Грыжа L4-L5 с мигрировавшим фрагментом и фиброзированием.

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Консультации » Грыжа L4-L5 с мигрировавшим фрагментом и фиброзированием.

Navvy    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 1:40 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Здравствуйте.
У меня небольшая или большая проблема с позвоночником. Подскажите пожалуйста, насколько всё страшно. Так ли показана операция, как говорит хирург. Стоит ли делать операцию если ничего не болит или как-нибудь так, само рассосётся...

Результаты МРТ
Заключение: Мр-признаки хондропатии и остеодистрофии нижнегрудного и поясничного отдела позвоночника. Передняя клиновидная деформация L1 позвонка 1 степени. Циркулярные дисковые протрузии, задняя медиальная грыжа диска L4-L5 (с выраженной отслойкой задней продольной связки, мигрировавшим фрагментом диска каудально и его фиброзированием), задняя медиальная грыжа L5-S1. Относительное сужение фораминальных выходов на видимых уровнях. Абсолютное сужение просвета позвоночного канала в сегментах L4-L5 и L1-L2 и относительное сужение на остальном протяжении поясничного отдела.

Извиняюсь за отсутствием снимка МРТ, отсканирую и выложу завтра.

Хирург сказал прмерно следующее: "Операция показана. Тянуть смысла нет. Два фрагмента отделились от диска и куда их занесёт одному господу ведомо. Если сейчас не сделать операцию, то приступ может повториться в любой момент и тогда всё равно делать операцию, но лучше сейчас."

Я ему верю и понимаю что он советует как правильнее, с его точки зрения. Но решиться на операцию не могу. Sad Несколько ночей плохой сон, настроение. Это ж больница, общий наркоз, утка, потом реабилитация месяца три, не понятно что и как потом будет на работе... Может лучше без операции жить дальше, ведь не болит же!

Предистория такова.
23 года. Рост 170, вес 87. Физически крепок, плотного телосложения. есть пивной животик.

В начале октября делал ремонт, менял трубопровод. Долго, часа 4, сидел на корточках. КОгда встал почувстовал тянущую боль в спине, но вполне терпимую. До этого спина никогда не болела, даже когда мешки с цементом пол года назад на 8мой этаж без лифта поднимал. С этой болью в пояснице ходил неделю, чуть чуть наклонившись вперёд. Распрямлялся - болело. На следующие выходные ездили с женой в деревню. Гуляли там по берегу реки около 4 км. Видимо продуло. Подкосились ноги. Не мог сам стоять и ходить три дня. Невыносимо больно было лежать, сидеть итд. Были боли в ногах, онемение. Не мог распрямить спину, наклоняться влево-вправо.
Всего на больничном провёл около месяца из них две недели были боли. Кололи мне диклофинак, мидокалм, мильгамму, под конец баралгин. Ел Пк-Мерц и ещё какие-то таблетки. Всё что говорил врач. рентген тогда ничего не показал и врач сказал что по рентгену всё хорошо, только остехондроз. Через месяц был здоров. боли ушли полностью, но только на три дня. Через три дня напряжение в мышцах конечносей вернулись и подвижность поясницы вновь ухудшилась. Не мог даже сам обувь одеть или носки. Но болей почти не было. Опять уколы. черезпару недель всё прошло совсем.

С тех пор почти полтора месяца прошло. Подвижность поясницы в норме, никаких болей нет, но есть неприятные ощущения в пояснице при нагибании вперёд и когда сидя киваю(достаю подбородком до грудной клетки). Хожу в шерстянном поясе не снимая. Резких движений не делаю, тяжести не поднимаю, нагибаюсь правильно, стал делать зарядку по утрам, меньше есть сладостей. Чувствую себя как раньше, то есть я здоров, если не брать в рассчёт неприятные ощущения в пояснице при некоторых движениях. Жить и работать не мешает.

Рациональные доводы мне привели. разум говорит нужно делать операцию и чем скорее, тем лучше, но не могу решиться. Решил спросить совета здесь. В последние дни стал хуже спать. О чём бы ни думал все мысли возвращаются к операции. Делать или не делать, вот в чём вопрос? Сейчас или через год есть разница?

Мне сказали что операция бесплатная. Вроже поликлиника платит. Мой врач записал меня на февраль. Но на этом сайте очень много сообщений о том что операция платная и приводятся страшные для Томска шестизначные цифры.
поясните пожалуйста, кто знает, ситуацию с платностью данной операции.

Может быть, вдруг, кто-то может посоветовать к какому нейрохирургу в Томской Областной Клинической Больнице лучше обратиться? Или тут я не в праве выбирать?

И ещё вопрос. Грыжи то у меня две. Могут при операции по удалению осколков за одно и уторую грыжу удалить? И стоит ли это делать?

Заранее огромное спасибо за советы и консультацию.
 
 
ortobio  Репутация: 23.1Репутация: 23.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 6:14 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Ждем снимки...
 _________________

"Цель врача должна состоять в том, чтобы найти здоровье. Болезнь может найти каждый." (Э.Т.Стилл)


 
Navvy    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Дек 25, 2008 1:04 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Извиняюсь за большие картинки. боюсь, если уменьшить будет чего-нибудь не видно. У меня два слайда размером чуть больше а4. Отсканировал, порезал на части. Если нужно, могу выложить куда-нибудь ещё в лучшем качестве.
 
 
ortobio  Репутация: 23.1Репутация: 23.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Дек 25, 2008 3:18 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
М-да! Ситуация щекотливая. В чем именно!? Грыжы и секвестры скорее старые и Вы с ними давненько уже живете. При такой картинке любой нейрохирург предложит операцию, но нужно учесть то, что если грыжы отрезать, нагрузка может прейти на L1-L2. А в этом сегменте тоже грыжа и большое сужение канала. Не факт, что после операции будет лучше, если не хуже. Нужно пробовать консервативно, проконсультироваться у толкового специалиста по мануальной терапии, кинезитерапии, остеопатии (только мягкие техники). Т.е. не вправлять там что-то, а сбалансировать все мышцы ОДА, учитывая проблему. Сбросить лишний вес, ограничить осевые нагрузки, пивной животик превратить в кубики пресса. Если даже и дойдет когда-то до операции, то Вы к ней будете готовы.
 _________________

"Цель врача должна состоять в том, чтобы найти здоровье. Болезнь может найти каждый." (Э.Т.Стилл)


 
Navvy    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2008 7:23 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
ortobio, спасибо большое за ответ. Вы третий врач с который видит снимки и говорит что нужна операция. Если три незнакомых друг с другом человека говорят об операции, значит действительно для неё есть основания. Но вы первый кто говорит что её можно избежать. Но всё же "Если даже и дойдёт когда до операции..." =="если приступ снова повторится"?
То есть избежать, но не совсем, а при таком раскладе лучшее время - сейчас. Через год-полтора мы с женой планировали завести детей, потом думал менять работу, возможно переехать в более тёплую часть России.
Лишним весом и физкультурой я уже занялся. Образ жизни тоже пересмотрю.
А что значит "нагрузка может перейти на L1-L2"? Я думал, на операции просто удалят всё что вывалилось и откололось от диска и нечему будет болтаться где не надо и задевать всякие нервы. Примерно так мне объяснял хирург. Если всё же сделать операцию, то насколько возрастёт риск осложнений с Л1-Л2? при условии что после неё буду беречь позвоночник, заниматься спортом, укреплять мышцы спины, сброшу килограмчиков 10.

Дело ещё в чём. Уже месяц хожу в поясе шерстянном. Стараюсь не поднимать ничего тяжелее пакета с продуктами, не нагибаюсь итд - всё чтобы беречь позвоночник. Как-то один день забыл одеть пояс, так вечером поясница ныла. Стоит чуть чуть нагунться вперёд, она снова даёт о себе знать. Боли нет, но "что-то не так". Хотял бы я пойти в тренажёный, в 19-20 лет ходил, но спина. В боулинг - спина. Под машину залезть замерять диаметр прохудившегося пыльника тоже как-то боязно. Вот и получается что я живу для позвоночника, а не он для меня. И так хожу уже больше месяца и улучшений никаких. После операции это уйдёт?
 _________________

Интернет - источник знаний, но и дури тоже.


 
ortobio  Репутация: 23.1Репутация: 23.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2008 11:36 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Для операции нужны четкие показания и соответствующая неврологическая симптоматика. На снимке есть показания, а по симптомам нет. С грыжами ходит каждый второй и не знают даже об этом, т.е. ничего, никогда не беспокоило. Как и у Вас. Для конфликтной ситуации в позвоночнике нужна провокация, это различные статико-динамические факторы. Повторюсь, грыжи скорее у Вас старые. Если убрать все перегрузки в сегментах, которые привели к образованию грыжи (а это возможно), то операции можно избежать. Таких примеров очень много.. Нейрохирурги научились хорошо делать операции, но они не учитывают биомеханические перестройки в ОДА до и после вмешательства. Наш организ это единое целое. Как машина. Изношенный рулевой наконечник справа, всегда будет влиять двойной нагрузкой на рабочий наконечник слева, а далее на шаровые опоры и т.д., пока всю подвеску не разболтает. После операции на L4-L5-S1 организм снимет нагрузку с них и перераспределит на выше лежащие сегменты L1-L2 и нижележащие, кости таза и нижние конечности. Все бы было хорошо, если не грыжа в L1-L2 и большая узость канала в этом месте, что может усугубить там ситуацию после операции. В Ваши 23 позвоночник плохой и как не крути, а прийдется жить для него, какое-то время. Пока, что Вы ровным счетом ничего не сделали. Ситуацию нужно не налюдать со стороны, а вней участвовать, тогда она разрешится.
 _________________

"Цель врача должна состоять в том, чтобы найти здоровье. Болезнь может найти каждый." (Э.Т.Стилл)


 
Navvy    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2008 2:05 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
ortobio, спасибо ещё раз за то что уводите в сторону от операции. Очень важно увидеть и другую точку зрения. Теперь я точно в замешательстве. Sad Операция конечно не панацея, я понимаю. уберут тут, может появиться в другом месте. Но хочется верить что после операции потом рррраз и всё будет лучше. Неврологическая симптоматика, как я понимаю, была. Когда три ночи вообще не спал, от боли, не мог ходить/стоять, сидеть, лежать, не гнулась спина, мышцы в ногах и пояснице чуть ли не лопались от напряжения. Но лекарства, покой и сухое тепло всё сняли. Хирург в больнице сказал, если не сделать то всё то же самое может повториться в любой момент, когда пойду гулять на реку, присяду неудачно, жену на руки подниму, громко пукну, простите, это цитата. Smile
Получается теперь ничего этого нельзя, на всякий случай, а то, вдруг...
А как долго, по вашему, придётся жить с этим ощущением в пояснице которое у меня сейчас если не делать операцию? Месяц ещё, год, два? Хирург в больнице говорил, что без операции всё может и зарастёт, но очень медленно типа 3-6 лет и только при условии очень бережного отношения к позвоночнику.

Кое что я уже всё таки сделал. Не пил и не наедался на встрече с одногрупниками и дне рождении у друга. Smile Хоть и маленький, но первый шаг. На этот новый год и праздники решил для себя что только шампанское, фрукты мясо и немного салатов. Уже две недели зарядку делаю. Правда простенькую, как в детском саду +30 отжиманий и 30 скручиваний утром и вечером. В бассейн не хочу. Думаю из-за бассейна у меня тогда повторилось. Как было, в октябре месяц полечился, во вторник вышел на работу, в среду пошёл в бассейн, в субботу вернулась слабость в ногах и мышечное напряжение.
Из всех упражнений для мышц спины знаю только становую и приседяния со штангой, а другие в общем-то здоровому человеку и не нужны, шестое чувство подсказывает, что лучше их сейчас не делать.
Проповал делать упражнения для спины описанные в брошюрке которую врач давал. Те которые на прогиб спины, типа встать на четвереньки и прогибать поясницу вверх-вниз, от них неприятные ощущения. А те где та поднимать от пола и иже с ними - слишком легко - нужны отягощения. Типа мешка с цементом. Smile Буду поискать ещё упражнения.
 
 
ortobio  Репутация: 23.1Репутация: 23.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2008 4:42 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Неврологическая симптоматика это когда три месяца от боли не спите и с четким вовлечением в процесс корешков и т.д. Сейчас у Вас обычные компенсаторные дискомфорты, организм борется и это нормально. Задача дать возможность закончить компенсацию. К каким специалистам обращаться я уже писал. Упражнения из брошюрки здесь не прокатят, нужна индивидуально подобраная ЛФК, а штанга вообще противопоказана.
 _________________

"Цель врача должна состоять в том, чтобы найти здоровье. Болезнь может найти каждый." (Э.Т.Стилл)


 
Navvy    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Дек 30, 2008 7:09 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Спасибо большое ещё раз. Подсказали. А ведь если бы не услышал вашего мнения - сделал бы операцию. Но теперь сомнения исчезли - не буду делать. Чувствую себя хорошо, ничего не болит. На выходных ходили в боулинг, минитурнир по аэрохоккею устроили. партий 10 сыграл. Подвижнось всего в норме, никакого дискомфорта.

Хотелось бы услышать ещё мнение и других врачей тоже, что будет дальше происходить с этими грыжами и осколками при условии что я буду беречь позвоночник насколько это возможно и займусь всякой физкультурой?
 _________________

Интернет - источник знаний, но и дури тоже.


 
ortobio  Репутация: 23.1Репутация: 23.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Дек 30, 2008 9:49 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Аккуратней с боулингом.. Там наклоны, скрутки, рывки..
 _________________

"Цель врача должна состоять в том, чтобы найти здоровье. Болезнь может найти каждый." (Э.Т.Стилл)


 
Navvy    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 9:31 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Спасибо, я теперь со всем аккуратнее. Праздники прошли. Судя по весам ни одного кг не набрал. Smile
А боулинг и аэрохоккей это был как бы стресс тест. Думал заболит, буду думать. Не заболит, то и думать о операции не зачем. Не болело. Аэрохоккей, кстати, кажется более подвижным и опасным для спины. у меня после 10ти партий рука отваливалась и мышцы в пояснице болели по постоянных поворотов корпуса.
 _________________

Интернет - источник знаний, но и дури тоже.


 

Показать сообщения:

Грыжа L4-L5 с мигрировавшим фрагментом и фиброзированием.

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru