Не стандартный случай. L5-S1

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Оперативное лечение (Операция) » Не стандартный случай. L5-S1

SKD  Репутация: 20.3Репутация: 20.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2009 7:31 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Мне 47 лет. Работа в основном сидячая. Лет 7 назад появилась мышечная усталость в ногах. Пройдя определеннее расстояние, надо было присаживаться и отдыхать 5- 7 минут. С годами, расстояние после которого надо было отдыхать, постепенно сокращались. (На данный момент это расстояние до 100 метров).
Полтора года назад прогуливаясь по улице, неосторожно оступился. Случился
Прострел в поясничнокрестцовом отделе, после чего 2 недели был на больничном. Постепенно острая боль прошла, осталась боль в крестце с левой стороны при резком переносе веса тела с ноги на ногу при ходьбе и при езде на автомобиле по кочкам.
В последние пол года эти симптомы существенно усилились. Проявлений неврологического характера кроме мышечной усталости в ногах нет.
Я думаю, что у меня боль механического характера.
Привожу описание МРТ. Конфигурация и структура тел позвонков не изменены.
Поясничный лордоз выпрямлен. Высота диска L5-S1 неравномерно снижена.
Интенсивность МР-сигнала в Т2ВИ снижена за счёт дегидратации пульпозного
Ядра. На уровне L3-L4 циркулярная протрузия в том чиле и в просвет позвоночного канала 0.3 см. на уровне L4-5 дорсальная медианная протрузия
До 0.4 см. на этом уровне задняя продольная связка утолщена. На уровне L5-S1 Высота диска снижена до 0.4 см. Циркулярная протрузия до 0.5 см. правый СМ корешок S1 отёчен, утолщён до 0.8 см. Спинной мозг, конус спинного мозга и конский хвост центрирован, без патологических очагов изменения
МР-сигнала.

Месяцем позже после МРТ делал функциональный рентген. Заключение:
Ретролистез L5 до 0.6 см.

Консервативное лечение я проходил в дневном стационаре, после этого ещё в
Дома. Особого толка небыло.
Какое ваше мнение 1). В чём причина мышечной усталости в ногах? 2). Какая причина боли в крестце при переносе веса тела с ноги на ногу?
Снимки прилагаю http://s57.radikal.ru/i155/0902/81/ab7e85d470af.jpg http://s60.radikal.ru/i170/0902/1e/c304f6bec185.jpg http://s39.radikal.ru/i083/0902/15/5d0536d5b330.jpg
 
 
rhombus  Репутация: 52.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 7:53 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
по таким снимкам трудно что-либо разглядеть.
но во всяком случае заметного листеза нет, как нет и других типичных проблем. по снимкам выходит позвоночник "практически здоров".

остается копать крестец. подозреваемые: 1. туннельные синдромы (сгм, пережатие сосудов мышцами)
2. кпс

на форуме обе темы раскрыты глубже некуда (см. например раздел анатомии)
 
 
MUTANT  Репутация: -4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 11:54 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
А противовоспалительные блокады стеройдами в болявое место не пробовали колоть? Ну чтоб отёчность и боль прошла и всё-такое?
 
 
SKD  Репутация: 20.3Репутация: 20.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 7:38 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
rhombus писал(а):
по таким снимкам трудно что-либо разглядеть.
но во всяком случае заметного листеза нет, как нет и других типичных проблем. по снимкам выходит позвоночник "практически здоров".

остается копать крестец. подозреваемые: 1. туннельные синдромы (сгм, пережатие сосудов мышцами)
2. кпс

на форуме обе темы раскрыты глубже некуда (см. например раздел анатомии)


По тунельным синдромам буду дальше копать. спасибо за подсказку. Мышцы действительно у меня зажаты и они влияют
на проявление боли. Crying or Very sad

Добавлено спустя 10 минут 25 секунд:

MUTANT писал(а):
А противовоспалительные блокады стеройдами в болявое место не пробовали колоть? Ну чтоб отёчность и боль прошла и всё-такое?


Один раз делал блокаду. помогло на день. Также колол и капал
но особо не ломогло. Нужно найти ПРИЧИНУ. !!!!!!! Crying or Very sad
 
 
rhombus  Репутация: 52.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 10:42 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
правильно, причину надо искать. только врачи не слишком-то хорошо умеют это делать. так что спасение утопающих...
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2009 8:23 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
правильно, причину надо искать. только врачи не слишком-то хорошо умеют это делать. так что спасение утопающих...

Ничего себе.....

Симптом называется перемежающаяся хромота
Бывает нейрогенная и сосудистая
Причины нейрогенной - компрессия спинного мозга или нескольких корешков на любом уровне ( не только остеохондроз опухоли никто не отменял) рутинная школьная топическая диагностика и МРТ выбранного отдела.....
Сосудистая - окклюзия сосудов конечностей - рутинная школьная пальпация пульса на нижних конечностях и доплер для начала
 
 

Показать сообщения:

Не стандартный случай. L5-S1

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru