"Счастье" привалило - грыжа L5-S1

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Оперативное лечение (Операция) » "Счастье" привалило - грыжа L5-S1

На страницу 1, 2  Следующий

Zetta  Репутация: 2.8Репутация: 2.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2008 4:12 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Добрый день!

Если бы мне кто-нибудь полгода назад сказал, что я буду искать информацию на подобном форуме, рассмеялась бы! Razz
С чего? Зачем?
Ну ноет спина, ну побаливает...Так работаем., а на работе согнёшься, разогнёшься, стоишь, ходишь, коробочку поднесёшь, другую...
Собак полон дом, гуляешь с ними, то палку бросишь, то мячик ногой попинаешь. Опять же водишь их на поводках, отстегнуть, пристегнуть, руки тянут...
Дача! Святое место для жителя мегаполиса!
Ведра с песком, с водой, со всякой ерундой..., тяпка, лопата, поза "зю" над грядочкой...
Опять спина болит? Так мы её помажем, НПВС примем и снова на работу, на дачу, на выставку собачью...Какие наши годы?!

И вот выстрел в спину!
Shocked

Рыбалка на Ахтубе.
Ездим с друзьями вот уже 7 лет.
Свежий воздух, река, загар, рыба ловится - красота!
Отпуск- это счастье!!!

Ка-а-к не смогла подняться однажды...Ого!
А спина-то как болит, мама дорогая! И ногу как будто отрывают.
Ни сидеть, ни лежать, ни стоять, ни плавать...- конец счастью...

Купили обезболивающих всяких, ещё неделю проотдыхали со сниженной активностью...
На тех же препаратах домой добрались.
И на работу вышла - героиня, куда деваться.
Embarassed

А потом невмоготу совсем стало.
Подалась к родственнику в военный г-ль, тут же МРТ и врач-невролог с приговором. -
- Грыжа с разрывом феброзного кольца, с подсвязочным кровоизлиянием и т.д.
 
 
Zetta  Репутация: 2.8Репутация: 2.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2008 4:21 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
МРТ (прошу прощения, если качество фиговое, как смогла... Embarassed )


"Счастье" привалило - грыжа L5-S1

"Счастье" привалило - грыжа L5-S1

"Счастье" привалило - грыжа L5-S1

"Счастье" привалило - грыжа L5-S1

"Счастье" привалило - грыжа L5-S1

"Счастье" привалило - грыжа L5-S1

"Счастье" привалило - грыжа L5-S1

"Счастье" привалило - грыжа L5-S1
 
 
Zetta  Репутация: 2.8Репутация: 2.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2008 4:43 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Вот теперь не знаю, а не зря ли я лежала в госпитале 12 дней?
Боли в спине уменьшились. Нога не болит.
Нагнуться большая проблема.

Все показания к операции. Я по наивности думала, что обойдусь консервативным лечением.

Может сразу надо было на операцию?

Вот в связи с этим я сюда и пришла.
Почитала истории, отзывы, советы...

Вчера были на приеме у нейрохирурга в 67-ой больнице.

Бехтерев как-то сказал, что если больному после разговора с врачом не стало легче, то это не врач.

Вот не стало мне легче после разговора с неврологом в районной поликлинике, куда я явилась с больничным после госпиталя...
И не стало легче после разговора с неврологом в поликлинике восстановительного лечения, куда мне очень хотелось попасть, т.к. там и ЛФК, и физиотерапия, и бассейн, и грязи и всякое такое..Даже ещё хуже стало, погано так.. и очень страшно...
И консультирующий профессор-нейрохирург не вселил чувства уверенности в завтрашнем дне, а только больше запудрил мне мозги...

А вот оперирующий нейрохирург произвел впечатление..., доверие вызвал...и не так уж и страшно стало....
Вобщем, готова я морально...

Поддержите меня, пожалуйста! Мне этого не хватает...
Моя стена - муж, положиться могу на него полностью.
Хозяйство с собаками сейчас на нем.
Я- на нём!
Но когда я вою от боли, он теряется....
От суслуживцев и начальства скрываю, что будет операция...
 
 
nick  Репутация: 8.3Репутация: 8.3Репутация: 8.3Репутация: 8.3Репутация: 8.3Репутация: 8.3Репутация: 8.3Репутация: 8.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2008 4:54 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Все у Вас будет хорошо! Тут все с подобными проблемами и почти всех они коснулись "вдруг". Возможности организма по части самовосстановления безграничны. И Вы выздоровите. Вопрос когда и с какими потерями. Но без потерь жизнь прожить не возможно. Верьте и все будет отлично.
 
 
rhombus  Репутация: 52.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2008 7:26 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
а я бы не стал оперироваться.
абсолютные показания к операции - выпадение рефлексов, парезы и парестезии, нарушение функционирования тазовых органов. тут этого вроде нет?

если же есть только боль, какой сильной она ни была бы, можно пытаться лечить консервативно. многим помогает.

ну а дальше смотрите расклады по деньгам-времени-рискам.
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2008 8:09 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:
Вот теперь не знаю, а не зря ли я лежала в госпитале 12 дней?
Боли в спине уменьшились. Нога не болит.


Тогда почему зря то? Зачем резать то?

Цитата:
абсолютные показания к операции - выпадение рефлексов, парезы и парестезии, нарушение функционирования тазовых органов. тут этого вроде нет?
если же есть только боль, какой сильной она ни была бы, можно пытаться лечить консервативно. многим помогает.


Ну-ну.....
 
 
Zetta  Репутация: 2.8Репутация: 2.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2008 11:26 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Резать зачем? Вы так думаете?
А спина болит!
Вот лежать хорошо! Ходить тяжело, сидеть больно!
О работе не может быть и речи!

А на снимке что видите, Уважаемый Доктор?
Меня пугают размеры этой дряни - 12 мм.
 
 
rhombus  Репутация: 52.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2008 11:48 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
вот смотрите, у вас есть два пути:

1. операция. это: минимум неделя в стационаре, потом минимум месяц дома, в течение которого нельзя сидеть и наклоняться. одновременно восстанавливать микрофлору жкт после антибиотиков. и еще 3-6 месяцев значительных ограничений по жизни. и всё это времЯ у многих спина продолжает болеть (хотя и не так сильно, как до операции).

2. консервативно. тот же месяц на интенсивное лечение и потом 3-6 месяцев на восстановительные тренировки.

mdphd приводил тут рез-ты исследрвания, показывающего что через год после начала лечения эффекты от оперативного и консервативного лечения практически одинаковы.

при этом после операции нередко (у разных авторов от 5 до 50%) возникает потребность в повторной.

резюме: если отдельные врачи (цитирую) не вселяют в вас чувства уверенности, вам очень страшно, а некто произвел на вас впечатление, отдайтесь ему и забудьте свои метания на тему выбора.
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Окт 25, 2008 10:23 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Ответ предыдущему оратору.
1. неделя в стационаре, сидеть можно сразу, антибиотиков - один укол, какая микрофлора? Значительные ограничения это какие, сноуборд? "Продолжает болеть но не сильно" - ключевой момент.
2. в целом верно, но с условием "если поможет" и "если надолго хватит" Вообще операция - альтернатива, если консерва не помогает
3. Надо внимательно читать, лучше первоисточники. "Maine Lumbar Study", SPORT - свидетельствуют о большей эффективности операции, в первую очередь в отношении проявлений радикулопатии со сроками наблюдения 10 лет. Старое исследование Weber показывает что через 4 ГОДА разница между консервативной и оперативной группой становится недостоверной, но надо еще учитывать используемые системы оценки, которые у Weber не очень отвечают критериям доказательной медицины.

Необходимость в повторной операции - отдельный разговор, разброс в цифрах - также следствие различий в системах оценки и контингенте пациентов.


Zetta
У вас не болит нога, это хорошо, значит грыжа прошла мимо корешка, это принципиально меняет тактику - можно спокойно лечиться консервативно с надеждой на успех. Показания к операции - продолжающийся болевой синдром, или если опять нога заболит.

Схема лечения - я бы использовал эпидуральное введение стероидов.
 
 
zuko  Репутация: 112.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Окт 25, 2008 7:22 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
to Zetta
Цитата:
А на снимке что видите?
Меня пугают размеры этой дряни - 12 мм.

А то и вижу, что:
Грыжа практически перекрыла правый латеральный канал и деформировала дуральный мешок. Проблемные места как всегда обведены красным контуром. Консервы долго не помогут. Нейро был любезен, убедителен и прав...
"Счастье" привалило - грыжа L5-S1
"Счастье" привалило - грыжа L5-S1
 
 
rhombus  Репутация: 52.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Окт 25, 2008 10:38 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
думаю, zuko не прав.
 
 
zuko  Репутация: 112.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Окт 26, 2008 12:26 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
to rhombus

Молодым у нас дорогу :!:
 
 
Zetta  Репутация: 2.8Репутация: 2.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Окт 26, 2008 10:31 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Спасибо!!!
Мне ещё дурнее стало.... "Счастье" привалило - грыжа L5-S1

Нога побаливает.

Ходить долго невозможно, все начинает отваливаться.


А на улице такое солнце, так хочется на природу! "Счастье" привалило - грыжа L5-S1
 
 
rhombus  Репутация: 52.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Окт 26, 2008 10:56 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
так сделайте операцию скорее!
мы вас даже пугать возможноыми последствиями не будем :mrgreen:
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Окт 26, 2008 9:39 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Если побаливает - милости просим к нашему столу.

Мастерам фотошопа:
(простите, нет времени рисовать картинки), комментарии к ВАШИМ

На каждом уровне (поясничном) с каждой стороны есть два корешка (точнее корешковых нерва, уже покинувших дуральный мешок. Один "выходящий" - выходит из одноименного отверстия, не проходит мимо диска и формируется на предудыщем уровне. Второй - проходящий, идет на нижележащий уровень, где становится, соответственно выходящим, вот именно он может формироваться на уровне диска, и чаще всего зажимается. На уровне 5-1 бывает, что уже формируется и корешок S2, но это скорее редкость. Таким образом, на уровне 5-1 есть 5-й проходящий и 1-й выходящий с каждой стороны.

Компрессия проходящего корешка грыжей бывает чаще и оценивается на "виде сверху"

Компрессия в межпозвонковом отверстии "выходящего корешка бывает при миграции секвестра вверх и при фораминальном стенозе. Оценивается на "виде сбоку"
 
 

Показать сообщения:

"Счастье" привалило - грыжа L5-S1

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru