Нога не болит и не ходит

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Консультации » Нога не болит и не ходит

Olenka1  Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 8:29 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Привет всем! Я новичок. Второй день в шоке. Месяц болела поясница, 4 дня назад заболела нога, да так сильно, что не брали никакие обезболивающие в лошадиных дозах. Позавчера нога онемела (в основном, задняя поверхность бедра и наружная сторона стопы). Стало трудно ходить. А нога вообще перестала болеть. Вчера сделала МРТ и проконсультировалась с перепугу аж у 2 нейрохирургов. Диагноз: задняя грыжа диска L5-S1, сдавление корешков спинного мозга справа. Парез флексоров правой стопы.
Оба врача говорят, что очень высока вероятность того, что придется оперировать. Неужели так сразу? Ведь я болею всего 2 дня. В понедельник ложусь в нейрохирургию (пока на консервативное лечение - назначили дексаметазон, эуфиллин, траумель, цель, мильгамму, трентал, электрофорез с лидазой или карипазимом). Что делать? Что может быть, если мне лечение не поможет, а от операции я откажусь?
У мужа та же фигня была год назад, правда без пареза, сейчас бегает как конь. А грыжа у него была аж до 18 мм! Помогите, бывалые!!! Почитала, у вас тут такие спецы, но на свой вопрос ответ не нашла Sad. Заранее всем спасибо, кто ответит.
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 9:24 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Всякое бывает . . .
 
 
Olenka1  Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 9:59 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Ну хотя бы самый приблизитекльный ответ: сколько процентов вероятность операции/излечения в подобных случаях? Как долго можно тянуть? Если операцию сделать скажем через полгода после появления пареза, функции ноги восстанавливаются? Доктор, подскажите, пожалуйста!!! Мои врачи пожали плечами, как и вы... Будем посмотреть... А я не сплю уже какую ночь. То от болей, то от неизвестности...
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 7:43 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
1. Вероятность операции если болит и немеет, ничего не помогает - велика.
2. Излечения - вообще не возможно, можно говорить об облегчении. После операции "ноги" перестают беспокоить с очень высокой вероятностью
3. Наличия пареза и его глубина - основной негативный прогностический фактор в плане восстановления
4. Я плечами не пожимаю - МРТ выкладывайте.
 
 
Olenka1  Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 3:47 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Спасибо огромное! Вот мое МРТ.

Кстати, нога почти не болит и спина тоже. Чихаю, кашляю, встаю с постели без проблем.Беспокоят только периодические судороги в ягодичной мышце и на задней поверхности бедра и икроножная болит, когда долго хожу. Но ходить уже как-то приспособилась, сегодня ехала в больницу на такси - чуть не загнулась от судорог, а на обратном пути прошла пешком 2 остановки, хромая, но без диких болей.
И еще вопрос: если поколоть мидокалм, поможет от судорог? До понедельника, когда меня оформят в больницу, еще надо как-то дожить. А мидокалм есть дома.
P. S. Почитав форум, узнала о лазерной вапоризации грыжи. У нас в городе (Воронеж) такую вроде бы не делают. Мне она может быть показана при неудаче консервативной терапии?
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2007 10:38 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Резать надо, лазером или эндоскопом не взять - секвестр свободный. Мидокалм от судорог не поможет, скорее всего, проблема не в мышцах.
 
 
Olenka1  Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2007 1:33 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Спасибо, доктор! Буду потихоньку настраиваться на операцию. А секвестры эти вообще консерватинвно не лечатся? Потому что, как мне кажется, у меня есть некие положительные сдвиги: тотальное онемение периодически сменяется чувством "ползания мурашек". Похоже на чувство, когда ногу пересидишь, а потом она "отходит". И парез со вчерашенго вечера стал уменьшаться: то я вообще не могла оторвать ногу от пола, чтобы встать на цыпочки, а сегодня отрываю пятку на несколько сантиметров. Судороги были ночью, сейчас нет. И это можно скаать, почти без лечения: я только пью по рекомендации врача трентал и колю дексаметазон и мильгамму.
И еще вопрос: как назвается операция, которая мне показана? хочу поискать в форуме и прочесть.
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2007 8:14 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Секвестры консервативно не лечаться. Лечаться симптомы - боль и т.д. Основной фактор - время. Секвестр может подусохнуть, может сместиться с корешка - боль уменьшится или вообще пройдет, а может и нет. То, что сейчас легче, может быть связано с интенсивным лечением - дексаметазон уменьшил отек, трентал улучшил кровоток - всю жизнь будете на таблетках? Почему то операция страшнее чем боль онемение и парез, а дексаметазон, от которого морда будет как ватрушка, лучше скальпеля? Короче - варианты развития событий - лучше, хуже, также. Как будет - никто не знает, но вероятность в ряду увеличивается. Как хотите, так и делайте - жизнь и здоровье Ваше.
Операция - дискэктомия, она же микроскопическая дискэктомия, она же микродискэктомия, она же интерламинарная дискэктомия, она же транслигаментозная дискэктомия.
 
 
Olenka1  Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2007 9:15 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Спасибо еще раз! Вы меня очень поддержали в эти дни, хоть какая-то ясность в голове появилась.
К операциям мне не привыкать, уже 4 было. Одной больше-одной меньше. Хорошо, что можно сделать под микроскопом и не надо располосывавать всю спину. А дексаметазон мне назначили коротким курсом - всего 5 инъекций. Надеюсь, что от такой дозы морда не распухнет... Завтра ложусь в больницу, Всего доброго!
 
 
Olenka1  Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2007 9:09 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Здравствуйте, доктор mdphd! Прошло 10 дней моего усиленного консервативного лечения (физио, массаж, вазоактивные препараты, траумель, мильгамма). Результаты: живу без обезболивающих, хожу медленно, осторожно, но совсем без болей в икре, как раньше. Могу согнуться вперед на 90 градусов и почти одинаково поднимаю прямую левую и правую ноги без болей (больную ногу чуть-чуть все же ниже). Могу достать подбородком груди без боли в ноге. Пареза практически нет, сама силу ноги оцениваю как 90-95 процентов от должной. Я могу поднять свои 100 кг на цыпочки одной ногой: левой- сразу и без проблем, больной ногой - чуть придерживаясь за опору. Остается только сильное онемение. Операцию мне уже не предлагают, доктор в палату с пятницы не заходил. Что Вы посоветуете? Как долго может держаться онемение? Или это уже навсегда? Операция все равно неизбежна рано или поздно? Или грыжа моя может как-то "усохнуть" или рассосаться?
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 8:12 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Я уже говорил о вариантах - лучше, хуже, также. Вы выбрали путь: что угодно, только не операция. Это Ваше решение. Соперировать можно всегда. Или ждите - на следующем обострении соперируетесь, или нет... Вариантов море. Хотите потихоньку ходить и т.д., лишь бы не оперироваться - тоже можно. У этих операций абсолютное показание - прогрессивно нарастающий неврологический дефицит с нарушением функции тазовых органов. Такое бывает редко, как правило - уже поздно. А все остальное - относительно.
 
 
Olenka1  Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 9:33 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Доктор, здравствуйте! Это опять я к Вам за консультацией. Состояние мое стабильное, здоровой себя не чувствую, но на 80-90 процентов трудоспособна.
В ногах периодически бегают мурашки (в обеих, причем что странно - не только по зоне сдавленного нерва, но и по тылу стопы, и по всей подошве). Вероятность возниконовения мурашек возрастает, если на животе полежать часок.
Иногда слабенько-слабенько болит (тоже обе ноги по ходу седалищного нерва, но справа чаще). Боль - 0,5-1 балл по 10-балльной шкале. Если бы не предыдущие проблемы - внимания бы не обратила.
Когда сижу - ноги часто немеют, но после ходьбы отходят. Чуть хуже чувствую себя утром после долгого сна и вечером. Днем легче, потому что хожу уже много и быстро Smile.
Онемение в пятке и наружной части правой стопы держится стабильно. Вот вроде и все жалобы.
Вопросов у меня два: первый - что могут означать такие мурашки сразу в двух ногах? Это что-то новенькое, хочется ясности, а врач сейчас недоступен. Являются ли эти новые симптомы показанием к повторной МРТ?
Второй: вроде бы плавание для спины хорошо, но можно ли мне плавать в море или реке при температуре воды плюс 23-24? Учитывая, что вся эта катавасия со спиной началась с переохлаждения?
Заранее спасибо! Благодарю за терпение и огромнейший труд на сайте! Ольга
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 8:27 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Появление симптомов в двух ногах вполне прогнозируемо - по снимкам грыжа диффузная и подпирает оба корешка. МРТ - если хотите посмотреть, то давайте, а так - смысл, Вы не ориентированы на операцию. Через полгодика - надо сделать для контроля. Процесс идет благоприятно и "рыпаться" надо если прижмет.
По поводу плавания есть только один способ проверить - попробовать. Теоритически возможность обострения у Вас есть большая и спровоцировать его может что угодно, даже, пардон, визит в туалет по большой нужде. Аккуратнее, возьмите корсетик, таблеточков, покупались - погрелись и т.д.
 
 
Olenka1  Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 9:00 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Спасибо за ответ! Так и сделаю: МРТ через полгодика или при следующем обострении. А что касается операции, то у меня позиция такая: пока динамика положительная - рыпаться не буду, а если повторится весь этот ужас -пойду под нож, не особо раздумывая. Я уже настроилась.
 
 
Olenka1  Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2007 9:56 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Продолжаю свой мини-отчет. Съездила на море, отдохнула, поплавала. Спина и нога - с небольшой положительной динамикой. Онемение есть, остальное почти не беспокоит. Делаю ежедневно 30 минут ЛФК, 2 раза в неделю колю Дискус.
Надо возвращаться к труду... А он у меня по 8-10-12 часов в день за компьютером. Страшновато столько сидеть. Как быть? Сидеть по стольку времени в корсете, как я делаю сейчас? Или уже и так можно?
И еще маленький вопросик. Просто из любопытства. Я вспомнила, что 4 года назад у меня в течение полугода были сильные боли в пятках обеих ног по утрам, ходила на носочках, никто не знал. что со мной. А это, наверное, грыжа такие симптомы давала? Прошла боль, кстати, за 1 день. К иконе целебной приложилась, и забыла про ноги.
 
 

Показать сообщения:

Нога не болит и не ходит

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru