спондилолистез

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Общий » спондилолистез

На страницу Предыдущий  1, 2, 3

ортобио  Репутация: 11.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2008 6:48 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
А, что ура! Проблема ведь не ушла. И картинка, ну уж очень не красивая. Будет конкретный повод в виде специфической неврологии этого уровня, тогда нужно резать и сразу делать два сегмента. Просто если сейчас туда полезть и развалить всю эту компенсацию, которую организм так долго строил, то не факт, что станет лучше, если не хуже.
 _________________

"Цель врача должна состоять в том, чтобы найти здоровье. Болезнь может найти каждый." (Э.Т.Стилл)


 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2008 7:59 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Можно понаблюдать я думаю, однако деформация значительная и она БУДЕТ ПРОГРЕССИРОВАТЬ не сейчас так потом и 3 года не срок, точнее именения нарастают очень медленно. Появятся проблемы - точно не тяните, или решайте сейчас, пока это можно сделать менее травматично...
 
 
zrina  Репутация: 137.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2008 10:11 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:
повод в виде специфической неврологии этого уровня

т.е. "компенсация, которую организм так долго строил", разрушится? А как это должно "выглядеть"?

Цитата:
3 года не срок
А сколько срок? А не может быть, что это у меня с рождения? (или глупость спросила?)

Цитата:
Появятся проблемы - точно не тяните

какие именно должны появиться проблеммы?


Цитата:
решайте сейчас, пока это можно сделать менее травматично

т.е. Вы бы на моем месте сделали операцию заранее? И что такое "менее травматично"?
Я почему-то уверена, что если в спину придется что-нибудь вставлять (врач говорила про какие-то пластинки), то буду ходить больной до конца жизни...
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2008 9:20 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
У Вас диспластический спондилолистез. Из-за недоразвития задних структур (суставов) передние (тело) - уехало вперед. Это с рождения и медленно увеличивалась. За счет фиброза диска сейчас процесс может стабилизироваться. Проблемы - ситуация пойдет дальше, бывает спондилоптоз - тело позвонка вообще соскочит с крестца, за счет стеноза позвоночного канала может возникнуть проблема сногами - боли и нарушения функции.
Вы ходите на этом позвоночнике всю жизнь и организм компенсировал себя, поэтому и не болит. Но утверждать что ситуация замерла пока нельзя. Сейчас нужно регулярно обследоваться и измерять степень смещения, если оно идет вперед - оперироваться. Если нет - еще подождать.
Понимаете, когда крайние степени смещения и стеноз канала оперировать сложнее, приходится делать комбинированные доступы - сначала спереди все расшатывать, потом сзади вправлять и т.д.
 
 
ортобио  Репутация: 11.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2008 9:26 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:

т.е. "компенсация, которую организм так долго строил", разрушится? А как это должно "выглядеть"?

Будет болеть! Судя по тому, что Вы с такой бякой в спине умудрились выносить и родить ребена, то компенсация достаточно стойкая. Просто ее нужно всячески поддерживать. Сделайте MPT, интересно посмотреть, что там. Нагрузки за это время были значительные.
 _________________

"Цель врача должна состоять в том, чтобы найти здоровье. Болезнь может найти каждый." (Э.Т.Стилл)


 
zrina  Репутация: 137.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2008 3:09 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Сходила (давно надо было это сделать [::frustrated::] )к одному смешному дядечке, не знаю какова его основная специальность, но все говорят, что костоправ он классный (+ зав отделением физиотерапии в больнице), он мне чего-то поправил в верхней части спины, совсем немного - в нижней, сказал, что все "самое страшное" закостенело еще лет 20 назад, и если я не перестану заниматься (+ показал дополнительные упражнения), то операция мне не грозит. А, еще наклоняться запретил - только приседать.

МРТ сделаю, на всякий случай Smile
 
 
zrina  Репутация: 137.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2008 3:34 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:
недоразвития задних структур (суставов) передние (тело) - уехало вперед. Это с рождения и медленно увеличивалась


Нужно, наверное, сделать снимок детенку (во сколько лет?), чтоб знать, все ли у него в порядке со спиной?
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2008 5:33 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Дитенку? Вообще это не обязательно наследуется, сделайте снимки после 10 лет....
 
 
zrina  Репутация: 137.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Апр 13, 2008 12:39 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:
сделайте снимки после 10 лет

ага, я не про "наследуется", просто не хотелось бы проглядеть какие-нибудь врожденные аномалии.
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Апр 13, 2008 8:37 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Так а что с ними делать? Что родилось, то родилось.....
 
 
zrina  Репутация: 137.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Апр 13, 2008 10:36 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:
Так а что с ними делать?

сли б я тем же тайцзы начала лет в 15 заниматься, я б вообще не знала, что такое больная спина...наверное
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Апр 13, 2008 11:19 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Абсолютно не так, фишка в том, что такие весчи как правило ничем и не проявляются поначалу. Процесс идет медленно и организм сам себя компенсирует. Все начинается потом, когда что-то компенсацию ломает.....
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2008 6:16 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:
сли б я тем же тайцзы начала лет в 15 заниматься,

А не факт.
Возможно, всё так относительно хорошо, потому что заниматься начали после стабилизации, когда всё срослось.
А в 15 - нашли бы "иголку на дне моря" и сразу на стол, к нейрохирургу.
Что до сейчас, то моё мнение - не ломать тот образ жизни, благодаря которому ничто не прогрессирует и не обостряется.
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 

Показать сообщения:

спондилолистез

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru