Экструзия диска L4-L5. Какой вид операции выбрать?

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Оперативное лечение (Операция) » Экструзия диска L4-L5. Какой вид операции выбрать?

kacher  Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 10:39 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Мне 28 лет. Впервые стал чувствовать ноющую боль в пояснице лет 5 назад после тренировок (баскетбол), боль проходила в течение нескольких часов. Без нагрузок спина не беспокоила. В течение последнего года спина болела раз в квартал по пару недель, проходила без какого-либо лечения. Последний раз – 3 мес. назад после сильного стресса и небольшого переохлаждения – к боли в пояснице добавилась, натяжение в левой ноге, еще через месяц появилась боль в ноге. Боль в спине определилась в левой нижней части поясничного отдела и увеличивалась при работе этого отдела позвоночника. В последний месяц добавилась онемение наружной части голени и слабость пальцев левой ноги. Левую ногу в вытянутом положении могу поднять не более чем на 15 см. от пола – дальше резкая боль в левой нижней части поясничного отдела, правую могу поднять см. на 40 – потом боль отдает в то же место. При ходьбе из-за этого немного прихрамываю. Иногда появляется боль в левой ягодице и с той же стороны в паху. 3 недели назад впервые в жизни сделал МРТ – результаты и снимки ниже.

Обошел 5 нейрохирургов и вертебрологов (ведущие клиники и больницы в Екатеринбурге по этому направлению), ниже приведены их рекомендации:
1) Оперативное лечение. Удаление большей части диска. Динамическая стабилизация c помощью Coflex.
2) Оперативное лечение. Удаление большей части диска. Динамическая стабилизация c помощью DIAM.
3) Оперативное лечение. Удаление диска полностью (т.к. от него уже ничего не осталось), установка на его место протеза и жесткая фиксация 4 винтами используя соседние позвонки. Материалы – американские, фирмы Джонсон&Джонсон.
4,5) Предложено пройти консервативное лечение т.к. ранее никого лечения вообще не было.

По мере получения этих заключений я окончательно запутался. В связи с этим обращаюсь с просьбой к специалистам и людям, использовавшим эти материалы прокомментировать эту ситуацию. Хотелось бы найти оптимальный путь решения этой проблемы с минимальными последствиями в будущем. Денег на это дело не жалко не каких. Говорят, что эти операции качественно выполняют в университетских клиниках в Австрии и Германии. Нужно ли туда ехать в моем случае, и нужна ли вообще операция? Заранее благодарен.
 
 
kacher  Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2008 12:06 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
 
 
kacher  Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2008 12:50 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 







 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2008 10:21 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Оперироваться надо, однозначно.
Базовая комплектация - убрать грыжу.
Нужны ли импланты?
Вы понимаете, сейчас политику использования имплантов определяют ни доктора, о фирмы производители имплантов. Почему в одной больнице кофлекс а в другой диам? Смысл то один и тот же. А почему фиксация винтиками а не битвинами? А что не сразу искуственный диск? А потому что кто во что горазд....
Никто не задается вопросом а нужно ли вообще?
Достоверные исследования пока не продемонстрировали убедительной пользы от чего либо, любые искуственные диски или динамическая стабилизацияпо эффективности сравнима с жесткой фиксацией. Жесткая фиксация сравнима с просто дискэктомией при банальной грыжей диска. Еще раз - а смысл?

Мое мнение. Стабилизация нужна при хронической (более 6 мес.) механической (то есть усиливающейся при нагрузке) боли в спине, которая значительно нарушает жизнедеятельность (то есть повседневные дела становятся проблематичны из-за боли). Тогда мы можем прогнозировать и гарантировать эффект. Мы не можем полностью избавить человека от дискомфорта, незначительных периодических болей. Профилактическая стабилизация сомнительна - в результате микродискэктомии мы серьезно не нарушаем стабильность позвоночника. Базовый метод, если необходима стабилизация, - жесткая фиксация. Динамическая дороже и не эффективНЕЕ
Динамическая стабилизация с профилактической целью при определенных ситуациях (особенности анатомии суставов) пока не изведанная тема. Я бы предлагал ее при сагиттально ориентированных фасетках и не настойчиво.


Резюме. Не занимайтесь церебральным сексом. Выбирайте себе хирурга, смотрите ему в глаза, задавайте любые вопросы. Понравится, появится доверие - вперед. Кофлекс не ставьте, часто ломается и мигрирует. Диам можно, "хуже не будет" если нравится такое условия для больших затрат. Железки - абсолютно не обоснованы. Я бы предложил просто удаление грыжи......
 
 
kacher  Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2008 1:32 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Огромное спасибо, за Ваши кометарии уважаемый mdphd. Железки мне тоже сразу не понравились. Подскажите, какова статистика рецидивов при простом удалении грыжи, в таких случаях? И что будет с пульпозным ядром(один нейрохирург сказал мне, что оно у меня "вытекло" и его в любом случае нужно будет убирать...
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2008 4:42 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Статистика рецидивов - проценты, не десятки. У нас на 300 дискэктомий штук 10 рецидивов из них не все наши (кто-то сначала был в других руках). Тут можно долго дискутировать на тему что считать рецидивом....
Пульпозное ядро - часть вылезла в виде грыжи, ее убирем, часть осталась в диске - ее попытаемся убрать. Полностью не всегда удается (мы в какой то момент работаем вслепую), остатки теоритически могут вылезти - возможность рецидива.
 
 

Показать сообщения:

Экструзия диска L4-L5. Какой вид операции выбрать?

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru