парез стопы после удаления позвонковой грыжи

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Оперативное лечение (Операция) » парез стопы после удаления позвонковой грыжи

аллегро  Репутация: 1.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 11:40 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Прошло 4 месяца после удаления позвонковой грыжи,висит стопа, могу хорошо вставть на носок и даже приседать так, на пятку не могу, шлёпает.; месяца непрерывно лечилась с ногой , какие только процедуры не делали,конечно лучше стало, но всё равно степаж остаётся. Существуют ли какие то оперативные вмешательства по восстановлению нерва,может какие импланты в стопу, чтобы не висела.
И почему развивается такое осложнение после операции, хирург уверяет, что нерв не задевали,спаек не было,говорит только,что нерв был очень тонкий. Нога у меня повисла в ночь перед операцией,а болеть очень сильно стала за 4 суток до операции, до этого только слегка тянуло по задней поверхности. Мой невролог говорит, радуйся,что у тебя хоть какой то прогресс есть, а у людей ,вообще, это крайне редко восстанавливается. А мне,честно говоря, и жить то не хочется такой уродиной, идёшь как петух, переразгибаешь ногу ,что бы не споткнуться, чуть забыла выше поднять и летишь на асфальт.
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 5:33 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Если стопа повисла д операции - хирург не виноват. Парез возникает из=за гибели нервных волокон корешка. Прогнозировать эу гибель и восстановление не получается. У кого-то долго болит и все ничего, у кого - за несколько частов развивается парез вплоть до паралича. Теоритически - если успеть тут же прооперировать - можно восстановить, но не факт..... По-видимому это связанно с особенностью строения микрососудистого русла и резервами коллатерального кровотка.
Восстановление - вообще то очень медленный процесс и через 2 месяца выводы делать еще рано - полгода, не меньше. Если парез реально большой и не востанавливается - есть ряд ортопедических коррегируюищих операция, когда сухожилия перешивают.

Сейчас попробуйте носить фиксаторы на голеностоп или обывь с высоким и плотным голенищем.....
 
 
аллегро  Репутация: 1.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2008 9:24 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Так я и не обвиняю хирурга,просто обидно-всегда была молодой и красивой, а теперь инвалид с вывернутой ногой. Более того-я благодарна нейрохирургам хотя бы потому, что больше нет такой боли.
Все претензии у меня только к неврологам-почему не назначали лечения,только обезболивающие, на все мои жалобы отвечали-ты молодая и согнуться можешь и наклониться, а другие на инвалидной коляске приезжают,терпи и всё.
 
 
ortobio  Репутация: 23.1Репутация: 23.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2008 5:00 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:
Существуют ли какие то оперативные вмешательства по восстановлению нерва,может какие импланты в стопу, чтобы не висела.

Не стоит прибегать сейчас к таким радикальным методам.
Как не крути, а отечность в районе корешка и венозный стаз после операции какое-то время остаются. Естественно это будет мешать проведению нервных импульсов к мышцам.
Опишите комплекс реабилитационных мероприятий, который применили в Вашем случае. Подумаем чем можно помочь.
 _________________

"Цель врача должна состоять в том, чтобы найти здоровье. Болезнь может найти каждый." (Э.Т.Стилл)


 
аллегро  Репутация: 1.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Окт 19, 2008 11:15 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
вот такие мероприятия-иглорефлексотерапия,массаж,лфк,озокерит,барокамера.электростимуляция,миотон,капельницы-мексидол,цитофлавин,прозерин,нейромидин,мильгамма,В1- и это всё непрерывно в течении 4 месяцев. Прогресс такой-сразу после операуии не чувствовалась вся нога-постельный режим 12 суток ,только на 13 разрешили встать,опоры на ногу не было,ходила с каталкой, если пыталась на ногу встать-нога подворачивалась в колене,голеностопе,выворачивалась вправо и я падала, за это время тонус в голени и бедре восстановился, хожу хоть и сама ,но на небольшие расстояния-100-200 метров,потом нога немеет и надо посидеть, полностью встаю на стопу ,стопа висит и отведение ноги в сторону затруднено, стопу могу поднять в положении лёжа или сидя на 5-6 см, стоя совершенно не могу.В окружности нога уменьшилась на 3 см,хотя качаю по сто раз на дню голень и бедро. ЭНМГ врач отказывается делать,говорит-увидишь ,что сигнал не проходит,совсем скиснешь. Такой парез развился за 6 часов до операции,ночью,утром пришли хирурги и срочно повезли меня в операционную, грыжа была 4 на 5 см, полностью перекрывала канал,даже пульсации артерии не было,но сказали ,что свежа ,только только выпала. Да, ещё у меня тогда же нарушились функции тазовых оргагов, но сразу после операции нормализовались.
 
 
ortobio  Репутация: 23.1Репутация: 23.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Окт 19, 2008 2:10 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Сделали много! И получили хороший результат.
Цитата:
хожу хоть и сама ,но на небольшие расстояния-100-200 метров,потом нога немеет и надо посидеть,

Нужно обязательно сделать ЭНМГ и определиться на сколько проходит импульс.
Цитата:
В окружности нога уменьшилась на 3 см,хотя качаю по сто раз на дню голень и бедро.

Это естественно, мышцы больной ноги по понятным причинам не нагружаются, компенсаторную нагрузку несет здоровая нога.
[quote]качаю по сто раз на дню голень и бедро.[/quote
Как именно? Нужно икроножную разгружать, а большеберцовую постепенно нагружать.
 _________________

"Цель врача должна состоять в том, чтобы найти здоровье. Болезнь может найти каждый." (Э.Т.Стилл)


 
аллегро  Репутация: 1.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2008 6:41 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
я хожу в спорт зал на тренажёры для голени,и делаю упражнения для мышц голени и бедра , какие нашла в книжках и интернете, ну ещё конечно лфк для спины,чувствительность почти такая же как у здоровой ноги,немеет только когда интенсивная нагрузка,потом гореть начинает
 
 
ortobio  Репутация: 23.1Репутация: 23.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2008 8:56 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:
я хожу в спорт зал на тренажёры для голени,и делаю упражнения для мышц голени и бедра , какие нашла в книжках и интернете

Какой бред! Вашы лечащие врачи на основании всех анамнезов и статусов должны были направить в отделение специфической реабилитации. А там уже, при тщательном осмотре и мышечном тестировании, разрабатывается ИНДИВИДУАЛЬНАЯ программа ЛФК, которая выполняется под строгим контролем инструктора. То, что всем здесь не подходит, а тем более в спортзале.
 _________________

"Цель врача должна состоять в том, чтобы найти здоровье. Болезнь может найти каждый." (Э.Т.Стилл)


 
аллегро  Репутация: 1.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2008 9:57 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
вот именно,что бред, только в отделении реабилитации лфк на спину, не знают они ,что делать с ногой, во всех отделения реабилитации в городе была, на кафедре физкультуры, в платных неврологических центрах, ни один врач не знает,как восстанавливать ногу, только могут для спины предложить восстановление, более того они у меня спрашивают,что я делаю и говорят -ну и продолжай так делать
 
 
аллегро  Репутация: 1.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2008 10:01 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Индивидуальная программа лфк! по книжкам всё делают, нет у нас индивидуальной лфк,сама ,что придумаю,то и делаю. Если главный специалист в городе разводит руками и говорит,то это не лечится, что о других то говорить
 
 
ortobio  Репутация: 23.1Репутация: 23.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2008 5:56 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Вы где живете?
 _________________

"Цель врача должна состоять в том, чтобы найти здоровье. Болезнь может найти каждый." (Э.Т.Стилл)


 
аллегро  Репутация: 1.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2008 11:43 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
в Челябинске
 
 

Показать сообщения:

парез стопы после удаления позвонковой грыжи

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru