Очень нужна помощь

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Консультации » Очень нужна помощь

Vasiliev  Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2007 3:52 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Добрый день, мнея зовут Сергей, 33 года, г.Воронеж. Сегодня сделал МРТ и получил диагноз :

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен. Высота межпозвонковых дисков L4-S1 и сигналы от них по Т2 снижены. Высота остальных межпозвонковых дисков исследуемой зоны и сигналы от них по Т2 сохранены.
Дорзальные грыжи дисков:
медианная L4/5, размером 0,8 см, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка и распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с их сужением;
мединая L5/S1 размерами 0,5 см , деформирующая прилежащие отделы дурального мешка и распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
Дорзальные протрузии дисков:
диффузная 1_3/4 размерами 0,3 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
Просвет спинального канала сужен на уровне грыж дисков, максимально на уровне L4/5 эффективный передне-задний размер спинного канала на этом уровне - 0,8 см, сигнал от структур спинного мозга не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, определяются дистрофические изменения в телах позвонков.

09.08.2007 Врач, Цыганков В.Н. С
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложненных грыжеобразованием L 4/5, L5/S1. МР признаки, стенотического сужения спинного канала на уровне сегмента L4/5.
Я в панике,очень резкие боли в пояснице и правой ноге, что делать не пойму, куда и к кому идти определиться не могу, ворпос по моему очень серьёзный, можно ли обойтись без операции? Заранее спасибо, очень надеюсь на помощь.
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2007 12:22 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
А снимки можете скинуть?
 
 
Vasiliev  Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2007 4:08 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Уменя есть МРТ в электронном виде, может я на почту вам скину 4мб примерно(в архиве все снимки и программа для просмотра)?
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2007 6:14 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Сергей, я ваши снимки посмотрел, картинку нужно резать, грыжа большая. Эффективность консервативного лечения сомнительна, если уже болит нога, но вероятна. Хотите вопрос решить радикально - нужно оперироваться. Если нравится тема "а вдруг поможет консервативное лечение - лишь бы не операция" тогда пробуйте, что-нибудь, авось, и поможет.
 
 
Vasiliev  Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 10:29 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Добрый день Иван Викторович!Спасибо за ответ.Если все же пока не прибегать к радикальному методу,то с чего начать?Боль пока переносить могу.На этом сайте скачал комплекс ЛФК(Центральной Клинической Больницы).Не могли бы Вы подсказать-какие упражнения в моем случае мне делать нельзя,чтобы не усугубить ситуацию,а какие просто обязательны к выполнению.А токже что мне попробовать сделать помимо или в комплексе с ЛФК.Заранее спасибо за ответ.
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 8:38 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Понимаете, лично я не верю, что ЛФК может помочь при реальной компрессии нерва секвестрированной грыжей. Кто может объяснить механизм - готов дискутировать. В Вашем случае основной доктор - время, плюс индивидуальные возможности организма (БАДами не корректируются!). Все остальное - облегчение, плюс профилактика осложнений. То есть надо есть таблетки (НПВС, миорелаксанты, щас тебантин модный) Капаться с сосудистыми препаратами, гормонами, иголки, ФТЛ. И надеяться на лучшее. Ну не верю я, что три раза поднятая по-особенному нога избавит от проблемы с ногой. От поясницы - да.
 
 
Vasiliev  Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 2:50 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Спасибо Вам большое Иван Викторович!Я читал много постов на этом форуме и Вашему мнению очень доверяю.На данный момент сделал 7 капельниц пентоксифилина-немножко полегчало.Хочу начать ходить на иголки и массаж,но врач пока в отпуске.Что Вы думаете насчет массажа?Не станет хуже?НПВС и миорелаксанты по рецепту и какие?Очень плохо сплю и на работе приходиться много времени проводить-стараюсь не сидеть.А больница ,где у нас делают операции,напоминает настоящий лепрозорий.Мне от одной мысли что я туда попаду становиться жутко.Заранее спасибо за ответы.
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2007 8:49 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Массаж осторожно можно, скорее всего не поможет
НПВС - аналоги мелоксикама, нимесулида, диклофенак никто не отменял, миорелаксанты - мидокалм.
 
 
Olenka1  Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2007 12:26 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Я тоже из Воронежа... Ну что сказать: лечилась консервативно по схеме Антипко (он в ж/д больнице принимает). Мои муки и страдания описаны здесь. http://spinet.ru/conference/viewtopic.php?t=5227
Считаю, что очень помогло физиолечение. Мне делали ДМВ-терапию, электрофорез с новокаином, потом с лидазой, лазер и магнит. И работать никак нельзя. Я почти все время или ходила или лежала.
 
 
Vasiliev  Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2007 3:52 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Olenka1 спасибо за отзывчивость!Прочитал про Ваши муки и страдания.Я Вас очень хорошо понимаю!Хочу задать Вам кучу вопросов!Если Вас не затруднит-мой тел.53-06-62
 
 

Показать сообщения:

Очень нужна помощь

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru