Операция или консервативное лечение? Никто не может сказать.

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Оперативное лечение (Операция) » Операция или консервативное лечение? Никто не может сказать.

Yana Ryabets  Репутация: 3.3Репутация: 3.3Репутация: 3.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2009 12:43 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Добрый день,

Я провела много часов читая форум. Находила много ответов на свои вопросы, но тут же в другой теме и опровергались мои вопросы. Вообщем я запуталась и решила выйти в люди со своими вопросами Very Happy
В детстве была травма спины, которая дала о себе знать только лет в 13 (сейчас мне 28 лет). Тогда местные хирурни посоветовали плавать и все. Плавать не стала, я тогда занималась танцами и продолжала это до 22 лет.
В 2006 году у меня был приступ, скрутило меня, боль в спине и чуть-чуть в ноге. Пролечилась в больнице Святителе Алексия капельницами и мануальной терапией. Тогда сделала первое в своей жизни исследование МРТ. Заключение: Дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника с признаками спондилеза с формированием заднего остеофита Т12. Задняя медиальная грыжа межпозв. диска Т12-L1 - 5 мм. Задняя медиальная, парамедиально-правосторонняя грыжа L4-L5 - 8 мм. Клиновидная деформация тела L1 (высота спереди 20 мм, сзади 26 мм), грыжа Шморля L2-L4.
В 2008 году МР-признаки: дегидратация всех м\п дисков поясничного отдела, а также все тоже состояние грыж.

А теперь, если откинуть теорию, то честно признаюсь, что даже после первого звонка, я не занималась спортом или плаванием. Все зарабатывала деньги, делала карьеру и т.д.
И вот в июне 2008 года у меня заболела опять спина и чуть-чуть нога, я подождала до осени и сделала несколько сеансов мануальной терапии и 2 блокады, помогло на 1 месяц, с октября 2008 боли в спине прошли, но значительно усилилась боль в правой ноге, обращалась к неврологам...пила Найз, максидол, походила к Дикулю...через месяц никаких изменений, отправилась к мануальному терапевту и до конца января 2009 делала сеанс мануальной терапии, в итоге врач развел руками и отправил домой, мол он ничем уже не мог помочь. Боль была очень сильная особенно утром, я руками передвигала ногу, затем шла на работу и вроде до вечера чувствовала себя более или менее, к вечеру боль возвращалась. Опять пошла к неврологу, прописали ксефокам уколы, которые помогали мне только на время действия, перевели на деклофенак, та же картина. После курса медикаментов боль не уменьшилась. Невролог отправил к нейрохирургу, сделали МРТ, та же грыжа L4-L5, те же 8 мм, только с небольшим намеком на секвестрацию. Я заранее извиняюсь за все ошибки в названии болезней или медикаментов. Нейрохирург в Пироговке сказал, что необходима операция - микрохирургическое удаление грыжи. Нейрохирург в Бурденко сказал то же самое, только еще объяснил про риск возврата к тому же состоянию спустя какое-то время, и посоветовал воспринимать операцию, как крайнюю меру, и ждать яростной боли или опущение стоп и т.д.
И вот я уже как пол месяца пью Лирику, которая притупила мне боль, т.е. я ощущаю конечно боль, но правда...как-то притупленно, не сильно, но все же ощущаю почти при каждом движении. Поднять правую ногу выше 30% от земли не могу, когда долго сижу в машине, боль усиливается. В пояснице боли вообще нет, только нога от области крестца и ниже..по задней и боковой поверхности и до середины икры. Не ниже.
Я прохожу обезболивающий курс тренировок в центре, работающем по методике Бубновского. Уже прошла 6 занятий. Улучшений пока нет. Я конечно стала лучше работать мышцами, но двигательная амплитуда в ноге не улучшилась.
Вот я и стою сейчас на распутье: или пойти и сделать операцию и уже без болевых ощущений начать наращивать мышечный корсет или же продолжать пытаться улучшить ситуацию плаванием и тренировками с зале.
Что посоветуете? Поделитесь опытом?
Ведь даже врачи мне не могут сказать, что будет лучше в данной ситуации.
Заранее благодарю за внимание и любое доброе словоSmile)))
 
 
Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2009 1:13 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Привет
Как прошедший через подобное состояние могу посоветовать дать организму покой, отлежаться недельки 2, полечиться консервативно. Потом как полегчает - тренировки.
Для полноты картины нужно выложить снимки МРТ.
 
 
Yana Ryabets  Репутация: 3.3Репутация: 3.3Репутация: 3.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2009 1:16 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
я так уж и поступила...бросила работу...месяц лежу дома, и 2 недели назад пошла на тренировкиSmile))))
Вам помогли именно тренировки? и отдых?
 
 
Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2009 1:50 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Тогда дело уже хуже
выкладывайте МРТ.
от боли в ноге помогли - покой, консервативное лечение, мануалка.
Потом тренировки, типа йоги на коврике. Ноги теперь могу подымать как угодно (когда болело - тоже одна не подымалась). Тренировки на мой взгляд помогают избежать неожиданностей - типа ой стрельнуло и все. Ничего тяжелого не подымаю.
У всех разный болевой порог. У одного может полгода болеть, что на четвереньках ходит - потом потихоньку проходит и более менее стабильное состояние. У меня болело 3 недели - прошло, а стопа ослабла и теперь до сих пор на пятке стоять не могу. Вобщем у всех по разному. Так что выкладывайте МРТ чтоб специалисты глянули.
 
 
ларa  Репутация: 10.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2009 8:31 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Yana Ryabets,это ошибочное мнение,что после операции вы сможете без боли наращивать мышечный корсет.Меня оперировали в ноябре.И я до сих пор в поиске того комплекса,который принесет мне облегчение.Конечно,боль до операции была гораздо сильнее,чем сейчас,но та что сохраняется не дает жить полноценной жзнью.Любая ошибка в поведении наказывает ограничением двигательной активности,а именно:отлеживаюсь как всегда,жду пока отпустит...
 
 
Yana Ryabets  Репутация: 3.3Репутация: 3.3Репутация: 3.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2009 6:26 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
На 1 апреля назначена операция.
В Главном госпитале МВД.
Говорят будут удалять грыжу и может часть диска, вроде бы так врач сказал.
Очень очень страшно.
Читаю форум....у людей такие жуткие последствия бывают...да и просто неприятные последствия....
Вроде как операцию назначили, чтобы убрать грыжу и избавить от боли и улучшить качество жизни....а как следует из историй на этом форуме....то это редкая и большая удача получить именно вот такой результат...

Что делать, даже и не знаю...хоть сейчас прям звони врачу и отказывайся от операции...
 
 
ларa  Репутация: 10.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2009 7:58 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Yana Ryabets,всё будет хорошо.Не паникуйте.Без операции ведь тоже не жизнь.
 
 
БурыйМедведь    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Мар 22, 2009 12:32 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Лично у меня, после операции проблем почти нет, по сравнению с тем, что было!
Остаточные явления есть, безумных болей нет!
Операция была более года назад.

Единственный совет: физкультура + плавание (голова обязательно в воде!)!!
 
 
Yana Ryabets  Репутация: 3.3Репутация: 3.3Репутация: 3.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2009 12:33 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Всем привет...
И вот меня уже починили..Smile)))
В принципе сбылось все, что вы мне тут отвечали..а именно, все прошло хорошо.....без осложнений.
И боли конечно же стали меньше, но никуда не ушли....
Живу в постоянном страхе, а вдруг опять грыжа....
Сильно болит с утра, то поясница...то в другую ногу отдает.....
Но я все еще надеюсь...что все у меня будет хорошо...ведь еще БЕЙБИ надо мужу подаритьSmile))))
 
 
fatus  Репутация: 45.9Репутация: 45.9Репутация: 45.9Репутация: 45.9Репутация: 45.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2009 1:33 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
В санаторий пятигорский никакой не ездили, недельки на 2?
У меня после последней операции 3 месяца все болело, тело перекашивало то в одну то в другую сторону - видимо порезанное мясо зарастало Smile А потом все прошло.
 
 

Показать сообщения:

Операция или консервативное лечение? Никто не может сказать.

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru