МРТ есть, посоветуйте что делать дальше

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Консультации » МРТ есть, посоветуйте что делать дальше

На страницу 1, 2  Следующий

bugaga  Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 6:35 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Лежу вторую неделю, состояние без изменений.
Боль пояснице- в левую ногу. Мышцы ноги болят и передергиваются. Редко немеет большой палец и холодно. Волочу ногу сейчас и стою/сижу не более 5мин.

В 2003 у меня болела только поясница и я сам потихоньку ходил что делать сейчас не знаю. Все тогда пробовал электрофорез с карипазимом и тд но все осталось на месте Wink Часто помогал электро-массажер.Боль часто часто усиливалась потом потихоньку спадала так прожил 4 года, а вообще боли в пояснице лет 15.

Что посоветуете? Вызывать врача терапевта, или сразу ехать в местную пол-ку а там брать направление или сразу в специализированную? Хотить могу не больше 20 метров потом надо ложится или приседать. Думаю что в этот раз без операции не обойтись. Но не затягиваю я ли с ней?

Заранее спасибо за советы.
Всем хорошшего здоровья!


______________________________________
МРТ 30.09.2007
Поясничный лордоз сохранен.
Высота тел позвонков не изменена, краевые отделы заострены.
Высота и интенсивность сигнала межпозвоночных дисков L4-S1 снижена.
Фрагментарное уплотнение задней продольной связки.
На уровне L4-L5 межпозвоночный диск выступает парамедианно слева до 6.5мм (до 11мм суммарно с резко утолщенной задней продольной связкой), с признаками компрессии дурального мешка и асимметричным блоком просвета позвоночного канала. На уровне тела L4 в проекции задней продольной связки овальный сигнал слабо повышенной интенсивности на Т2ВИ, средней интенсивности на Gге неоднородной структуры максимальным поперечным размером до 10.5мм (секвестр?).
На уровне L5-81 межпозвоночный диск выступает парамедианно слева до 2.8мм (суммарно с утолщенной задней продольной связкой).
Структура конуса спинного мозга на уровне исследования не изменена. Паравертебральные ткани не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника. Задняя грыжа L4-L5, отек задней продольной связки (на фоне отека нельзя исключить секвестр). Задняя протрузия L5-S1.

______________________________________
МРТ 12 Марта 2003г.
На полученных изображениях определяется снижение МР-сигнала от структуры межпозвоночных дисков L5-S1 на Т2-изображениях. Межпозвонковый диск L4-L5 выстоит в позвоночный канал парамедианно влево на 4 мм. Межпозвонковый диск L5-S1 выстоит в позвоночный канал на 3 мм центрально. Передний контур дурального мешка на уровне выстояний компремирован. Поясничный лордоз сохранен. Краевые костные разрастания по передней поверхности L1-L5 и по задней поверхности L4-L5 позвонков. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. Костно-деструктивных изменений не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Грыжа межпозвонкового диска L4-L5, протрузия диска L5-S1. Остеохондроз поясничного отдела позвоночника.
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 11:47 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Консультироваться с нейрохирургом по поводу предстоящей операции.

Для получения совета здесь - оцифровать и выложить МРТ, особенно обратить внимание на горизонтальный срез на уровне L-IV - L-V.

Заднюю продольную из состояния отёка вывести можно - простейшими физиопроцедурами - но чёткой положительной динамики это не даст.
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
bugaga  Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 12:23 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Спасибо за ответ.

Результаты МРТ 09.2007





 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 8:18 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Резать к чертовой матери! С учетом всего перечисленного на этом сайте конечно [:Very Happy:]
Ключевые слова - лежу вторую неделю. Грыжа приличная, готовы - хоть щас отрежем.
 
 
bugaga  Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 2:46 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
mdphd - спасибо
уже был готов резать

но прикольно, что 4.10 наступило заметное улучшение (сидеть также сложно, но ходить - в ногу меньше отдает и стало меньше боли при лежании)
посмотрим завтра как оно будет...
мне бы добраться до местной поликлинники, что там скажутWink
и вот думаю - может не надо пока ходячих нагрузок раз лучше стало?
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 6:53 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
А Вас огромная грыжа на самом деле огромная и с миграцией вверх, поэтому и болит поменьше (я спъяну, пардон, внимания не обратил). Отрежте ее от греха подальше. Я вот тут фраз типа кабы да если не стал бы говорить. Сам бы лег на стол по-любому. Отрежте...
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2007 11:10 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
В местной поликлинике скажут - колоть никотиновую кислоту, витамины и капать эуфиллин.
Нейрохирург-то там есть? Реакция невролога предсказуема.
И диагноз будет "остеохондроз".

Послушайте специалиста - нейрохирурга. Режьте.
Той информации, что Вы выложили - достаточно для безаппеляционного суждения даже мне - терапевту, спецу по консервативным методам.
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
bugaga  Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2007 11:13 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Спасибо за советы!

В общем вполне хорошо дошел я пешком до невролога, он один, а другой в отпуске. Поэтому большая очередь и все с больюWink. Не рискнул там часми стоятиь, вернулся обратно. Под вечер спина ноет и иногда "колбасит" в ногу. Решил на следующей неделе напрямую съездить на консультацию к нейрохирургам из разных клиник.
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2007 7:35 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Приезжайте в Питер!
 
 
bugaga  Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 5:41 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Доброго здравия всем!

Решил я было уже на операцию, все прошел. Повторно сделал МРТ там севестр вверх 2см x 1см. Сказали ну и грыжка у вас по идеи ходить уже не должны Smile Обнаружили гипертонию попутно и поэтому выписали 4 коробка таблеток Smile
Но в день операции температура поднялась - ОРЗ. Отправили лечиться домой. Поселили меня с кашлётным и температурным из другого отделения и вот такой конечно результат Smile

Что мне не нравится - когда думаю об операции то давление повышается и чсс. Дали мне там понижающее давление на мои 90x140, дак я до дома потом еле доехал.. С потемнением в глазах и почти отключкой в душном метро. Как померил дома давление 63x90, температура 35.5 Что делать, не знаю, как по новой представлю ожидание операции - сразу давление хряк и кверху Sad Влияет ли такое волнение на сам исход дела?

За 2 месяца - спина и нога оклималась, мышцы ноги "почти нормально" не напряжены. Сидя работаю с перырывами. Почти и забыл о боли, жить классно!
 
 
Таточка  Репутация: 12.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 6:17 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
bugaga, здравствуйте.
Я имела точно такой же размерчик секвестра. Отремонтировали.
В моём и вашем случае вариантов нет, вопрос стои ходить или не ходить, мочеиспускаться в памперс или как все.
У вашего давления нет повода шалить, т.к. операция- это единственный шанс жить как все .
Цитата:
За 2 месяца - спина и нога оклималась

Попробуйте пройтись на пятках. И увидите как оклемались.
[/quote]Почти и забыл о боли, жить классно!
Цитата:

Не питайте иллюзий. Мне тоже почти хорошо стало , только пробыв на МРТ 3 часа начала слабеть вторая нога, совсем нехорошо мне от этого стало.
Не надо много сидеть, трястись и тд. Существует опасность движения секвестра, а это увеличение объёма операции.
По поводу больниц вы спрашивали, так человек место красит, а не наоборот.
Скорее ремонтируйтесь. Удачи.
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 6:45 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Очень люблю резать все что шевелится, но тем не менее.

Не болит - хорошо!
Нет дефицита - хорошо!
Боитесь - ну и не надо!Дождитесь следующего обострения, может так будет легче сдаться...
С другой стороны.
Секвестр большой, он ушел с корешков и нога прошла. Он, уже просто как кусок ткани будет сидеть в канали, вызывать хроническое давление на корешки в дуральном мешке. Они болеть не будут, но теоритически могут слабеть. Симптом - быстрая утомляемость ног, боли, мурашки при ходьбе. Но четкой связи степень сужения-клиника нет, поэтому, опять же теоритически, может и вообще все будет хорошо.
И есче момент. Если припрет все-таки оперироваться потом. Старые секвестры очень неприятно оперировать, склизкие в венах и рубцах гадость ненавижу....
 
 
bugaga  Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 7:35 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Спасибо за поддержку!
Я настроен на операцию.

Беспокойство не от того, что там будут резать и что потом Confused, а скорее от подготовки к этому делу Sad
Что с давлением и аритмией то делать? Или при анестезии все нормализуется и будет классно?
 
 
Таточка  Репутация: 12.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 7:42 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Молодец, что настроены на операцию.
С давлением могут на стол не взять.
С ним надо справляться до операции.
Давление от стресса . Надо успокоиться и настроиться на успех вашего ремонта позвоночника.
После операции всё только начнётся(хорошее).
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 7:53 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Давление? Ерунда, в принципе, если Вы гипертоник, то просто планово получайте свои преператы. В день операции обычно ничего не принимается, а анестезиолог во время наркоза с этим делом разберется - собственно это его одна из основных задач - контроль и поддержание целевого давления, чтобы и организм не страдал и хирургу было удобно. Аритмия? Если это просто синусовая тахикардия, то см. выше. Если есть реальные проблемы, скажем вы вступили в клуб "кому за 200" а давление как в розетке 220, то конечно можно подождать, поподбирать терапию и т.д. Не знаю, нашему шаману, по-моему, вообще на все наплевать, он хоть таракану наркоз даст... [::biggrin::]
 
 

Показать сообщения:

МРТ есть, посоветуйте что делать дальше

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru