Спондилолистез ... и вообще ВСЁ очень плохо...

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Консультации » Спондилолистез ... и вообще ВСЁ очень плохо...

На страницу 1, 2  Следующий

verabond  Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2008 8:01 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Здравствуйте. Друзья, очень надеюсь на вашу помощь.
Меня зовут Вера, мне 39 лет, живу в Москве, в прошлом медсестра травматологии.
Имею дочку, 8 лет, инвалид по ДЦП, не ходит. Соответственнно постоянные нагрузки на спину. Год назад лежали с ней больнице, неловко подняла её и очень сильная боль. После обращения к врачу вот:



МРТ:





Была на консультации в ЦИТО и Боткинской, все в один голос говорят - только операция.
Прошёл год. Состояние со стороны поясничного отдела не изменилось в худшую сторону. Так же беспокоят боли в пояснице, но терпимые, со стороны неврологии никаких отклонений вроде нет. При любой физической нагрузке ношу корсет. Больше никак не лечилась. (нЕкогда, всё время занимает ребёнок, и не на что, живём практически на две пенсии по инвалидности, мою и её)
Стали беспокоить боли в грудном отделе, на снимке вообще какая то каша



Появились сильные головные боли, слабость в ногах, ухудшилось зрение (умаляю, не посылайте читать форум , но я конечно буду читать )


От всего этого у меня естественно депрессия за год набрала 15 кг (бросила курить, стресс и неподвижный образ жизни)


До кучи ещё имеется в наличии муж, который неделю назад уехал на скорой в больницу, с жуткими болями в пояснице и ноге, а там обнаружилась грыжа L5-S1 9-10мм , но это отдельная история.

А вопрос такой, как дальше жить? Как себя вести? Что можно, а что нет? Где найти подходящюю гимнастику ( а то ведь можно и совсем атрофироваться )

Умаляю, помогите советом, а то уже в пору идти в соседнюю тему - одалживать верёвку и мыло.

Прошу прощения если написала много лишнего..
 
 
zuko  Репутация: 112.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2008 9:09 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
to verabond


Срочно кланяйся mdphd!
Без вмешательства не обойтись.
К рукодельникам ни ШАГУ! [::frustrated::]
 
 
verabond  Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2008 9:59 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Спасибо, что ответили.
Я и не хожу к рукодельникам, у меня на них денег нет.
Оперироваться не могу, только при малейшей мысли об этом испытываю дикий ужас и полную уверенность что всё кончится плохо, а у меня ребёнок.
Год прошёл, там всё стабильно пока, буду скрипеть сколько бог даст.
Думала, может можно как то спасти грудной отдел, ренгенолог сказала что позвонки сплющиваются и налезают друг на друга.
И ещё, если кто то знает в Москве куда можно обратиться за психологической помощью, буду очень благодарна.
 
 
ортобио  Репутация: 11.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2008 10:09 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
А, что сейчас конкретно беспокоит? Где болит? Как? Куда отдает? Давайте более подробно.
 _________________

"Цель врача должна состоять в том, чтобы найти здоровье. Болезнь может найти каждый." (Э.Т.Стилл)


 
verabond  Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2008 10:23 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Когда стою, хожу - поясничный отдел ноет и как будто сдавлен в тисках. Слабость в ногах. Ничего пока никуда не отдаёт.
Болит в грудном отделе, это сильнее беспокоит, потому что туда нельзя нацепить корсет.( в нём спокойнее)
Стали беспокоить сильные головные боли, невропотолог сказал что раз давление нормальное, то они от спины, назначил медокалм на 3-5-дней и всё. Постоянный страх, слёзы, на всех ору, всё раздражает, ничего не радует, полное ощущение что жизнь кончилась. Может кризис среднего возраста? [::confused::] Вообщем наверно надо с мозгов начинать...
 
 
ортобио  Репутация: 11.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2008 10:40 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Живот выпячен вперед?
Цитата:

Вообщем наверно надо с мозгов начинать...

Уже поздно. Что было в голове медленно перетекло в тело... и теперь с тела действует на голову. Порочный круг, так сказать.
 _________________

"Цель врача должна состоять в том, чтобы найти здоровье. Болезнь может найти каждый." (Э.Т.Стилл)


 
verabond  Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2008 10:55 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:
Живот выпячен вперед?

Вы это серьёзно? А какая связь? С животом всё в порядке.
Шутку про мозг оценила. Но тогда бы голова не болела.
 
 
ортобио  Репутация: 11.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2008 11:06 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:

А какая связь?

На снимке поясничный лордоз увеличен (хотя в описании в норме)по идее мышцы брюшного пресса у Вас слабоваты. Вот и спросил по простому.
Цитата:

Шутку про мозг оценила.

Это не шутка, а горькие реалии. Очень часто психоэмоциональный фактор является пусковым механизмом в формировании мышечных дисбалансов в ОДА.
 _________________

"Цель врача должна состоять в том, чтобы найти здоровье. Болезнь может найти каждый." (Э.Т.Стилл)


 
verabond  Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2008 11:16 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:
Это не шутка, а горькие реалии. Очень часто психоэмоциональный фактор является пусковым механизмом в формировании мышечных дисбалансов в ОДА.

Я это прекрасно знаю. 8 лет постоянного стресса просто так не проходят. Обратилась сюда за помощью, в надежде что ещё можно что то сделать.

Цитата:
по идее мышцы брюшного пресса у Вас слабоваты

Предлагаете укреплять мышцы пресса? А как? И что это даст? [::confused::]
 
 
ортобио  Репутация: 11.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2008 11:28 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
[quote]
Предлагаете укреплять мышцы пресса? А как? И что это даст? Я еще ничего не предлагаю, а пытаюсь выяснить, чтобы понять...
Цитата:

И что это даст?

Это сгладит лордоз и снимет нагрузку с больного сегмента в котором листез
 _________________

"Цель врача должна состоять в том, чтобы найти здоровье. Болезнь может найти каждый." (Э.Т.Стилл)


 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2008 9:59 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Диагноз: спондилолизный спондилолистез
Механизм - врожденный дефект в задних структурах позвонков и как результат - тело отдельно от задних структур поехало вперед.
Деформация пока небольшая, однако есть довольно большой риск прогрессирования деформации, что будет проявляться еще большими нарушениями опороспособности позвоночника и компрнессией нервных структур.
Что делать:
1. Уповать на удачу, укреплять мышцы живота и спины, периодически лечиться (по обычной схеме лечения остеохондроза)
2. Оперативное лечение (эффективность гораздо выше) - поставить позвонки на меесто и зафиксировать)
Мировая практика - второй вариант
Тактика "голова в песок" - первый вариант.
Если уже к сороковнику плоховато, представьте, что будет годам к 60-ти. Или вы так далеко не думаете?
 
 
verabond  Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2008 10:23 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Большое спасибо что ответили.
Но тогда у меня несколько вопросов, если можно.
1. Что говорит мировая практиках о сроках реабилитации при таких операциях? (Ребёнок себя не обслуживает и деть его некуда, не в детский же дом сдавать)
2. Читала, что важными противопаказаниями явлеется лишний вес и тромбофлебит (всё это есть в наличии)
3. Судя по снимку, диск между позвонками практически отсутствует, уже год всё стабильно, и при сгибании- разгибании тоже, предполагаю что между позвонками могла уже образоваться костная мозоль [::confused::] , имеет ли смысл их разделять?
4. Если нет никаких явных отклонений со стороны неврологии, неужели всё равно рекомендуете операцию?
5. После операции, при условии что всё проходит нормально, всё равно в будущем остаются ограничения при движении (поднятие тяжестей, невозможность наклонов ну и т.п.) или человек становится как новенький и всё можно?
Прошу прощения, если эти вопросы тут уже задавались, ещё не успела всё изучить.
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2008 1:50 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
1. Смотря что считать реабилитацией.... Через пару тройку недель, я думаю, по дому совершенно спокойно будите крутиться.
2. Это не противопоказания, это факторы (тромбофлебит) которые надо принимать во внимание. А что реально тромбофлебит активный? Или просто варикозное расширение вен. Вес... Ну и что? Это для меня проблема н операции а не ваша.
3. Костной мозоли нет, есть неполноценный диск, который и не дает образоваться "мозоли". Поэтому мы убираем диск и вставляем туда кость - для стимуляции приживления, а потом все фиксируем винтиками...
4. Операция делается для улучшения опороспособности позвоночника и профилактики дальнейших проблем. Хотите доходить до неврологии или критических стадий листеза - ваше право....
5. Как новенький нет, но больной сегмент перестает существовать - ограничение выставляют другие уровни, они вроде как ничего у Вас пока...
 
 
verabond  Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2008 3:19 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Доктор, а Вы оптимист!
А можете сказать, где можно подробнее почитать про методику операции?
(слышала что раньше такие операции делали через живот, и были они очень травматичны, интересно как сейчас..а то может уже наука шагнула вперёд и я зря боюсь..)

Цитата:
Поэтому мы убираем диск и вставляем туда кость

А откуда возмётся кость?

Цитата:
а потом все фиксируем винтиками...

А какая приблизительно стоимость винтиков и самой операции?
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2008 8:35 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Почитать - наверное на форуме есть
Через живот или спину - в принципе наплевать, зависит то предпочтений хируррга, мы оперируем через спину.
Кость - фрагменты по ходу доступа получаются, их и засовываем
Винтики шпунтики, если импортные то ценник обычно начинается от 100 тыс. руб., теоритически можно снизить, но гораздо легче превысить, в зависимости от их количества и прибамбасов. Есть квоты может быть в Москве, точно не знаю......
 
 

Показать сообщения:

Спондилолистез ... и вообще ВСЁ очень плохо...

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru