Поясничный остеохондроз

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Поясничный остеохондроз

DenSouL    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 6:23 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Здравствуйте мне 21 год. С недавнего времени стали беспокоить тупые боли в области поясницы с правой стороны, распространяющиеся так же на различные части ноги. Видимо в следствии того что долго время вел лежачий образ жизни изза перенесенной операции по удалению камня из мочеточника(До операции в течении недели наверно лежал почти без движения, ну и после операции тоже само собой почти не двигался почти так же неделю. Возможно как то сказалось на позовночник.)
Обратился к неврологу. Он выписал таблетки для снятия боли – Мидокалм, Ксефокам и Ксефокам Радип, а так же Финалгель. Эффекта не последовало. После этого предложил мне сделать МРТ. Результаты следующие :


МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА
Исследование проведено в режимах спин-эхо в аксиальной и сагитальной плоскостях при толщине среза 6 и 8 мм.
На серии полученных изображений отмечается отклонение оси позвоночника вправо. В телах позвонков LI, L2, L3, L4, L5 по верхней и нижней поверхности определяются узелки Шморля размером до 2,8 мм. Структура тел позвонков однородная. Тела позвонков с четкими контурами, по передним и задним поверхностям определяются краевые костные разрастания. Межпозвонковые диски Th 12-L1, Ll-2, L2-3, дистрофически изменены, уплощены, сниженного мр-сигнала. Проляпса ипротрузии исследованных дисков не определяется. Спинальное субарахноидальное пространство и конечная цистерна без признаков компрессии. Спинной мозг однородной структуры, с ровным четким контуром, прослеживается на всем уровне до позвонка L1.
Заключение: МРТ картина остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника на уровне Тh 2-L1-L2-L3. Признаки деформирующего спондилеза. Узелки Шморля позвонков LI, L2, L3, L4, L5. Правосторонний сколиоз.
снимки прилагаются: http://slil.ru/26608274

На вопросы о назначении ЛФК или массажа мой невролог ответил что сначала нужно снять тупые боли, а потом уже массаж, бассейн и ЛФК( так ли это?).Были назначены уколы Мильгамма 2 мл 10 ампул и Мовалис 1.5 мл 6 ампул чередовать и пиаскледин в течении 2х месяцев. А так же иглорефлексотерапия. После 5 сеансов иглорефлексотерапию решили отменить т.к. положительного эффекта не наблюдалось и назначить физиотерапию( вроде магниты на поясницу).С понедельника начал ходить(врач на физио порекомендовал лосьон кармолис, не знаю брать или нет?). Уколы уже сделал 7 штук.Еще назначила таблетки сирдалуд ( еще не покупал).Пока эффекта никакого. Что это все может значить и вообще насколько компетентен в этом плане врач который только заставляет покупать недешевые уколы таблетки и предлагает сделать недешевое МРТ а лфк, массаж, бассейн не назначает(ведь думаю это будет куда полезнее ). Просто не хочется опять так же в пустоту тратить деньги, ибо я студент и живу в общежитии, особо лишних не имею… а эффекта от лечения никакого пока не наблюдаю. Да, забыл сказать что периодически последнее время боль стала распространятся и на правую ногу, нормально ли это в данного ситуации( я имею ввиду что не влияют ли на это уколы?).Еще имеется турник – можно ли его испльзовать для растяжки позвоночника или пока рано. Кроме этого можно ли выполнять какие либо силовые упражнения – подтягивания, гантели пресс( в разумных пределах и если да то какая норма)
И еще вопрос – я занимаюсь роллер-спортом. является ли остеохондроз приговором для роликов? или можно хотят бы как то ездить( я не говорю сейчас про прыжки и агрессивное катание, а просто про езду. катаюсь хорошо, не падаю).
 
 

Показать сообщения:

Поясничный остеохондроз

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru