11:45 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Ну смотри сам - катадалон - от боли и воспаления, мидокалм - миорелаксант чтоб спазмы мышц снять,детралекс- вентоник для улучнения кровоснабжения,"Дона"- препарат для наращивания хрящей - самому назначили его, пока не пил, но предупредили что на желудок действует. Как действуют препараты можно найти в инете, любая химия бьет по печени, вопрос только о вреде и пользе, что перевесит. Для печени есть протекторы типа эсенциале.
Кстати, возможно ваш гепатит виноват в грыже. Я имею в виду нарушение обмена веществ, приводящее в грыже.
Вобщем я бы на вашем месте не кололся, тем более все сразу, а сходил бы еще к парочке нейро и послушал их.
какой спорт вас подкосил?
 
 
rhombus  Репутация: 52.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 9:11 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
если болей нет, то новокаин вообще нафиг не нужен (он повреднее всех остальных таблеток вместе взятых будет). ддт когда нет обострения и спазмов тоже не нужны.
 
 
Tolya  Репутация: 119.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2009 7:57 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Я тоже подумал: " Зачем столько таблеток раз у меня ничего не болит?"Бывает иногда "дергается" мышца в районе ягодицы. Когда занимался спортом(футболом с 7 лет до 12, потом карате с 13 до 20), постоянно имкроножные мышцы сводило, да так, что подушку приходилось зубами сжимать. Травм никаких не было. По поводу консультации, в конце месяца собираюсь посетить нейрохирурга в краевой больнице г. Владивостока. Посмотрим, что скажет....Обязтельно отпишусь...
 
 
Nikub  Репутация: 26.6Репутация: 26.6Репутация: 26.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2009 10:39 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
to Tolya Привет земляк =) да живу вот в Екате, но родился и 30 лет прожил во Владике (м.Чуркин), уехал по семейным обстоятельствам.
Почитал твоё заключение МРТ, посмотрел снимочки, ну очень похожий случай на мой. Только у меня грыжа 6мм. (была пол года назад, сейчас не знаю может и больше). После последнего обострения схлопотал проблемки с левой ногой, крутящие боли в бедре, икроножной и немного в паху. После обострения остались проблемки с левой ногой, спазмы и онемения в бере, под коленом, иногда икроножная и в паху, особенно беспокоит в ночное время. На днях что-то стало совсем хреновастенько, пришлось второй раз за эти полгода принимать на ночь мовалис+сирдалуд. ЛФК делаю но пока методом тыка, чуть что не то и все опять на смарку, не так просто найти именно те упражнения которые нужны. Сам все больше и больше склоняюсь к операбильному методу удаления грыжи, вот лето отгуляю (в Екате лето только июль и то если повезет =), в отличие от Владика, где лето июль, август и сентябрь) и приму решение.
Мне вот что стало любопытно,
1. почему, несмотря на результаты МРТ хирург из госпиталя ТОФ говорит, что у тебя нет грыжи 8 мм, а куда же она делась? Пусть даже МРТ врет в большую сторону на пару мм, но её явно видно на снимке МРТ.
2. Как я понял на период посещения госпиталя ТОФ уже ничего не болело. Почему? Что делал такого, что перестало болеть? На сколько я понимаю боль исчезла в поясничном отделе, но продолжала беспокоить нога, что очень похоже на корешковый синдром.
 
 

Показать сообщения:

Срединная грыжа диска L5-S1

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru