Шейерман-Мау

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Другие заболевания ОДА » Искривления позвоночника » Шейерман-Мау

На страницу Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

suhanov70  Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2005 12:58 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Врач невролог мануальный терапевт. Центр Новый Мир (т. 5500088 2-й муринский д 26)
БолезньБолезнь Шейермана- Мау (дорзальный юношеский кифоз) Деформация позвоночника обусловлена формированием клиновидной формы у 3 или более грудных позвонков. Тела измененных позвонков на боковых снимках имеют треугольную форму. При болезни Шейермана- Мау при рентгенгологическом исследовании обнаруживаются грыжи Шморля, которые представляют собой грыжи межпозвонковых дисков, которые располагаются в телах позвонков.
В основном данное заболевание выявляется в возрасте до 16 лет. Обращает на себя характерная осанка пациента. Однако при невыраженной форме или при активном образе жизни возможно более поздняя постановка диагноза. В любом случае я бы порекомендовал периодичесие курсы специального массажа по методике миофасциального релизинга. Кроме карате включите упражнения для статических мышц позвоночника. Наиболее эффективно в данном случае такие направления фитнеса как пилатос, динамик - баланс. Более подробную консультацию можно получить у невролога мануального терапевта нашего центра. email -
 
 
LIS89  Репутация: 22Репутация: 22  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 10:28 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
ФАН, правильно я Вас понимаю - что если выполнять гимнастику (прогибания, кобра),и разгрузить позвоночник (не поднимать тяжести) то можно избавиться от клиновидной формы позвонков? В 18 лет это еще возможно?
 
 
фан  Репутация: 65.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2007 10:15 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 LIS89
Теоретически - да, практически - тут нужно очень постараться.
Ничего невозможного нет, вопрос, сколько сил и времени для достижения результата потрачено.
 
 
LIS89  Репутация: 22Репутация: 22  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2007 10:30 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2ФАН
А что еще Вы бы посоветывали для достижения результата? Может быть поможет растяжка позвоночника? (сухая, или водная)
Я сейчас плаваю практически каждый день, делаю гимнастику, хожу на турник, делаю упражнения ЛФК (рыбки всякие- стандартные)
p.s. У меня кифосколиоз 1 степени нижнегрудного отдела.
 
 
фан  Репутация: 65.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2007 9:54 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
LIS89

Собственно, кроме упражнений, и ничего.

Тема такая... Несмотря на отсутсвие единого представления о механизмах этого заболевания, все сходятся в том, что его суть и проявление заключается в кифозе с выраженной клиновидность позвонков в грудном отделе.
Что было раньше - курица или яйцо, а в нашем случае - клины позвонков обусловили сутулость, или сутулость привела к клинам - не важно. Важно, пока диски еще молодые и формирующиеся, давать как можно больше нагрузки обратного знака - изгибать позвоночник назад, выпрямлять его усилием мышц спины каждое мгновение, как только о нем вспомните...
Не факт, что все восстановится: у каждой системы есть свои пределы - что легко и просто корректируется в детстве, в зрелом возрасте уже не исправляется, но хотя бы тормознуть процесс - и то успех.
 
 
LIS89  Репутация: 22Репутация: 22  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2007 10:19 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2ФАН
Спасибо большое!
Тактика понятна - как можно чаще делать упражнения:выгибания, кобра, полукобра (может есть еще какие-нибудь??) Но не приведет ли злоупотребление этими упражнениями к образованию искривления в других отделах позвоночника (например усилению лордоза)
У меня есть еще один очень важный вопрос- на чем лучше спать - на простом полу, или на обычном матрасе, положенном на пол?(к сожелению ортопедического матраса нет)
 
 
фан  Репутация: 65.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2007 6:48 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:
Но не приведет ли злоупотребление этими упражнениями к образованию искривления в других отделах позвоночника (например усилению лордоза)
Не думаю. Скорее неуемными упражнениями можете повредить сердцу, связкам и т.д. и т.п. Впрочем, сами почуствуете, когда нагрузка избыточна.
Цитата:
У меня есть еще один очень важный вопрос- на чем лучше спать - на простом полу, или на обычном матрасе, положенном на пол?
На матрасе положенном на пол.
 
 
LIS89  Репутация: 22Репутация: 22  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2007 5:51 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2ФАН
Спасибо за ответы! Может быть существует какое-нибудь лекарство или БАД для ускорения процесса регенерации позвонков? (слышал что-то про терафлекс...)
 
 
фан  Репутация: 65.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2007 10:20 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:
Может быть существует какое-нибудь лекарство или БАД для ускорения процесса регенерации позвонков? (слышал что-то про терафлекс...)
Позвонков? Или дисков?
Для хрящевой ткани, считается эффективным хаш (это такой горячий холодец).

А вот что нужно для регенерации костной ткани... я признаться и не знаю толком...
Скорее даже знаю, но не совсем понимаю, как это все работает...
В общем, там не совсем диффузионный процесс, а каой-то хитрый эффект "памяти формы" что-ли... Т.е. как я не понимал, почему вдруг у человека вырастает, к примеру, зуб, и перестает расти, достигнув развития, так я не совсем понимаю, как срастаются кости, и почему кости меняют форму...

Короче, питайтесь полноценно и двигайтесь регулярно.
Нет никаких специальных диет и фишек для позвоночника. Надо работать через общее воздействие на организм.
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2007 1:58 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:
А вот что нужно для регенерации костной ткани...


Есть такая рыба. Консерва.
Горбуша в собственном соку.
Её на заводах жарят, потом автоклавируют - вместе с костями.
С костями же её и кушать можно.
При переломах способствует.
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
LIS89  Репутация: 22Репутация: 22  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2007 9:31 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2ФАН
Моя гимнастика - которая посоветывал мне врач заключается в таких упражнениях: круговые движения шеей, выгибания - для грудного отдела, скручивания корпусом вправо-влево, вращение тазом. Этот комплекс я делаю обязательно утром, и в течении дня несколько раз (после долгого сидения и т.д.) Между этим, я делаю упражнение кобра, замерев секунд на 30-50,где-то по пять шесть повторов за раз.Ну и в течении дня я стараюсь как можно чаще делать прогибы позвоночника.

Прокомментируйте пожалуйста мою программу.

Я делаю кобру, не выпремляя до конца руки, а делаю акцент - на месте кифоза (у меня это нижнегрудной отдел)Делаю кобру, можно ли в конечной фазе (прогибе) совершать еще давольно резкие-короткие выгибательные движения, чтобы еще больше снять блокаду позвонков - или все упражнение должно проходить плавно - резкие движения могут быть опасны?
Как лучше утром привести мышцы в тонус, чтобы сделать гимнастику,контрастный душ подойдет?

p.s. ФАН, хотел спросить - Вы врач, или сами столкнулись с проблемой позвоночника?
Заранее спасибо, я уже вижу улучшение... [:Crazy:]
 
 
LIS89  Репутация: 22Репутация: 22  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2007 9:48 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
И еще хотел спросить - имеет ли смысл, делать все эти многочисленные упражнения ЛФК (велосипед, ножницы, рыбки...), если я умею подтягиваться? Что вообще лучше для мышц?
 
 
фан  Репутация: 65.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2007 10:08 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Я не врач, а такой же, как большинство форумчан - болезный [::biggrin::]
В Вашей программе я программы-то, собственно, и не вижу [:Crazy:] [::bla::]
Собственно, может оно и не к чему, программа какая-то...просто держите себя в тонусе, зная о своих болячках, и, поверьте, этого хватит, если не нарушите принцип регулярности.
Если можете в одном подходе подтянуться 10-15 раз, делайте 4-6 подходов за день - все будет в шоколаде (в том смсле - что в порядке [::biggrin::] ).

Тут правда другой вопрос - психологическая утомляемость: через пару тройку месяцев одних и тех же упражнений Вы просто однажды взвоете и перестанете их выполнять.
Поэтому имейте этих упражнений в большом запасе.
Сгодится и кобра, и подтягивания, и отжимания, и велосипед, и рыбка, и "кошечка".
"Рваться" в крайних по амплитуде положениях я бы не стал: Ваша задача как можно дольше удержать ту позу, в которой диск "расклинивается", сделать это положение привычным и желанным для мышц, а не пытаться "разбить" диск рывковыми нагрузками.
 
 
LIS89  Репутация: 22Репутация: 22  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2007 2:14 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
ФАН, а откуда у Вас информация про то, что позвонки восстанавливаются, и эти упражнения (выгибательные) способствуют этому?
 
 
фан  Репутация: 65.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2007 6:40 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Где-то читал.
А вообще еще из общих соображений - это болезнь молодых, когда кости и позвонки еще мягкие, податливые и растущие, поэтому если регулярно в этом возрасте сутулиться, то получите грыжи Шморля, что и наблюдаем. А если, наоборот, держаться прямо - есть шанс не только затормозить процесс, но повернуть его вспять.
 
 

Показать сообщения:

Шейерман-Мау

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru